×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 26 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 763
  1. #61
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Значит все-таки акт туристу...
    а больше никуда не денешь данную сумму

    Вряд ли Вам хочется что турист видел Вашу комиссию. Акт из 1С просто распечатываю. Ставлю только свою подпись. С этого года еще ввела другой акт, который подписывает турист. Там сказано, мол работу выполнили, документы он получил. Вот но там оставлено место. Куда потом я просто впечатываю смумму нашей доп. выгоды.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  2. #62
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от TUCIA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Вопрос об отражении в учете "дополнительной выгоды".Каким документом она должна попсать на счета реализации. Понимаю так, что это тоже акт оказания услуг, только кому их оказывать? Если покупателю, то нужна его подпись, что в принципе нереально, поскольку, он приобретает тур.продукт, и как ему объяснить, за что это...Может проводить через 91 счет? Расскажите кто как делает?
    "Дополнительная выгода" составная часть агентского вознаграждения.
    Если ее не принимает оператор, то он нарушает закон. Если Вы не показываете оператору, то нарушаете закон.

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Доброе утро! Вполне согласна, что все что оставляем себе - это агентсоке вознаграждение...не могу понять, почему операторы не берут себе и доп.выгоду, а ограничиваются только агентскими вознаграждениями, указанными в договорах...Подскажите, как обезопасить себя от такой двойственной ситуации, поскольку операторы подписывают отчеты только со своим агентским вознаграждением...и еще в договорах указывается, что все "что сверху" является доходом агента.

  4. #64
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Доброе утро! Вполне согласна, что все что оставляем себе - это агентсоке вознаграждение...не могу понять, почему операторы не берут себе и доп.выгоду, а ограничиваются только агентскими вознаграждениями, указанными в договорах...Подскажите, как обезопасить себя от такой двойственной ситуации, поскольку операторы подписывают отчеты только со своим агентским вознаграждением...и еще в договорах указывается, что все "что сверху" является доходом агента.
    "...что все "что сверху" является доходом агента...". Обратите внимание на эту фразу. Ищите нормальных и пользуйтесь правилом одного месяца (обычно мотивированного отказа не кто не дает!).

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    25

    Помогите

    спасибо за советы! Вопрос - в чем заключается правило одного месяца?

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    52
    у меня тут недоразуиение какое-то....описывали такую проводку: 50/76.5-получили от турика
    76.5/76.5- стоимость путевки и т.д.
    у меня в программе бухсофт счет 76.5- расчет с таможней...а 76.6 расчетпо договорам комиссии и др.аналогичным договорам...ставить все таки 76.5?! я что-то совсем не догоняю

  7. #67
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от TUCIA Посмотреть сообщение
    спасибо за советы! Вопрос - в чем заключается правило одного месяца?
    Если мотивированные возражения по отчету не получены в течении месяца -отчет принят.

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Anastacia 7 Посмотреть сообщение
    у меня тут недоразуиение какое-то....описывали такую проводку: 50/76.5-получили от турика
    76.5/76.5- стоимость путевки и т.д.
    у меня в программе бухсофт счет 76.5- расчет с таможней...а 76.6 расчетпо договорам комиссии и др.аналогичным договорам...ставить все таки 76.5?! я что-то совсем не догоняю
    Вообще-то 50-62...
    62-76.5
    76.5-90

  9. #69
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Вообще-то 50-62...
    62-76.5
    76.5-90
    А вот и не вообще-то
    1С не делает проводки 76,5-90 (так, если что!), имею ввиду при проведении Акта вып. работ. Поэтому в данном случае 76 и 62 поменяны местами.
    Последний раз редактировалось lidik; 29.04.2008 в 14:35.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  10. #70
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    у меня в программе бухсофт счет 76.5- расчет с таможней...а 76.6 расчетпо договорам комиссии и др.аналогичным договорам...ставить все таки 76.5?! я что-то совсем не догоняю
    Не судь важно какой субсчет 5 или 6. Субсчет 5 характерен для 1С. Как видно, большенство испльзует именно ее. Если у Вас другая программа с другими субсчетами, просто подберите кторый из них более подходит.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    "Дополнительная выгода" составная часть агентского вознаграждения.
    Если ее не принимает оператор, то он нарушает закон. Если Вы не показываете оператору, то нарушаете закон.
    Очень очень прошу ссылочку на этот закон где конкретно говорится о доп. выгоде. Все что нашла я - это ст.992 ГК, но там оговорено что если иное не предусмотрено соглашением сторон, а если в договоре как раз сказанно о том что все что сверх то доп. выгода агента.

    А еще подскажите пожалуйста, ТО должен присылать счет-фактуру и акт (накладную) на сумму продажи (включающую агентское вознаграждение) указанную в отчете агента?? И никак иначе? Или есть еще варианты..
    Ведь я именно по этим документам делаю проводки 76,5 (турист) / 76,5 (ТО)?? Не так ли?

    Всем, всем спасибо!!!
    И еще с наступющими майскими праздниками!!

  12. #72
    Клерк Аватар для Sofiy
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    12
    Добрый день.
    я работаю бухгалтером уже 5 лет на общем режиме и на енвд.
    сейчас меня зовут в только что открывшуюся тур фирму. подскажите пожалуйста где можно взять инструкции по отчетности, какие отчеты нужно сдавать как распределить облагаемое и не облогаемое.

  13. #73
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Svet_79 Посмотреть сообщение
    Очень очень прошу ссылочку на этот закон где конкретно говорится о доп. выгоде. Все что нашла я - это ст.992 ГК, но там оговорено что если иное не предусмотрено соглашением сторон, а если в договоре как раз сказанно о том что все что сверх то доп. выгода агента.

    А еще подскажите пожалуйста, ТО должен присылать счет-фактуру и акт (накладную) на сумму продажи (включающую агентское вознаграждение) указанную в отчете агента?? И никак иначе? Или есть еще варианты..
    Ведь я именно по этим документам делаю проводки 76,5 (турист) / 76,5 (ТО)?? Не так ли?

    Всем, всем спасибо!!!
    И еще с наступющими майскими праздниками!!
    См. последний номер Главбух. Там Минфин разъяснил.

  14. #74
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Sofiy Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    я работаю бухгалтером уже 5 лет на общем режиме и на енвд.
    сейчас меня зовут в только что открывшуюся тур фирму. подскажите пожалуйста где можно взять инструкции по отчетности, какие отчеты нужно сдавать как распределить облагаемое и не облогаемое.
    Кроме Статистики особенностей в отчетности нет. 1С ?

  15. #75
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    У меня УСН, поэтому с датой получения дохода у меня все "абстрактнее". Оплата туристом в кассу, естественно, проводиться днем получения денег. Все остальные проводки делаю делаю в день, когда оплачу путевку ТО.
    Добрый день! Я так понимаю, что то что вы делаете все остальные проводки в момент оплаты туроператору, т.е. дата признания дохода, у Вас прописана в учетной политике. Можно привести этот фрагмент учетной политики?

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    У меня не закрывается 62 счет, после всех вышеописанных проводок! Его нужно вручную закрывать?

  17. #77
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    У меня не закрывается 62 счет, после всех вышеописанных проводок! Его нужно вручную закрывать?
    Сумма 62-76.5 не равна сумме прихода. А это ошибка!

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    ABell, реализацию (76.5 - 62) я делаю с туристом на всю сумму договора (автоматически выделяется вознаграждение), с ТО на сумму вознаграждения (если агентский договор)... Я запуталась.
    Приход в кассу от туриста. 76, а не 62
    76.5 - 76.5 отражение стоимости путевки (скколько оплатим туроператору)
    Расход подотчетному лицу. 71
    Авансовый отчет. 76
    реализация турист (вся суммма договора) + если агентский договор с ТО реализация на вознаграждение.

    76 счет закрыт, а вот на 62 мама не горюй. Не могу понять, еще одно, если я в реализации с туристом выделяю вознаграждение и стоимость тур. продукта (при агенстком договоре) и просто стоимость тур. продукта (при купле-продажи), это на что-нибудь влияет?! Вы уж простите, что реально туплю... Спасибо Вам!! А может в авансовом отчете надо не 76 счет, а 62 указывть???
    Последний раз редактировалось solnywko; 07.07.2008 в 19:24.

  19. #79
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    ABell, реализацию (76.5 - 62) я делаю с туристом на всю сумму договора (автоматически выделяется вознаграждение), с ТО на сумму вознаграждения (если агентский договор)... Я запуталась.
    Приход в кассу от туриста. 76, а не 62
    76.5 - 76.5 отражение стоимости путевки (скколько оплатим туроператору)
    Расход подотчетному лицу. 71
    Авансовый отчет. 76
    реализация турист (вся суммма договора) + если агентский договор с ТО реализация на вознаграждение.

    76 счет закрыт, а вот на 62 мама не горюй. Не могу понять, еще одно, если я в реализации с туристом выделяю вознаграждение и стоимость тур. продукта (при агенстком договоре) и просто стоимость тур. продукта (при купле-продажи), это на что-нибудь влияет?! Вы уж простите, что реально туплю... Спасибо Вам!! А может в авансовом отчете надо не 76 счет, а 62 указывть???
    Про авансовый отчет не понял.К реализации никакого отношения не имеет.
    Еще раз:
    Приход от туриста 50-62 =100 руб.
    Реализация агентская 62-76.5 =100 руб.
    Перечисление оператору 76.5-51 =90 руб.
    Комиссия 76.5-90 =10 руб.
    если работаете в 1С, то там есть еще промежуточные проводки в стандартных документах.

  20. #80
    solnywko без пароля
    Гость
    вроде выше пришли к выводу, что приход от туриста не 62, а 76.5(((

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    1) С туроператором агентский договор (с туристом купля-продажа)
    50.1/76.5 ПКО от туриста (дата получения денег) 100 000 руб.
    76.5 Турист / 76.5. ТО в ручную делаем проводку 100 000 руб. (делаю датой получения денег, есть сомнения)
    71.1 / 50.1 выдаю деньги сотруднику на оплату (обычно датой прихода денег, так как лимит по кассе маленький) 90 000 руб.
    76.5. / 71.1 авансовый отчет сотрудника (обычно датой оплаты путевки) 90 000 руб.
    реализация 62.1 / 90.1 с Туроператором на вознаграждение 10 000 руб.
    76.5/62.1 (это делается автоматически через реализацию) датой отчета агента (последний день месяца)
    РЕАЛИЗАЦИЮ С ТУРИСТОМ НЕ ДЕЛАЮ

    2) с туроператором договор купли-продажи (с туристом агентский)все тоже самое, только
    76.5 Турист / 76.5. ТО в ручную делаем проводку 90 000 руб. (делаю датой получения денег, есть сомнения)
    реализация 62.1 / 90.1 с Туристом на вознаграждение 10 000 руб.
    76.5/62.1 (это делается автоматически через реализацию) датой оплаты Туроператору (тоже сомневаюсь, так как по идее должна стоять дата отчета агента с туристом)

    Поправьте меня, если что не так!!! Я раньше делала реализацию на всю сумму (на 100 000 руб.), соотвественно 62 счет не закрывался. И если с ТО агентский договор, то вообще делала 2 реализации с Туристом и ТО!!! А сейчас все ок! Только даты смущают, не люблю когда квартал разбивается. Поэтому в отчетной политике пропишу, что при купле-продаже с ТО - доход отражается в день оплаты Туроператору(хотя тоже может быть такое, что деньги принесли 31 марта, а оплата 1 апреля, а у нас УСН и соотвественно кассовый метод, что тогда делать?). При агетском с ТО - последним днем месяца. ВСЕМ СПАСИБО!!!! Я СЧАСТЛИВА
    Последний раз редактировалось solnywko; 08.07.2008 в 15:25.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    LIDIK и ABell - вы гении!!!!!!!!!!!!!!!!! уже не одну неделю каша в голове была!! Спасибо Вам.

  23. #83
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    1) С туроператором агентский договор (с туристом купля-продажа)
    50.1/76.5 ПКО от туриста (дата получения денег) 100 000 руб.
    76.5 Турист / 76.5. ТО в ручную делаем проводку 100 000 руб. (делаю датой получения денег, есть сомнения)
    71.1 / 50.1 выдаю деньги сотруднику на оплату (обычно датой прихода денег, так как лимит по кассе маленький) 90 000 руб.
    76.5. / 71.1 авансовый отчет сотрудника (обычно датой оплаты путевки) 90 000 руб.
    реализация 62.1 / 90.1 с Туроператором на вознаграждение 10 000 руб.
    76.5/62.1 (это делается автоматически через реализацию) датой отчета агента (последний день месяца)
    РЕАЛИЗАЦИЮ С ТУРИСТОМ НЕ ДЕЛАЮ


    Поправьте меня, если что не так!!! Я раньше делала реализацию на всю сумму (на 100 000 руб.), соотвественно 62 счет не закрывался. И если с ТО агентский договор, то вообще делала 2 реализации с Туристом и ТО!!! А сейчас все ок! Только даты смущают, не люблю когда квартал разбивается. Поэтому в отчетной политике пропишу, что при купле-продаже с ТО - доход отражается в день оплаты Туроператору(хотя тоже может быть такое, что деньги принесли 31 марта, а оплата 1 апреля, а у нас УСН и соотвественно кассовый метод, что тогда делать?). При агетском с ТО - последним днем месяца. ВСЕМ СПАСИБО!!!! Я СЧАСТЛИВА
    Сплошное нарушение!
    1. Приход от туриста всегда 50-62.(расчеты с покупателями и заказчиками). ПКО.
    2. 62-76.5 передача туристу турпродукта (комиссионная реализация).
    3 и 4 Нарушение кассовой дисциплины с 06.06.2008 (ЦБ РФ).
    Разрешено только 51-50.
    76.5-51.
    Отчет агента:
    76.5-62
    62-90.
    Все это реализуется в программе 1С стандартными документами.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    ABell ,спасибо Вам! Я попробую Вашим способом все сделать, только от стресса отойду!Теперь всю кассу за 2 года перепечатывать, чтобы в приходниках 62 счет стоял? Скажите, пожалуйста, какой штраф за нарушение кассовой дисциплины (авансовый отчет от 26 июня- оплата двух путевок). Если через 2 месяца ни банк, ни налоговая это не выявит, нас пронесло?

  25. #85
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Теперь всю кассу за 2 года перепечатывать,
    не надо
    чтобы в приходниках 62 счет стоял
    не надо
    проводки:
    1. Приход от туриста всегда 50-62.(расчеты с покупателями и заказчиками). ПКО.
    2. 62-76.5 передача туристу турпродукта (комиссионная реализация).
    для 1С УСН счет 62 в данном случае не подходит.
    ABell, у Вас просто большая компания, вы не применяете 1С УСН... А в 1С УСН сумма по проводке"50-62" сразу АВТОМАТИЧЕСКИ И ПОЛНОСТЬЮ заносится в КДиР, а в КНиД должна заноситься только сумма вознаграждения, поэтому здесь применяется счет 76 субсчет 5, который характерен для 1С УСН, который позволяет выбирать "Для целей НУ:Доходы приимаемые \ не принимаемые к НУ". В теории конечно правильно использовать счет 62,но на практике выходит что надо использовать счет 76.5.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  26. #86
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    2) с туроператором договор купли-продажи (с туристом агентский)
    агентский договор с туристом противоречит ФЗ о турдеятельности, заключая агентский договор вы просто его нарушаете. Проверять такие бумажки как Договор с туриком имеет привычку Роспотребнадзор, и еще есть у него дурацкая привычка штрафовать...
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  27. #87
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    РЕАЛИЗАЦИЮ С ТУРИСТОМ НЕ ДЕЛАЮ
    не делаете, если у Вас не допвыгоды...
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  28. #88
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Поэтому в отчетной политике пропишу, что при купле-продаже с ТО - доход отражается в день оплаты Туроператору(хотя тоже может быть такое, что деньги принесли 31 марта, а оплата 1 апреля, а у нас УСН и соотвественно кассовый метод, что тогда делать?). При агетском с ТО - последним днем месяца. ВСЕМ СПАСИБО!!!! Я СЧАСТЛИВА
    1.Учетная политика для целей бухучета может содержать только те пункты по которым УСНец ОБЯЗАН вести б\учет: ОС, НМА, вдруг что по 50,51 и 71.
    2.Для целей НУ, все сказано в НК.
    3.Т.к. у вас кассовый метод, налоговики считают, что доход д.б. отражен 31 марта. (хотя Я считаю иначе)
    4. и при агентском договоре - (налоговики считают доход при кассовом методе определяются в момент оплаты, и никак не "последним днем месяца". Не надо путать методы "кассовый" и "начисления"...


    (в 1С УСН нет такого "Стандартные документы")
    Последний раз редактировалось lidik; 11.07.2008 в 17:13.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    Lidik, я Вас ждала!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо ВАМ!!!!! А что же делать, если с туроператором есть договора купли-продажи!? каКой заключать с туритсом?

    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    3.Т.к. у вас кассовый метод, налоговики считают, что доход д.б. отражен 31 марта. (хотя Я считаю иначе)
    4. и при агентском договоре - (налоговики считают доход при кассовом методе определяются в момент оплаты, и никак не "последним днем месяца". Не надо путать методы "кассовый" и "начисления"...
    а как делаете Вы? Датой оплаты путевки?

  30. #90
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Датой оплаты путевки?
    к сожалению.... (наверно моему) ...делаю проводки днем оплаты путевки....
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 26 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •