×
×
+ Ответить в теме
Страница 22 из 26 ПерваяПервая ... 12181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 660 из 763
  1. #631
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2013
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    в бух. учете да, но в налоговом по дате поступления денег.
    Этот вопрос на данном форуме неоднократно обсуждался. Согласен с Вами. В соответствии с налоговым законодательством датой возникновения налогового "бремени" является дата поступления средств в кассу или на счет. Но получается абсурд с юридической точки зрения и данный момент может быть оспорен в суде, поэтому налоговики вряд ли будут акцентировать на этом внимание. Так, пожурят...
    Если мы получили деньги и выполнили услуги в течение календарного года, то проблем нет. Декларацию раз в год сдаем.
    Если мы берем аванс с заказчика услуг (туриста) в декабре с выполнением работы в январе (заселение), то
    эти деньги нашими не являются вплоть до выполнения услуг как туристу (все-таки проходят как аванс), так и Принципалу (акт еще не подписан, вознаграждение, которое по сути облагается налогом, еще не получено). Я уже молчу о том, что по закону "О защите прав потребителя" они подлежат 100% возврату в случае отказа клиента, или что по договору с Принципалом эти деньги до подписания акта, т.е. до заселения, вообще не мои, а его.
    Да и авансы по налогам мы перечисляем всегда с запасом, так что во 2 квартале ежегодно зачитываем его переплату.
    Поэтому на мой взгляд налоговикам очень тяжело будет доказать в суде, что мы уходим от налогов или опаздываем с его оплатой в связи с фактическим "учетом по отгрузке"
    Другое дело, что придаться они всегда смогут по другим статьям... К сожалению, в нашей стране, чтобы совсем всё чисто вести, агентству из 2-х сотрудников нужно ещё 3 бухгалтера...

  2. #632
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    КСР, у вас УСН, т.е. вы применяете кассовый метод учета доходов и расходов, и для вас не важно отдохнул уже турист или нет. Для вас акцент ставиться на "получили деньги, не получили деньги". Если бы вы применяли метод начисления, то тогда в учетной политике могли бы обговорить момент признания дохода, как дата окончания тура.
    Когда я работала в турагентстве, то реализацию проводила в день полной уплаты тура (если это не были разные отчетные периоды). Туристы и туроператоры были на 76 счете, на счете 62 - комиссии и допвыгоды.
    Не надо путать налоговый и бухгалтерский учет. Бухгалтерскому учету все равно какой Вы метод используете для расчета прибыли.

  3. #633
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от КСР Посмотреть сообщение
    Этот вопрос на данном форуме неоднократно обсуждался. Согласен с Вами. В соответствии с налоговым законодательством датой возникновения налогового "бремени" является дата поступления средств в кассу или на счет. Но получается абсурд с юридической точки зрения и данный момент может быть оспорен в суде, поэтому налоговики вряд ли будут акцентировать на этом внимание. Так, пожурят...
    Если мы получили деньги и выполнили услуги в течение календарного года, то проблем нет. Декларацию раз в год сдаем.
    Если мы берем аванс с заказчика услуг (туриста) в декабре с выполнением работы в январе (заселение), то
    эти деньги нашими не являются вплоть до выполнения услуг как туристу (все-таки проходят как аванс), так и Принципалу (акт еще не подписан, вознаграждение, которое по сути облагается налогом, еще не получено). Я уже молчу о том, что по закону "О защите прав потребителя" они подлежат 100% возврату в случае отказа клиента, или что по договору с Принципалом эти деньги до подписания акта, т.е. до заселения, вообще не мои, а его.
    Да и авансы по налогам мы перечисляем всегда с запасом, так что во 2 квартале ежегодно зачитываем его переплату.
    Поэтому на мой взгляд налоговикам очень тяжело будет доказать в суде, что мы уходим от налогов или опаздываем с его оплатой в связи с фактическим "учетом по отгрузке"
    Другое дело, что придаться они всегда смогут по другим статьям... К сожалению, в нашей стране, чтобы совсем всё чисто вести, агентству из 2-х сотрудников нужно ещё 3 бухгалтера...
    Почему-то все читают первую фразу из НК, а ведь далее идет "или"....

  4. #634
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    20
    Подскажите пожалуйста как в программе 1С 8.2 базовая учесть договор с ТО купля-продажа, а с туристом Агентский договор? Помогите пожалуйста разобраться.

  5. #635
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Надюшеч Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста как в программе 1С 8.2 базовая учесть договор с ТО купля-продажа, а с туристом Агентский договор? Помогите пожалуйста разобраться.
    Это называется -работа по договору поручения. Вы заключаете договор с туристом на покупку для него тура.
    1.Выберите правильный тип договора.
    2. Деньги.
    3.Поступление товара
    4.Реализация товаров и услуг
    5.Комиссионное вознаграждение
    Стандартные документы...
    Копии всех документов туристу!

  6. #636
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Это называется -работа по договору поручения. Вы заключаете договор с туристом на покупку для него тура.
    1.Выберите правильный тип договора.
    2. Деньги.
    3.Поступление товара
    4.Реализация товаров и услуг
    5.Комиссионное вознаграждение
    Стандартные документы...
    Копии всех документов туристу!
    Это получается с ТО будет-вид договора с поставщиком, а с туристом будет вид договора с комиссионером на закупку, так? или я что-то путаю? Затем составляю отчет комиссионера с туристом и он всё подписывает?

  7. #637
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    20
    подскажите пожалуйста, как правильно вести?

  8. #638
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    20
    Может все-таки кто-то да подскажет? Или у всех агентские договора с ТО?

  9. #639
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Цитата Сообщение от Надюшеч Посмотреть сообщение
    Или у всех агентские договора с ТО?

    А когда был с ТО договор купли-продажи, то с Туристом составляли договор-поручения и подписывали акт у него на комиссию за подбор тура.
    Если нужно помочь с проводками это одно, если же нужна помощь именно с вашей 1С, то это мне кажется в другую тему нужно.

  10. #640
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение

    А когда был с ТО договор купли-продажи, то с Туристом составляли договор-поручения и подписывали акт у него на комиссию за подбор тура.
    Если нужно помочь с проводками это одно, если же нужна помощь именно с вашей 1С, то это мне кажется в другую тему нужно.
    Помогите хотя бы с проводками, пожалуйста.

  11. #641
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Если с ТО купля-продажа, а с туристом договор-поручения:
    50/76,5 - 11000 от туриста ПКО
    76,5/76,5 10000 стоимость путевки от ТО
    76,5/51 10000 оплачена путевка ТО
    76,5/62 1000 вознаграждение от туриста
    62/90 1000 вознаграждение от туриста

    Если агентский с ТО и договор реализации с туристом:
    50/76,5 - 11000 от туриста ПКО
    76,5/76,5 11000 стоимость путевки от ТО
    76,5/51 10000 оплачена путевка ТО
    76,5/62 1000 вознаграждение от ТО
    62/90 1000 вознаграждение от ТО

  12. #642
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    20
    спасибо ТатьянаС. остается только применить в программе 1С 8.2

  13. #643
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Подскажите членские взносы в Фонд поддержки и развития ТА для повышенной комиссии у ТО включать в расходы? Подходят эти расходы под пункт 32.1 ст.346.16 или к другим? И если включать, то ежемесячно даже если акт один на год?

  14. #644
    Аноним
    Гость

    Учет при купле-продаже с ТО (Пегас)

    Попробовала в 1С 8.2 дополнительное вознаграждение от туриста по турам Пегаса (где к-пр) закрывать документом "Отчет комитенту(принципалу) о закупках. Но в КДиР вознаграждение проходит суммой, в два раза бОльшей, чем есть((( Что не так???

  15. #645
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Подскажите членские взносы в Фонд поддержки и развития ТА для повышенной комиссии у ТО включать в расходы? Подходят эти расходы под пункт 32.1 ст.346.16 или к другим? И если включать, то ежемесячно даже если акт один на год?
    Нет такой статьи расходов.

  16. #646
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2010
    Сообщений
    25
    Добрый день! Подскажи , если фирма на ОСНО турегент приобретает тур у ТО по агентскому договору , а с туристом заключен договор на реализацию туристического продукта то мне не совсем понятно с какой суммы нужно платить НДС....Может у кого-то есть такая ситуация...Проводки делаю такие
    50/76,5 78700,0 оплата туриста
    76,5/76,5 70260,0 стоимость путевки
    76,5/51 70230,0 перечислено То
    76,5/62 30,0 вознаграждение
    62/90 30,0 вознаграждение
    90,03 /68,2 ???? непонятно с какой суммы ...
    прочитала все ваши сообщения но так и не поняла как должно быть...
    если не сложно ,жду ответа...

  17. #647
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а турист знает, что путевка стоит меньше, чем он платит денег?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #648
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Попробовала в 1С 8.2 дополнительное вознаграждение от туриста по турам Пегаса (где к-пр) закрывать документом "Отчет комитенту(принципалу) о закупках. Но в КДиР вознаграждение проходит суммой, в два раза бОльшей, чем есть((( Что не так???
    У меня сначала тоже самое было, я вручную исправляла, а потом все наладилось, если проводишь сразу всё и приход от покупателя, потом сразу поступление от ТО этим же числом, а потом отчет комитенту этим же числом, то всё попадает как надо, задвоения нет.

  19. #649
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от ЛиДиЯ_я Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажи , если фирма на ОСНО турегент приобретает тур у ТО по агентскому договору , а с туристом заключен договор на реализацию туристического продукта то мне не совсем понятно с какой суммы нужно платить НДС....Может у кого-то есть такая ситуация...Проводки делаю такие
    50/76,5 78700,0 оплата туриста
    76,5/76,5 70260,0 стоимость путевки
    76,5/51 70230,0 перечислено То
    76,5/62 30,0 вознаграждение
    62/90 30,0 вознаграждение
    90,03 /68,2 ???? непонятно с какой суммы ...
    прочитала все ваши сообщения но так и не поняла как должно быть...
    если не сложно ,жду ответа...
    НДС платится с суммы вознаграждения

  20. #650
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Надюшеч, т.е. Вы тут предлагаете с 30 рублей налог заплатить?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #651
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Надюшеч Посмотреть сообщение
    У меня сначала тоже самое было, я вручную исправляла, а потом все наладилось, если проводишь сразу всё и приход от покупателя, потом сразу поступление от ТО этим же числом, а потом отчет комитенту этим же числом, то всё попадает как надо, задвоения нет.
    А если ПКО было 20 числа, а п/п по оплате ТО - только 23-го? Как я понимаю, при такой схеме поступление от ТО проходит после ПКО и оплаты ТО на р/сч? Как быть тогда?

    И ещё: если вместо 76.06 для туриста использовать 62.01/62.02, это что-то изменит? А то с этими зачетами авансов у меня эти счета потом не закрываются((((

  22. #652
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2010
    Сообщений
    25
    в моем случае получается 78700-70230+30=8500,0 , с этой суммынаверное.... или только с 30,0 нужно платить НДС?

  23. #653
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от ЛиДиЯ_я Посмотреть сообщение
    в моем случае получается 78700-70230+30=8500,0 , с этой суммынаверное.... или только с 30,0 нужно платить НДС?
    Да у вас дополнительный доход, тоже агентское вознаграждение только с туриста, да вы правильно написали с суммы 8500 платиться НДС, т.е. вы должны еще проводку одну сделать 62/90 на сумму агентского вознаграждения с туриста.

  24. #654
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если ПКО было 20 числа, а п/п по оплате ТО - только 23-го? Как я понимаю, при такой схеме поступление от ТО проходит после ПКО и оплаты ТО на р/сч? Как быть тогда?

    И ещё: если вместо 76.06 для туриста использовать 62.01/62.02, это что-то изменит? А то с этими зачетами авансов у меня эти счета потом не закрываются((((
    Я делаю от того числа от какого ПКО, т.к. мы должны указать доход в момент поступления денег от туриста, т.е. кассовый метод.

    Вообще если использовать счет 62 то сумма вся от туриста попадает в доход, а нам надо только агентское вознаграждение. По крайней мере все так пишут. Я вот не пробовала, хочу попробовать, но пока руки не доходят. Вот отчетность сдам и наверно попробую с этого года, как получится.
    Последний раз редактировалось Надюшеч; 21.01.2014 в 18:27.

  25. #655
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от ЛиДиЯ_я Посмотреть сообщение
    в моем случае получается 78700-70230+30=8500,0 , с этой суммынаверное.... или только с 30,0 нужно платить НДС?
    Я сейчас только посчитала ваши цифры и получается с суммы 8470 платится налог. 30 руб. вознаграждение от ТО и 8440 руб. вознаграждение от туриста.

  26. #656
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2010
    Сообщений
    25
    Огромное спасибо ВСЕМ за помощь, все понятно и доступно..

  27. #657
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2014
    Сообщений
    22
    Кто подскажет новичку...открыто ИП,можно ли заниматься туристической деятельностью по едв?если офис ещё не нашли,что указывать в оформлении документов с налоговой?

  28. #658
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    16
    Здравствуйте!
    Я работаю недавно в турфирме, всего месяц и приходится восстанавливать учет за 2013 год. Ситуация такова:
    Здравствуйте!
    Помогите правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете операцию описанную ниже:
    Компания(Турфирма) заключает договор о сотрудничестве с иностранной фирмой (Гостиница) на оказание услуг по размещению и проживанию . Для исполнения данного договора Турфирма заключает договора с заказчиками на услуги по организации летнего отдыха с фирмой "А", организацию культурно-массовой работы в "Гостинице" с фирмой "Б", на организацию экскурсий в государстве иностранной фирмы "Гостиница" с фирмой "В". Для отправки этих туристов в фирму "Гостиница", Турфирма заключает агентские договора на перелет с фирмой "Самолет", на оформление страховки с фирмой "Цюрих" и на оформление виз с фирмой "Виза".
    Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете.
    Заранее всем спасибо.

  29. #659
    Eifriger Klerk Аватар для Glawbuch
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Бухгалтер_050163 Посмотреть сообщение
    Я работаю недавно в турфирме, всего месяц
    А похоже, что еще учитесь.
    Снюсь в кошмарах... Качественно, недорого...
    ... Постоянным клиентам... 10 минут в подарок...
    .

  30. #660
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2014
    Сообщений
    16
    Не умничайте, сами то что все знаете что-ли?

+ Ответить в теме
Страница 22 из 26 ПерваяПервая ... 12181920212223242526 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •