×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    alex75
    Гость

    Приобретение билетов

    Уважаемые коллеги, подскажите, кто сталкивался с такой ситуацией:
    Мы турагент на УСН 15%, бронируем тур у оператора для своего клиента. Клиент просит, чтобы мы приобрели ему билеты до Москвы. Мы включаем стоимость билета в общую сумму и выписываем путевку Тур-1. Когда мы обращаемся в авиакомпанию, нам предлагают купить у них билеты для туристов за наличку и никаких документов кроме самих билетов на руки не дают. Подскажите, как в такой ситуации правильно поступить, чтобы стоимость билетов отнести на расходы. Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Я делаю проще: оформляю простенький агентский договорчик на приобретение а/билетов для клиента. В доход только вознаграждение.
    У меня тур отдельно, билеты отдельно.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Lidik подскажите, пожалуйста

    ТА на УСН 15%
    приобретаем билеты для физ лиц по договору поручению на приобретение билетов с учетом нашего вознаграждения
    по кассе пробиваем чек на стоимость полную за билеты( билет+ вознаграж)
    со стороны физика у меня есть подписанный акт об оказании услуг-передачи билетов
    от поставщика по договору комиссии на услуги вебсистемы есть накладная и счет-фактура на стоимость переданых нам для физика билетов ( расписанная по цене билета, сервисного сбора и страхового сбора)
    есть оплата п/п поставщику за билеты

    по такой сделке-нужны ли еще какие то документы для правильного отражения в КУДиР???

    в таком случае как заполняется КУДиР???

    1) доход по документу-основанию " чек, внесено в кассу" от физика на полную стоимость оплаты ( билет+ вознаграждение) датой оплаты

    2) в расходы берется стоимость билетов ( расписанная по цене билета, сервисного сбора и страхового сбора) в полном обьеме? по какому документу-основанию?

    спасибо большое за ответ

  4. #4
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Учитывая, что при УСН применяется кассовый метод, т.е. по оплате - доход признается в момент поступления ден. средств в кассу или на расчетный счет. Согласно Порядку ведения кассовых операций поступление ден. средств в кассу оформляется ПКО. Соответственно в КДиР доход пойдет по документу "ПКО", но
    1. если Вы используете 1С, то либо Вам придется выписывать 2 приходника, один на билеты, другой на вознаграждение, либо в КДиР пойдет сумма вознаграждения по проведенному Акты вып. работ.
    2. но если Вы не используете 1С или просто не выписываете ПКО, то думаю Ваша формулировка сгодиться.

    Если Вы заключили с туристом договор поручения, пардон, о каких РАСХОДАХ Вы ведете речь? По данной сделке у Вас у доход пойдет агент. вознаграждение, а расходов у Вас нет.

    Вот если бы Вы не стали бы заключать договор с туристом, или заключили бы договор об оказании услуг, например, тогда в доход отнесли бы всю сумму от туриста, а в расход сумму, оплаченную поставщику.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    1. если Вы используете 1С, то либо Вам придется выписывать 2 приходника, один на билеты, другой на вознаграждение, либо в КДиР пойдет сумма вознаграждения по проведенному Акты вып. работ.
    здравствуйте
    а вот по поводу ПКО, можно поподробней
    у меня программа 1 С 8 Предприятие
    я выписываю ПКО 1 раз в день на сумму Z-Отчета
    в этой сумме может быть и 2 и 3 конрагента, которые оплатили мне денежку
    программа делает 1 проводку на всю сумму
    50 62 сдача выручки на всю сумму
    а вот потом в ручную я раскидываю по датам
    76 62 уже на каждого клиента по его оплате
    может и что-то лишнее делаю
    но по другому у меня не выходит вести расчеты с клиентами в разрезе сделок( бывает что клиент оплатил сегодня часть и через пару дней еще оставшуюся часть)
    конечно записи в КДиР делаю тоже вручную
    подскажите " механизм", как вы проводите автоматически через ПКО вознаграждение в КУДиР , при условии что в 1 день по кассе вам поступила оплата за несколько сделок от разных клиентов

  6. #6
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    во-первых, у меня 1С 7.7
    во-вторых, я пробиваю чек и выписываю ПКО на КАЖДОГО туриста, поэтому
    как вы проводите автоматически через ПКО вознаграждение в КУДиР , при условии что в 1 день по кассе вам поступила оплата за несколько сделок от разных клиентов
    у меня такого нет, а какие я делаю проводки уже необднократно писала
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •