×
×
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для BUICK
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    как обустроить Россию

    Что такое налог?
    Я как-то имел разговор с женой на эту тему и с ужасом обнаружил, что не могу в доступной форме дать определение.
    Как объяснить ребенку что налоги надо платить, для того что бы жить стало хорошо, если смысл понятия "НАЛОГ" до детеныша я не донес.
    И вот что родилось ( практически под луной ).
    Налог это абонентская или арендная плата за жизнь. ИМХО.
    Что теперь вытекает; например:
    я снял квартиру за $100. имею соответствующее качество жилья ( размер, место, удобства и т.п.)
    за $ 250 жилье интереснее, а за $1000 совсем хорошо.
    А когда я уклоняюсь от арендной платы, тогда меня выселяют, ага?
    Человеков "причесать" под одну гребенку, дело неблагодарное, "неравенство" даже хорошо, только условия хотелось бы иметь одинаковые, на старте, так, сказать.
    Налоги приходится платить, всегда. В разной форме, в разной степени и т.п. и, что интересно! Кто-то заносит в казну 100%, кто-то 50%, а кто-то 10...
    Не суть, важно почему?
    Представьте ситуацию:
    в стране один налог. На всех и на "все".
    Например 10%(цифра условная). Всегда на все операции. Не важно юрик или физик, ущербный или илья муромец, плати пока жив.
    Любая финансовая операция обложена налогом и он один
    (нет никаких местных, федеральных, социальных, ндс и т.п. поборов)
    Я имею в виду, что при любой сделке (купле, продаже, мене, услуге и т.д.) уплачивается данный налог, он живет в стоимости сделки.
    Покупаешь, заплати 10% и живи спокойно.
    И так каждый, на каждом этапе движения средств и ценностей ( объекты производства, ресурсы, и т.д.) платит эти 10%.
    Например ремонт ( больной вопрос, гы-гы):
    я купил материалы, оплатил работу строителей и т.п. При этом я уплатил эти 10%, которые входят в стоимость материалов, работ и т.п. Таким образом казну я пополнил. Те кто продал мне эти материалы (произвели они их или купили) тоже на своем этапе пополнили бюджет и т.д.
    В части з/платы работникам: работодатель здесь выступает в качестве покупателя труда, времени, квалификации и т.п. работника и круг замкнулся. В момент запуска данной схемы налогообложения, конечно, возможен некий перекос, но зато потом...............
    Не будет смысла скрывать прибыль и доходы. Задача фискальных органов грамотно распределить поступающие средства. Государство тоже является покупателем (и продавцом),а посему все находятся в равных условиях и каждый заинтересован (а точнее он даже не задумывается) в пополнении казны своего государства.
    Утопия? Что скажете, уважаемые клерки?
    Поделиться с друзьями
    отставшего догонят и сумеют убедить

  2. #2
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Не грузи ты их а.....................
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2002
    Сообщений
    157
    Настя, классный ответ!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    я бы не стала так отвечать.Наболело у человека...
    Утопия, конечно. Особенно в нашей стране. И еще - есть человеческие пороки, которые не удалось изничтожить ни одной цивилизиции.
    Про первичность базиса над настройкой нас учили. Только по жизни - надстройка рушит базис...
    С уважением, Людмила

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ученые из института физики земли доказывают, что сознание первично, хотя нас учили наоборот. У человека есть мысль и он её думает, вот с нами поделился.

  6. #6
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    Круто, конечно, перевести всю страну на упрощенку.
    А что, нормально, малый бизнес отомрет как артефакт, не имеющий даже малейшего шанса на конкурентоспособность. Все, что будет иметь возможность, укрупнится до беспредельных размеров. В итоге, как наиболее оптимизированное в плане налогообложения решение, мы будем иметь единственную организацию на всю страну, которая будет продавать все конечному потребителю, платя при этом 10% налога, и не покупать ничего, кроме импорта. Бедный ее главбух... Бедная страна, имеющая в качестве налоговых поступлений всего 10% от ВВП.
    Если уж рассуждать о каком-то единственном и неповторимом налоге, то, наверно, это должен быть налог схожий по принципам с НДС. Он облагает именно возникающую добавленную стоимость, не ставит крупный бизнес в более выгодное положение, учитывает размер выплачиваемой заработной платы, то есть чем больше зарплата, тем большим получается разрыв между суммой начисленной и суммой зачтенной, а соответственно и больше налог к уплате. И в мировую систему он легко вписывается, вот только экспортерам не придется ничего платить. Да, а что делать с убыточными предприятиями? Если только ввести минимум от оборота, который все платить обязаны в любом случае. Ладно... Все это слова...
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Forester
    Если уж рассуждать о каком-то единственном и неповторимом налоге, то, наверно, это должен быть налог схожий по принципам с НДС. Он облагает именно возникающую добавленную стоимость, не ставит крупный бизнес в более выгодное положение, учитывает размер выплачиваемой заработной платы, то есть чем больше зарплата, тем большим получается разрыв между суммой начисленной и суммой зачтенной, а соответственно и больше налог к уплате. И в мировую систему он легко вписывается, вот только экспортерам не придется ничего платить. Да, а что делать с убыточными предприятиями? Если только ввести минимум от оборота, который все платить обязаны в любом случае. ..
    Т.е. всё равно упрощёнка?
    Но так или иначе, при взимании налогов общество должно учитывать все свои издержки на фискальную деятельность, а то мы очень скоро приблизимся к ситуации, когда доходы общества от фискальной деятельности перестанут покрывать затраты на неё. Интересно, кто-нибудь посчитал общественные затраты на НУ? Зарплаты бухгалтеров, налоговиков, взятки и т.д....
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  8. #8
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    На мой, еще не вполне после праздников осмысленный, взгляд существующая налоговая система вполне работоспособна. Просто нужно внести в нее некоторые поправки. Все поправки разумеется ИМХО.
    Поправка 1 : естественно снизить налоги отменяя практически все льготы. Я бы снизил примерно так : НДС до 5-7%, ЕСН до 12% (Страховые взносы внутри ЕСН 5%), на прибыль до 15%, НДФЛ до 10%. Остальные без изменения.
    Это снижение позволит собирать практически весь НДС и ЕСН. За счет снижения ЕСН - выйдет из тени зарплата, соответственно со всех зарплат в стране будет платиться НДФЛ. Поступления от налога на прибыль думаю тоже вырастут, т.к. возрастет общая прозрачность бизнеса и прятать будет труднее. Кроме этого государство должно гарантировать что налоги не будут повышаться в течение длительного периода, скажем лет этак 10-ти.
    Поправка 2 : Одновременное ужесточение наказания за неуплату налогов. Первые 2 нарушения карать штрафами, дальше лишение свободы.
    Поправка 3 : 70-80% налогов собираемых с субъекта РФ остаются в распоряжении субъекта РФ. И так далее по бюджетам нижних уровней. Чтобы у властей субъекта был стимул развивать предпринимательство и не ставить палки в колеса бизнесу.
    Поправка 4 : обязательная публикация планируемых бюджетов всех уровней в СМИ. А также публикация подробного отчета об исполнении бюджета со свободным доступом заинтересованных лиц к детализации бюджета. Соответственно бюджет сельского р-на - в районной газете, городского - в городской, областного - в областных изданиях, федерального - в изданиях федерального масштаба.
    Поправка 5 : разработать систему выбора независимой комиссии по проверке исполнения бюджета соответствующего уровня (возможно по типу выбора присяжных, естественно не из чиновников а из обычных людей). Выводы комиссии также должны быть опубликованы в соответствующего уровня СМИ.
    Поправка 6 : отменить депутатскую неприкосновенность в принципе.
    Проштрафившиеся чиновники должны быть лишены прав и возможности избираться вновь и занимать какие-либо государственные посты на всю оставшуюся жизнь. Зарплата чиновника должна быть высокой. Насколько высокой - описАть затрудняюсь - можно использовать опыт Европы в определении з/п чиновников разных уровней.

    Вот такие ИМХО поправки. С удовольствием выслушаю комментарии !

  9. #9
    Куся
    Гость
    А у меня вот реплика по поводу снижения налогов. В Москве отменили налог с продаж, кто-нибудь хоть где-нибудь видел снижение цен (не считая распродаж)?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Gang, по фискальной процедуре готов согласиться. Чем проще, тем лучше. Но считаю целесообразным обложение акцизами энергоносителей.
    А ещё считаю главным мотивом уплаты налогов возможность их адресации (см. www).
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •