×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 509
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    12
    где можно взять подтверждение этого... т.к. мой бухгалтер говорит совсем другое...

  2. #62
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    В федеральном законе № 190-ФЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ И У ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ, И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

    Статья 2. Порядок исчисления и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию отдельным категориям застрахованных

    Гражданам, работающим по трудовым договорам (далее - работники), заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога (далее - работодатели), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников:
    средств Фонда социального страхования Российской Федерации, поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;
    средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.
    Исчисление пособия по временной нетрудоспособности, его назначение и выплата работникам, указанным в части первой настоящей статьи, осуществляются в соответствии с общими правилами, установленными нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию.
    Выплата иных видов пособий по обязательному социальному страхованию работникам, указанным в части первой настоящей статьи, осуществляется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

    Из расчета МРОТ ФСС возмещает упрощенщикам только пособия по обычной временной нетрудоспособности. Пособия по БиР, по уходу за детьми (иные виды пособий по обязательному социальному страхованию, как называет их закон) возмещаются полностью.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 22.01.2009 в 13:58.

  3. #63
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Ваш бухгалтер, очевидно, путает декретные выплаты с обычными больничными

    Подтверждение можно взять в законе:
    31 декабря 2002 года N 190-ФЗ

    ------------------------------------------------------------------

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ
    ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
    ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ И У ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ
    РЕЖИМЫ, И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

    Статья 2. Порядок исчисления и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию отдельным категориям застрахованных

    Гражданам, работающим по трудовым договорам (далее - работники), заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога (далее - работодатели), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников:
    средств Фонда социального страхования Российской Федерации, поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;
    средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.
    Исчисление пособия по временной нетрудоспособности, его назначение и выплата работникам, указанным в части первой настоящей статьи, осуществляются в соответствии с общими правилами, установленными нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию.
    Выплата иных видов пособий по обязательному социальному страхованию работникам, указанным в части первой настоящей статьи, осуществляется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
    Лица, перечисленные в части третьей статьи 3 настоящего Федерального закона, приобретают право на получение пособия по обязательному социальному страхованию при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в течение шести месяцев.


    29 декабря 2006 года N 255-ФЗ

    ------------------------------------------------------------------

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
    ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
    СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
    Статья 3. Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам

    1. Финансирование выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств работодателя в случаях, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
    2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, указанных в части 4 настоящей статьи) за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
    3. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, указанных в части 4 настоящей статьи) за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации с 1-го дня временной нетрудоспособности.
    4. Финансирование выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованным лицам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы (перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога), а также лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".
    5. В случаях, установленных законами Российской Федерации, федеральными законами, финансирование расходов, связанных с выплатой пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в размерах сверх установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании, осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых для этих целей Фонду социального страхования Российской Федерации.

    А вообще - скажите бухгалтеру, что он(а) может говорить и делать все что угодно, но если пособие недоплатит - будет разговаривать с ФСС и трудинспекцией.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    12
    от какого года...

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Vlada_V, № 190-ФЗ от 31.12.2002, действует с 01.01.2003 по настоящее время
    № 255-ФЗ от 29.12.2006, действует с 01.01.2007 по настоящее время

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    12
    а может ли вообще организация именно с меня -беременной урезать премию, в связи с уменьшением V работ...
    в Декабре убрали у всех сотрудников премия в размере 15%, с текущего месяца всю, т.е. 32 %...

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Vlada_V, Вам уже отвечали на этот вопрос. Если премия переменная, ее могут уменьшить любому. Если жестко зафиксирована в трудовом договоре - нет.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Коллеги, помогите с советом! Я на 5 мес. Хочу написать на неполный рабочий день.. После декрета я смогу востановиться на полный раб. день? А если работадатель будет против?

  9. #69
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Жеся99, укажите в заявлении период, на который Вы просите установить Вам неполный рабочий день.

  10. #70
    Татьянка-1
    Гость
    Подскажите,пожалуйста,если я отработала на новой работе всего 4 месяца и оклад у меня 20000,сколько я получу декретных?Не повлияет ли маленький срок?и на второй работе я работаю по совместительству-получу ли я декретные деньги от туда?

  11. #71
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Татьянка-1, за 140 дней примерно 92 тысячи рублей. Маленький срок не повлияет (если только 4 месяца - это не весь Ваш стаж работы. До этой организаци работали уже?). По совместительству декретные тоже должны быть выплачены, просто предупредите своего врача о том, что Вам нужны два больничных листа.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    1
    помогите мне пожалуйста. только не называйте меня глупой, я просто прикидываю варианты. На дворе кризис, работу не могу найти с октября месяца. В ЖК врач сказал, срочно беременеть, иначе всю жизнь рискуешь остаться без детей. Есть муж, но зарабатывает он мало (опять же в связи с кризсом). Я встала с февраля на биржу труда (получаю по 4900 руб. в месяц). На работу устроиться не реально, особенно беременной.

    Вопрос такой. Что я буду получать, если забеременею? 1627,5, или все-таки побольше?

  13. #73
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Что я буду получать, если забеременею?
    если забеременеете, то на бирже пособие по безработице, а когда родите, тогда единоразовое при рождении и до 1,5 лет пособие.

    В ЖК врач сказал, срочно беременеть, иначе всю жизнь рискуешь остаться без детей
    если уверены в своем враче, то беременейте.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    если забеременеете, то на бирже пособие по безработице, а когда родите, тогда единоразовое при рождении и до 1,5 лет пособие.
    А до полутора лет, я так понимаю 1625,50?

  15. #75
    ТАТЬЯНКА-D
    Гость

    помогите

    Девочки,помогите ответить на некоторые вопросы!
    1)Я работаю на двух работах(на одной по совместительству)получу ли я декретные с двух работ или только с основной?
    2)Потом,сидя в декрете сколько ежемесечно до полутора года я буду получать,если мой оклад 25000р.
    3)У меня стаж работы 5 лет,больничный оплачивают 60%,если я отработала февраль-25000,с 12 марта по 7апреля была на больничном,дальше весь апрель отработаю,май и з/п не измениться-25000р.Как больничный лист повлияет на выплату декретных?И сколько мне их насчитают?или есть смысл не проводить этот больничный,пусть стоит как будто я работала?
    Спасибо заранее)

  16. #76
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    получу ли я декретные с двух работ


    ежемесечно до полутора года я буду получать,если мой оклад 25000р
    При таком окладе будете получать максимальное. На нынешний момент 7194,03. Но - учтите - пособие по уходу можно получать только на одном месте.

    Как больничный лист повлияет на выплату декретных?
    Да никак особо. Выкинут из расчета и сумму больничного, и дни и будут считать из фактического заработка.

  17. #77
    ТАТЬЯНКА-D
    Гость
    Т.е больничный лучше проводить-он мне сумму декретный никак не уменьшит?не получится так,что если за март мне начислят по больничному 15000р.,а в остальные 25000р.,то средняя уже будет меньше 25000р?

  18. #78
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    ТАТЬЯНКА-D, не получится. 15000, начисленные за март, будут ведь не на 31 день делить, а на меньшее число дней. Так что общая пропорция и СДЗ сохранятся.

  19. #79
    ТАТЬЯНКА-D
    Гость
    Девочки,последний вопрос)
    если я 5 лет работала на работе как на осной,а четыре месяца назад уволилась и переоформилась по совместительству,расчет декретный будет с того момента как я переоформилась?или за последний год как я там работаю?

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    с того момента как я переоформилась

  21. #81
    ТАТЬЯНКА-D
    Гость
    Жалко(
    Вот было бы хорошо,если бы еще ежемесечные пособия на ребенка повысили,а то что такое 7000р.)

  22. #82
    ТАТЬЯНКА-D
    Гость

    подскажите

    Девочки может кто знает как начисляются пособия по потере кормильца(если умер отец ребенка) и из чего они складываются?

  23. #83
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    ТАТЬЯНКА-D, нет таких пособий
    Есть пенсии по случаю потери кормильца. Эти пенсии выплачивают органы соц. обеспечения. Так что обращаться следует туда, и чем быстрее - тем лучше. Поскольку в части пенсионного обеспечения нет правил о назначении "за предыдущие 6 месяцев" или типа того. Грубо говоря - пенсию назначают и выплачивают не с того момента, с которого возникло право на нее - а с момента обращения в лучшем случае.

  24. #84
    ТАТЬЯНКА-D
    Гость
    Я думаю пока я не рожу мне все равно ничего не начислят,поэтому пока спешить не куда.Пенсию начисляют ребенку,а его пока нет.

  25. #85
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    поэтому пока спешить не куда.
    эмм.... есть у вас хоть одна знакомая пенсионерка? А лучше бы не одну спросить... Ну по крайней мере выражение "выхлопотать пенсию", наверно, знакомо. Оно достаточно точно отражает процесс. Так что начинать лучше сейчас. Тем более, что ситуация нестандартная. А когда ребенок родиться - времени на беготню по инстанциям и сбор документов будет намного меньше. Кстати, скорее всего - право на такую пенсию возникает не только у ребенка, но и у вас лично. Итого - две пенсии.
    Заодно - думаю, в собесе же нужно выяснять вопрос по поводу наследования и выплаты накопительной части страховых взносов на пенсию. Эти взносы платил работодатель умершего.
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 07.04.2009 в 13:12.

  26. #86
    7_Валентина_7
    Гость
    рассчитайте плиз сколько мне должны выплатить...
    я работаю только с августа 2008г. до этого работала не официально...
    з/п по месяцам: за август 9300; за сентябрь 13000; за октябрь 13000; за ноябрь 13000; за декабрь 12000; за январь 13000; за февраль 13000; за март с 1 по 18 = 7400;
    была в отпуске 16 дней (с 19.03.09 по 3.04.09) - сколько по сумме неизвестно ( как можно расчитать)
    в декрет с 06.04.09 по 23.08.2009..
    и еще пособие до 1,5 лет на ребенка выплачивается сколько? т.е фиксированная какая то сумма или все же 40% от среднего зароботка...

    очень буду благодарна за подробную информацию при расчете...

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    5
    Подскажите, пожалуйста!!!
    У нас есть сотрудница, которая была принята переводом с января 2008 года (но уже находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет). С 1 апреля 2009 она уходит на больничный по беременности и родам (еще не закончился отпуск по уходу до 3-х лет). Я знаю, что отпуск мы закрываем 31 мартом, а 1 апрелем открываем больничный.

    Вопрос: Как расчитать декретное пособие, на каком основании?

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    на каком основании
    На основании действующего трудового договора, 81 и 255-ФЗ.

    Как расчитать декретное пособие
    Согласно п 11 Постановления 375 - если в расчетном периоде нет отработанных дней и начисленной зарплаты, считаем пособие исходя из установленного оклада.

  29. #89
    7_Валентина_7
    Гость
    подскажите плиз как расчитывать!!!!!!!!!!!!!!!
    мне кажеться мой бухгалтер не правильно расчитал...
    разница идет в приличную сумму... может я чтото не та понимаю... при расчете...

  30. #90
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    7_Валентина_7, как-то не хочется сюда все постановление 375 копировать. Если озвучите данные о своей зарплате и отработанном времени за 12 месяцев до отпуска по БиР, страховом стаже, то скажем - сколько должно быть

+ Ответить в теме
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •