×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 130
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    2
    у меня вопрос:я проучилась на 4 и 5курсах,а именно 2 года, в универе и работала переллельно,но так сложилось что меня отчислили в июне.после чего я восстановилась на 5 курс в сентябре того же года.мне еще 2,5 года учиться.за какие курсы я смогу получить налоговый вычет?

  2. #92
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    а деньги за обучение платили? и когда платили?
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    2
    платила первый семестр по месяцам ,остальные сразу за семестр

  4. #94
    Клерк Аватар для valya22
    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    15
    налоговая возмещает за 3 предыдущих года, если вы в этот период учились и работали. То есть, если вы были на 4 курсе в 2007-2008 и платили за учебу в 2007 за 1 семестр, то подаете декларацию за 2007 год, оплата за 2 семестр 4 курса в 2008г. и 1 семестр 5 курса в 2008 году - декларацию за 2008г., 2 семестр 5 курса в 2009г. и восстановившись на 1семестр 5 курса в 2009 - декларация за 2009 г.

  5. #95
    Клерк.
    Регистрация
    27.07.2010
    Сообщений
    0
    заблакировано

  6. #96
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    заблакировано
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    90
    Скажите пожалуйста, насколько я поняла, прочитав целую кучу всего.
    Если ты учишься на заочном, и сам оплачиваешь свое обучение, то вычет положен. А если его за тебя оплачиваю родители, то нет. Так?
    А то что-то совсем запуталась.

  8. #98
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Если ты учишься на заочном, и сам оплачиваешь свое обучение, то вычет положен. А если его за тебя оплачиваю родители, то нет. Так?
    угу.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    2
    большое спасибо за ответ

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2010
    Сообщений
    0
    Если я нахожусь в декретном отпуске могу я рассчитывать на возврат13% за учёбу.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    540
    А где облагаемые доходы, чтобы возвращать? Если только перед декретом...

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2010
    Сообщений
    0
    Перед декретом я еще не училась.Получается мамашам после 1,5 лет везде облом даже денег негде взять и на работу не выйдешь

  13. #103
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Денег можно взять у родителей. Если конечно таковые имеются.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  14. #104
    Аск
    Гость

    Вопрос

    Добрый день.
    А есть какой-то срок подачи деклорации?
    Работаю с июня 2007 года
    Т.е. чтобы мне вернуть мне надо брать на работе 2-ндфл за все время работы, то есть как раз 3 года, или только за предыдущий год? Или за 2007 я уже не получу, а могу только 08, 09 и 10? И если так то что делать с тем что 2010 год еще не окончен?
    А то голова уже кругом от всего этого

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    540
    В 2010 году можете подать за 2007, в 2011 за тот год уже не примут.
    За 2010 можете подать в 2011.

  16. #106
    Никита И
    Гость
    Добрый день!

    Насколько я понял вычет может предоставляться не более, чем за 3 прошедших года (т.е. в 2011 году можно его получить за 2008-2009-2010 года).

    Вопрос такой, если я работал в эти периоды в неск. компаниях, и паралелльно учился на 2ом высшем (по выходным) и ходил на курсы английского языка, то мне необходимо:
    1) сходить на каждую из мест работ и запросить справку по форме 2 НДФЛ (за каждый из этих годов)
    2) сделать копии договоров
    3) запросить в учреждениях лицензии на оказания услуг
    4) копии квитанций об уплате

    так?

    и что делать, если я не смогу найти эти квитанции у себя дома? Могу ли я пойти в эти учреждения и попросить предоставить с их стороны какие-либо квитанции подтверждения, что я действительно оплачивал это обучение?

  17. #107
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Могу ли я пойти в эти учреждения и попросить предоставить с их стороны какие-либо квитанции подтверждения, что я действительно оплачивал это обучение?
    можете попросить в организациях дубликаты платежных документов...
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Никита И Посмотреть сообщение
    и что делать, если я не смогу найти эти квитанции у себя дома? Могу ли я пойти в эти учреждения и попросить предоставить с их стороны какие-либо квитанции подтверждения, что я действительно оплачивал это обучение?
    Думаю, налоговую вполне устроит какая-нибудь внушительная справка с печатью из этих учебных заведений, что такой-то-такой-то обучался у нас в ХХХХ году, при этом за обучение было внесено ХХХХ рублей/копеек наличными плюс копии платёжных документов. Почему нет? Разумеется, придётся потратить время и сходить туда лично, а потом ещё раз, чтобы забрать любезно подготовленные бумажки.

  19. #109
    Натали-Ка
    Гость

    Вопрос социальный вычет

    Дочь 2 курса училась на платной основе на дневном отделении. Каждый год я подавала документы и получала возврат излишне уплаченного налога. Теперь она учится заочно. Имею ли я право на этот самый налоговый возврат за обучение дочери? Дочери 21 год

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    540
    Нет, родители имеют право на вычет за обучение ребенка только при дневной форме. На заочной - только сама дочь.

  21. #111
    Натали-Ка
    Гость

    Вопрос

    Значит, для того, чтобы можно было получать налоговый вычет, нужно переоформить договор на обучение на имя дочери? Я правильно понимаю? Если это так, то каким образом можно это сделать? Заранее спасибо за ответ!

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    540
    Если у дочери есть доходы для получения вычета.
    Расторгнуть договор с Вами и заключить от имени дочери (с того периода, когда она перешла на заочное), уговорить учебное заведение, чтобы согласились переделать договор и платежные документы задним числом.

  23. #113
    Клерк Аватар для Оника
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    668
    1)Уважаемые, а если я учюсь на втором высшем зочно, работаю при этом, за один семестр за меня заплатил муж, получить вычет на эту сумму уже не возможно??

    2) В институте я еще фигурирую под девичьей фамилией, и платится соотсветсвенно за (девичью) уже второй год, правда с указанием номера договора,который составлен на эту же(девичью) фамилию, но в спарвке 2- НДФЛ будет уже фамилия (новая -мужа). на сколько будет проблематично все это доказать налоговой или свидетельство о браке все решит!?

  24. #114
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте я учусь на заочной форме обучения(уже 5ый курс),работаю(с первого курса),но за обучение платит бабушка(во всех договорах и квитанциях плательщиком явл.она).она не работает,только пенсию получает. Есть возможность получить соц.вычет за обучение???

  25. #115
    Аноним
    Гость

    Вопрос социальный вычет

    Здравствуйте я учусь на заочной форме обучения(уже 5ый курс),работаю(с первого курса),но за обучение платит бабушка(во всех договорах и квитанциях плательщиком явл.она).она не работает,только пенсию получает. Есть возможность получить соц.вычет за обучение???

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2006
    Сообщений
    38
    Такой вопрос. 2-НДФЛ мне нужно предоставлять ТОЛЬКО за прошедший отчетный период (2011 год) или я могу взять за другие года тоже?
    Проблема возникла в том, что в 2011 году я не платил НДФЛ, так как стал ИП.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте я учусь на заочной форме обучения(уже 5ый курс),работаю(с первого курса),но за обучение платит бабушка(во всех договорах и квитанциях плательщиком явл.она).она не работает,только пенсию получает. Есть возможность получить соц.вычет за обучение???
    Бабушке - нет, т.к. она не получает доходов, только пенсию.
    Студенту - возможно, но при условии, что в договоре на обучение и во всех квитанциях своё имя. Даже если просить переделать договор, то квитанции на оплату - поезд ушёл.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2012
    Сообщений
    1
    Как я поняла, можно получить вычет, отучившись на каких-нибудь курсах, например повышения квалификации. А этот вычет возможен только до 24 лет или же этот пункт относиться только к студентам(аспирантам)??

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    540
    Если обучение по повышению квалификации оплачиваете сами, то никаких ограничений нет ни по возрасту, ни по форме обучения.
    Если оплатит работодатель, то вычет предоставлен не будет.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    31.01.2012
    Сообщений
    1
    О, спасибо большое. Вы ответили даже на два моих вопроса) про возраст и юр лицо.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •