×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 130
  1. #31
    Аноним
    Гость

    *

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    50 тысяч в год. Не верите, загляните в Налоговый кодекс, ст. 219 п.2
    Благодарю)
    попробую вернуть 13 т.р.)) все как никак, а приятно будет)

  2. #32
    Клерк Аватар для stsik
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    80
    может не в тему,но все же )
    захотелось получить назад 1700р (смешная сумма,но очень хочется), в начале года пробегала, бумажки все собрала,все заполнила,отнесла.приходит уведомление о подтверждении возврата и бланк на реквизиты,куда перечислять.заполнила.не перечисляют.копия того,что отправила у меня сохранилась и,проверив,обнаружила,что неверно указала свой номер р/с.все исправила отправила.
    самое смешное в другом:неверное было ими получено 14 апреля...ошибку я обнаружила сама и отправила им исправленное 14 июня...24 июня я получаю письмо о своей ошибке от 14 апреля )))
    смеялись с мамой долго )))

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2005
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    81
    Цитата Сообщение от stsik Посмотреть сообщение
    ...ошибку я обнаружила сама и отправила им исправленное 14 июня...24 июня я получаю письмо о своей ошибке от 14 апреля )))
    смеялись с мамой долго )))
    Ну это же налоговая!.. Что с них взять...

  4. #34
    Клерк Аватар для Лианика
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Воркута
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    50 тысяч в год. Не верите, загляните в Налоговый кодекс, ст. 219 п.2
    Заглянула в НК....
    Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А причем тут совокупность, когда мы только про обучение? Читаем другой абзац той же статьи
    в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

  6. #36
    Клерк Аватар для Лианика
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Воркута
    Сообщений
    9
    На каждого ребенка
    Это если родитель платит за обучение детей, а если работник сам платит за свое обучение, и не было других расходов, попадающих под социальный вычет, то не более 120 000 рублей

  7. #37
    Аноним
    Гость

    *

    У меня нет ИНН, декларацию форма 3-НДФЛ нужно предоставить для вычета. как? делать ИНН??? это обязательно? подскажите, пожалуйста...

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2008
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    540
    можно и не делать ИНН, просто приложите к декларации копию паспорта.

  9. #39
    Аноним
    Гость

    *

    спасиб

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    0
    Скажите пожалуйста, а могу я возврат за обучение ребенка оформить и получить на работе, т.к работаю в одном городе , а прописана в другом.

  11. #41
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Цитата Сообщение от tana71 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а могу я возврат за обучение ребенка оформить и получить на работе, т.к работаю в одном городе , а прописана в другом.
    Доки и декларация подаются в налоговую по месту регистрации. А что мешает отправить пакет документов по почте ценным письмом, с описью и уведомлением?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    г.Иркутск
    Сообщений
    60
    Уважаемые клерки! Подскажите, предоставляется ли социальный налоговый вычет за обучение родного брата(сестры), не сирота.

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста. Хотела вернуть налоговый вычет за обучение в 2008 году, но в этом году была в отпуске по уходу за ребенком. НДФЛ не перечисляли. В 2009 году я вышла на работу. Могу ли я подать декларацию в 2010 году, чтобы мне вернули вычет за 2008 и 2009года обучения. Или я могу подать декларацию только за 2009 год, т.к. 2008 не работала?

  14. #44
    ChelSea
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста. Хотела вернуть налоговый вычет за обучение в 2008 году, но в этом году была в отпуске по уходу за ребенком. НДФЛ не перечисляли. В 2009 году я вышла на работу. Могу ли я подать декларацию в 2010 году, чтобы мне вернули вычет за 2008 и 2009года обучения. Или я могу подать декларацию только за 2009 год, т.к. 2008 не работала?
    К сожаление не можете получить за 2008 год, но за 2009 пожалуйста. А Вообще вычет можно получить за те года в которых Вы оплатили, т.е. если Вы к примеру в 2008 оплатили половину стоимости обучения за 2008 год и в 2009 всю стоимость обучения за 2009, то вычет получите из расчета половина стоимости 2008 + стоимость 2009.

  15. #45
    ChelSea
    Гость
    Немного упустил)) в месте про оплату в 2009 + оплатили половину стоимости 2008.

  16. #46
    Аноним
    Гость
    спасибо

  17. #47
    Клерк.
    Регистрация
    22.09.2009
    Сообщений
    0
    Уважаемые форумчане,подскажите по Статье 219. Социальные налоговые вычеты (п2) и по Статье 218. Стандартные налоговые вычеты (п4)
    Правильно ли я понимаю,что можно одновременно получить родителю
    студентки как по Статье 219. Социальные налоговые вычеты (п2) не более 50 000 рублей на каждого ребенка , так и по Статье 218. Стандартные налоговые вычеты (п4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового на каждого ребенка у налогоплательщиков? (Источник: _http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p3347 ) Имеет ли право родитель получить эти оба вычета:стандартный и социальный ?
    есть тут какие "подводные камни"?Эти оба вычета похожи.вот я и решил уточнить ,что к чему.
    Последний раз редактировалось aleksandr752; 23.09.2009 в 13:17.

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Несмотря на похожесть, это разные вычеты. Чтобы получить социальный вычет, надо платить за обучение ребенка. А что бы получить стандартный, достаточно этого ребенка иметь
    Можно получать их одновременно.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Alena82 Посмотреть сообщение
    ... предоставляется ли социальный налоговый вычет за обучение родного брата(сестры), не сирота.
    ФЗ РФ от 3 июня 2009 года N 120-ФЗ г. Москва О внесении изменения в статью 219 части второй НК РФ: "Внести ... изменение, дополнив его абзацем следующего содержания:
    "Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;"
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Москва,Царицыно
    Сообщений
    54
    Вот у меня тоже актуальный вопрос.
    Учусь в Москве заочно, тут же и живу и работаю( но прописка не тут), мне 24года, могу я что-то получить в налоговой или это тока по очному обучению?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Насколько я понимаю, можете. От формы обучения не зависит.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Москва,Царицыно
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, можете. От формы обучения не зависит.
    Ну вот фома обучения заочная, вообще по выход.дням учусь но в договоре написано просто заочная.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    "социальный налоговый вычет, обучение" в строку поисковика + энтер. Найдёте массу информации, например http://www.klerk.ru/doc/116205/: лимит 100 000. Я, прежде чем кому-то ответить, сам так делаю, чтоб не ошибиться ненароком. В общем, у Вас так быстрее получится.
    Ваше дело правое, у Вас всё получится. Чем меньше мы заплатим налогов, тем меньше уйдёт на золочёные кровати для нужд МВД.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Москва,Царицыно
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    "социальный налоговый вычет, обучение" в строку поисковика + энтер. Найдёте массу информации, например http://www.klerk.ru/doc/116205/: лимит 100 000. Я, прежде чем кому-то ответить, сам так делаю, чтоб не ошибиться ненароком. В общем, у Вас так быстрее получится.
    Ваше дело правое, у Вас всё получится. Чем меньше мы заплатим налогов, тем меньше уйдёт на золочёные кровати для нужд МВД.
    Ну это то понятно что можно посмотреть в инете, просто я спрашивала у знакомой, которая работает в налоговой про вычет, она сказала что тока ОЧНАЯ форма обучения.Вот я и подумала что ничего не светит мне.
    Попробую все таки а там посмотрим возместят или нет сумму.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Она перепутала. Это налогоплательщикам-родителям при заочном обучении детей не дают вычет. Тут у законодателя есть логика: раз учится заочно, значит, работает, получает доход и должен налогооблагаться, и вот с этих-то доходов мы и предоставим вычет - самому налогоплательщику, а не его родителям. А Вы налоги платите сами, и учитесь сами. Пусть только попробуют отказать.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Москва,Царицыно
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    Она перепутала. Это налогоплательщикам-родителям при заочном обучении детей не дают вычет. Тут у законодателя есть логика: раз учится заочно, значит, работает, получает доход и должен налогооблагаться, и вот с этих-то доходов мы и предоставим вычет - самому налогоплательщику, а не его родителям. А Вы налоги платите сами, и учитесь сами. Пусть только попробуют отказать.
    Огромное спасибо, буду пытаться, все таки сумма не малая, уже за 2009год почти 5тр. набегает.

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Скажите пожалуста, а можно получить соц. вычет за обучение ребенка детсадовского или школьного возраста в школе доп. образования,а именно обучение ИЗО, танцы, английский,логопед. Школа имеет статус образовательного учреждения.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2003
    Сообщений
    60
    Если статус подтверждён лицензией - пробуйте, должно получиться.
    Из букв А, О, П и Ж нельзя сложить слово "ВЕЧНОСТЬ"

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Кто сталкивался с таким случаем. Родителю нужно получить вычет на обучение ребенка. Но он работал на 3-х разных работах. У организаций разный ОКАТО. Так в налоговой по месту жительства сказали раздел 6 сделать три штуки с разными ОКАТО. Но как разделить сумму налога к возврату на три ОКАТО??? Если доход по трем фирмам, а расход один - оплата за обучение!

  30. #60
    Пбла
    Гость
    Работаю ИП по налогу ЕНВД и УСНО, учусь в государственном университете заочно, могу ли я получить вычет за своё обучение?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •