×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Чечако
    Гость

    Вопрос Вопрос об алонже

    Возник вот такой вопрос...
    Есть вексель, с подклеенным алонжем. И, хотя все индоссаменты именные и непрерывные (то есть, к правильности оформления индоссаметов вопросов нет), однако есть тонкость...
    Организация, подклеевшая алонж, не поставила печать на месте склейки. Может ли организация-векселедатель, на этом основании, отказать в приёме векселя к погашению (срок платежа наступает в ближайшее время)? Кстати, в "Положении о векселе" ничего про это не сказано..
    И, вообще, есть ли какие-то общие нормативные документы по оформлению алонжа?
    С уважением, Чечако.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    нормативных документов нет. Обычно стараются делать так, что бы индоссамент начинался на векселе, а продолжался на аллонже.
    Оснований для отказа в платеже не вижу. Векселедатель, который откажется платить (будет говорить, что аллонж не от этого векселя) получит протест и ответственность в виде 2 -х ставок ЦБ и издержек по протесту.
    Мне скучно, Бес...

  3. #3
    Unregistered
    Гость

    Спасибо

    В общем, Ваше мнение совпадает с моей точкой зрения, но уверен я в своих предположениях не был.

    Цитата Сообщение от faust
    Векселедатель, который откажется платить (будет говорить, что аллонж не от этого векселя) получит протест и ответственность в виде 2 -х ставок ЦБ и издержек по протесту.
    Если позволите, ещё один вопрос: как бы Вы стали действовать в случае отказа векселедателя платить в данной ситуации?
    Требовать с них "отказ" в письменной форме, с объяснением причин отказа? И/или, какие ещё возможны действия?
    С уважением, Чечако

  4. #4
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Потребовал бы письменный отказ. Но его, скорее всего, не дадут.
    Тогда, не мудрствуя лукаво, пошел бы к нотариусу за протестом.
    Мне скучно, Бес...

  5. #5
    Unregistered
    Гость
    Цитата Сообщение от faust
    ...пошел бы к нотариусу за протестом.
    Ни разу не попадал в такую ситуацию, однако, в этот раз, какое-то "шестое" чувство подсказывает, что так и будет...
    Какие-нибудь особые документы к нотариусу требуется нести в этом случае? Ну, там, Устав, Свидетельства? Акт приёма-передачи векселя, как он, вексель то есть, "попал" к нам?
    С уважением, Чечако.

  6. #6
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Признаюсь, сам никогда протест не совершал.
    Так что не знаю. Очевидно - сам вексель, доверенность, желательно доказательства предъявления векселя к платежу.
    Посмотрите положение о порядке совершения нотариальных действий.
    Мне скучно, Бес...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2003
    Сообщений
    1
    Сейчас поискал "Положения..." и "Инструкции..."
    Хм-м, есть такая "Инструкция..." и даже "форма № 59" ( "Акт о протесте векселя в неплатеже"). Но это уже действия, которые совершает нотариус. А вот что нужно (какие документы), для обращения к нотариусу, остаётся вопросом...
    Ну, вот ситуация: я прихожу к нотариусу, и заявляю, что векселедатель отказался гасить вексель, в устной форме, письменного отказа не дал. А какдоказать, что я предъявлял вексель, и получил "отказ"? Мне пока непонятно...
    Ладно, подождём немного... Обязательно поделюсь опытом, в случае чего )).
    С уважением, Чечако.

  8. #8
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Цитата Сообщение от Чечако
    Ну, вот ситуация: я прихожу к нотариусу, и заявляю, что векселедатель отказался гасить вексель, в устной форме, письменного отказа не дал. А какдоказать, что я предъявлял вексель, и получил "отказ"?
    Мне рассказывали, что нотариусы не требуют таких доказательств, а предъявляют к платежу "вместе" с векселедержателем, а потом совершают протест.
    Это, конечно, неправильно. ...но удобно для векселедержателей.
    Мне скучно, Бес...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •