×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139

    Консультации он-лайн

    В Инете несколько раз натыкался на сайты, где предлагаются платные "удалённые" консультации.

    То, что в Сети множество сайтов, а почти каждая юрфирма считает хорошим тоном разместить у себя на сайте соответствующий раздел с бесплатными советами - другой вопрос.

    Я же интересуюсь сейчас чистым онлайном, как бизнесом, т.е. и обращение за консультацией и передача подготовленных отчётов, составленных документов осуществляется через интернет за плату.
    Хочу спросить у уважаемого сообщества клерков:
    1. Насколько интересны им могли бы быть такие консультации и готовы ли вы обращаться за такой помощью?
    2. Что для Вас послужило бы гарантией добросовестности такого проекта?
    3. В каких сферах и какого характера консультации могли бы быть интересны?
    4. Какой порядок оплаты был бы для вас приемлемым?

    Задаю вопросы больше из любопытства - сам я сейчас такую деятельность даже в случае её востребованности не потяну. Но о возможностях узнать хотелось бы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    473
    Я бы не стал пользоваться подобными услугами. Потому как обычно среди тех беспланых вопросов, которые задают на различных сайтах, большая часть из них довольно простые, ответы на которые не составит труда найти, в принципе, и самостоятельно. А за консультациями в платном порядке многие обращаются в случае наличия довольно сложных проблем и вопросов. Обращаясь за ответом платно, хотелось бы, чтобы этот вопрос был освещен со всех сторон, чего, ИМХО, при общении через интернет, не всегда можно достичь. Тем более как я сказал, по реально сложным вопросам.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    По-моему, эта веточка о том же
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=148597
    Нет препятствий, кроме тех, в которые веришь ты сам!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Joseph Kneht Посмотреть сообщение
    ...Я же интересуюсь сейчас чистым онлайном, как бизнесом, т.е. и обращение за консультацией и передача подготовленных отчётов, составленных документов осуществляется через интернет за плату...
    Нереально, клиент не готов платить вперед, консультант не готов (и правильно) делать под обещания заплатить.

    Рынка нет и не будет ближайшие несколько лет.

    Аналог - настройка компов, продажа 1С и т.д.
    Горячая линия - только приложение к "материальному" сервису.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  5. #5
    Аноним
    Гость
    и еще такой моментик, как правило - не каждый может изложить суть проблемы on-line в силу многих обстоятельств

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Консультанты готовы платить под обещания! Примеров много!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    То есть готовы отвечать под обещания платить! Тьфу...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть готовы отвечать под обещания платить! Тьфу...
    Эта готовность у них не долго держится без получения обещанного.

    Кстати, 6 и 7 посты - хороший пример издержек он-лайн консультаций
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  9. #9
    Аноним
    Гость
    6-7 посты - это отличный пример проявления дислексии (читай гениальности)!)) такие дела)) Он-лайну жить 100 процентов. Разговоры о том что он-лайну нежить обычно говориться фраза - просто вы не умеете его готовить!)))

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Уважаемый анонимный гений!
    Примеры в студию, плз.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  11. #11

  12. #12
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и еще такой моментик, как правило - не каждый может изложить суть проблемы on-line в силу многих обстоятельств
    ППС! Который год занимаюсь пытками, дознаваясь у клиента чего он хочет, но не может сказать.
    Прям будто Мальчиша како убеждаешь - открой тайну! открой тайну!!!
    А есть у нас одна замечательная глбух-клиент, таки ее понимает вообще только один человек на фирме. У них у обоих мысли к языку не пристегиваются но друг друга они с полу-слова, а мне минут 30надо чтоб понять, что тетенька сейчас рассказывает...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  13. #13
    Скан
    Гость
    Вообще то тема актуальная. Потыкавшись на сайты фрилансеров нужного человека для себя не нашла. С удовольствием бы воспользовалась улугами удаленного бухгалтера-экономиста, способного грамотно просчитать варианты. Вот смотрите, я потенциальный работодатель для фрилансера. Мне нужен следующий объем работ:
    1. По моим данным произвести расчеты в виде таблички.
    а) фирма открывается на общей системе налогообложения
    б) УСНО 6 %
    в) УСНО "доходы-расходы"
    г) Вмененка
    В итоге от фрилансера нужно 4 таблички с расчетами затрат по налогам в каждом случае.
    Следующий блок:
    а) сотрудники берутся в штат
    б) сотрудники оформляются договорами подряда
    Опять нужен расчет по налогам,привязанный к каждой форме налогообложения.
    Ну и дальше масса вещей,требующих обсчета на этапе составления бизнес-плана. Готовый бизнес план мне не нужен, нужны только механические расчеты.
    И зачем мне для такой работы, которую вполне можно выполнить через электронную почту,нужно куда то ездить и искать разового консультанта в фирмах?
    С оплатой тоже вопрос простой. Все делается абсолютно аналогично, как на фриланс-ресурсах.
    далее..разовые консульации онлайн. Тоже с удовольствием воспользовалась пару раз в месяц. Опять ситуация. Я в бизнесе новичок. Открываю фирму,нанимаю бухгалтера. Контроль то нужен . А как мне проверить бухгалтера, не получая консультаций со стороны?
    Думаю,что таких как я много.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Скан Посмотреть сообщение
    Вообще то тема актуальная. ...
    С оплатой тоже вопрос простой. Все делается абсолютно аналогично, как на фриланс-ресурсах.
    далее..разовые консульации онлайн. Тоже с удовольствием воспользовалась пару раз в месяц. Опять ситуация. Я в бизнесе новичок. Открываю фирму,нанимаю бухгалтера. Контроль то нужен . А как мне проверить бухгалтера, не получая консультаций со стороны?
    Думаю,что таких как я много.
    Скан, сколько Вы готовы платить в месяц как абонентскую плату?
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2004
    Сообщений
    284
    Цитата Сообщение от Скан Посмотреть сообщение
    Потыкавшись на сайты фрилансеров нужного человека для себя не нашла.
    В интернете можно найти таких специалистов, правда сам факт удаленной работы не означает слишком большого снижения цены эксперта в сравнении с реальными встречами.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2008
    Сообщений
    0
    Идет ли здесь речь о консультировании по вопросам ВЭД?

    Знаю интернет-проект, посвященный такому консультированию - совершенно бесплатно и квалифицировано. Консультирует таможенный генерал в отставке чисто альтруистически - бесплатно.
    Пучков Александр Михайлович - таможенный консультации. Яндексом легко найти.
    Но это скорее не бизнес-проект, а социальный Хотя на вопросы юридических лиц он тоже отвечает - проверено.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Anton Посмотреть сообщение
    Скан, сколько Вы готовы платить в месяц как абонентскую плату?
    А почему именно абонентская плата, а не поштучная оплата консультаций? Хотите предсказуемости бизнеса в ущерб интересам клиента?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Слава Шевцов, зачем же так?
    Лично я хочу чтобы Клиент получил требуемую консультацию, а консультант желаемые деньги.

    Кстати, а сколько Вы готовы платить за поштучную консультацию?
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Anton Посмотреть сообщение
    Лично я хочу чтобы Клиент получил требуемую консультацию, а консультант желаемые деньги.
    Уверен, что именно так и есть. Но причём тут абонентская плата?

    Цитата Сообщение от Anton Посмотреть сообщение
    Кстати, а сколько Вы готовы платить за поштучную консультацию?
    2500 р. за час работы хорошего крепкого юриста.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Слава Шевцов Посмотреть сообщение
    Уверен, что именно так и есть. Но причём тут абонентская плата?
    Так ведь дело в том, что консалтинг это такой же бизнес, как и любой другой.
    Есть постоянные расходы (з/п, аренда, связь и т.д.) которые надо оплачивать. А для постоянных расходов надо иметь постоянные доходы.

    Цитата Сообщение от Слава Шевцов Посмотреть сообщение
    2500 р. за час работы хорошего крепкого юриста.
    Вполне адекватные деньги, ИМХО.
    Я думаю, что Вы уже нашли себе телефонного консультанта, может даже нескольких.

    Есть несколько вопросов, если позволите:
    1. Если не секрет, он(они) согласен на оплату своих услуг "после", а не "до"?
    2. Как консультант считает объем оказанных Вам телефонных консультаций - с точностью до 15 мин или по другому?
    3. Как (в какой форме) консультант фиксирует оказанную услугу - у себя в бланке, например?
    4. Как Вы определили, что юрист - "хороший крепкий"?
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  21. #21
    Аноним
    Гость
    По сути система он-лайн консультирования не нова, так делают многие, оценить вопрос тоже можно дистанционно - по эл. почте отправляешь описание, если нужно сканы документов, получаешь уточняющие вопросы, так же, если совсем сложный вопрос - звонишь по телефону.
    При начале работы возникнуть могут следующие проблемы: консультант будет опасаться давать сложную консультацию нерповеренным клиентам без предоплаты, а клиент в свою очередь будет опасаться платить не будучи уверенным в качестве оказанной усулги.
    Мы консультируемся довольно давно, вопросы обсуждаем и по почте и по телефону, за вопросы 10-15 минут с нас денег не берут.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Кстати о ценах, как постоянные клиенты платим 1700р. в час.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ...за вопросы 10-15 минут с нас денег не берут.
    А за что тогда берут?
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Вопросы разные, по каким-то ответ получаешь сразу (эти же 10-15 минут), а по каким-то времени уходит больше, обязательно нужно в письменном виде и т.п.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопросы разные, по каким-то ответ получаешь сразу (эти же 10-15 минут), а по каким-то времени уходит больше, обязательно нужно в письменном виде и т.п.
    Так за он-лайн консультации деньги-то берут?
    Поштучно или абонентскую?
    И сколько, если не секрет
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  26. #26
    Аноним
    Гость
    1. Работаем мы уже 3 года
    2. Поскольку на постоянной основе, то с договором
    3. Система такая: есть в течение месяца вопросы, они нам ведут таймшит (извините, не охота по анг.писать), за месяц, в конце месяца выставляют акт и счет, мы оплачиваем.
    4.Вопросы задаем по эл.почте, ответ получаем так же по эл. почте
    5. Все оригиналы документов привозит курьер
    6. Если вопросы сложные или требуются дополнительные уточнения - созваниваемся по тел., в любом случае, когда мы получаем ответ, обычно перезванивают, утоняют все ли понятно.
    7. Не знаю как работают с другими клиентам, но за мелкие вопросы нам счета не выставляют. Когда это бывает: например, я сама разобралась с вопросом, но нужно его проговорить - звоню, опиываю свою точку зрения, получаю подтвреждение, или подтверждение с корректировками. Ну а иногда просто отвечают сразу (возможно вопросы простые задаю), но мне удобно.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    По ценам уже писала 1700 за час, если более 5 часов в м/ц, то цена составляет 1500р.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По ценам уже писала 1700 за час, если более 5 часов в м/ц, то цена составляет 1500р.
    А бывает ли, что вы за месяц ни одного вопроса не задали? За этот месяц с Вас денег не берут, так?
    Сколько таких неоплачиваемых месяцев в году (примерно)?
    А когда Вы только начинали с ними работать - как было?
    3 года назад консультанты считали Вас надежным Клиентом? Если "да", то почему?
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Прям, допрос с пристрастием ))
    Нет консультаций - нет оказания услуг - нет счетов. У нас обслуживание по факту, есть еще услуги по абонентскому обслуживанию, но это более интересно тем, у кого постоянно много вопросов - мы к таким клиентам не относимся.
    А консультантов мы нашли по рекомендации, поэтому и вопросов не возникало.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прям, допрос с пристрастием ))
    Нет консультаций - нет оказания услуг - нет счетов. У нас обслуживание по факту, есть еще услуги по абонентскому обслуживанию, но это более интересно тем, у кого постоянно много вопросов - мы к таким клиентам не относимся.
    А консультантов мы нашли по рекомендации, поэтому и вопросов не возникало.
    Спасибо за подробные ответы. "Дьявол кроется в мелочах" (с) чье-то

    Т.к. я также директор бух.фирмы и меня интересуют ответы на поставленные автором ветки Joseph Kneht вопросы, то позволю себе подвести некоторые итоги за почти 1,5 года существования ветки:

    1. Насколько интересны им могли бы быть такие консультации и готовы ли вы обращаться за такой помощью?
    3 человека высказали однозначное мнение как клиенты: 2 - ЗА (Слава Шевцов, последний Аноним, 1 - ПРОТИВ (Сергей@).
    2. Что для Вас послужило бы гарантией добросовестности такого проекта?
    Похоже что ответ однозначный - рекомендации.
    3. В каких сферах и какого характера консультации могли бы быть интересны?
    Высказано 2 интереса: 1) контроль бухгалтера во всех отношениях, 2) вопросы непосредственно главбуха по сложным вопросам.
    Причем явно, что интересы это различных групп клиентов - 1) Собственники/Директора, 2) Главбуха.
    При этом приходится вспомнить, что окончательное решение об оплате обычно принимает первая группа (Собственники/Директора).
    4. Какой порядок оплаты был бы для вас приемлемым?
    Клиенты однозначно за "повременку".

    Резюме - на данный момент на одних он-лайн консультациях выстроить доходный бизнес, вероятно, невозможно.

    Оговорка. Вероятно, что в данной ветке почти не участвовали клиенты аудиторской "большой четверки". Но так ведь и большая четверка львиную долю доходов не на он-лайне делает, я думаю.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •