×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Сообщений
    23

    У кого 08 счет формируется?

    Уважаемые Клерки, помогите разобраться! Ведется строительство жилого комплекса. Земельный участок в собственности у фирмы "А", соответственно ей выдано разрешение на строительство. На сколько я понимаю это "чистый" Застройщик (иногда встречается такое понятие как Инвестор-Застройщик). Лицензии на Заказчика нет и нанимается фирма "Б", которая имеет лицензию на Заказчика-Застройщика. Всегда считала, что 08 счет собирает Заказчик, но по Градостроительному кодексу дом будет сдавать фирма "А", по 160 Положению учет капитальных затрат вседет "Застройщик", тоже самое и в ПБУ 2/94, но в положениях по БУ (я так понимаю) под Застройщиком понимается Заказчик-Застройщик, т.к в те времена никто и подумать не мог, что земля и лицензия могут быть у разных юридических лиц. Я всю голову "сломала".......
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от 0810 Посмотреть сообщение
    Уважаемые Клерки, помогите разобраться! Ведется строительство жилого комплекса. Земельный участок в собственности у фирмы "А", соответственно ей выдано разрешение на строительство. На сколько я понимаю это "чистый" Застройщик (иногда встречается такое понятие как Инвестор-Застройщик). Лицензии на Заказчика нет и нанимается фирма "Б", которая имеет лицензию на Заказчика-Застройщика. Всегда считала, что 08 счет собирает Заказчик, но по Градостроительному кодексу дом будет сдавать фирма "А", по 160 Положению учет капитальных затрат вседет "Застройщик", тоже самое и в ПБУ 2/94, но в положениях по БУ (я так понимаю) под Застройщиком понимается Заказчик-Застройщик, т.к в те времена никто и подумать не мог, что земля и лицензия могут быть у разных юридических лиц. Я всю голову "сломала".......
    Заключите договор по уступке права пользования земельным участком на время строительства в адрес Заказчика и он превратится в Заказчика - Застройщика.... Ограничьте договором срок использования "до момента подписания акта ввода в эксплуатацию государственной комиссией", цель использования "Фирма "Б" может использовать данный участок только на строительство бизнес центра.... таким образом вы не теряете право собственности и избавляетесь от кучи проблем....А сами остаетесь с позиции чистого Инвестора....
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2007
    Сообщений
    15
    Сталкивалась с такой ситуацией. Заключили договор с организацией имеющей лицензию на заказчика-застройщика. В договорах с генподрядчиком мы заказчик-застройщик, они- технический заказчик, который только контролирует техническую сторону. КС-2 визировали три стороны. 08 счет вели сами.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от КАВИК Посмотреть сообщение
    Сталкивалась с такой ситуацией. Заключили договор с организацией имеющей лицензию на заказчика-застройщика. В договорах с генподрядчиком мы заказчик-застройщик, они- технический заказчик, который только контролирует техническую сторону. КС-2 визировали три стороны. 08 счет вели сами.
    Но в лицензии на Заказчика - Застройщика (на обороте) есть определенный перечень, так по-мимо "технический надзор" и прочего есть строка "Организация управления строительства". На мой взгляд подписывать договор с лицензированной компанией только на тех.заказчика не совсем правомерно............

  5. #5
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от 0810 Посмотреть сообщение
    Но в лицензии на Заказчика - Застройщика (на обороте) есть определенный перечень, так по-мимо "технический надзор" и прочего есть строка "Организация управления строительства". На мой взгляд подписывать договор с лицензированной компанией только на тех.заказчика не совсем правомерно............
    Не соглашусь со словом правомерно..... Стороны свободны в заключении договора согласно ГК.... Но смысл подписывать только на техн. заказчика не понятен... Если подписывать, то тогда уж на все сразу....
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  6. #6
    Kolelef
    Гость
    А при чем здесь (в вопросе о бухгалтерском учете затрат на строительство объекта) все эти рассуждения о лицензии на выполнение функций заказчика. Разве в лицензии написано что-то о бухгалтерском учете? Учет должен вести ИМХО тот кто наиболее полно сможет собрать затраты, тот кто будет вести расчеты с поставщиками, подрядчиками, бюджетом, муниципальными органами, проектными организациями и т.д. и т.п. Иначе возникает ситуация когда приходится письмами сообщать друг другу информацию о проведенных платежах. Поэтому лучше нанять технического заказчика который будет в соответствии с лицензией организовывать строительство, принимать выполненные работы, вести контроль и т.д. а Застройщик будет платить за все и учитывать затраты.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2007
    Сообщений
    15
    Нам было удобнее самим вести учет, платить подрядным организациям.
    Организация подлежала обязательному аудиту. Аудиторы ничего противоречащего законодательству не нашли.Решайте сами-как вам удобнее.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2005
    Сообщений
    23
    Я всегда считала, что БУ и юридические моменты не отделимы. Если по юридическим нормам я не могу "Организовать управление строительством", то и в БУ у меня нет право собирать и отражать затраты. Разве не так? Что значит "Организовать управление строительством"?

  9. #9
    Kolelef
    Гость
    Цитата Сообщение от 0810 Посмотреть сообщение
    Что значит "Организовать управление строительством"?
    Вот, вот. Отсюда и ноги растут. Вы для себя определитесь что это значит. И каким образом бухучет организовывает управление строительством?

  10. #10
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от Kolelef Посмотреть сообщение
    Вот, вот. Отсюда и ноги растут. Вы для себя определитесь что это значит. И каким образом бухучет организовывает управление строительством?
    Вообще то не имеялицензии Вы просто не можете заниматься соответ видом деятельности.... И соответоственно совершать юридически значимые действия по этому виду деят.... в том числе и учитывать затраты... Не законное предпринимательство однако.... Как говорил Остап Бендер "Шура, уголовный кодекс надо чтить..." (с) Кстати срок за незак предпринимательство от 1 года до 5 лет в зависимости от тяжести....
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  11. #11
    Kolelef
    Гость
    Подуйте на воду.... Перестрахуйтесь.... Думаю что связывать лицензию на выполнение функций заказчика с ведением бухгалтерского учета некорректно. Вести учет затрат может инвестор и для этого ему лицензия Минфина не нужна.
    Да, и еще, я не смогла понять каким образом ведение бухгалтерского учета собственных затрат может быть признано незаконным предпринимательством. Просветите неразумную. А то по неопытности вляпаюсь.
    Последний раз редактировалось Kolelef; 30.08.2007 в 09:42.

  12. #12
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от Kolelef Посмотреть сообщение
    Да, и еще, я не смогла понять каким образом ведение бухгалтерского учета собственных затрат может быть признано незаконным предпринимательством. Просветите неразумную. А то по неопытности вляпаюсь.
    Очень просто... Если Вы не имеете право вести деятельность, то у Вас не может быть затрат с ней связанных.... А если они есть, а лицензии нет, то Ваше руководство занимается не законным предпринимательством... И будет нести ответственность... Но не бухгалтер... хотя он обязан письменно известить руководство о нарушении закона о лицензировании....
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  13. #13
    Kolelef
    Гость
    А я не буду вести учет затрат связанных с деятельностью заказчика. Он сам мне на основании договора предъявит акт, счет и счет фактуру на свои услуги по "организации строительства", а я учту их в своих затратах на строительство ОБЪЕКТА.

  14. #14
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    мы работаем по агентским договорам. учет 08 ведет Агент (Заказчик), имеющий лицензию, по окончании работ передает Принципалу (Инвестору) по отчету Агента + свое вознаграждение

  15. #15
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от Kolelef Посмотреть сообщение
    А я не буду вести учет затрат связанных с деятельностью заказчика. Он сам мне на основании договора предъявит акт, счет и счет фактуру на свои услуги по "организации строительства", а я учту их в своих затратах на строительство ОБЪЕКТА.
    Хочу подчеркнуть, что выше я говорил о деятельности ЗАКАЗЧИКА.... а вы сейчас говорите о Застройщике.... Это разные нюансы учета.... частенько Застройщик (т.е. владелец земли) и Инвестор одни и те же лица..... поэтому я согласен вести учет накопленных затрат, т.е. осуществленных другим юр. лицом, за Ваш счет можно и без лицензии.... соответственно лицо имеющее лицензию ежемесячно сдает Вам отчет о понесенных затратах и вы его кладете в 08.... и отдельно акт + с/ф на услуги... да так может быть... А вот самим нанимать проектировщиков, геологов и т.д. не имея лицензии Заказчика низя...
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  16. #16
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от Svet.a Посмотреть сообщение
    мы работаем по агентским договорам. учет 08 ведет Агент (Заказчик), имеющий лицензию, по окончании работ передает Принципалу (Инвестору) по отчету Агента + свое вознаграждение
    Вообще по моему наименование организации Заказчика - Застройщика прописывается в инвест. договоре..... или я что то путаю.... Тогда кто же у Вас Заказчик... т.е. ни кто подразумевается т.е. агент.... А реально несет ответственность за строительство и технологию....Или вы сами как инвестор за все это отвечать хотите... ???
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2007
    Сообщений
    383
    Цитата Сообщение от 0810 Посмотреть сообщение
    Уважаемые Клерки, помогите разобраться! Ведется строительство жилого комплекса. Земельный участок в собственности у фирмы "А", соответственно ей выдано разрешение на строительство. На сколько я понимаю это "чистый" Застройщик (иногда встречается такое понятие как Инвестор-Застройщик). Лицензии на Заказчика нет и нанимается фирма "Б", которая имеет лицензию на Заказчика-Застройщика. Всегда считала, что 08 счет собирает Заказчик, но по Градостроительному кодексу дом будет сдавать фирма "А", по 160 Положению учет капитальных затрат вседет "Застройщик", тоже самое и в ПБУ 2/94, но в положениях по БУ (я так понимаю) под Застройщиком понимается Заказчик-Застройщик, т.к в те времена никто и подумать не мог, что земля и лицензия могут быть у разных юридических лиц. Я всю голову "сломала".......
    Для вашего случая была предложена хорошая схема с тех. заказчиком.
    Вы у себя будете собирать все на 08 и вести расчеты. Это очень удобно.

  18. #18
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    Вообще по моему наименование организации Заказчика - Застройщика прописывается в инвест. договоре.....
    У нас не инвестиционные договора, а агентские. Хоть большой разницы и нет. Агент за вознаграждение осуществляет функции Заказчика при строительстве новых и реконструкции и т.п. имеющихся зданий и сооружений Принципала.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    346
    Ой,ой,ой. Это моя больная тема.На самом деле, если у застройщика(инвестора) нет лицензии на выполнении функций заказчика, то это очень большая головная боль.(у нас дело дошло аж до прокуратуры).Кто хочет пообщаться на эту тему, пишите в личку.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •