×
×
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 444
  1. #301
    Ок, и вот с точки зрения существенности, объясните куда надо добавить ту единицу, на которую баланс не идет
    А что меньше - актив или пассив?

  2. #302
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А какая разница? Существенность как определять будете?

  3. #303
    Существенность как определять будете?
    Хотя бы по вот этому стандарту

    ссылка удалена


    Информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала считается существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой (бухгалтерской) отчетности. Существенность зависит от величины показателя финансовой (бухгалтерской) отчетности и/или ошибки, оцениваемых в случае их отсутствия или искажения.
    Оттуда же

    Оценка статей бухгалтерского баланса Допустимая норма отклонений

    Статьи, имеющие наиболее значительное сальдо 4%Статьи, имеющие значительное сальдо 5%Статьи, имеющие менее значительное сальдо 6%
    Последний раз редактировалось Над.К; 05.09.2007 в 23:19.

  4. #304
    Над.К, Хоть Вы и удалили ссылку, но будем надеяться, что четвертый Федеральный стандарт аудиторской деятельности "Существенность" знают все?

  5. #305
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Красный, а определять куда добавить Вы будете или кто?
    Аудиторских стандартов нам не надо, не о том речь И вообще, мы сильно отклонились от темы ветки. Все началось с того, что кое кто из бухов сказал, что программа иногда дает 2+2 = 5. Вы не согласились. Но если посмотреть баланс в тысячах или миллионах, то это иногда так. Вы согласны с этим или нет?

  6. #306
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Красный, если честно, то мне четвертый Федеральный стандарт аудиторской деятельности глубоко до лампочки Ибо к работе большинства бухгалтеров у нас не имеет никакого отношения.

  7. #307
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    274
    Красный, речь вот о чём:
    допустим в активе:
    2 400 000,00 руб
    1 200 000,00 руб
    Баланс 3 600 000,00 руб

    в пассиве:
    1 500 000,00 руб.
    2 100 000,00 руб.
    Баланс 3 600 000,00 руб.

    А теперь тоже самое в млн. руб.
    Актив
    2 млн. руб
    1 млн. руб
    Баланс 3 млн. руб.
    Пассив
    2 млн. руб
    2 млн. руб
    Баланс 4 млн. руб

    Пропал миллиончик

  8. #308
    Красный, а определять куда добавить Вы будете или кто?
    А почему не я, если я главный бухгалтер?

    Аудиторских стандартов нам не надо, не о том речь
    Не согласен. Вы спросили - как я буду определять существенность - я Вам ответил.

    Но если посмотреть баланс в тысячах или миллионах, то это иногда так. Вы согласны с этим или нет?
    Хорошо, будь по-Вашему, согласен, хотя с такими округлениями в балансе я не сталкивался. Но мне в таком случае интересно - Вот Вы ведете учет "на абаке" или "на горшках со счетными бобами", иными словами - вручную. Ведь Вы в любом случае столкнетесь с той же проблемой округления. И в любом случае Вы будете эту единицу куда-то добавлять. При чем же здесь программа и программист?

  9. #309
    Пропал миллиончик
    ОК. Главный бухгалтер анализирует ситуацию и делает баланс не в целых миллионах, а с точностью до двух знаков. Это запрещено?
    Или главбух желает бездумно распечатывать отчетность? Так с распечаткой отчетности справится и стажер-программист.
    И, возвращаясь к теме, собственно говоря, неудивительно, что главбух, который не в состоянии даже проанализировать - ПОЧЕМУ у него не идет баланс - получает меньше программиста, который на это способен..) Не согласны?
    Последний раз редактировалось Красный; 05.09.2007 в 23:39.

  10. #310
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А почему не я, если я главный бухгалтер?
    Да ради бога, вот барышня и определила единичку в УК, чего Вы так возмутились-то? Она ведь тоже главбух, ну ей так захотелось
    А кто-то говорил что-то против программы и программиста??? Ну уж точно не я. Но это ж Вы упомянули, что бухгалтера вводят в шок копеечные округления А тут не копеечные уже. И баланс в рублях и копейках идет. И бух, получив баланс в миллионах, имея компьютерную прогу должен сидеть и придумывать, куда бы эту единичку добавить
    Главный бухгалтер анализирует ситуацию и делает баланс не в целых миллионах, а с точностью до двух знаков. Это запрещено
    Видите ли, баланс с двумя знаками после запятой не предусмотрен законодательством.

  11. #311
    Да ради бога, вот барышня и определила единичку в УК, чего Вы так возмутились-то? Она ведь тоже главбух, ну ей так захотелось
    Да уж больно революционное-то решение )

    Но это ж Вы упомянули, что бухгалтера вводят в шок копеечные округления
    Это касалось немного другого, мы просто не поняли друг друга. Даже так - я Вас неправильно понял, признаю.

    И бух, получив баланс в миллионах, имея компьютерную прогу должен сидеть и придумывать, куда бы эту единичку добавить
    А не имея "компьютерной проги" - он должен сначала вручную сделать записи в журналах, потом подсчитать итоги, потом рассчитать себестоимость, потом закрыть реализацию, еще потом все это проверить - и придти к тому же - сидеть и придумывать - куда деть проклятую единицу. Это ведь куда лучше "проги", верно? Ах, да..) совсем забыл - не имея "компьютерной проги" - главбуху останется в этой ситуации исключительно биться главою скорбною о стену жесткую - бо как камлать и призывать всех чертей на программиста - уже не выйдет, все вручную..) ведь так?

  12. #312
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    М-да, вынуждена признать, что в очередной раз прогер буха не понял. Или бух прогера? Значит проехали.

  13. #313
    Видите ли, баланс с двумя знаками после запятой не предусмотрен законодательством.
    Вижу. Открываю соответствующее ПБУ и читаю там

    Если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из правил настоящего Положения организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

    Если при составлении бухгалтерской отчетности применение правил настоящего Положения не позволяет сформировать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то организация в исключительных случаях (например, национализация имущества) может допустить отступление от этих правил.
    И в этом же ПБУ ни слова нет о целых тысячах или миллионах рублей. Понятно, что национализация имущества - случай исключительный, но и приведенный случай с округлениями - не исключительный ли?

  14. #314
    Значит проехали.
    Почему же, давайте разберемся до конца.

  15. #315
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Красный, это прогеры ночами работают, бухи ночью спят Но Вы, пока мы спим, форму баланса посмотрите. Там есть
    Единица измерения: тыс. руб./млн. руб.
    Просто рублей нет

  16. #316
    Над.К, Еще раз. Пусть их нет. Как быть с положениями ПБУ 4/99? Утвержденным, кстати, Приказом Минфина? А если Вам завтра придет форма баланса с опечаткой - не млн.руб, а млрд.руб - будете делать в миллиардах?
    А если у Вас такие маленькие обороты, что в тысячах рублей некоторые статьи будут пропадать - что будете делать?
    Последний раз редактировалось Красный; 06.09.2007 в 00:07.

  17. #317
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А если Вам завтра придет форма баланса с опечаткой - не млн.руб а млрд.руб
    Откуда придет? Формы утверждаются Минфином. И у утвержденной форме нет такой единицы "рубль". Но именно эту утвержденную форму организации сдают в налоговую. ЧТо там они для себя делают - хоть в копейках. Но форма баланса утверждена, и сдаваться в рублях не МОЖЕТ!
    Собственно, мне надоел этот разговор. Мы говорим о разном и не понимаем друг друга. Спокойной ночи.
    Последний раз редактировалось Над.К; 06.09.2007 в 00:16.

  18. #318
    Откуда придет?
    Из типографии. С опечаткой. К примеру, так скажем.

    Спокойной ночи.
    Спокойной и Вам Прошу прощения, если надоел Вам.
    Последний раз редактировалось Красный; 06.09.2007 в 00:19.

  19. #319
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А если у Вас такие маленькие обороты, что в тысячах рублей некоторые статьи будут пропадать - что будете делать?
    Изворачиваемся. Имея много лет дело с НКО, иногда сдаем просто НУЛЕВОЙ баланс. Потому что в тысячах показывать нечего. Но делается он в ручную. Программа единицу либо в пассиве, либо в активе регулярно рисует.

  20. #320
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Из типографии. С опечаткой.
    Ха, и отменит приказ Минфина, устанавливающий эти формы?

  21. #321
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ха, и отменит приказ Минфина, устанавливающий эти формы?

    Понятно, что не отменит..) я этот пример привел к тому, что Вы сказали - баланс с десятичными знаками не предусмотрен законодательством. Да, не предусмотрен, я с Вами согласен, но - как обойти проблему таких округлений - ведь это - в приведенном случае - не вина бухгалтера и программиста, это жизнь. И на это я Вам привел цитату из ПБУ 4/99, коим Вам разрешается В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ отступить от требований Положения. А Вы мне - "посмотрите на форму баланса". Я-то посмотрю, но я еще и в нормативные документы загляну при этом.

  22. #322
    Но форма баланса утверждена, и сдаваться в рублях не МОЖЕТ!
    ПБУ 4/99 тоже утверждено

  23. #323
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Понятно, что национализация имущества - случай исключительный, но и приведенный случай с округлениями - не исключительный ли?
    Нет, не исключительный. Вероятность этой ситуации достаточно велика

  24. #324
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2007
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Аналогичная проблема с уборщицами Трешь тут понимашь, моешь, а они всё...(глаголы в настоящем времени подставить по вкусу) Нажаловались тут на одну, так знаете что выяснилось? Они мимо урны бумажки кидают! Очень мило?
    Аналогичная проблема с водителями... Возишь их возишь, и быстро, и медленно, и на север, и на юг, так им все мало!
    Аналогич...
    Продолжать?
    Неудачные примеры, не по существу! Сходства никакого
    Вы, я так понимаю, принимаете сторону безграмотных бухгалтеров (вам так можно что ли?), либо просто разводите "стеб" (извиняюсь за выражение)

  25. #325
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2007
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Откуда придет? Формы утверждаются Минфином. И у утвержденной форме нет такой единицы "рубль". Но именно эту утвержденную форму организации сдают в налоговую. ЧТо там они для себя делают - хоть в копейках. Но форма баланса утверждена, и сдаваться в рублях не МОЖЕТ!
    Собственно, мне надоел этот разговор. Мы говорим о разном и не понимаем друг друга. Спокойной ночи.
    Красный! Модератор не знает что такое опечатка в обновлениях отчетности, ни как это не принимают в налоговую и как это исправляется. Трудно спорить о вещах с человеком, который в этих вещах не разбирается.
    Спокойной Вам ночи!

  26. #326
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Нет, не исключительный. Вероятность этой ситуации достаточно велика
    ОК, в таком случае - как следует действовать, если объективно не идет баланс из-за таких округлений? С двумя знаками - нельзя, случай не исключительный вроде - значит, отступить от требований ПБУ, по-Вашему, тоже нельзя.. И куда, простите, Бухгалтеру податься? Ведь все равно изворачиваться придется..) И на мой взгляд - вполне реально на основании приведенного мной пункта ПБУ 4/99 сделать и сдать баланс с десятичными знаками, ДОКАЗАТЬ инспектору свою правоту, а при необходимости - его начальнику. Я понимаю, не хочется доказывать-то ) Но это уже другой вопрос. Желающим снисходительно посмеяться над словами "Доказать инспектору" - могу ответственно заявить - лично я ДОКАЗЫВАЛ и не такое. И инспекторам, и начальникам отделов, и в Арбитраже дела доводилось выигрывать. Да, все это не сахар, это работа - отстаивать интересы предприятия, но ведь на то и главбух - чтобы этим заниматься, и если он (она) занимается этим - (плавно возвращаемся к теме) - вот тогда это настоящий главбух, который стоит высокой зарплаты, а если главбух годен только на то, чтобы чего-то там в 1С ввести, распечатать отчет, подписать и отправить в налоговую - так это простой счетовод 2 разряда..) И вполне оправданно, что такой главбух будет получать меньше квалифицированного программиста.

  27. #327
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    И вполне оправданно, что такой главбух будет получать меньше квалифицированного программиста.
    А квалифицированный главный бухгалтер больше неквалифицированного программиста.
    Мож на этом закончим.
    А то ветка растет, а конца края не видно.
    Как впрочем и понимания сторон.
    "В этом мире нет гарантий, есть только возможности" - Дуглас Макартур

  28. #328
    А квалифицированный главный бухгалтер больше неквалифицированного программиста.
    Естественно С этим не поспоришь. И среди нас "мастера" имеются, к сожалению, те еще..

  29. #329
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Желающим снисходительно посмеяться над словами "Доказать инспектору" - могу ответственно заявить - лично я ДОКАЗЫВАЛ и не такое. И инспекторам, и начальникам отделов, и в Арбитраже дела доводилось выигрывать. Да, все это не сахар, это работа - отстаивать интересы предприятия, но ведь на то и главбух - чтобы этим заниматься, и если он (она) занимается этим - (плавно возвращаемся к теме) - вот тогда это настоящий главбух, который стоит высокой зарплаты, а если главбух годен только на то, чтобы чего-то там в 1С ввести, распечатать отчет, подписать и отправить в налоговую - так это простой счетовод 2 разряда..) И вполне оправданно, что такой главбух будет получать меньше квалифицированного программиста.
    смешно становиться от ваших слов. позвольте усомниться в ваших словах о том что вы 9 лет работали бухгалтером. если даже работали, то явно не главным. что вы будете доказывать инспектору? он просто вам на дверь укажет и все.

  30. #330
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Lesay, за синих я или за зеленых можно было понять, перечитав ветку с начала. А растопыренные пальцы меня раздражают безотносительно того, руке буха они принадлежат или прога.
    Модератор не знает что такое опечатка в обновлениях отчетности
    Точно, не знает. Ему плевать на опечатки. Потому что он знает следующее: 7. Данные представляемой бухгалтерской отчетности приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Организация, имеющая существенные обороты продаж, обязательств и т.п., может приводить данные в представляемой бухгалтерской отчетности в миллионах рублей без десятичных знаков.
    Трудно спорить о вещах с человеком, который в этих вещах не разбирается.
    Безусловно, кодеру проблемы составления и сдачи отчетности известны гораздо лучше.

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •