×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 486
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    544

    сокращение госслужащих

    День добрый! Кадровики госслужб - подскажите, пожалуйста! Если госслужащий увольняется по сокращению - получает 4 средних заработка - а дальше.....?????!!!! Будет ли он еще получать в теч 3 месяцев сред заработок на основании уже ТК или нет (не спрашивала бы , если бы не столкнулась с такой ситуацией). Буду очень вам признательна. Подскажите, если можно ссылки. Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Будет ли он еще получать в теч 3 месяцев сред заработок на основании уже ТК или нет (не спрашивала бы , если бы не столкнулась с такой ситуацией)
    Вы затронули очень спорную проблему. Уже было несколько судов по этому вопросу. Все они решили, что выплаты по закону о госслужбе заменяют выплаты по ТК. Хотя, на мой взгляд, такая позиция не верна, а имела место просто "указивка" - не платить, т.к. в связи с административной реформой прошло массовое сокращение служащих среднего звена.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    544
    неужели никто еще не сталкивался с такой проблемой.....

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Abwgd Посмотреть сообщение
    неужели никто еще не сталкивался с такой проблемой...
    А в чем, собственно, проблема то?
    Ст. 73 закона 79-ФЗ прямо говорит:
    Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
    П. 9 ст. 31 этого же закона регулирует размер и порядок выплаты при увольнении в связи с реорганизацией:
    9. При увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.
    Соответсвенно аналогичное положение ст. 178 ТК в части размера и порядка выплаты входного пособия и сохранения среднемесячного заработка не применяется.
    Так что суды совершенно обоснованно отказали выплате согласно ТК.

  5. #5
    Аноним
    Гость

    BORISG

    А разве выходное пособие при увольнении и выплаты после сокращения в течении 2 месяцев и возможно в течении 3 месяца по закону одно и то же?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Abwgd Посмотреть сообщение
    День добрый! Кадровики госслужб - подскажите, пожалуйста! Если госслужащий увольняется по сокращению - получает 4 средних заработка - а дальше.....?????!!!! Будет ли он еще получать в теч 3 месяцев сред заработок на основании уже ТК или нет (не спрашивала бы , если бы не столкнулась с такой ситуацией). Буду очень вам признательна. Подскажите, если можно ссылки. Спасибо.
    У нас было увольнение по сокращению, выплатили только 4 средних заработка.Правда сотрудник через три месяца восстановился через суд. ))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А разве выходное пособие при увольнении и выплаты после сокращения в течении 2 месяцев и возможно в течении 3 месяца по закону одно и то же?
    Еще раз, не мешайте в одну кучу ТК и закон о госслужбе.

    По ТК выходной пособие и последующая оплата двух или трех месяцев с зачетом выходного пособия. Т.е. по сути, оплата трех месяцев.

    По закону о госслужбе единовременно при увольнении четырехмесячное содержание. И все.

    Но никак не сначала четырехмесячное содержание по закону о госслужбе, а потом еще и выходное пособие по ТК, как того хочет автор ветки.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Скажите пожалуйста: а если я не дожидаясь 2-х месячного срока, пишу заявление на досрочное сокращение, то в этом случае что мне должны выплатить????

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста: а если я не дожидаясь 2-х месячного срока, пишу заявление на досрочное сокращение, то в этом случае что мне должны выплатить????
    В этом случае 6 средних заработков

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое за такой быстрый ответ.Я хотела бы более подробно описать мою ситуацию и узнать ваше мнение по этому поводу. Отработав два года госслужащим, я ушла в декретный отпуск, следом еще в один (итого 6 лет).21-го марта мне выходить на работу. Во время декретного отпуска я с семьей переехала в другой город. Т.е. планировала уволиться.На работе как раз началось сокращение штата. Могу ли я , выдя на работу, получив уведомление о предстоящем сокращении, не дожидаясь 2-х месячногго срока, написать заявление о досрочном сокращении и притендовать при этом на все положенные выплаты???Может ли руководство мне отказать в досрочном сокращении (предпологая, что я не смогу отработать 2 мес. и уволюсь, а они мне ничего не должны будут выплачивать)Спасибо.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    86
    У нас была подобная ситуация, правда за 4 месяца при увольнении выплатили, а за 2 недоработанных госслужащий (согласно ТК) получил через суд ))) А насчет может ли отказать, смотря как будет написано в уведомлении. В нашем было предложено с согласия работника расторгнуть служебный контракт досрочно.
    Последний раз редактировалось Lenushka; 17.03.2011 в 14:13.

  12. #12
    Аноним
    Гость

    Помогите

    А какая еще может быть формулировка в уведомлении. На сколько я понимаю, все выплаты пологаются только при сокращении работника. Никаких увольнений по соглашению сторон или по собственному желанию, правильно???Просто хочу вооружиться до зубов и отстаивать свои права...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    86
    Я сейчас уже точно не помню, но кажется в 1 варианте просто звучало, что уведомляют о сокращении с такого-то числа, а во 2 варианте было еще, что работодатель предлагает с согласия работника расторгнуть служебный контракт до истечения двухмесячного срока.

  14. #14
    Аноним
    Гость

    выплаты при сокращении

    при сокращении гос.гражданских служащих, согл.79-ФЗ. положено выплатить 4 денежных содержания. Что включается в это денежное содержание. кроме оклада, оклада за клас. чин, еж.денежное поощрение, вклчаются ли мат помощь, премии и единовременная выплата к отпуску, может еще что и как.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    при сокращении гос.гражданских служащих, согл.79-ФЗ. положено выплатить 4 денежных содержания. Что включается в это денежное содержание. кроме оклада, оклада за клас. чин, еж.денежное поощрение, вклчаются ли мат помощь, премии и единовременная выплата к отпуску, может еще что и как.
    В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 06.09.2007 N 562 "Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих" гражданскому служащему при увольнении с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы выплачивается компенсация в размере месячного денежного содержания за 4 месяца.
    Месячное денежное содержание исчисляется исходя из установленных гражданскому служащему на дату расторжения с ним служебного контракта размеров единого денежного вознаграждения или оклада денежного содержания и дополнительных выплат:

    а) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе;
    б) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы;
    в) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
    г) ежемесячное денежное поощрение;

    а также 1/12 размера предусмотренных дополнительных выплат, фактически начисленных ему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате расторжения служебного контракта:

    д) премии за выполнение особо важных и сложных заданий;
    е) материальная помощь, выплачиваемая за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих;
    ж) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.
    In My Humble Opinion

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста? В уведомлении о сокращении должности написано, что будет проведена внеочередная аттестация, по результатам которой будет предложена иная должность или не предложена с дальнейшим сокращением! В период действия уведомления можно уволиться с госслужбы по п.5 части 1 ст.33 79-ФЗ!
    Вопрос! Если я напишу заявление о досрочном сокращении и буду уволен по этой самой статье (п.5 часть часть 1 ст.33 79-ФЗ), будет ли мне выплачено 4-х месячное денежное содержание?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста? В уведомлении о сокращении должности написано, что будет проведена внеочередная аттестация, по результатам которой будет предложена иная должность или не предложена с дальнейшим сокращением! В период действия уведомления можно уволиться с госслужбы по п.5 части 1 ст.33 79-ФЗ!
    Вопрос! Если я напишу заявление о досрочном сокращении и буду уволен по этой самой статье (п.5 часть часть 1 ст.33 79-ФЗ), будет ли мне выплачено 4-х месячное денежное содержание?
    Статья 33 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ:

    5) перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида;

    Понятно, что не хочется иметь запись в трудовой книжке о сокращении, но увольнение по этому пункту статьи не предусматривает выплаты 4-х месячного денежного содержания.

    При увольнении нельзя указывать два вида основания увольнения. Или пишите заявление на перевод, тогда без выплаты 4-х мес. денежн. содержания, или увольняетесь по сокращению, но уже с причитающимися выплатами.
    In My Humble Opinion

  18. #18
    Аноним
    Гость
    здравствуйте подскажите пожалуйста, если я сокращаюсь досрочно за 2 месяца, какие выплаты мне полагаются!и в какие сроки?Можно пожалуйста подробно!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    здравствуйте подскажите пожалуйста, если я сокращаюсь досрочно за 2 месяца, какие выплаты мне полагаются!и в какие сроки?Можно пожалуйста подробно!
    В соответствии со ст. 180 ТК РФ, работодатель с Вашего согласия имеет право рассторгнуть договор до истечения 2-х месячного срока с даты предупреждения о сокращении, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Далее (не госслужащие):

    В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при увольнении Вам выплачивают выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а затем по окончании месяца после увольнения Вам должны выплатить средний месячный заработок.
    И за второй месяц после увольнения, если в двухнедельный срок после увольнения обратились в орган службы занятости населения и не были им трудоустроены, по решению этого органа также выплачивается средний месячный заработок.

    А если госслужащий: то ст. 178 ТК РФ не применяется, а при увольнении выплачивается 4-х месячное денежное содержание.
    Последний раз редактировалось BTG; 27.05.2011 в 05:56.
    In My Humble Opinion

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Вопросы у меня замороченные и по части медицины: у меня такая ситуация: гос больница закрывается в связи с кап ремонтом,и штаты соответственно сокращаются. уведомлене получила уже,где труд договор предполагается расторгнуть 31.08.11. Так вот, что мне в таком случае должны предоставить??? кадры мне сказали что месячное пособие и все... дальше я должна встать на биржу. я не москвичка и возможно ли мне встать на эту бижу.И еще, через какое время стаж у меня прервется если я не найду работу? к тому же в сентябре я иду учиться на очередное продление сертификата на 2 мес, и работать я точно не смогу в течение этого времени , потеряю ли я свой стаж???

  21. #21
    Аноним
    Гость

    Сокращение

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, как должен поступить работодатель?
    21 апреля я получила уведомление о сокращении, в котором указано, что мне будет предложена иная должность федеральной государственной гражданской службы.
    6 июня я получила очередное уведомление, в котором указано, что на основании ст. 31 ФЗ от 24.07.2004 г. №79-ФЗ мне предлагается для замещения должность специалиста временно на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника до 24.07.2012 года.
    Но ведь эта должность не является вакантной, то есть - при выходе из отпуска основного сотрудника меня уволят в связи с истечением срочного трудового контракта.
    Правильно ли я считаю, что в данной ситуации меня должны уволить по п.6 ч.1 ст. 33 ФЗ-79, с выплатой всех причитающихся мне компенсаций, а потом - заключить срочный трудовой контракт?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правильно ли я считаю, что в данной ситуации меня должны уволить по п.6 ч.1 ст. 33 ФЗ-79, с выплатой всех причитающихся мне компенсаций, а потом - заключить срочный трудовой контракт?
    Нет, не верно. Вам предлагают эту должность, чтобы не выплачивать компенсацию.

    При сокращении Вам должны предложить вакантную должность, а не временную. И только если Вы увольненяетесь по сокращению, т.е. по п.2 ст. 31, то тогда Вам должны выплатить причитающуюся компенсацию в размере четырехмесячного денежного содержания.

    Конечно Вам выбирать, что лучше: или получить компенсацию или пойти на временную работу, а может потом появится и постоянное место.
    In My Humble Opinion

  23. #23
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Подскажите пожалуйста , а если госслужащий при сокращении отказывается от предложенной вакантной должности, он получит 4 средних заработка при увольнении ?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста , а если госслужащий при сокращении отказывается от предложенной вакантной должности, он получит 4 средних заработка при увольнении ?
    Да, это право работника - принять предложенную должность или уволиться по сокращению, с выплатой компенсации.
    In My Humble Opinion

  25. #25
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    День добрый подскажите, пожалуйста, вот по такому вопросу, госслужащий при сокращении не израсходовал бОльшую часть отпуска и не брал материальную помощь, положено ли ему при сокращении по реорганизации:
    1) Выплата мат. помощи при сокращении?
    2) Если он соглашается на предложенную вакантную должность, отпуск с мат. помощью переходят на новое место работы или ему их должны компенсировать?
    3) И при переходе на предложенную вакантную должность, сохраняются остатки отпуска с предыдущего места или там по ТК надо будет ждать 3 месяца?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    День добрый подскажите, пожалуйста, вот по такому вопросу, госслужащий при сокращении не израсходовал бОльшую часть отпуска и не брал материальную помощь, положено ли ему при сокращении по реорганизации:
    1) Выплата мат. помощи при сокращении?
    2) Если он соглашается на предложенную вакантную должность, отпуск с мат. помощью переходят на новое место работы или ему их должны компенсировать?
    3) И при переходе на предложенную вакантную должность, сохраняются остатки отпуска с предыдущего места или там по ТК надо будет ждать 3 месяца?
    1. Надо смотреть Положение о назначении и выплате мат.помощи, при каких обстоятельствах она выплачивается.

    Вот, например, у нас - один раз в год по заявлению сотрудника - в любое время. И в этом случае никогда не поздно написать заявление на выплату мат.помощи.

    2. Нет. А по отпуску - при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

    3. Нет. Только почему 3 месяца? Право на использование первого отпуска наступает по истечении 6 месяцев. Только по соглашению сторон могут предоставить и ранее.

    Только все ответы для работника, которому предложена вакантная должность в другом государственном органе. Если должность предложена в этом же гос.органе, но в другом отделе - всё сохраняется.
    Последний раз редактировалось BTG; 09.06.2011 в 07:36.
    In My Humble Opinion

  27. #27
    Аноним
    Гость
    А если гос.орган реорганизуется на 2а, то в новом втором если предложат вакантную должность, то это уже будет не перевод? и отпуск только через 6 месяцев или не раньше 3х с согласованием с руководством???

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2011
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    В соответствии со ст. 180 ТК РФ, работодатель с Вашего согласия имеет право рассторгнуть договор до истечения 2-х месячного срока с даты предупреждения о сокращении, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
    А если госслужащий: то ст. 178 ТК РФ не применяется, а при увольнении выплачивается 4-х месячное денежное содержание.
    Я работаю (пока) в налоговой. Мне 21-го июня выдали уведомление о сокращении, хочу уйти досрочно с 8-го июля. Бугалтеры сказали что оплатят по ст.180 ТК РФ, а 4-х месячное денежное содержание я не получу. Поэтому возникает ряд вопросов:
    1. Есть ли по этому поводу какое нибудь официальное письмо или судебная практика?
    2. Должен ли я отработать 2 недели?
    3. Какую причину указывать в заявлении на увольнение?

    Заранее спасибо!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от nikolich Посмотреть сообщение
    Я работаю (пока) в налоговой. Мне 21-го июня выдали уведомление о сокращении, хочу уйти досрочно с 8-го июля. Бугалтеры сказали что оплатят по ст.180 ТК РФ, а 4-х месячное денежное содержание я не получу. Поэтому возникает ряд вопросов:

    1. Есть ли по этому поводу какое нибудь официальное письмо или судебная практика?
    Судебную практику и писем не нашла, а комментарии к 79-ФЗ есть.

    Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
    "О государственной гражданской службе Российской Федерации"


    Статья 31. Отношения, связанные с гражданской службой, при реорганизации или ликвидации государственного органа либо сокращении должностей гражданской службы

    8. Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт без предупреждения об освобождении от замещаемой должности гражданской службы за два месяца.

    9. При увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

    Комментарий к ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" (постатейный) / Д.В. Баснак, Д.В. Бедняков, В.А. Галабурда и др.; под ред. В.А. Козбаненко. СПб.: Питер Пресс, 2008. 576 с.

    8. Согласно ч. 8 комментируемой статьи представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт без предупреждения об освобождении от замещаемой должности гражданской службы за два месяца. В этом случае, в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК, расторжение служебного контракта допускается только с выплатой гражданскому служащему дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае компенсации, предусмотренные при увольнении с гражданской службы, выплачиваются на общих основаниях в размере, предусмотренном ч. 9 комментируемой статьи.

    2. Должен ли я отработать 2 недели?
    Конкретно 2 недели не должен. Но, увольнение по сокращению ранее, чем через два месяца после предупреждения, это не обязанность руководителя, а его право.

    3. Какую причину указывать в заявлении на увольнение?
    В заявлении я бы указала всё и конкретно, например:

    В связи с вручением мне (дата вручения) уведомления о предстоящем сокращении должности прошу расторгнуть служебный контракт с (указать дату увольнения) по п.6 ч.1 ст.33 Закона 79-ФЗ, с выплатой компенсации согласно п. 9 ст. 31 Закона 79-ФЗ и дополнительной компенсации в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ.
    Последний раз редактировалось BTG; 01.07.2011 в 01:53.
    In My Humble Opinion

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2011
    Сообщений
    2
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •