×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 298
  1. #61
    Аноним-3
    Гость
    Договор беспроцентного займа достаточно редкая разновидность договора займа, к данному договору в основном прибегают граждане (физические лица), связанные дружескими или родственными отношениями. По договору беспроцентного займа займодавец передает деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть деньги или вещи в определенный договором беспроцентного займа срок.

  2. #62
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    А как быть с этим?
    Ну принять к сведению, что ли. Или формулировка не понятна?
    "Verba volant, scripta manent"

  3. #63
    Аноним-3
    Гость
    мне все понятно, только здесь все говорят о беспроцентном займе фирмы с учредителем, а такого, следуя из этой ст. ГК, быть не может. Понятно?

  4. #64
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Понятно?
    нет
    а такого, следуя из этой ст. ГК, быть не может
    Вы ее как-то по другому читаете. Или толкуете.
    "Verba volant, scripta manent"

  5. #65
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним-3 Посмотреть сообщение
    мне все понятно, только здесь все говорят о беспроцентном займе фирмы с учредителем, а такого, следуя из этой ст. ГК, быть не может. Понятно?
    А пункт первый этой статьи можете прочесть более внимательно?
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
    Договором займа предусмотрено иное, там написано что займ беспроцентный. Так понятней?

  6. #66
    Аноним-3
    Гость
    да, прочитано, и понято как написано. Спасибо.

  7. #67
    sh.lena
    Гость
    Здесь были посты про доли учредителей в УК (51% и 49%). Я хочу обратить внимание на то, что в НК речь идет о безвозмездной финансовой помощи, коим не является договор займа, так как сумму займа необходимо будет вернуть. Поэтому если оформляется именно финансовая помощь от учредителя, тогда условие о 51% должно выполняться. Если же составляется договор беспроцентного займа, то его можно заключить и с учредителем, имеющим 50% и менее.

    У меня другой вопрос есть по теме, на который не могу найти ответа. Мне один бухгалтер сказал, что возвращать займы организация может только если получает прибыль и платит налог на прибыль. При этом она не дала мне ссылку на норму действующего законодательства. Сама найти не могу. А убыток у нас будет переходящий из-за первоначальных вложений пару-тройку лет, но возможность погашать займы из текущих поступлений имеется. Как быть?

  8. #68
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Мне один бухгалтер сказал, что возвращать займы организация может только если получает прибыль и платит налог на прибыль.
    Чушь и полнейшая ахинея. Выполнение обязательств не может зависеть от наличия\отсутствия прибыли.
    Не, нормально было бы, прихожу я в банк, приношу справку о заработной плате на месяц, прикладываю план семейных расходов, и говорю, типа, ребята, у меня туфли порвались, буду новые покупать, а потому в этом месяце я за кредит платить не буду. И ребяты, прослезившись, откладывают возврат???

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Учредитель помог своей организации и приобрел нужные материалы как вернуть ему вложенные средства?

  10. #70
    САЮ
    Гость

    ИП

    А может ли ИП сам с собой заключить такой договор? Т.е. я как физик заняла ипешке энную сумму по договору беспроцентного займа и теперь, когда мне поступает наличка, я списываю её на возврат долга учредителю (чтобы ноль в кассе был). мне в принципе так удобно, но насколько это законно?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    САЮ, Вы там что придумали ? ИП возвращает долг Учредителю? Такого зверя у ИП просто нет в природе.
    лето - это маленькая жизнь

  12. #72
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марина-7 Посмотреть сообщение
    САЮ, Вы там что придумали ? ИП возвращает долг Учредителю? Такого зверя у ИП просто нет в природе.
    Ага, вот я о том же... Но надо же как то оформлять деньги, поступившие на р/с не от продаж. Что писать в расходниках..

  13. #73
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ага, вот я о том же... Но надо же как то оформлять деньги, поступившие на р/с не от продаж. Что писать в расходниках..
    Никак не надо их оформлять. Счет ИП это счет физлица.
    Ээээ... Какие такие расходники??? Они оформляються при выдаче наличных, вообще то.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Можно для рецензирования представить очередной вариант договора беспроцентного займа? Можно так?

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику беспроцентный заем на сумму восемьдесят тысяч руб., а Заемщик обязуется вернуть указанную сумму займа в установленный договором срок.

    2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

    2.1. Договор считается заключенным со дня поступления денежных средств в кассу предприятия.
    2.2 Срок действия договора – три года, начиная с даты поступления денежных средств в кассу Заемщика. Документ, подтверждающий поступление - приходный кассовый ордер ООО «АБВГД".

    3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
    3.1. Займодавец передает Заемщику указанную в п. 1.1 сумму путем внесения наличных денежных средств в кассу Заемщика.
    3.2. Заемщик обязан вернуть указанную в настоящем договоре сумму (80000 рублей) не позднее даты окончания срока действия договора, определяемой в соответствии с п. 2.2.
    3.3. Заемщик имеет право досрочно погасить свою задолженность перед Займодавцем.
    3.4.Сумма займа может быть возвращена Заемщиком единовременно или частями.
    Последний раз редактировалось Королькова; 11.11.2009 в 03:11.

  15. #75
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Королькова Посмотреть сообщение
    Можно для рецензирования представить очередной вариант договора беспроцентного займа? Можно так?
    Нормально. Но это же, как я понимаю, только часть договора?

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Здравствуйте, Сан Саныч! Разумеется, это только часть договора.

    Остальное собираюсь оставить как в многочисленных шаблонах, предлагаемых в Сети. Или Вы, как юрист многопрофильный (судя по Вашей подписи ), рекомендуете на что-то обратить особое внимание?

  17. #77
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Королькова Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Сан Саныч! Разумеется, это только часть договора.

    Остальное собираюсь оставить как в многочисленных шаблонах, предлагаемых в Сети. Или Вы, как юрист многопрофильный (судя по Вашей подписи ), рекомендуете на что-то обратить особое внимание?
    Нет конечно. Просто некоторые "специалисты" полагают что договор можно составить на листочке формата А-5. Или вообще устно. Можно конечно, но не в Вашей ситуации. Рад что Вы к таким не относитесь.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Нет конечно. Просто некоторые "специалисты" полагают что договор можно составить на листочке формата А-5. Или вообще устно. Можно конечно, но не в Вашей ситуации. Рад что Вы к таким не относитесь.
    Вы, без сомнения, знакомы с моими директорами
    Они замечательные ребята и мастерски ремонтируют авто. Но бумаги не любят и не понимают. Вся надежда на меня.

  19. #79
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла. Если у учредителей по 50% и оформлять не финансовую помощь а договор беспроцентного займа с возвратом полученных средств, то в этом случае налог на прибыль не начисляется?

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Даже если у учредителя не 50%, а меньше и даже если он вообще не учредитель, то все равно налог на прибыль не начисляется. Не на что. Займы и кредиты под налог не попадают, поскольку доходом не являются

  21. #81
    Аноним
    Гость
    А если заем оформлять не от учредителя то при возврате ему этих средств НДФЛ начислять нужно? Извините если вопрос глупый просто никогда с этим не работала.

  22. #82
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Не нужно.

  23. #83
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от САЮ Посмотреть сообщение
    А может ли ИП сам с собой заключить такой договор? Т.е. я как физик заняла ипешке энную сумму по договору беспроцентного займа и теперь, когда мне поступает наличка, я списываю её на возврат долга учредителю (чтобы ноль в кассе был). мне в принципе так удобно, но насколько это законно?
    Это все равно что говорить самому с собой

  24. #84
    Аноним-10
    Гость

    Вопрос

    Подскажите пожалуйста, когда заключаем беспроцентный заём от учредителя, пишем такую формулировку :

    Учредитель , именуемый в дальнейшем "Займодавец", в лице Ивановой Натальи Николаевны, действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Ромашка», именуемое в дальнейшем Заемщик, в лице Генерального директора Сергеева В.Е., действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем

    Заимодавец- учредитель - действует на основании устава или эту фразу надо убрать и оставить только у Ген. директора??

  25. #85
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Да по большому счету, формулировка преамбулы особого правового значения не имеет. Напишите так как предлагаете - посмеются над Вами те, кто будет договор читать. Особенно над тем, что у физического лица вдруг устав появился. Но ведь не поплачут же? Лучше напишити "Иванова Н.И., далее "Займодавец и ..." (ну, далее по тексту).

  26. #86
    Аноним-10
    Гость
    Цитата Сообщение от Dubinkin Посмотреть сообщение
    Да по большому счету, формулировка преамбулы особого правового значения не имеет. Напишите так как предлагаете - посмеются над Вами те, кто будет договор читать. Особенно над тем, что у физического лица вдруг устав появился. Но ведь не поплачут же? Лучше напишити "Иванова Н.И., далее "Займодавец и ..." (ну, далее по тексту).
    спасибо огромное за ответ!!! сложновато без юридического образования составлять договора

  27. #87
    Аноним
    Гость
    вопрос ещё такой - нумерацию страниц надо делать?

  28. #88
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вопрос ещё такой - нумерацию страниц надо делать?
    Закон этого не трубует. Как и сшивать договор (или подписывать каждую его страницу). Решайте сами.

  29. #89
    Аноним
    Гость

    Вверх

    Цитата Сообщение от Dubinkin Посмотреть сообщение
    Закон этого не трубует. Как и сшивать договор (или подписывать каждую его страницу). Решайте сами.
    огромное спасиюо за консультацию!!

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. А как правильно оформить договор безпроцентного займа в случае, когда единственный учредитель является директором? Ведь получается, что договор он заключает сам с собой и от этого никуда не деться? И еще, есть ли какое-то ограничение по сумме займа? В ст.809 сказано о 50 кратном МРОТ, значит если сумма превышает, тогда он становится процентным? Спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •