×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 298
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Заимодавец обязан перечислить на расчетный счет Заемщика указанную сумму займа
    Да ничего заимодавец не должен. Вы вообще читаете что пишут в теме, или только пишете? Вам же написали договор займа РЕАЛЬНЫЙ! Прочтите хоть то, что NZ написал (а)

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Г. Чебоксары
    Сообщений
    34
    Уважаемая Над.К! Я действительно не понимаю на что Вы сердитесь?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да ничего заимодавец не должен.
    Вот Ваш пост 15, с рекомендацией договора:
    Sladkaya, тут вот есть договор процентного займа, там частями вносится сумма. Можно просто переделать на беспроцентный http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=106492
    Читаю оба, сравниваю.
    Там: 2.1. Займодавец перечисляет Заемщику … вся сумма займа должна поступить … не позднее…
    У меня: 2.1. Заимодавец обязан перечислить… указанную сумму займа в срок до…
    В чём разница? Если есть, насколько существенна?
    Вам же написали договор займа РЕАЛЬНЫЙ! Прочтите хоть то, что NZ написал (а)
    Читаю.
    Договор займа - реальный договор,т.е. считается заключенным с момента передачи дененежных средств.
    У меня: 6.3. Настоящий договор вступает в силу с момента перечисления Заимодавцем первой части суммы займа…

  3. #33
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    У меня: 2.1. Заимодавец обязан перечислить… указанную сумму займа в срок до…
    Vaka, нельзя заимодавца обязать перичислить сумму займа.
    Там: 2.1. Займодавец перечисляет Заемщику … вся сумма займа должна поступить … не позднее…
    Вместе с тем, в том или иной форме можно указать, что если денежные средства не поступят до 15 числа, то заемщику эти деньги вообще не нужны.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Г. Чебоксары
    Сообщений
    34
    Нюанс поняла.
    А как по поводу реальности договора при передачи денег частями?

  5. #35
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    А как по поводу реальности договора при передачи денег частями?
    Vaka, а что смущает?

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Г. Чебоксары
    Сообщений
    34
    Что-то у меня инет глючит. Возможно, это повтор, тогда приношу свои извинения.
    Меня смущает следующее:
    Что действительно ли, при каждой передаче части суммы займа, необходимо оформлять новый договор?
    Договор займа - реальный договор,т.е. считается заключенным с момента передачи дененежных средств.
    Может быть, я И ЗДЕСЬ чего-то до конца не понимаю?

    Кстти! Дергаюсь! Когда на мой вопрос, уже заданный, отвечают встречным вопросом. Без ответа на заданный.
    Я что не внятно, формулирую вопросы? Или отвечаю не впросак))

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Ввиду того, что тема давно перешагнула рамки раздела спецрежимов, она перенесена в Правовую помощь.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Я не юрист, но считаю, что да.
    1.ст.812 ГК
    "Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей."

    А вообще, смотря с какой стороны выступаете (заемщик-займодавец), кто (ФЛ или ЮЛ) и какие цели (без комментариев) преследуете ... (в зависимости от этого и будут аргументы).

  9. #39
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    Что действительно ли, при каждой передаче части суммы займа, необходимо оформлять новый договор?
    Нет.
    Кстти! Дергаюсь!
    А вто это - зря

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    VEM, аргументируйте, пожалуйста, ссылаясь на действующее законодательство РФ (личная просьба для моего собственного развития)

  11. #41
    Клерк Аватар для VEM
    Регистрация
    16.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,261
    VEM, аргументируйте, пожалуйста, ссылаясь на действующее законодательство РФ
    NZ, ветка длинная, что именно аргументировать?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Цитата:
    Что действительно ли, при каждой передаче части суммы займа, необходимо оформлять новый договор?

    Нет.
    слово НЕТ

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Г. Чебоксары
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ввиду того, что тема давно перешагнула рамки раздела спецрежимов, она перенесена в Правовую помощь.
    Тема перенесена. Реакции от специалистов Правовой помощи нет!?
    Что, тема выеденного яйца не стоит?

  14. #44
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Мдя.. я вот тоже читаю и всё жду - когда же в этой ветке четко определятся с формой договора беспроцентного займа от учредителя. Видимо, никогда... или я просто не там ищу?

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    zorro_z, а что именно не понятно? В чем именно у Вас возникла сложность? В форуме многократнор выкладывали различные варианты подобных договоров

  16. #46
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Мдя.. я вот тоже читаю и всё жду - когда же в этой ветке четко определятся с формой договора беспроцентного займа от учредителя.
    А что по ветке в ответах осталась непонятЫм?
    "Verba volant, scripta manent"

  17. #47
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696

    Да, веток много по этой теме

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    zorro_z, а что именно не понятно? В чем именно у Вас возникла сложность? В форуме многократнор выкладывали различные варианты подобных договоров
    Да, это правда. Веток по теме прочитано много.
    Но сложность у меня - с датой договора (договор от 1 февр.09, когда и внесен заём),
    а вот конечный срок не могу определить -
    так, чтобы не возвращать заём и чтобы налоговых проблем не было...

  18. #48
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    а вот конечный срок не могу определить
    в смысле?)) в договоре срок возврата есть? момент востребования какой-нить?
    "Verba volant, scripta manent"

  19. #49
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696

    Ев-стев-ствено-НО!

    Конечно есть! Только вот насколько правильно это мною сделано - не знаю. Повторюсь, договор с 1февр.09, тогда же внесен заём.
    2.1. Займодавец обязан передать Заемщику или перечислить на его банковский счет указанную сумму займа в срок до 01 марта 2009 г.
    2.2. Возврат указанной в настоящем договоре суммы займа может происходить по желанию Заемщика в течение 12 месяцев по частям (в рассрочку),
    но не позднее 03 марта 2010 года.
    Сделано мною вот так. А надо - чтобы подольше не возвращать и при этом не было налоговых и иных проблем.

  20. #50
    Аноним другой
    Гость
    1. Предмет договора.
    1.1. Займодавец предоставляет Заемщику заем в размере 75000 (Семьдесят пять тысяч) рублей.
    1.2. Заемщик обязуется возвратить Займодавцу полученный заем до 05 февраля 2009 г.

    2. Условия договора.
    2.1. Заем предоставляется Займодавцем в течение 30 дней со дня подписания договора.
    2.2. Заем предоставляется путем внесения наличных денежных средств в кассу Заемщика.
    2.3. Возврат займа может осуществляться Заемщиком единовременно или частичными выплатами, начиная с дня, следующего за днем предоставления займа.
    2.4. Процентная ставка по займу составляет 0 (Ноль) процентов годовых.
    2.5. Заем считается предоставленным с момента передачи суммы займа Заемщику.
    2.6. Настоящий договор действует до полного выполнения обязательств обеими сторонами.

    3.Ответственность сторон.
    3.1. За* неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут имущественную ответственность в* соответствии* с действующим законодательством.
    3.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.
    3.3. Отнесение тех или иных обстоятельств к непреодолимой силе осуществляется на основании обычаев делового оборота.
    3.4. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства и обычаев делового оборота.
    3.5. Все* правовые* споры и разногласия между сторонами,* которые могут возникнуть по настоящему договору, если они* не* будут* разрешены путем* переговоров,* должны* окончательно разрешаться в соответствии с действующим законодательством.

    4. Прочие условия.
    4.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и надлежаще подписаны уполномоченными на то представителями сторон.

    4.2. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
    4.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
    4.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.


    5. Реквизиты и подписи сторон


    ***

    Так пойдет?

  21. #51
    Аноним другой
    Гость
    В бумажке банка "Расчет на лимит кассы" есть пункт "на выдачу з/п, стипендий, других социальных выплдат". Как быть, если заём погашается из наличной выручки, без участия банка?
    При проверке ведь укажут, что расходование наличной выручки производилось на цели, не указанные в "расчете".

  22. #52
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    А надо - чтобы подольше не возвращать
    ну ...срок больше делаете ...и будет Вам счастье))
    2.1. Займодавец обязан передать Заемщику или перечислить на его банковский счет указанную сумму займа в срок до 01 марта 2009 г.
    "бумага терпит" ...ну про действие пункта, я думаю вы прочли выше
    "Verba volant, scripta manent"

  23. #53
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696

    Насчет слова "обязан" - конечно же!

    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    ну ...срок больше делаете ...и будет Вам счастье))
    Да ведь сделано мною - Вы только скажите, это очень коряво или все-таки можно и больше срок поставить? (см. выше).
    "бумага терпит" ...ну про действие пункта, я думаю вы прочли выше
    Да, по поводу слова "обязан" я четко различаю п.1 Предмет договора, где Заимодавец "просто" передает сумму [не обязан],
    а вот в данном пункте 2 - оговаривается срок, после которого эта передача теряет смысл, а посему оставляю слово "обязан передать до..."
    Последний раз редактировалось zorro_z; 06.07.2009 в 16:09.

  24. #54
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    или все-таки можно и больше срок поставить? (см. выше).
    Можно и 200 лет поставить, закон не ограничивает.

  25. #55
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Возврат займа может осуществляться Заемщиком единовременно или частичными выплатами, начиная с дня, следующего за днем предоставления займа.
    Я бы указал, что возврат займа осуществляется по требованию займодавца, но возможно досрочное погашение суммы займа (частями/полностью) по желанию заемщика...
    "Verba volant, scripta manent"

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    Я бы указал, что возврат займа осуществляется по требованию займодавца, но возможно досрочное погашение суммы займа (частями/полностью) по желанию заемщика...
    по требованию?

  27. #57
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    по требованию?
    момент наступления обязательства может определяться востребованием...чего смущает?
    "Verba volant, scripta manent"

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Подскажите пожалуйста. Два учредителя (доли 50%). Если один из них вносит на расчетный счет денежные средства и пишет, что это финансовая помощь учредителя.
    Воспрос:
    1.возможно ли это оформить как беспроцентный займ?__________________

  29. #59
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    возможно ли это оформить как беспроцентный займ?
    да
    "Verba volant, scripta manent"

  30. #60
    Аноним-3
    Гость
    А как быть с этим? ст.809 п.3. Проценты по договору займа. "Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •