×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 298
  1. #91
    Клерк Аватар для Dubinkin
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. А как правильно оформить договор безпроцентного займа в случае, когда единственный учредитель является директором? Ведь получается, что договор он заключает сам с собой и от этого никуда не деться? И еще, есть ли какое-то ограничение по сумме займа? В ст.809 сказано о 50 кратном МРОТ, значит если сумма превышает, тогда он становится процентным? Спасибо.
    У Вас какое-то странное понимание статьи 809 ГК РФ. Прочитайте еще раз.

    В Вашем случае договора "сам с собой" не будет. Будет договор между физическим лицом Петровым и юридическим лицом "Ромашка" в лице его единоличного исполнительного органа. Петров распишется и за займщика и за займодавца.

  2. #92
    Клерк Аватар для Palinna
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    197
    Есть два учредителя (доли в УК по 50%).
    Деятельность в ООО не велась.
    Один учредитель через р\с оказывает финансовую помощь Обществу.
    (т.е. в плажном поручении формулировка именно "финансовая помощь").
    1. Как быть в случае, если у учредителя не более 50% доля в УК,а = 50%. Это все равно будет финансовой помощью и каким документом оформляется эта операция?
    2. Можно рассматривать эту помощь как беспроцентный займ?
    (Соответственно оформляется Договор займа и Общество обязано будет вернуть эти деньги)

  3. #93
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,742
    1. Нет такого понятия в ГК "финансовая помощь"
    2. Будет договор займа, можете расценивать
    Читайте вот это Q20. Финансовая помощь учредителя

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2010
    Сообщений
    2

    Договор займа с учередителями.

    Скажите пожалуйста кто нить, беспроцентный договр займа с учередителями можно офрмлять или нет. Учередители говорят что возниает материальная выгода и типа обязательно надо ставить проценты не меньше 10 связанные со ставкой рефинанс. СБ? Чушь какая то?

  5. #95
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Таки кто кому занимает то?

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2010
    Сообщений
    2
    Учередители дают займ своему ООО. Не вижу смысл стасить проценты. они ж все равно пойдут в расходы. Т.е. я делаю ежемесячный отчет по прибыли им и получается что они сами себе выплачивают проценты! Может прочто для оформления договора так надо по закону?

  7. #97
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Не бывает у организации материальной выгоды. И это... Не СБ, а ЦБ.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    73
    Ситуация:
    ООО, три учредителя - два по 48,5% и один 3%, один из тех, у кого 48,5% вносил (5 раз) деньги на рсч ООО (сумма итого более 1 млн), в назначении везде материальная помощь учредителя. ООО собиралось покупать авто,но не стало. Учредитель хочет забрать дс обратно - сумма более млн. Банк требует теперь договор, вот пытаюсь его как-то составить договор беспроцентного займа, сама не юрист и рядом нет кто-бы помог... Теперь соответственно вопросы:
    1. На каждый взнос лучше отдельный договор, или же можно указать общую сумму и взнос частями... проблема в том, что я не знаю конечную сумма, т.к. может потом учредитель еще будет вносить?
    2. Как грамотно оформить возврат? Учредитель должен что-то письменно написать на возврат?
    3. Один из взносов на р/сч был оформлен операционисткой не совсем корректно (на мой взгляд) - Учредитель забыл взять паспорт и вносила деньги сама операционистка, но в назначении написала только финансовая помощь учредителя - не указав что за него платит - теперь у меня в квитанции - ФИО вносителя операционистки и все... Как бы теперь "дописать" назначение платежа .... "за учредителя такого-то..."?
    4. Может кто-нибудь скинет грамотный шаблон беспроцентного займа?
    5. да еще - учредитель с 48,5% доли, займ беспроцентный - есть все-таки в связи с этим налоговые последствия или никто никому не должен?
    заранее спасибо!

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2010
    Сообщений
    2

    договор займа от учредителя

    Здравствуйте! Я новечок, разбираться нет времени, так как очень срочно нужен шаблон договора займа от учредителя (Общество только зарегистрировали, нужны деньги для оплаты кое-каких расходов, учредителей двое), и еще можно ли оформить беспроцентный договор займа?

  10. #100
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,892

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2010
    Сообщений
    2
    Спасибо! Я склоняюсь к оформлению беспроцентного займа, но у нас 2 учредителя с равными долями УК (по 50%). Поэтому, если можете помочь, укажите налоговые риски при оформлении договора займа беспроцентов на срок до 4 месяцев. Особенно меня волнует: прибыль, могут ли этот займ налоговики защитать как доход. (если можно ссылками на статьи закона)

  12. #102
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,742
    Нет никаких налоговых рисков

  13. #103
    Аноним
    Гость
    Добрый день! подскажите ООО два учредителя 50/50, чтобы закупить товар один из учредителей вносит в ооо деньги 1 млн, можно все это оформить как договор займа беспроцентный

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    330
    Подскажите, у нас обратная ситуация: необходимо оформить беспроцентный заем обществом для учредителя. Всвязи с этим вопросы:
    1. Нужно ли одобрение сделки от ООО?
    2. Будет ли считаться материальная выгода у физ.лица.
    3. В тексте договора нужно ли уточнять, что заемщик (физ.лицо) является учредителем?
    4. Учет будет вестись как обычно на сч.73-1? как долгосрочный зае6м (на три года можно?).
    Спасибо.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    1,107
    Одобрение сделки нужно, если она является крупной (смотрите устав или закон - в зависимости, где это у вас определено, и баланс на последнюю дату). Материальная выгода у физлица возникнет, если вы проценты напишете, а потом простите, или если он досрочно вернет сумму займа, а там останутся неуплаченными до конца срока проценты (ввиду досрочного возврата. Агентом по НДФЛ будете Вы.) О том, что учредитель, ИМХО, не надо, чтобы не возникало взаимозависимости. обнаружат, ну..., тогда и решать будете, может при распределении прибыли учтете или как по-другому, зависит от ситуации. по учету не знаю.

  16. #106
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,127
    беспроцентный заем обществом для учредителя
    Общество берет заем, чтобы потом выдать заем учредителю?

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Г. Чебоксары
    Сообщений
    34
    Т.к. займ безпроцентный, матвыгода будет.
    Фин. вложения учитываются на сч. 58, но т.к. займ безпроцентный, его надо учитывать на сч. 76.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    330
    Нет, общество выдает беспроцентный займ своему учредителю как физическому лицу.

  19. #109
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,742
    У физлица будет матвыгода.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2008
    Сообщений
    176
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У физлица будет матвыгода.
    По сколько процентов выдать, чтобы выгоды не было: 2/3 от уч. ст. ЦБ или 3/4 от уч. ст. ЦБ

  21. #111
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,742
    у организации будут налоги. Все-таки НДФЛ с матвыгоды меньше, чем налоги у организации

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    330
    А какие налоги у организации в данном случае?

  23. #113
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,742
    Налог на прибыль, если организация на ОСНО. Организация же получит проценты

  24. #114
    Аноним
    Гость
    А если займ беспроцентный

  25. #115
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,742
    Значит у физлица матвыгода.
    Будем по кругу что ли ходить?

  26. #116
    Аноним
    Гость
    Извините, все понятно.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    1

    бух. отчётность

    помогите

  28. #118
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,742
    Чем помочь-то?

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2010
    Сообщений
    2
    Уважаемые форумчане!
    У меня вопросы: 1. Может ли учредитель внести сумму займа напрямую на р/с, миную кассу. 2. Можно ли вносить деньги (займ)в кассу и сразу выдавать на хоз. нужды, или нужно обязательно займ провести через банк.

  30. #120
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,375
    1. нет
    2. да;нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •