×
×
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 97
  1. #61
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Это решение суда к данному обсуждению никакого отношения не имеет.
    Владимир , ну .. Вы то....
    Имеено в этом абзаце суд растолковал сущность взимания членских взносов в СНТ.
    Отключать эл/эн. председатель не имеет права.
    Простите , а как можно отлючить того, кто не подключён?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Яхрома
    Сообщений
    12
    Отключать эл/эн. председатель не имеет права.[/QUOTE]

    А вот и имеет. Я сама лично была у судьи и спрасила, что делать с неплатильщиками и варишками электроэнергии (счетчик крутиться в обратную сторону, стекло выбито и карадаш торчит и т.д.) Судья мне сказал что необходимо зафиксировать акт пригласить свидетелей, отправить 3 предупредительных письма с просьбой оплатить и исправить указанные в Акте причины отключения, и если ничего не сделано то смело можно отключать. Сама лично выигрывала таких 2 дела.

  3. #63
    Kommandor
    Гость
    vetiaska
    А вот и имеет. Я сама лично была у судьи и спрасила, что делать с неплатильщиками и варишками электроэнергии
    Вы - председатель?
    Тогда должны понимать , что ваша организация - не энергоснабжающая организация, не энергосетевая организация.
    Вопросами передачи и сбыта энергии заниматься не имеет права.

    Вам повезло , что судились вы с людьми, которые недостаточно подкованы в вопросе.
    А на каком праве вы инспектировали их частные энергопотребляющие установки на их участках?
    Вы говорите -неплательщики. Значит они должны вам платить? А какое право у вас есть на взымание средств за потребление э\энергии энергопотребляющими устройствами(установками) физических лиц ?

    Вы можете ответить на вопросы ссылаясь на законодательство7
    Понимаете , что вам говорят о самоуправстве , превышении полномочий , нарушении бухгалтерской дисциплины , неуставной деятельности............. перечень большой.
    И это всё не смотря на выигранные вами суды.

    Вы бы их выиграли и по другим основаниям, но тогда бы не получали такие вопросы.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Яхрома
    Сообщений
    12
    Я не знаю как у Вас, а у нас в Дмитровском районе электросети не работают с физиками все финансы по электроэнергии собирает казначей и относит в мосэнерго. не зависимо сколько я собрала, я должна оплатить по общему счетчику СНТ. Когда я пришла в электросети со своим вопросам о неплатильщиках электроэнергии мне сказали вот Вам бумага в которой изложено что ответсвенное лица СНТ может проверять внутридомовые счетчики. А далее я действую согласно инструкции судьи. Есле председатель не будет требовать с содоводов оплаты, тогда и снт может развалиться: за не уплату налогов, света и т.д.

  5. #65
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от vetiaska Посмотреть сообщение
    Я не знаю как у Вас, а у нас в Дмитровском районе электросети не работают с физиками
    Вы сами то поняли , что написали?
    Что , совсем сети не работают с физиками или только по садоводствам?


    все финансы по электроэнергии собирает казначей и относит в мосэнерго
    .
    А что значит ВСЕ?
    Я так понимаю, что в договоре прописаны всего ДВА ЛИЦА: СНТ и энергосбыт
    Кого вы ещё считаете?


    не зависимо сколько я собрала, я должна оплатить по общему счетчику СНТ.
    Вы определитесь:
    ИЛИ счётчик общий- тогда должно быть документальное подтверждение множества абонентов
    ИЛИ это счётчик СНТ ( как юрлица)
    тогда этот прибор учёта ведёт учёт энергопотребления имущества организации + возможные ( прописанные в договоре) субабоненты.



    Когда я пришла в электросети со своим вопросам о неплатильщиках электроэнергии мне сказали вот Вам бумага в которой изложено что ответсвенное лица СНТ может проверять внутридомовые счетчики.
    И что было написано в этой бумаге?
    Ваш вопрос о неплательщиках прост.
    Есть договор СНТ с энергосбытом.
    В договоре зафиксированы ДВЕ стороны (два участника договора).
    И больше никого.
    Так что никаких неплательщиков НЕТ.

    По поводу внутридомовых счётчиков:
    Формально , пока строение не задекларировано или не оформлено в собственность - его не существует.
    Проверять ЧУЖУЮ СОБСТВЕННОСТЬ у вас полномочий нет. ВЫ не прокурор, не судебный пристав.....
    Отключать без решения суда вы никого не имеете права.
    А в суд подать можете.
    На незаконное присоединение к сетям и отказ от оформления технологического присоединения.
    Вы подаёте как собственник сети, через которую осуществляется опосредованное присоединение. Подаёте на физлицо.

    Если конечно сеть садоводства оформлена в собственность юрлица (СНТ)
    В чём я очень сомневаюсь.
    Документы нужно оформлять.........



    А далее я действую согласно инструкции судьи
    .

    Если конечно состоялся суд по ВАШЕМУ иску.

    Есле председатель не будет требовать с содоводов оплаты, тогда и снт может развалиться: за не уплату налогов, света и т.д.
    Ну развалится СНТ , что - земля перевернётся? Или садовые участки перестанут существовать?
    Развалится всего лишь ОЧЕРЕДНАЯ организация от неумелого руководства .
    Люди останутся , Имущество и собственность людей - останутся.
    Почему паника то?
    Последний раз редактировалось Kommandor; 30.08.2009 в 09:25.

  6. #66
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    Ну развалится СНТ , что - земля перевернётся?
    Нет. Земля не перевернётся. Просто, садоводы лишатся электроснабжения, потому что никто не сможет защищать их интересы

    Вы слишком много даёте лишней информации, т.е. высказываете только свое особое мнения. Вам бы выступать на "Эхе Москвы" и там высказывать своё ОСОБОЕ МНЕНИЕ, как его высказывают Млечин, Праханов, Новодворская и др.

    Сообщите лучше, как обстоят дела в вашем СНТ, приведите копию договора и пр.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #67
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от vetiaska Посмотреть сообщение
    Я не знаю как у Вас, а у нас в Дмитровском районе электросети не работают с физиками
    И не только в Дмитровском р-оне, а повсеместно.
    Просто, Kommandor выдаёт желаемое за действительное. И обстановку в своём СНТ он скрывает. Сообщил бы, район и название СНТ. А тогда бы и доказывал свою правоту.
    Или Вы считаете, я не прав?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #68
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Нет. Земля не перевернётся. Просто, садоводы лишатся электроснабжения, потому что никто не сможет защищать их интересы
    А они и так официально лишены энергоснабжения.
    Вы законодательство давно не перечитывали , Владимир.
    А СНТ уже давно не может защищать интересы садоводов.
    Их интересы лежат несколько в иной плоскости , нежели интересы СНТ

    Вы слишком много даёте лишней информации, т.е. высказываете только свое особое мнения. Вам бы выступать на "Эхе Москвы" и там высказывать своё ОСОБОЕ МНЕНИЕ, как его высказывают Млечин, Праханов, Новодворская и др.
    Владимир , ну теперь и вы стали говорить о "лишней информации".
    Кто решает - какая информация лишняя , а какая нет?


    Сообщите лучше, как обстоят дела в вашем СНТ, приведите копию договора и пр.
    В моём СНТ дела обстоят неплохо.
    Какая копия вам нужна?

    Вот это прочее - это вы про ключи от квартиры........где деньги лежат........
    К сведению:

    Адрес: г.Реутов
    Думаю, что пора! Сегодня сама ездила в УФАС по Московской области, у меня заявка бала подана 15.07.09.,а договор получила 24.08.09. Задержка была 9 дней и то ею очень заинтересовались.


    Забыла. Тем кто собирается подавать заявку,обязательно берите у них копию, теперь ФАС будет делать запрос, а это время раз, а во вторых сказали, что они (сети) могут с легкостью поменять дату регистрации заявки, а я балдА не взяла,но это ладно, сроки меня особо не интересуют, я по другому поводу.
    Народ то - не тупит. И в сети обращается и в ФАС......................

  9. #69
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Цитата Сообщение от Elizavetta Посмотреть сообщение
    Скажите есть ли какой нибудь документ регламентирующие сбор членских взносов, мне кажеться, что платить надо из расчета сотки а не саовода.
    ____ Тут всё очень просто. Есть взносы членские в СНТ. А есть плата за содержание общего имущества всех садоводов.
    ____ Членские взносы должны быть равны, а плата за содержание должна быть пропорциональна площади владения.
    Praemonitus praemunitus

  10. #70
    Kommandor
    Гость
    Цитата Сообщение от ADSemenov.ru Посмотреть сообщение
    ____
    Сообщение от Elizavetta
    Скажите есть ли какой нибудь документ регламентирующие сбор членских взносов, мне кажеться, что платить надо из расчета сотки а не саовода.
    Тут всё очень просто. Есть взносы членские в СНТ. А есть плата за содержание общего имущества всех садоводов.
    ____ Членские взносы должны быть равны, а плата за содержание должна быть пропорциональна площади владения.
    допустим , что есть членские взносы .
    и допустим , что есть плата за содержание СВОЕГО имущества.
    Никто не имеет вас принудить содержать ЧУЖОЕ ( в смысле - принадлежащее другим садоводам имущество)
    Второе: верно , что Членские взносы должны быть равны и не верно , что плата за содержание должна быть пропорциональна площади владения.
    Плата за содержание своего имущества должна отражать реальные расходы на содержание этого имущества.

    Ув. ADSemenov нельзя подходить к вопросам современного периода с мерками двухлетней давности. Поезд постоянно идёт вперёд................

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    2
    Налог на ЗОП платить никто не будет... далее процедура банкротства -
    сами ЗОП (дорога, например), сторожка с её участком, ещё какое-то общее имущество первым делом с молотка пойдут, только дай повод, а налог плюс пени так и некому оплатить - "неумелого руководства-то"
    нет. А дальнейшее развитие событий может иметь самый разный характер... земля то в МО, да с коммуникациями кое-чего стоит

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    79
    Представьте себе , что существует огромная масса СНТ, которые не имеют документов на право собственности на указанные вами виды имущества. И зарегистрированных прав пользования не имеют.
    Что с них брать?

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2009
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от тттттт Посмотреть сообщение
    Представьте себе , что существует огромная масса СНТ, которые не имеют документов на право собственности на указанные вами виды имущества. И зарегистрированных прав пользования не имеют.
    Что с них брать?
    С такими СНТ беда,- конечно, тот же налог на ЗОП они не должны платить, раз это не их собственность. Но в таком случае лучше оформить права на землю, а этим должен кто-то заниматься, сами понимаете не бесплатно, да и госпошлин и прочих расходов(межевые напр. дела) на это дело надо прилично. Так обстоят дела у нас в Клинском районе. Те кто раньше "на птичьих правах" существовал поимели сейчас не мало проблем.
    Так без правоустанавливающих документов нам отказали в подводке электричества... Но благодаря активности нашего прежнего председателя в плане оформления земли в собственность освоение СНТ около 80-ти участков из 150-ти, а у соседних СНТ земля муниципальная,
    и люди боятся вкладываться в строительство и арендную землю.
    Последний раз редактировалось Олегыч; 17.12.2009 в 20:07.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Олегыч Посмотреть сообщение
    С такими СНТ беда,- конечно, тот же налог на ЗОП они не должны платить, раз это не их собственность.
    Но при выделении участка - они стали потльзователями..
    благодаря активности нашего прежнего председателя в плане оформления земли в собственность....
    И куда оформили?

    освоение СНТ около 80-ти участков из 150-ти, а у соседних СНТ земля муниципальная,
    и люди боятся вкладываться в строительство и арендную землю.
    А у нас 200 из 220

  15. #75
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    ... нельзя подходить к вопросам современного периода с мерками двухлетней давности. Поезд постоянно идёт вперёд................
    ____ Дорогой мой, содержание общего имущества ВСЕГДА будет пропорционально доли владения.
    ____ О чём это Вы?
    Praemonitus praemunitus

  16. #76
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ADSemenov.ru Посмотреть сообщение
    содержание общего имущества ВСЕГДА будет пропорционально доли владения
    Это было всегда, вне зависимости ЗОП в собственности или в пользовании (пока её не приватизировали). Только нашему оппоненту ничего не докажешь
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Kommandor Посмотреть сообщение
    Вы - председатель?
    Тогда должны понимать , что ваша организация - не энергоснабжающая организация, не энергосетевая организация.
    Вопросами передачи и сбыта энергии заниматься не имеет права.

    Вам повезло , что судились вы с людьми, которые недостаточно подкованы в вопросе.
    А на каком праве вы инспектировали их частные энергопотребляющие установки на их участках?
    Вы говорите -неплательщики. Значит они должны вам платить? А какое право у вас есть на взымание средств за потребление э\энергии энергопотребляющими устройствами(установками) физических лиц ?

    Вы можете ответить на вопросы ссылаясь на законодательство7
    Понимаете , что вам говорят о самоуправстве , превышении полномочий , нарушении бухгалтерской дисциплины , неуставной деятельности............. перечень большой.
    И это всё не смотря на выигранные вами суды.

    Вы бы их выиграли и по другим основаниям, но тогда бы не получали такие вопросы.
    а если садовод отказался от электронного счетчика, предложеного по цене в 5 раз дороже стоимости и предложил свой такой же, а его отключили

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    79
    ADSemenov.ru
    содержание общего имущества ВСЕГДА будет пропорционально доли владения.
    1. Говоря об ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ - вы говорите о пользователе или о собственнике?
    Для пользователя - есть плата.
    А для собственника - есть вопрос содержания.
    Содержание общей собственности исходит из положений ГК РФ
    Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
    1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

    4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

    Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
    5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
    Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
    1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
    2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
    3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

    Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
    На территории , предназначенной для ведения садоводства - садоводство могут вести как пользователи общего имущества так и собственники.
    Отсюда вывод в неравном софинансировании содержания.


    Троль
    а если садовод отказался от электронного счетчика,......
    ПП 861 подразумевает, что сначала договор, а только потом подача э\энергии.
    Предложил КТО?
    Отключил КТО?

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    7
    Никаких договоров не было. Отключил электрик по указанию председателя.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    79
    Если договора не было, то ни садовод ни председатель не вправе требовать установки прибора учёта.
    А электрик отключил ЧЬЮ энергопринимающую установку?

  21. #81
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Троль Посмотреть сообщение
    а если садовод отказался от электронного счетчика, предложеного по цене в 5 раз дороже стоимости и предложил свой такой же, а его отключили
    Если садовод оплатил целевой взнос на такой вид инфраструктуры, как ЛЭП, то лишить его пользоваться эл/энергией никто не имеет права.
    В противном случае, обращаетесь в суд. И суд будет на Вашей стороне.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    79
    Если садовод оплатил целевой взнос на такой вид инфраструктуры, как ЛЭП, то лишить его пользоваться эл/энергией никто не имеет права.
    Шикарная логика: заплатил за проезд, а кушать хочет хлеб
    Садовода никто и не лишает праа польхования тем имуществом которое он создал.
    Но он не создавал Э/ЭНЕРГИЮ и способ её доставки.
    Ему это и не нужно.
    Нужно стать ПОТРЕБИТЕЛЕМ.
    А для этого пойти в сетевую организацию и заключить с ней договор.

  23. #83
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от тттттт Посмотреть сообщение
    пойти в сетевую организацию и заключить с ней договор.
    Для этого садоводы в соответствии с частью 1 ст. 4 закона № 66-ФЗ объединяются и создают СНТ (товарищества), СНП (партнёрства), СПК (потребкооперативы).
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    79
    Видите уважаемый дилетант-теоретик, вы несколько забываете про цели создания объединений.
    Федеральный закон ФЗ-66 обозначил эти цели так:
    Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
    1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.
    и никаких ПОЙТИ - в тексте не указано

  25. #85
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от тттттт Посмотреть сообщение
    Видите уважаемый дилетант-теоретик, вы несколько забываете про цели создания объединений.
    Федеральный закон ФЗ-66 обозначил эти цели так:

    и никаких ПОЙТИ - в тексте не указано
    Что значит "пойти" или не "пойти"?
    Выражайтесь ясней и конкретней. Что Вы хотите этим сказать, и как это отражается на взносах, о которых здесь идёт речь?

    Я заявил, что если садовод оплатил строительство ЛЭП, то лишить его права пользоваться эл/энергией никто не имеет права.

    Однако, Вашу точку зрения я не уяснил, и почему Вы считает, что моё мнение не согласуется с целью создания СНТ, мне тоже непонятно.
    Вы уж растолкуйте старику это более популярно.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    79
    zas77
    Вы уж растолкуйте старику это более популярно.
    Это что ? Приглашение на стаканчик Шартреза?
    Или обойдёмся родным Бургундским?
    Я заявил, что если садовод оплатил строительство ЛЭП, то лишить его права пользоваться эл/энергией никто не имеет права.
    Я и не против того, что какой то садовод участвовал в создании некого имущества. и даже оформил право собственности на него.
    Но право собственности на имущество или факт участия в создании некого имущества не являются фактом ОКАЗАНИЯ/получения УСЛУГ по транспортировке э\энергии или фактом участия в договоре купли-продажи э\энергии.
    Так понятно или усугубим по маленькой -противненькой для начала?
    Что Вы хотите этим сказать, и как это отражается на взносах, о которых здесь идёт речь?
    Существенное замечание.
    Требующее уточнения:взносы - это куда? В организацию или вообще-на любые начинания членов ?
    И вот ещё: По договору с энергосбытом- кто покупает э\энергию и откуда берёт деньги на оплату?

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от тттттт Посмотреть сообщение
    Если договора не было, то ни садовод ни председатель не вправе требовать установки прибора учёта.
    А электрик отключил ЧЬЮ энергопринимающую установку?
    Электрик отключил энергопринимающую установку садовода-собственника.
    У нас на СНТ, на данный момент, установлена председателем такса на электроэнергию за 1 КВ- 4 рубля 20 копеек, правомерно ли это со стороны председателя, если взять в расчёт, что городской тариф- 3 рубля 5 копеек.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    79
    У нас на СНТ, на данный момент, установлена председателем такса на электроэнергию за 1 КВ- 4 рубля 20 копеек
    Он что- торгует э\энергией?
    А где покупает её?

    Электрик отключил энергопринимающую установку садовода-собственника
    Отключить можно только ПРИСОЕДИНЁННУЮ энергопринимающую установку.
    Кто оформил технологическое присоеднение энергопринимающей установки ?
    К ЧЕМУ оформлено технологическое присоединение:
    -к сети в садоводстве
    - к энергопрнимающей установке СНТ
    -к сетям сетевой организации

    Каким документом оформлено технологическое присоединение?

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от тттттт Посмотреть сообщение
    Он что- торгует э\энергией?
    А где покупает е
    Отключить можно только ПРИСОЕДИНЁННУЮ энергопринимающую установку.
    Кто оформил технологическое присоеднение энергопринимающей установки ?
    К ЧЕМУ оформлено технологическое присоединение:
    -к сети в садоводстве
    - к энергопрнимающей установке СНТ
    -к сетям сетевой организации

    Каким документом оформлено технологическое присоединение?
    получается что торгует.покупает у \мосэнергосбыт\

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2009
    Сообщений
    79
    получается что торгует.
    Тогда должен быть договор и документ об оплате.
    Сканы выложите?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •