×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Подскажите по платежке! срочно

    В банке не приняли платежки. Поле (101) кажись, где статус плательщика 01 велели ставить только на налоги. Ну с этим я могу согласиться. Но когда с меня теперь стали требовать заполнения поля "Вид оплаты"?! Тоже сказали ставить 01 (раньше без этого принимали). Так еще я НДФЛ хотела оплатить и поставила очередность платежа 1. А мне заявили, что 3 надо ставить. На курсах нам объясняли, что 1 - налоги, 3 - взносы, 6 остальное. Я не права?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    23
    Я НДФЛ отправляю по "2", как налоговый агент.
    Не знаю как на курсах, но в 1С при выборе идет 1 - налогплательщик, 2 - налоговый агент, 3-сборщик налогов и сборов, 6 - уч. ВЭД.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А я всегда писала "вид оплаты 01" (точнее так программа заполняет, без моего участия) и все были довольны! Может просто ваш банк осознал свою ошибку, что не требовал от вас заполнения этой графы?
    А то, что изучили на курсах - забывайте! Очередность платежа (не поле 101) - обыкновенная - шестая. А третья очередность - это именно налоги + взносы. А в некоторых банках очередность для налогов - четвертая. А первая это, по-моему, алименты.
    А natali.u рассказала про заполнение поля 101.

  4. #4
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Вид оплаты всегда заполнялся (еще со стародавних времен) и в платежных поручениях он "01". Банк Ваш считал ворон, видно, когда проверял заполнение платежных поручений.
    Очередность платежа:
    1- действительно алименты
    3- налоги в некоторых банках (в нашем банке просят ставить эту очередность при перечислении заработной платы на пласт.карты)
    4 - налоги
    6 - обычные платежи (поставщикам)
    Кира

  5. #5
    Клерк Аватар для Оленька
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    362
    По НДФЛ у меня всегда была очередность платежа 3, жалоб со стороны банка не было, а вообще банк любит ко всякой фигне придираться!
    Но это правильно.

  6. #6
    ох,как же я уже запарился
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    961
    а я по всем налогам и сборам 4 очередность ставлю

  7. #7
    Аноним
    Гость
    2 Кира, в том то весь и прикол, что один и тот же налог (НДС, например, или налоги с зарплаты) в одном банке (Сбербанке) - это 4 очередность, а в другом банке (Меткомбанке) те же самые налоги - 3 очередность.
    Поэтому я всегда, когда делаю платежку в новый банк, звоню туда и спрашиваю, какая очередность для налогов, а они так удивляются :-)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    192
    Аноним, запросите в в своем банке перечень очередности платежей, у них данный документ есть, у меня была такая же ситуация и после запроса мне его распечатали, но к сожелению найти сейчас не могу....... где то намертво засел в бумагах

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    C 3-й и 4-й очередностью вечная путаница, поскольку одну из них отменяли. Но никто не может понять, какую именно .

  10. #10
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    ПИСЬМО ЦБ РФ от 1 марта 1996 г. N 245 "ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОРЯДКА ОЧЕРЕДНОСТИ ПЛАТЕЖЕЙ С РАСЧЕТНЫХ, ТЕКУЩИХ, БЮДЖЕТНЫХ СЧЕТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"....
    И все бы ничего, только данный документ утратил силу в связи с изданием Указания ЦБ РФ от 15.06.2001 N 978-У. И ничего действующего в настоящий момент по очередности платежей не нашла!
    Сама налоги по 4-ой очереди пишу, а обычные платежи по 6-ой. Если банк возмущается прошу показать документ (или хотя бы дать координаты), после этого операционистки меня обычно очень любят, но документа не дали ни разу....

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    185
    Спасибо всем за ответы. Просто мы перешли на Альфа-банк экспресс, а они там молодые, только обученные и придирчивые. Сегодня у меня платежку аж 3 человека проверяли. Я попросила их дать их правила по заполнению п.п. Ответили, что уже думают над этим, может скоро будут.
    А знаешь, все еще будет

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    В банке не приняли платежки. Поле (101) кажись, где статус плательщика 01 велели ставить только на налоги. Ну с этим я могу согласиться. Но когда с меня теперь стали требовать заполнения поля "Вид оплаты"?! Тоже сказали ставить 01 (раньше без этого принимали). Так еще я НДФЛ хотела оплатить и поставила очередность платежа 1. А мне заявили, что 3 надо ставить. На курсах нам объясняли, что 1 - налоги, 3 - взносы, 6 остальное. Я не права?
    Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета



    1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

    2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

    в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

    во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

    ------------------------------------------------------------------

    Федеральными законами от 26.03.1998 N 42-ФЗ (ст. 17), от 22.02.1999 N 36-ФЗ (ст. 23), от 31.12.1999 N 227-ФЗ (ст. 35), от 30.12.2001 N 194-ФЗ (ст. 37) и от 24.12.2002 N 176-ФЗ (ст. 32) установлено, до внесения в соответствии с решением Конституционного Суда Российской Федерации изменений в пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также перечисление денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), производятся в порядке календарной очередности поступления документов после перечисления платежей, отнесенных указанной статьей Гражданского кодекса Российской Федерации к первой и второй очередности.

    ------------------------------------------------------------------

    Положение абзаца четвертого пункта 2 признано не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.12.1997 N 21-П, исходя из того, что установленное в абзаце пятом этого пункта обязательное списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, означает только взыскание задолженности по указанным платежам на основании поручений налоговых органов и органов налоговой полиции, носящих бесспорный характер.

    В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

    ------------------------------------------------------------------

    в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

    (в ред. Федеральных законов от 24.10.1997 N 133-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

    в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

    (в ред. Федерального закона от 12.08.1996 N 110-ФЗ)

    в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

    (в ред. Федерального закона от 12.08.1996 N 110-ФЗ)

    в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

    (в ред. Федерального закона от 12.08.1996 N 110-ФЗ)

    Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •