×
×

Результаты опроса: Итак, Ваш опыт бухгалтером составляет:

Голосовавшие
4514. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • бухгалтером менее 1 года

    320 7.09%
  • бухгалтером от 1 до 3 л

    603 13.36%
  • бухгалтером от 3 до 5 л

    565 12.52%
  • бухгалтером от 5 до 10 л

    512 11.34%
  • бухгалтером более 10 лет

    144 3.19%
  • главным бухгалтером менее 1 года

    225 4.98%
  • главным бухгалтером от 1 до 3 лет

    441 9.77%
  • главным бухгалтером от 3 до 5 лет

    427 9.46%
  • главным бухгалтером от 5 до 10 лет

    587 13.00%
  • главным бухгалтером более 10 лет

    690 15.29%
+ Ответить в теме
Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 111718192021
Показано с 601 по 624 из 624
  1. #601
    Аноним
    Гость

    Смогу или нет

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если, допустим,у меня нет опыта работы бухгалтером, ну или если есть,то совсем небольшой (первичка, 60,62,10,51 и т.п.) т.е. какое-то общее представление имею. Смогу ли я пойти на курсы именно УСНО и по окончании потом вести учет на маааааханькой организации от и до. Или не все так просто?

  2. #602
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Светлана Качурина Посмотреть сообщение
    Сможите и даже без курсов.
    АГА, а потом будете большую часть рабочего времени сидеть на этом форуме.
    Почему-то я Вам верю...

  3. #603
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Ну не со всем так, но много читать литературу это точно.
    Не все работодатели готовы оплачивать курсы, а уж в маленьких фирмах и подавно.

  4. #604
    Клерк Аватар для BigMama
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    41
    извините, что вмешиваюсь.курсы ни чего не дают! не переводите деньги зря. только опыт. и ещё совет: идите в помощники к опытному и не молодому бухгалтеру. если повезет, станете ассом! да и сидеть на форуме не стыдно. и книжки читать не позорно. профессия бухгалтера вааще подразумевает обучение постоянное, потому как законы написаны безграмотными людьми не имеющими отношение к бухучету.

  5. #605
    Клерк Аватар для elenoys
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    93
    Точно! Только практика дает опыт! А курсы...пока вы учитесь, много нового может произойти. Бухи учатся всю жизнь.....
    Начинала с офис-менеджера (2 года) => бухгалтер (5 лет) все в одной фирме, счейчас на дому функции главбуха. Образование экономическое высшее, спец-ть экономист, но по спец-ти не пришлось поработать ((( а хотелось бы.

  6. #606
    Цитата Сообщение от BigMama Посмотреть сообщение
    извините, что вмешиваюсь.курсы ни чего не дают! не переводите деньги зря. только опыт. и ещё совет: идите в помощники к опытному и не молодому бухгалтеру. если повезет, станете ассом! да и сидеть на форуме не стыдно. и книжки читать не позорно. профессия бухгалтера вааще подразумевает обучение постоянное, потому как законы написаны безграмотными людьми не имеющими отношение к бухучету.
    курсы могут дать очень много: систематизируют знания.
    Идите на курсы глав бухов или аудиторов - получите общую картину.

    а это именно то, что Вам нужно, чтобы самостоятельно отвечать за учет в отдельно взятой компании.

    _________________
    п.с. естественно, что курсы для рядовых бухгалтеров, где учат "тут дебет", а "тут кредит" - без понимания зачем вообще нужна отчетность и как потом эти дебеты и кредиты рождают всю бух отчетность - такие курсы - это потеря времени.

  7. #607
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    я пошла работать главным бухгалтером на УСНО со второго курса университета, после курсов 1С и курса "бухгалт. учет", правда до этого около года работала помощником главным бухгалтером (но опыта бухгалтер там не получила, даже отчетность предприятия в глаза не видела, занималсь тем, что составляла управлен отчетн по запросу директора и ревезии по складам с магазинам проводила), лично мне курсы очень помогли, к тому же к этому времени прочла кучу лит-ры, да и универ потом закончила практически на отлично (спец. бух.учет,анализ и аудит).
    Сейчас работаю в ЗАО на ОСНО главным бухгалтером и снова как в первый класс но бух.учета не страшусь, а вот то что параллельно собираемся внедрят МСФО.... вызывает дрожь в коленках... тем более что и знаниями анг.яз. не блещу...
    из совего небольшого жизненого опыта могу сказать, что по сути профессионализм и знания,к/ыми владеет бухгалтер вовсе не всегда зависят от стажа его работы. К примеру, я была в шоке, когда мне позвонила онодгруппница, к/ая уже 5 лет работает на заводе (не помню на каком участке) и спросила что такое счет-фактура и зачем она нужна или вспоминаю своего бывшего главного бухгалтера, к/ая в 1с печатала тока док-ты, а весь учет вели в Exsel, хотя ее стаж работы был более 20 лет! может поэтому я понадобилась фирме, чтобы рассказывать директору, куда деньги девали
    Последний раз редактировалось Strekozk@; 07.03.2011 в 21:38.

  8. #608
    Цитата Сообщение от Strekozk@ Посмотреть сообщение
    Сейчас работаю в ЗАО на ОСНО главным бухгалтером и снова как в первый класс но бух.учета не страшусь, а вот то что параллельно собираемся внедрят МСФО.... вызывает дрожь в коленках... тем более что и знаниями анг.яз. не блещу...
    Сходите на курсы ДипИФР - они на русском.
    Да и бояться МСФО не нужно они для индивидуальной отчетности отличаются от РСБУ очень и очень незначительно (в сущности, основная разница - это учет ОС). Если, конечно, корректно применяете РСБУ.

  9. #609
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Strekozk@ Посмотреть сообщение
    Сейчас работаю в ЗАО на ОСНО главным бухгалтером и снова как в первый класс но бух.учета не страшусь, а вот то что параллельно собираемся внедрят МСФО.... вызывает дрожь в коленках...
    его почти 15 лет внедряют... на пенсию пойти успеешь...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #610
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2008
    Сообщений
    727
    Сходите на курсы ДипИФР - они на русском.
    это круто, хочу, но дороговато, чтобы платить из своего кармана а вопрос с финансирован. пока не решен
    Да и бояться МСФО не нужно они для индивидуальной отчетности отличаются от РСБУ очень и очень незначительно (в сущности, основная разница - это учет ОС)
    может быть, но у нас совместное предприятие двух иностран компаний так что даже пока не знаю, как мы будем входить в консолидир отчтеность
    его почти 15 лет внедряют... на пенсию пойти успеешь...
    да депутаты конечно в нашей стране тормозят, но увы не моем случае, боюсь не пенсию отправят, а куда подальше.

  11. #611
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2010
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    268
    Начала работать бухгалтером в сентябре 2007. Главным-с апреля 2009 года начала с небольшой организации на вмененке. С марта 2010 года перешли на общий режим, в этом же году закончила унтверситет (заочно), правда это мало что мне дало. Растем по-тихоньку. Век живи, век учись

  12. #612
    Клерк Аватар для Рисованная
    Регистрация
    10.01.2011
    Сообщений
    138
    Работала бухгалтером 7 лет, теперь главным работаю - около двух лет.

  13. #613
    И был глубокий эконом ... Аватар для Klerk-agent
    Регистрация
    27.04.2009
    Сообщений
    650

    Вопрос

    Работаю помощником бухгалтера 2 года (по образованию товаровед + курсы бухгалтеров). за это время научился вести ооо на усн 15%, работаю так же на участке счетов 51, 62 основной компании. все что касается взаимодействия с налоговой, фондами - тоже все сам делаю. сверки, справки, письма, отчетности. И конечно, еще очень много дел было освоено по сопутствующей работе - мед.полисы, больничные листы, кассовая дисциплина и т.д.

    Хочу получить профильное образование (2ю вышку). Что посоветуете? есть вариант на бухгалтера, есть на экономиста или финансиста.

    Как я понимаю, бухгалтер - это в первую очередь эррудит в букве закона - что бы учесть, надо знать на основании какого закона, положения это можно сделать, какие нормы, ограничения существую и какие правила, а эконом - это чисто математик-оптимизатор на предприятии. Но ведь с экономической вышкой бухами тоже работают? есть ли у кого-нибудь нехватка экономических знаний в работе? или бухгалтерской вышки достаточно, что бы во всем разбираться?
    Поделитесь своими соображениями по этому поводу, пожалуйста?

    еще есть мнение, что достаточно любой вышки и курсов по бухучету, главное - постоянно повышать квалификацию, проходя ежегодно курсы?

    с этим мнением не соглашусь - по-моему для четкой работы, нужна четкая структура знаний в голове. без четкой глобальной структуры невозможно определить частное в конкретной задаче. а глобальную структуру могут дать только в вузе. как мне кажется. что скажите Вы, проффесиональные бухгалтера? :-) но курсы ежегодно - это без сомнений - да, но на основании фундаментального высшего. как мне кажется.

    Или экономическое + опыт работы бухом - вполне достаточно для того, что бы построить карьеру в области учета.
    Последний раз редактировалось Klerk-agent; 20.06.2011 в 08:52.
    Дебет слева, кредит справа, дебет слева, кредит справа. . .над запомнить. . . :-)

  14. #614
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Klerk-agent Посмотреть сообщение
    экономическое + опыт работы бухом - вполне достаточно для того, что бы построить карьеру в области учета.
    достаточно. кто достаточно поработал бухгалтером сможет потом и экономистом и финансистом работать.
    Почему-то я Вам верю...

  15. #615
    Клерк Аватар для МарияМ.
    Регистрация
    04.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    89
    Бухгалтер - самоучка)) Но руководство вынудило вести отчетность... Так что не обессудьте, если буду приставать с глупыми вопросами)) На сайте уже прилично (как аноним)! А сейчас решила присоединиться! С Вашей помощью уже 2 отчетности сдала! Спасибо!

  16. #616
    Клерк Аватар для Светлана Качурина
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г. Пушкино МО
    Сообщений
    4,346
    Цитата Сообщение от МарияМ. Посмотреть сообщение
    Бухгалтер - самоучка))
    я тоже.

    Цитата Сообщение от МарияМ. Посмотреть сообщение
    Так что не обессудьте, если буду приставать с глупыми вопросами))
    не только у Вас бывает

  17. #617
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    курсы могут дать очень много: систематизируют знания.
    Идите на курсы глав бухов или аудиторов - получите общую картину.

    а это именно то, что Вам нужно, чтобы самостоятельно отвечать за учет в отдельно взятой компании.

    _________________
    п.с. естественно, что курсы для рядовых бухгалтеров, где учат "тут дебет", а "тут кредит" - без понимания зачем вообще нужна отчетность и как потом эти дебеты и кредиты рождают всю бух отчетность - такие курсы - это потеря времени.
    Я работаю гл. бухом более 10 лет. Пару лет назад решила получить корочки аудитора. Пошла учиться. Знаете что там нам давали? ПБУ -на бухучете, ГК- на юриспруденции и МСФО на аудите. То есть мы тупо читали и переписывали (!) книжки большинство из которых знаем почти наизусть (ну кроме МСФО конечно)! Зачем нужна такая учеба? Теорию можно и дома на диване почитать. Если сам делать не будешь- не запомнишь и не поймешь!!!

  18. #618
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Аноним, вы как с луны свалились. На всех этих курсах аудиторов и т.п. обычно так и происходит.

  19. #619
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Аноним, вы как с луны свалились. На всех этих курсах аудиторов и т.п. обычно так и происходит.
    плюсуюсь
    курсов и преподавателей ,способные подготовить к экзаменам, практически не существуют. говорят в Москве есть одна организация , которая хорошо подготавливают. остальные это деньги на ветер.
    к экзаменам нужно готовиться самому, максимум у преподавателей спрашивать непонятные вам моменты.

  20. #620
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    к экзаменам нужно готовиться самому, максимум у преподавателей спрашивать непонятные вам моменты.
    ага. и в результате выяснить, что они сами ничего не знают....
    Почему-то я Вам верю...

  21. #621
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    ага. и в результате выяснить, что они сами ничего не знают....
    это да ,такое бывает
    лучше всего когда приглашают практика, который недавно сдавал подобный экзамен, сам и честно. Такие даже если не знают что ответить, то постараются найти и они действительно пытаются подготовить к экзамену ,а не перечитать кодекс под диктовку.

  22. #622
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2014
    Сообщений
    8
    Всех приветствую! Решила присоединиться у опросу.
    8 лет работала бухгалтером на разных участках, стало ооочень скучно, по совету подруги закончила курсы, которые мне лично очень помогли получить полную картину, сейчас 5-ый месяц работаю глав.бухом (но пока глав.бухом себя не считаю)....конечно, много ещё вопросов, и глупых наверное тоже хватает....но как ещё набраться опыта!
    Клерк, спасибо что ты у нас есть! Спасибо всем, кто тратя своё время, отвечает таким малоопытным бухгалтерам!!!

  23. #623
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2015
    Сообщений
    91
    Какой здоровский форум,даже не думала когда регистрировалась, что тут так интересно,много людей,спасибо что много терпеливы и отзывчивых!!! Я вот училась в техникуме на бухгалтера и кричала что в жизни бухгалтером не буду,даже под дулом пистолета не выберу эту профессию,это я уже кричала на последнем курсе, потом жизнь закрутила и позвали намфирму по специальности в 2007 ,потом институт в 2014 закончила за спиной просто рядовой бухгалтер, полюбила цифры,но зп у подруги курьера больше моей и я решила что засыпать с цифрами в уме и с ними просыпаться,лучше рулить и спать спокойно,сейчас все изменилось,двое деток три года сыне и дочери четыре месяца,позвали главбухом в маленькую фирму и вот как второе дыханиехочется учится и теперь понимаю какая дура что не вникала во все когда сидела в институте, и как правильно написали выше я теперь учусь тут и мучаю терпеливых профессионалов,спасибо вам за помощь, не бросайте нас новичков в пучину цифр и законов,мы без вас утонем!!!!! Спасибо что есть такой форум,я все ночи тут провожу читая, муж уже ревнует к работе!! И спасибо этому опросу,теперь знаю кому писать!!!

  24. #624
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2015
    Сообщений
    91
    Когда в техникуме сдавала росы мне помню преподаватель по аудиту и налогам кричала что расстреляла бы меня и что поставит три если я при всех по клянусь, что никогда работать бухом не буду, ей было 73 года,интересно жива ли она. Теперь улыбаюсь с себя, я на госах шины пыталась в бланке пко оприходовать.....бедные учителя!!!!

+ Ответить в теме
Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 111718192021

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •