×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 161
  1. #1
    Чебурашка))))))))
    Гость

    помогите.....

    Банк отказывается переводить деньги (300-700 тыс.) на счет до востребования. Аргументирует 115-ФЗ. Деньги "свои" по договорам - не кредитные. Что делать? Менять банк?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Получатели кто? Какого характера договоры?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Вы предприниматель что ли?

  4. #4
    Чебурашка))))))))
    Гость
    Предприниматель - мой муж. Получатель - тоже.
    Есть необходимость наличных денег для расчетов с поставщиками за сырье, топливо и на свои расходы. Как поступить лучше и прав ли банк в данной ситуации?

  5. #5
    Чебурашка))))))))
    Гость
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Получатели кто? Какого характера договоры?
    Не знаю. Но они точно есть)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Т.е. муж хочет перевести свои средства с предпринимательского счета на свой вклад до востребования? В этом случае отказ банка неправомерен.

  7. #7
    Чебурашка))))))))
    Гость
    Просто были сложности при обналичивании средств со счета до востребования (сумма была больше 700 тыс.)

  8. #8
    Чебурашка))))))))
    Гость
    Цитата Сообщение от ROMKA Посмотреть сообщение
    Т.е. муж хочет перевести свои средства с предпринимательского счета на свой вклад до востребования? В этом случае отказ банка неправомерен.
    нет. они отказывались снимать деньги с "до востребования".... А с р/с они принимали платежку (перечисление собственных средств. ндс не облагается)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    А это уже другой вопрос
    Изначально Вы говорили про отказ в переводе
    Так бы сразу и сказали: не дают обналичить

    Но даже в этом случае отказ неправомерен.

  10. #10
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Чебурашка)))))))), а как обстоят дела с комиссиями в Вашем банке? Сколько стоит получить наличность напрямую с расчетного счета, и сколько стоит получение со вклада до востребования? У меня сильное подозрение, что дело только в этом, поскольку при переводах между своими счетами 115-Ф не при делах... Да и не вводит 115-Ф таких запретов, это банки машут им как флагом, вводя запреты на невыгодные для банка операции...
    Последний раз редактировалось Larky; 17.08.2007 в 11:30.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Larky,
    при переводах между своими счетами 115-Ф не при делах...
    Это почему?
    банки машут им как флагом, вводя запреты на невыгодные для банка операции...
    поверьте - на очень выгодные для банков операции. Запрещаем и плачем.

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Это почему?
    Demin, прочел 115-фз, не увидел никаких оснований для контроля при таком переводе.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    stas®, видимо, Вы не увидели никаких оснований для обязательного контроля - то бишь сообщения в ФСФМ.
    А кроме 115-ФЗ существуют еще и собственные внутренние правила.

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Demin, ограничивать права клиента по распоряжению его собственными деньгами сверх установленных в законе случаев - нельзя. Вы не согласны?

  15. #15
    Bankir Аватар для Linsy
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    476
    stas®
    НПА в части ПОД/ФТ не ограничиваются 115-ФЗ. Есть много разъясняющих 115-ФЗ подзаконных актов.

    Вы считаете что чистую обналичку надо приветствовать?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Linsy Посмотреть сообщение
    ... Есть много разъясняющих 115-ФЗ подзаконных актов.
    Однако ни один из них не дает права вольно трактовать закон и его нарушать.
    При этом не надо забывать банальную истину.
    Все средства предпринимателя - его средства. Без каких-либо вариантов.
    Пора бы в своем "рвении" и меру знать.
    Последний раз редактировалось BorisG; 20.08.2007 в 09:24.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Linsy Посмотреть сообщение
    Вы считаете что чистую обналичку надо приветствовать?
    А если ветку еще раз прочитать?
    С каких пор получение своих средств предпринимателем стало обналичкой?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    stas®,
    ограничивать права клиента по распоряжению его собственными деньгами сверх установленных в законе случаев - нельзя. Вы не согласны?
    По закону - конечно нельзя.

    BorisG,
    С каких пор получение своих средств предпринимателем стало обналичкой?
    Оно всю жизнь ею и было. А до обнала через предпринимателей НДС выкручивали на экспорте.

    Я таких вот соплей:
    Есть необходимость наличных денег для расчетов с поставщиками за сырье, топливо
    весьма регулярно выслушиваю. И что характерно - после душевной беседы начинается работа по безналу. Или счета закрывают.

    Пора бы в своем "рвении" и меру знать.
    А что - припекает?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Кстати. Давно пора.

    17 августа 2007 года, 14:01
    Закон о контроле за операциями с наличными может быть внесен в Госдуму в сентябре - глава ФСФМ

    Ростов-на-Дону. 17 августа. ИНТЕРФАКС - Проект закона о введении контроля за операциями с наличными денежными средствами на сумму более 600 тыс. рублей может быть внесен на рассмотрение Госдумы в середине сентября 2007 года, сообщил руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков журналистам в пятницу.

    "Сейчас идут каникулы в Думе. Где-то, наверное, в середине сентября, я так надеюсь, после каникул закон из правительства может поступить в Думу", - сказал он.

    По его словам, никаких препятствий для внесения законопроекта в Госдуму нет, поскольку проект закона был своевременно согласован со всеми министерствами, ведомствами, Генпрокуратурой и Банком России.

    "Все ведомства поддержали, согласовали этот закон", - подчеркнул В.Зубков.

    В настоящее время обязательному контролю подлежать операции с наличными средствами на сумму более 600 тыс. рублей, удовлетворяющие критериям подозрительности. Поправки обяжут банки сообщать в службу обо всех операциях по обналичиванию денежных средств на сумму более 600 тыс. рублей. При этом банкам может быть предоставлено право отказа от проведения сомнительных операций и от договорных отношений с нежелательными клиентами.

    И это есть гуд.

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Demin, исходно автор хотел перевести деньги с одного своего счета на другой свой счет в отечественном же банке.

    Даже если б в законе была бы "дырочка", которая позволяла бы объявить такую операцию подлежащей обязательному контролю - все равно применение контроля в такой ситуации скорее говорило бы о недобросовестности банка, а не клиента.
    НПА в части ПОД/ФТ не ограничиваются 115-ФЗ. Есть много разъясняющих 115-ФЗ подзаконных актов.

    Вы считаете что чистую обналичку надо приветствовать?
    Linsy, во-первых, права человека по распоряжению его собственностью могут быть ограничены только федеральным законом.

    Во-вторых, Вы и вправду думаете, что снятие человеком денег с собственного счета есть преступление, если он заплатил с этих денег налоги?

    Да и про налоги: использовать экстраординарные меры, направленные против особо опасных преступлений, для борьбы с уклонением от налогообложения - безнравственно.

  21. #21
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Даже если б в законе была бы "дырочка", которая позволяла бы объявить такую операцию подлежащей обязательному контролю - все равно применение контроля в такой ситуации скорее говорило бы о недобросовестности банка, а не клиента.
    ну почему ж есть дырочка. если ты про перевод говоришь , то можно подогнать под необычность.

    если про снятие нала- тоже можно порыпаться, но похоже до заявления на закрытие счета.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от sema Посмотреть сообщение
    то можно подогнать под необычность.
    И в чем же "необычность" этого шага?
    Я не думаю, что тебе надобно объяснять, в чем различия в обсуживании счетов, между которыми осуществляется перевод.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    stas®, Вы неправильно трактуете термин "обязательный контроль". Отсюда дальнейшие расхождения во мнениях.

    исходно автор хотел перевести деньги с одного своего счета на другой свой счет в отечественном же банке.
    Причем, если я правильно понял, то со счета предпринимателя на счет текущий, который не может использоваться для предпринимательской деятельности. Но при этом есть желание расчитываться наличными за топливо и прочая. Весь вопрос в том, что клиент не хотел снимать по чеку с предпринимательского счета.
    что снятие человеком денег с собственного счета есть преступление, если он заплатил с этих денег налоги
    Конечно, нет. И у таких людей (платящих налоги) проблем не возникает.

    использовать экстраординарные меры, направленные против особо опасных преступлений, для борьбы с уклонением от налогообложения - безнравственно.
    Это Вам надо письмом отправить по адресу - Москва, Кремль, Путину.

  24. #24
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    И в чем же "необычность" этого шага?
    Я не думаю, что тебе надобно объяснять, в чем различия в обсуживании счетов, между которыми осуществляется перевод.
    BorisG, под контроль я могу подвести любую операцию)) и поверь мне повод мне для этого не нужен.
    а тут формальный даже вроде повод можно найти.... счет то ИП))) различия счетов я помню)) предлагаю не развивать эту тему. потому как даже ЦБ не знает как это разрешить))) написать то они написали для предпринимательской деятельность, а как дальше жить не сказали)))



    вот с налом со счета физика мне кажется посложнее задачка))) шоб такого придумать, что бы он не снял)))

    ЗЫ антиресно будут ли в Кащенко организовываться корпоративные скидки для банковских работников с излишней подозрительностью? "Если у Вас параноя это не значит что вас не преследуют" (с)
    Последний раз редактировалось sema; 20.08.2007 в 11:12.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,721
    И у таких людей (платящих налоги) проблем не возникает.
    К сожалению, возникает. Паранойя, она как выясняется, заразна.
    Я вот не понимаю, а что криминального, если ИП захотел расплатится за топливо и пр. наличкой? Начнем с того, что он вообще не обязан этот расчетный счет иметь. И потом, он может сначала хотел купить топливо, потом передумал и пошел купил жене шубу и бриллиантов? Или наоброт, собирался купить машину, но пришлось срочно расплачиваться с поставщиками. На каком основании кто-то ограничивает право физического лица на использование его личного имущества?
    Нет, ну контролировать - контролируйте. Сообщайте куда надо. Но деньги отдайте.

  26. #26
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Начнем с того, что он вообще не обязан этот расчетный счет иметь.
    есть судебная практика высокая)))))
    говорит обязан иметь ИП счет хотя б для уплаты налогов.

    хотя после ИПешной кассы уже ничего не страшно)))
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,721
    sema, дай судебную практику. Про то, что ИП обязаны использовать расчетный счет для уплаты налогов первый раз слышу.

  28. #28
    Чебурашка))))))))
    Гость
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    stas®, Вы неправильно трактуете термин "обязательный контроль". Отсюда дальнейшие расхождения во мнениях.

    Причем, если я правильно понял, то со счета предпринимателя на счет текущий, который не может использоваться для предпринимательской деятельности. Но при этом есть желание расчитываться наличными за топливо и прочая. Весь вопрос в том, что клиент не хотел снимать по чеку с предпринимательского счета.
    Конечно, нет. И у таких людей (платящих налоги) проблем не возникает.

    Это Вам надо письмом отправить по адресу - Москва, Кремль, Путину.
    ВОТ!! Наконец-то правильный ответ)))
    В общем так, я, как сотрудник банка (никакой я не предприниматель), должен руководствоваться не только законом, но собственными интересами: человек (клиент из примера) просто хотел пойти в магазин и не заплатить!!
    Абсолютно согласен: счет до востребования никак не предназначен (по закону!!!) для финансово-хозяйственной деятельности...
    ....+ уход от комиссий банка, т.е. фактически нарушение договора.

  29. #29
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,927
    ....+ уход от комиссий банка, т.е. фактически нарушение договора.
    Смешно. А если у меня 2 банковских счета (в вашем и еще одном) и в этом другом тарифы за снятие наличных ниже, чем в вашем. Следуя вашей логике, если я, экономя свои собственные деньги, снятие наличных со своего счета буду производить в другом банке, вы посчитаете это "уходом от комиссии банка" и "нарушением договора"? И что сделаете?
    ИМХО, естественная реакция клиента
    Менять банк
    Не боитесь всех клиентов так растерять?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,721
    Ну вот, все и выяснилось - банальная жадность банка. Уж извините за прямоту
    должен руководствоваться не только законом, но собственными интересами:
    И свои интересы ставятся выше закона.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •