×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011
Показано с 301 по 316 из 316
  1. #301
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У вас хотя бы единицы измерения услуг совпадают? Надо смотреть документы, ведь бывает, что разные организации одно и то же называют разными словами. Если они вам выставили транспортные услуги 100 часов, в вы выставили услуги шаланды 100 часов, то я проблем не вижу.

  2. #302
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Как я ненавижу транспортные расходы! Ну почему транспортные компании такие... нет слов... Такое ощущение, что продавцы и покупатели живут в одном государстве, а транспортные- в другом. Почему нельзя сразу сделать нормальный пакет документов? Мне вот один перевозчик постоянно приносит ТН без подписей. Вообще ни одной! Звонила, разговаривала, ругалась- бестолку. Печать ставят, а подпись нет. Прям...такое зло берет
    Последний раз редактировалось latina1; 13.01.2015 в 14:12.

  3. #303
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    latina1, злитесь спокойно Реально вот эти формальности никому не нужны по большому счету. Если бы не ваши опасения, что налоговая прицепится к НДСу, то вы бы и не вспомнили про ТН. Поэтому и отношение такое к этим документам. Вон командировочные отменили может и транспорту какие послабления выйдут.

  4. #304
    Аноним
    Гость
    Огромное спасибо!!! Ув Svetishe, посмотрите все 4 вопроса, плиз! Никак не могу найти на них ответы, практически страдаю, т.к. они постоянно всплывают в моей деятельности (((
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    У вас хотя бы единицы измерения услуг совпадают? Надо смотреть документы, ведь бывает, что разные организации одно и то же называют разными словами. Если они вам выставили транспортные услуги 100 часов, в вы выставили услуги шаланды 100 часов, то я проблем не вижу.
    1) еи-часы., кол-во часов когда совпадает, а когда и нет, (каждый раз это для меня большой вопрос):
    случай1: по дог с заказчиком, если мы отработали за смену менее 8 часов, то округляем до 8 часов. Т.о. у поставщика может быть 5 часов, а заказчику выставляем 8 часов. Это подходит под ваш ответ "проблем нет"?
    случай2: поставщик выставил акт на 50 часов за работу 1,7,10 числа. Заказчик требует выставлять акты не позднее 5 дней от оказания услуги. Поэтому Заказчику выставлено 2 акта: от 01 числа на 10часов, от 10числа на 40часов. Этот вариант подходит под ваш ответ "проблем нет?"

    2)Кстати, про случай 2...ну прямо сплошные вопросы...помогите!
    Поставщик выставил акт и сч/ф от 10 числа., мы заказчку перевыставили двумя актами: от 01 и от 10. Это допустимо? или тоже просить поставщика разбить (получилось, что услуги оприходованы позже, чем выставлены заказчику...в документах (рапорта) видно, что числа есть от 01,07,10...но сами акты и сч/ф составлены не совсем логичными датами)


    3) и все-таки! нам выставляют НЕ "транспортные услуги", а "организацию перевозки" (я так понимаю, что они сами не перевозчики). Мы имеем право выставлять заказчику как "услуги шаланды" и смело брать в расходы акты поставщика, как думаете? это НОрмально??

    4) можно ли принять акт "организация перевозки" с рапортом? (не выкинут ли нам ндс и расходы, т.к. нет транспортной накладной?)

  5. #305
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У вас с поставщиком одни отношения, а с заказчиком другие. Поставщик вам может выставлять один акт за месяц в последний день месяца, а вы каждый день факта оказания услуги, и это не означает, что оприходовали позже, чем реализовали, смотрим суть документа, а не просто дату.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    3) и все-таки! нам выставляют НЕ "транспортные услуги", а "организацию перевозки" (я так понимаю, что они сами не перевозчики). Мы имеем право выставлять заказчику как "услуги шаланды" и смело брать в расходы акты поставщика, как думаете?
    Если они посредники, то должны выставлять акт на свои услуги и рапорты о работе. Попросите их изменить формулировку.
    Что выкинут из НДС и затрат никто предсказать не может....

  6. #306
    Аноним
    Гость
    ОК, посижу подумаю, все ли усвоилось, спасибо ))).

    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    У вас с поставщиком одни отношения, а с заказчиком другие. Поставщик вам может выставлять один акт за месяц в последний день месяца, а вы каждый день факта оказания услуги, и это не означает, что оприходовали позже, чем реализовали, смотрим суть документа, а не просто дату.
    И еще задаюсь таким вопросом. Наша основная деятельность, это не перевыставление, а оказание своими силами услуг. Поэтому когда приходится перевыставлять всегда какие-то сложности.
    Итак, подскажите пож-та, мы ДОЛЖны организовать учет, чтобы было понятно налоговой какие документы от поставщика к какой реализации относятся?
    (для своих внутренних нужд есть отчеты, но они не для налоговой!)
    Мы сейчас на каждом акте от поставщвика пишем номер акта реализации и наименование заказчика, а на реализации номер акта поставщика и его наименование.
    Не лишняя ли это работа?
    и вообще это правильно, ведь получается на документах лишние записи, это не явл нарушением? (в 1с в нет такой функции, чтобы вести такую взаимосвязь)

  7. #307
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ИМХО, лишняя, но если она вам нужна, делайте ее. Это же ваш учет, ваш документооборот, вы и организовываете его по своему разумению, исходя из сложившихся условий и практики. Наверняка в 1С можно в программе привязки сделать, я с ней давно не работаю, но когда-то в полиграфии такую позаказную привязку делала, сейчас уже не скажу как. Можно не на документах писать, а в экселе табличку сделать и искать проще, если что.

  8. #308
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    Мне вот один перевозчик постоянно приносит ТН без подписей. Вообще ни одной! Звонила, разговаривала, ругалась- бестолку. Печать ставят, а подпись нет. Прям...такое зло берет
    обменивайтесь электронными документами

  9. #309
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от zak1c Посмотреть сообщение
    обменивайтесь электронными документами
    Легко сказать))))

  10. #310
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    Легко сказать))))
    вот в одной авиакомпании настроил эдо -- всё работает отлично

  11. #311
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2018
    Сообщений
    32
    Доброго времени суток! Напишу сюда, вдруг повезет и мне ответят в такой давней теме. Прочла всю ветку от начала до конца и кажется даже нашла ответы на волнующие меня вопросы здесь. Но сомнения все-равно одолевают.
    Занимаемся перепродажей услуг строительной техники, т.е. заключаем договор с поставщиком на оказание услуг спецтехники и со своим Заказчиком тоже договор услуг. Техника едет напрямую от нашего Поставщика к нашему Заказчику.
    1.Мы выставляем услуги спецтехники своему Заказчику датой раньше, чем нам выставляет услуги наш Поставщик. Разве так можно? Не будут ли такие расходы сняты налоговиками (расходы поставщика имею ввиду)? Разве услуги спецтехники не должны приниматься к учету по аналогии с работами, т.е. сначала принимаем в расходы поставщика, а затем выставляем свою реализацию?
    2.И еще по Документам, тоже пока читала, запуталась.
    Нам поставщик выставляет УПД и корешок к путевому листу (там прописаны кол-во отработанных часов, Исполнителем прописан наш поставщик, а Заказчиком = наш Заказчик).
    Мы своему Заказчику свой УПД и рапорт. В нашем рапорте мы числимся Исполнителем, а Заказчиком наш Заказчик. Правда берут сомнения должны ли мы выписывать рапорт? Рапорт по своей форме.
    3. ЭСМ-7 я понимаю, что данная справка является основанием подтверждения расходов по налогу на прибыль. Но кто ее должен делать? откуда она у нас должна появиться, нам поставщик должен передать ее со счетом на оплату?

  12. #312
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    1.
    Цитата Сообщение от Хочу все уметь Посмотреть сообщение
    1.Мы выставляем услуги спецтехники своему Заказчику датой раньше, чем нам выставляет услуги наш Поставщик. Разве так можно? Не будут ли такие расходы сняты налоговиками (расходы поставщика имею ввиду)? Разве услуги спецтехники не должны приниматься к учету по аналогии с работами, т.е. сначала принимаем в расходы поставщика, а затем выставляем свою реализацию?
    Если согласно логики и здравого смысла, то так, естественно нельзя.
    Но г-да юристы умудряются доказывать, что ничего странного в этом нет.
    Даже объект сначала сдают заказчику в декабре, а в марте своему субподрядчику материалы отгружают для работы на нем.
    По второму и третьему вопросу
    Обязательных форм документов сейчас нет. Поэтому если ваш заказчик их принимает, то и оформляйте их так, как заказчик принимает.

  13. #313
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2018
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    1.
    Если согласно логики и здравого смысла, то так, естественно нельзя.
    Но г-да юристы умудряются доказывать, что ничего странного в этом нет.
    Даже объект сначала сдают заказчику в декабре, а в марте своему субподрядчику материалы отгружают для работы на нем.
    По второму и третьему вопросу
    Обязательных форм документов сейчас нет. Поэтому если ваш заказчик их принимает, то и оформляйте их так, как заказчик принимает.
    Спасибо! А то чуть выше писали что можно. И взяло меня сомнение. А вообще конечно смотря как посмотреть, в документах же прописаны услуги, а не работы. А услуги выставляются по мере их оказания. Какая-то неразбериха. Но похоже безопаснее выставлять после того, как получил документы от поставщика.
    А по ЭСМ-7. Я бы хотела ЭСМ-7 от своего поставщика, но они нам их не выдают. Не приведет ли отсутствие этого документа к снятию расходов по Налогу на Прибыль?

  14. #314
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Еще раз повторю, документ может быть и в произвольной форме. Сейчас обязательных форм нет. Главное, чтобы ваш поставщик вам выдал документ какой-то, в котором и содержится вся инфа, вам нужная.

  15. #315
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2018
    Сообщений
    32
    спасибо! поняла.

  16. #316
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Удачи! Как будете у нас на Колыме, заходите, не стесняйтесь.

+ Ответить в теме
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7891011

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •