×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 316
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    228
    в правовом разделе,
    а я где? не в правовом?

  2. #62
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вы с разделе "Бухучет в строительстве" , правовой здесь http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=8

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    228
    Спасибо!

  4. #64
    Клерк Аватар для z_zajka
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    210
    Заказчик просит выставлять документы (акты) на 8 часовой рабочий день, при этом в рапортах будет указано реальное количество времени ... что делать в такой ситуации: я буду работать себе в убыток это раз и при проверки мне еще и заявят, что я занизила выручку. ...

  5. #65
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если Вы идете на встречу заказчику, то нарушаете закон, за что и будете наказаны по всей строгости закона. Не нарушайте.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    Подскажите, пожалуйста:
    я по дог.аренды предоставляю технику (автокраны, погрузчики, экскаваторы) в аренду заказчику с экипажем... надо ли мне выписывать путевой лист (и что это за лист, если он нужен: ЭСМ-2 или др.) ??? Пока я оформляю только ЭСМ-7 ...
    Спасибо!
    С уважением,
    Екатерина

  7. #67
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У меня не вяжется договор аренды и ЭСМ-7, поскольку эта форма служит для производства расчетов организации с заказчиками и для подтверждения выполненных работ (услуг) строительными машинами (механизмами). Если договор аренды, то по акту передали и вся головная боль с документами у арендатора.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    Ой, простите: договор подряда и ежемес. - акт вып. работ..... Аудитор сказала, что ещё надо ЭСМ и путевой лист.... Вот и интересуюсь: какой именно?
    С уважением,
    Екатерина

  9. #69
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В зависимости от техники ЭСМ-1, ЭСМ-2, ЭСМ-3. Путевым листом называется ЭСМ-2, остальное рапотры

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    Спасибо! Т.е. дя должна таки выпис. путевой?
    С уважением,
    Екатерина

  11. #71
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну если башенный кран, то рапорт, если перемещается по дорогам, то путевой лист

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    Они у меня все "катаются" ...... Спасибо!
    С уважением,
    Екатерина

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    Простите, т.е. ЭСМ 7 + путевой, так?
    С уважением,
    Екатерина

  14. #74
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ЭСМ-7 это для расчетов в заказчиком, а путевой для учета работы, зарплаты,ГСМ у себя.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    Svetishe, спасибо!!!
    С уважением,
    Екатерина

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    78
    А все-таки, какой договор лучше составить?
    Учредитель сдает своему ООО экскаватор, который используется как для себя, так и сдается другим в пользование.

  17. #77
    Клерк Аватар для z_zajka
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Когда вы берете эту технику в аренду, то становитесь "специализированной" организацией и должны учитывать работу этой техники по этим разным ЭСМам. Иначе как вы её учтете?
    Что-то я совсем запуталась
    Заказчик-Мы -Арендодатель
    Я беру в аренду у арендодателя и сразу же пересдаю Заказчику: мне дают ЭСМ-7, путевые листы или корешки. Актов приема-пердачи никто не дает. Я сдаю и пишу:услуги по аренде..., делаю акт обычный, иногда просят корешок от меня путевого (хотя у меня аренда)...короче... все плохо

  18. #78
    Клерк Аватар для z_zajka
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    210
    А как у Вас дела обстоят с арендой: Вы разобрались в документообороте?

  19. #79
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я беру в аренду у арендодателя и сразу же пересдаю Заказчику: мне дают ЭСМ-7, путевые листы или корешки. Актов приема-пердачи никто не дает.
    Нет здесь аренды, это чистой воды услуги. Неужели у вас при таком оформлении договор именно аренды?
    Я сдаю и пишу:услуги по аренде..., делаю акт обычный
    Вы по акту сдали? Нет. Передавайте так же услуги по ЭСМ-7 и всё встанет на место

  20. #80
    Клерк Аватар для z_zajka
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Нет здесь аренды, это чистой воды услуги. Неужели у вас при таком оформлении договор именно аренды?Вы по акту сдали? Нет. Передавайте так же услуги по ЭСМ-7 и всё встанет на место
    Да при таком документообороте у меня стоит аренда строительной техники... Сейчас разговаривала с заказчиком, у нее волосы на голове зашивилились... говорит, что мой договор завуалировано предоставляет договор на оказание услуг... а у меня так составил этот договор юрист.. и от этого же зависит мой документооборот, так мне исполнители пишут"грузоперевозки там то-там то"...
    И я не знаю, что делать и консультировалась с другими бухгалтерами...
    Может быть посоветуете аудитора какого-нибуль или мне все-таки скинуть договор, чтоб и Вы глянули своим вооруженным глазом...
    А как мне передавать перевозку,самое интересное что Заказчики вообще ничего не требуют- ни ЭСМ 7 ни актов

  21. #81
    Клерк Аватар для z_zajka
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Ksenichka Посмотреть сообщение
    Подскажите, а если наша сторона будет брать в аренду технику с управлением(лучше как оформить на оказание услуг или аренда с экипажем?), а потом мы хотим сдавать ее в субаренду с этим же экипажем, то как лучше сделать, чтоб было меньше мороки?
    если оформить по первому случаю ВОУ с управлением, мы можем по второму случаю оформить также т.е. ВОУ с управлением?
    А как у Вас дела с документооборотом обстоят?

  22. #82
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Договор квалифицируется не по названию, а по сути. Если называется "Договор аренды", а внутри услуги, то и проверять вас будут как оказывающих услуги.
    А как мне передавать перевозку
    Легко. Получили от свох поставщиков ЭСМ-7, сделали такую со своми ценами заказчику, та же торговля, только услугами.
    самое интересное что Заказчики вообще ничего не требуют- ни ЭСМ 7 ни актов
    Это не говорит об их высокой квалификации и вообще о знании бухучета. Может они вообще учет не ведут, но вас это ни от чего не освобождает.

  23. #83
    Клерк Аватар для z_zajka
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    210
    Получили от свох поставщиков ЭСМ-7, сделали такую со своми ценами заказчику, та же торговля, только услугами.
    А рапорт от чьего лица будет? исполнитель подписывает минуя меня, у меня только копия, рапорт мне от своего имени выписывать или только ЭСМ-7?
    А с автотранспортом как же быть?

  24. #84
    Клерк Аватар для z_zajka
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    210
    1. Предмет Договора
    1.1. Арендодатель передает во временное пользование Арендатору строительную технику (далее Техника), указанную в Приложении №1 к настоящему договору с экипажем, а также оказывает услуги, предусмотренные настоящим договором.
    1.2. Арендатор обязуется принять переданную технику и оплатить стоимость ее аренды, исходя из расценок указанных в Дополнительном соглашении №1 к настоящему договору, в сроки, установленные настоящим Договором.
    2. Права и обязанности Сторон
    2.1 Арендодатель обязан:

    2.1.1. Предоставлять технику в надлежащем (исправном) техническом состоянии, отвечающем ее назначению и условиям настоящего договора с квалифицированным обслуживающим персоналом (экипажем), в количестве и сроки, согласованные Сторонами.
    2.1.2. В течение срока действия настоящего Договора поддерживать надлежащее состояние техники, в том числе: осуществлять текущий и капитальный ремонт техники, проводить регламентное техническое обслуживание последней в сроки и время, согласованные Сторонами.
    2.1.3. Своевременно и за свой счет производить заправку техники горюче-смазочными материалами.
    2.1.4. Предоставить персоналу, обслуживающему технику документы для ее управления и обслуживания.
    2.1.5. Доставить предоставляемую технику на территорию Заказчика и обратно.
    2.1.6. Принять по соответствующему акту (Приложение №2), подписанному уполномоченными представителями сторон, технику от Арендатора, принявшего ее на ответственное хранение в соответствии с п.п. 2.3.15 настоящего договора.
    2.1.7. После окончания срока аренды или получения уведомления в соответствии с п.п. 2.3.2 настоящего договора единовременно направить в адрес Арендатора акт выполненных работ с указанием типов предоставленной Арендатору техники, номером заявки и счет (счет-фактуру) на уплату арендных платежей.

    2.2 Арендодатель вправе:

    2.2.1. В случае задержки платежей по договору со стороны Арендатора приостановить работу техники до полного погашения, образовавшейся задолженности.
    2.2.2. В случае если время вынужденного простоя техники возникшего в результате нарушения Арендатором сроков оплаты по договору, составит более 10 дней, Арендодатель имеет право вывезти технику и взыскать нанесенные Арендатором убытки.

    2.3 Арендатор обязан:

    2.3.1. Формировать заявку на аренду техники таким образом, чтобы обеспечить работу техники не менее 8 (восьми) машино-часов в день. Заявка должна быть заполнена в соответствии с Приложением №3 к настоящему договору и содержать следующие данные: адрес объекта и сроки производства работ; ФИО, должность и подпись уполномоченного представителя Заказчика; печать Заказчика. Заявка должна быть направлена по факсимильной связи. Оригинал заявки должен быть направлен Арендодателю курьером или по почте, в течение 7 (семи) календарных дней с момента направления ее по факсу.
    2.3.2. В случае досрочного окончания работ с использованием арендованной техники, переданной согласно «Акту приема-передачи строительной техники», являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора (Приложение №1) направить Арендодателю соответствующее уведомление, подписанное

    Арендатор ________________________ Арендодатель ___________________________
    уполномоченным представителем и скрепленное печатью Арендатора, по факсимильной связи о сроке окончания работ. Уведомление должно быть направлено не позднее, чем за 3 (три) банковских дня до предполагаемого срока окончания работ. Оригинал уведомления должен быть направлен Арендодателю курьером или по почте в течение 7 (семи) календарных дней с момента направления ее по факсу.
    2.3.3. При необходимости продления срока аренды техники переданной согласно «Акту приема-передачи строительной техники», являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора (Приложение №1), направить Арендодателю новую заявку на предоставление техники, оформленную в соответствии с п.п. 2.2.1 настоящего договора, по факсимильной связи. Заявка должна быть направлена не позднее, чем за 3 (три) банковских дня до окончания срока действующей заявки. Оригинал новой заявки должен быть направлен Арендодателю курьером или по почте в течение 7 (семи) календарных дней с момента направления ее по факсу.
    2.3.4. После окончания работ и при отсутствии необходимости продления срока аренды техники подписать и направить по факсу полученный от Арендодателя акт приема-передачи работ. Данный акт должен быть направлен в адрес Арендодателя не позднее 3 (трех) банковских дней с его момента получения. Один из двух экземпляров акта выполненных работ (оригинал) должен быть направлен Арендодателю курьером или по почте в течение 7 (семи) календарных дней с момента направления его по факсу.
    2.3.5. Подписывать путевые листы, и сменные рапорта с целью учета Арендодателем работы техники.
    2.3.6. Выдавать задания обслуживающему персоналу и контролировать их выполнение.
    2.3.7. Обеспечивать, в соответствии с законодательством, соблюдение на объекте правил техники безопасности, пожарной безопасности, охраны окружающей среды, охраны труда, соблюдение соответствия технического назначения и целевого использования арендованной техники.
    2.3.8. Сообщать Арендодателю в день обнаружения обо всех неисправностях арендуемой техники, а также об отсутствии на объекте обслуживающего ее персонала (экипажа). В случае неисправности техники или угрозы ее поломки немедленно остановить работы и немедленно оповестить Арендодателя. В случае если указанные в настоящем пункте обстоятельства наступили после 18.00 часов, то арендатор обязан сообщить о них до 12.00 следующего дня.
    2.3.9. Получить письменное согласие Арендодателя на передачу техники третьим лицам по договорам субаренды, хранения и (или) иным гражданско-правовым договорам.
    2.3.10. Получить письменное согласие Арендодателя на установку на технику дополнительного и навесное оборудование.
    2.3.11. Оплатить простой техники, возникший не по вине Арендодателя, исходя из расчета часовой ставки указанной в Дополнительном соглашении № 1 к настоящему договору, за каждый час простоя одной единицы техники.
    2.3.12. В случае реализации Арендодателем своих прав согласно п.п. 2.2.1 настоящего договора, оплатить вынужденный простой техники исходя из расчета часовой ставки, указанной в дополнительном соглашении № 1 к настоящему договору, за каждый час простоя одной единицы техники. Кроме того, в данном случае Арендатор должен с момента начала простоя принять технику на ответственное хранение по соответствующему акту.
    2.3.13. Оплатить расходы по транспортировке техники до объекта и обратно на базу Арендодателя.
    2.3.14. Обеспечить сохранность техники с момента передачи ее Арендодателем на территорию Арендатора, указанную как адрес объекта производства работ в заявке,
    2.3.15. Принять на хранение и обеспечить сохранность техники с момента ее передачи Арендодателем на ответственное хранение по соответствующему акту (Приложение №2), подписанному уполномоченными представителями сторон. На этом же акте уполномоченные представители сторон должны сделать соответствующие записи о возврате техники обслуживающему ее персоналу (экипажу) при возобновлении работ. Ответственное хранение производится Арендатором на безвозмездной основе до начала следующей рабочей смены обслуживающего технику персонала (экипажа). Все расходы, понесенные в связи с хранением техники, в том числе чрезвычайные, относятся на Арендатора.
    2.3.16. Получить письменное согласие Арендодателя на выпуск техники за пределы территории объекта проведения работ, указанных Арендатором в заявке на предоставление техники.

    3. Арендные платежи и порядок расчетов
    3.1. Стоимость аренды (с учетом НДС) определяется в соответствии с Дополнительным соглашением №1 к настоящему договору, являющемся его неотъемлемой частью в зависимости от вида техники, заказанной в соответствии с заявкой и принятой по акту приема-передачи Арендатором техники.
    3.2. Арендатор в течение 3 (трех) банковских дней с момента подписания настоящего Договора перечисляет
    на расчетный счет Арендодателя авансовый платеж, размер которого определяется по договоренности сторон.
    Арендатор ________________________ Арендодатель ___________________________
    3.3. Последующие расчеты Арендатор производит в течение 3 (трех) банковских дней после подписания акта сдачи-приемки работ и направления его по факсимильной связи, а также получения счета от Арендодателя на выполненные работы, который направляется единовременно с актом выполненных работ.
    3.4. Размер арендных платежей может быть изменен Арендодателем. В данном случае Арендодатель обязан уведомить Арендатора за 3 (три) календарных дня до предполагаемой даты изменения и направить соответствующее Дополнительное соглашение к настоящему договору в адрес Арендатора, а последний в случае согласия с условиями направленного дополнительного соглашения, подписать его и направить в адрес Арендодателя посредством факсимильной связи. Оригинал Дополнительного соглашения должен быть направлен Арендодателю курьером или по почте, в течение 7 (семи) календарных дней с момента направления ее по факсу.
    3.5. Акт сдачи-приемки работ составляется на основании путевых листов и (или) сменных рапортов, подписанных обслуживающим технику персоналом (экипажем) и уполномоченным представителем Арендатора. В случае не подписания акта Арендатор в течение 3 (трех) банковских дней с момента получения такового, обязан направить Арендодателю письменное уведомление, в котором привести аргументированные возражения, обосновывающие причины отказа принятия работ. В случае не направления Арендодателю указанного выше уведомления и не подписания акта, работы считаются принятыми, а Арендодатель получает право подписать акт самостоятельно с проставлением в акте отметки об отказе Заказчика от подписания. Не выставление Арендодателем документов, регламентированных п.п. 3.3. настоящего договора, или неполучение их по обстоятельствам, не зависящим от волеизъявления Арендодателя, не освобождает Арендатора от обязательств по оплате фактически оказанных услуг.
    3.6. В случае не получения Арендатором актов выполненных работ и (или) счета (счета фактуры) в течение 7 (семи) календарных дней с моменты окончания работ он обязан направить в адрес Арендодателя соответствующее уведомление по факсимильной связи.
    Вот выдержка из договора

  25. #85
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А рапорт от чьего лица будет? исполнитель подписывает минуя меня, у меня только копия, рапорт мне от своего имени выписывать или только ЭСМ-7?
    Я собственник техники, оказываю Вам услуги, у меня есть рапорт для себя и Вам для расчетов я выдаю ЭСМ-7. Вы эти услуги передаете своему заказчику, выписываете от своего имени ЭСМ-7, рапорта у Вас нет, потому что и техники у вас нет. Если я правильно понимаю условия задачи.

  26. #86
    Клерк Аватар для z_zajka
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Я собственник техники, оказываю Вам услуги, у меня есть рапорт для себя и Вам для расчетов я выдаю ЭСМ-7. Вы эти услуги передаете своему заказчику, выписываете от своего имени ЭСМ-7, рапорта у Вас нет, потому что и техники у вас нет. Если я правильно понимаю условия задачи.
    Да все правильно...но если не строительная техника, то они мне корешок путевого дают,а я тоже должна корешок от своего имени выписывать или нет?
    А про договор,что скажите?
    Директор решил его составить таким образом,чтоб в рапортах никого не было из исполнителей и рапотра были от нас, но
    это только с несколькими Заказчиками...и мы так оформляем,чтоб заказчики не знали кто и что делает вот так то... короче полный...
    Интерсно,а что будет за такую неразбириху при проверки? Я тут с бухгалтером-поставщиком услуг по автотраспорту разговаривала,так инспектора придрались к наименованию услуг-услуги эвакуатора и перевели их енвд не на кол-во машин,а на кол-во человек,типа они не оказывают грузоперевозки...
    Последний раз редактировалось z_zajka; 04.03.2009 в 14:23.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    78
    Уважаемые!
    А может кто-нибудь скинет договор на оказание услуг строительной техники, а? Очень надо!!!

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    228
    А может кто-нибудь скинет договор на оказание услуг строительной техники, а? Очень надо!!!
    куда скинуть?

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    228
    А как у Вас дела с документооборотом обстоят?
    пока никак! мое руководство поменяло планы и времени я кучу убила на договоры!
    Хотя мой бухгалтер не парилась особо по документообороту, он сказала что будем оформлять путевые для списания ГСМ в 2-х экземпрярах один для нас, другой для арендодателя.Ни про какие ЭСМы она не говорила. хотя я спрашивала!

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    78
    Ksenichka, на evgeni-vasileva@yandex.ru

+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •