×
×
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 68 из 68
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Наташа, я согласен с Фаустом и плюс ко всему он убедил меня, что бумазейку-выписку из бухучета в суд тащить таки надо, она будет подтверждать наличие задолженности (дебитовый остаток).
    По-моему все понятно

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    Денис В.
    Наташа, я согласен с Фаустом и плюс ко всему он убедил меня, что бумазейку-выписку из бухучета в суд тащить таки надо, она будет подтверждать наличие задолженности (дебитовый остаток).
    Конечно, в суд можно притащить выписку из бухучета, но на сколько веским доказательством она будет это не известно! На мой взгляд, такая "Бумазейка-выписка" будет выглядеть не краше справочки, выданной Господином N в том, что Господин N денег по векселю не получал. Доказательство, не спорю! Объяснения сторон в процессе - это доказательство (ст. 64 АПК), но убедительное ли ?

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    faust
    В догонку, чтобы не быть голословным:
    Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
    от 18 марта 2003 г. N КГ-А40/931-03
    При принятии оспариваемого постановления суд ошибочно исходил из того, что обязательство прекращается передачей векселя должнику, в то время как в силу ст. 408 ГК РФ, на которую и ссылается апелляционная инстанция, обязательство прекращается надлежащим исполнением.
    С этим утверждением суда я не согласна и вот, почему:
    ФАС МО говорит: обязательство прекращается не передачей вескеля должнику, а надлежащим исполнением. Глупости говорит ФАС МО.
    Дело в том, что в соответствии с п.2 ст. 408, Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
    В совокупности с п.1 той же статьи /Надлежащее исполнение прекращает обязательство./ П. 2 следует понимать так: Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства надлежащим исполнением.
    Это раз!
    А два: ФАС Уральского округа никогда и ни за что не примет за образец постановление любого другого арбитражного суда, кроме ВАС. Это точно!

  4. #64
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Объяснения сторон в процессе - это доказательство (ст. 64 АПК), но убедительное ли ?
    Если другая сторона его не опровергнет - вполне убедительное.

  5. #65
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Глупости говорит ФАС МО.
    Бывает, но не в этот раз.
    Ваши слова:
    В совокупности с п.1 той же статьи /Надлежащее исполнение прекращает обязательство./ П. 2 следует понимать так: Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства надлежащим исполнением.
    Все правильно, а ИНОЕ было доказано истцом.

    ФАС Уральского округа никогда и ни за что
    Это такая азбука, что даже ВАС УО не скажет, что обязательство прекратилось, если есть доказательства предъявления к платежу, а платежа не было.

    По-моему, по второму кругу пошли. Вроде все обсудили?
    Мне скучно, Бес...

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    stas®

    Соглашаюсь!

  7. #67
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
    обязательство прекращается не передачей вескеля должнику, а надлежащим исполнением.
    Это совершенно не противоречащие друг другу утверждения. Первое говорит о бремени доказывания. Второе говорит об объективном факте.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    [faust
    b]stas®[/b]
    Денис В.

    Убедили! Спасибо! До встречи на форуме!

Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •