×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 139
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Светлана, спасибо!

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Ulyanka Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Мы субподрядчики, стоимость договора составляет 15 млн, генподрядчик прописал, что за оказанные услуги Субчик обязан уплатить 1,5% от общей стоимости настоящего договора (т.е 225 000 р.). Данные денежные средства удерживаются Подрядчиком из сумм причитающихся к выплате.
    Добрый день, немного поменялось у нас. Заключили Доп. соглашение, что цена договора является твердой и изменению не подлежит и составляет 15 275 000 000. Генподрядчик теперь хочет, чтоб мы КС уменьшили на 1,5% и счет на окончальный платеж также выставили за минусом 1,5%. Не много ли он хочет?
    Меня еще интересует вопрос, если цена твердая, то и стоимость выполненных работ по КС должна ей соответствовать?

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Ulyanka Посмотреть сообщение
    Добрый день, немного поменялось у нас. Заключили Доп. соглашение, что цена договора является твердой и изменению не подлежит и составляет 15 275 000 000. Генподрядчик теперь хочет, чтоб мы КС уменьшили на 1,5% и счет на окончальный платеж также выставили за минусом 1,5%. Не много ли он хочет?
    Меня еще интересует вопрос, если цена твердая, то и стоимость выполненных работ по КС должна ей соответствовать?
    Добрый день.
    Никто не подскажет...Очень надо

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Добрый день всем! А я ж правильно понимаю, что услуги генподряда это 20 счет? И прямые для н/у?

  5. #95
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В БУ 20, в НУ сами решаете, но по смыслу прямые

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Спасибочки! А то ругаюсь с генподрядчиком по поводу даты. Мы им работы подрядные закрыли 20.10, а они нам на генподряд выставляют 28.11 и настаивают, что это я дура! Я в том плане, что я им говорю чтобы они мне генподняд тоже закрыли 20.10, а бушка уперлась и ни в какую! Мы, говорит, всем так делаем. Злюсь...

  7. #97
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я не понимаю чего ругаться. Вы свое закончили, а они еще хлопочут. Нет такого закона, чтобы генподряд закрывать в деть подписания акта от подрядчика

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2015
    Сообщений
    3
    Добрый день! Может кто сталкивался с такой проблемой: мы Подрядчики на УСНО, заключили договор с Подрядчиком на ОСНО. В Договоре прописаны 5% от стоимости работ - услуги генподряда. Подрядчик попросил нас сделать акт на генуслуги, ну и соответственно наша бухгалтерия сделала акт на сумму 5 %, выделив из неё НДС 18%. Теперь Подрядчик настаивает на том, что НДС нужно указывать сверх этой суммы. Тогда для нас это уже будут не 5%. Для справки: работы они нам оплатили за минусом как раз этих пяти процентов. Нужен взаимозачет, но ругаемся из-за НДС. Кто прав в этой ситуации?

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Кто генподрядчик, кто субподрядчик? Кто кому генуслуги платит?

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2015
    Сообщений
    3
    Простите за неточность, мы Подрядчик, они Генподрядчик. Генуслуги оплачиваем мы.

  11. #101
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от flaffi Посмотреть сообщение
    Простите за неточность, мы Подрядчик, они Генподрядчик. Генуслуги оплачиваем мы.
    А Заказчик у вас на объекте присутствует? Если честно впервые слышу о том что Подрядчик оплачивает Генуслуги....

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2015
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А Заказчик у вас на объекте присутствует? Если честно впервые слышу о том что Подрядчик оплачивает Генуслуги....
    В Договоре Заказчик не прописан, мы как Подрядчик оплачиваем Генподрядчику 5 % от стоимости выполненных работ за услуги ген.подряда

  13. #103
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Что такое 5% в данном договоре надо читать в конкретном договоре

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Разместить статью по генуслугам?
    Сегодня уже поздно, завтра с утра.

  15. #105
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Разместить статью по генуслугам?
    да , будем признательные .

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    А модераторы что молчат?

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Молчание модераторов - знак согласия.
    Размещаю отрывок из своей эл. книги "Учет у подрядчика".
    Приз - в студию!!!
    Генеральный подрядчик обязан в случаях и в порядке, предусмотренным договором строительного подряда, передавать субподрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения, обеспечивать транспортировку грузов в его адрес, временную подводку сетей энергоснабжения, оказывать другие услуги (п. 2 ст. 747 ГК РФ).
    Оплата предоставленных услуг осуществляется в случаях и на условиях, предусмотренных конкретным заключенным договором.
    В возмещение расходов генподрядчика за услуги, оказываемые субподрядчику — административно-хозяйственные расходы генподрядчика, связанные с обеспечением технической документацией и координацией работ, выполняемых субподрядчиком, приемкой от субподрядчика и сдачей заказчику работ, выполненных субподрядчиком, разрешением вопросов материально-технического снабжения, затраты по обеспечению пожарно-сторожевой охраны, осуществлению мероприятий по технике безопасности и охране труда, обеспечению субподрядчика нетитульными временными зданиями и сооружениями, благоустройству строительной площадки, оказанию дополнительной медицинской помощи, платы за пользование частично в течение рабочего дня подъемными механизмами генподрядчика — субподрядчик ежемесячно по отдельным счетам производит отчисления генподрядчику в процентах к сметной стоимости выполненных субподрядчиком строительно-монтажных работ.

    В настоящее время нет действующих нормативных документов, кроме гл. 37 ГК РФ, регулирующих взаимоотношения генерального подрядчика и работающих с ним субподрядчиков. Поэтому, по мнению автора, можно воспользоваться, в части, не противоречащей действующему законодательству, Положением о взаимоотношениях организаций – генеральных подрядчиков с субподрядными организациями, утвержденным постановлением Госстроя СССР и Госплана СССР от 03.07.1987 №м 132/109 (далее Положение о взаимоотношениях организаций). Этот документ был принят во исполнение ныне уже не действующего постановления Совмина СССР от 26.12.1986 № 1550 «Об утверждении правил о договорах подряда на капитальное строительство».
    Положением о взаимоотношениях организаций устанавливается следующий размер отчислений:
    — по монтажным и специальным строительным работам – 4%;
    — по монтажу конструкций из сборного железобетона – 3%;
    — по специальным сооружениям из монолитного бетона и железобетона – 2%;
    — по монтажным и специальным строительным работам (осуществляемым вне строительной площадки), а также на объектах линейного строительства – 2%;
    — по монтажу металлических конструкций – 1%;
    — по теплоизоляционным обмуровочным и антикоррозийным работам, выполняемым с лесов, возводимых генподрядчиком – 3%;
    — по теплоизоляционным, обмуровочным и антикоррозийным работам – 2%.
    В настоящее время приведенный размер отчислений не является обязательным. Стороны при заключении договора субподряда могут самостоятельно определить размер отчислений либо установить, что генеральный подрядчик услуги субподрядчику на строительной площадке не оказывает.
    Для генерального подрядчика возмездное оказание услуг субподрядчикам является еще одним видом деятельности и признается реализацией, как в регистрах бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения прибыли.
    Если заключенным договором субподряда предусмотрено ежемесячное предъявление услуг субподрядчику, то первичными документами для генерального подрядчика будут являться акт приема-передачи принятых от субподрядчика строительных работ и составленный на его основании акт оказания услуг.
    Выручка от реализации оказанных услуг в регистрах бухгалтерского учета отражается записями:
    Дебет счета 62 Кредит счета 90 (субсчет «Выручка»);
    Дебет счета 90 (субсчет «НДС») Кредит счета 68 (субсчет «Расчеты по НДС»).
    Возмещение услуг субподрядчиком, по сути, является компенсацией части понесенных генеральным подрядчиком накладных расходов.
    Таким образом, генеральный подрядчик имеет право уменьшить выручку от реализации услуг на величину части своих накладных расходов:
    Дебет счета 90 (субсчет «Себестоимость продаж») Кредит счета 26.
    На практике обычно списывают сумму накладных расходов, в процентах от сметной стоимости выполненных работ, которую и предъявили субподрядчику.
    В результате генеральный подрядчик уменьшает себестоимость строительно-монтажных работ, предъявляемых заказчику, либо величину своих накладных расходов, ежемесячно списываемых на уменьшение финансового результата.
    Величина накладных расходов отчетного периода не уменьшается, но прибыль увеличивается на ту же самую сумму.
    Для целей налогообложения прибыли ситуация аналогична. Если уменьшить на величину накладных расходов доход от реализации услуг, то на эту же сумму уменьшится себестоимость СМР, реализуемых заказчику, т. е. увеличится доход от их реализации.
    Если выручку от реализации услуг не уменьшать на сумму накладных расходов, то уменьшится доход от реализации СМР заказчику.
    У субподрядчика принятие услуг, оказанных ему генеральным подрядчиком, увеличивает величину его накладных расходов и, в свою очередь, уменьшает размер прибыли от реализации СМР этого же периода.
    Верещагин С. А.

  18. #108
    Юлия Гончаренко
    Гость
    Здравствуйте! Мы выполнили работы для ген подрядчика закрыли КС. а они в свою очередь выставили нам акт (Услуга по возмещению расходов генподрядчика) сумма 5%. Как у себя отразить этот расход проводками и принимается это в НУ. И какой-то детальный отчет они мне должны предоставить по их расходам или одного акта тупо на "Услуга по возмещению расходов генподрядчика" достаточно?

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Я не понимаю чего ругаться. Вы свое закончили, а они еще хлопочут. Нет такого закона, чтобы генподряд закрывать в деть подписания акта от подрядчика
    А как я потом буду свой 20-й закрывать? налоговая же считает, что если объект сдан- расходов по нему не бывает...

  20. #110
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Так это же не ваши расходы, а генподряд, они вам что-то еще допредставляют, короче, я не понимаю причину спора, все нормально.

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Юлия Гончаренко, Вы предыдущий пост читать не стали? Там все суперподробно расписано.
    Акт генподрядчика на услуги вы учитываете записями:
    Д26 К60
    Д19 К60
    Д68 К19
    Далее либо зачет в стоимости СМР:
    Д60 К62
    Либо генподрядчик может потребовать перечисления.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Так это же не ваши расходы, а генподряд, они вам что-то еще допредставляют, короче, я не понимаю причину спора, все нормально.
    Я просто не понимаю. Куда я спишу сальдо по 20 счету по услугам генподряда?
    Т.Е. :
    октябрь:
    Д62 К90 1000,00
    Д90 К20 800,00
    декабрь:
    Д 20 К60 50,00- услуги генподряда.
    и дальше что? Куда эти 50 руб я дену?
    Просто я эти услуги генподряда понимаю так, что это такие же расходы по строительству конкретного объекта. И если объект уже закрыт, то откуда по нему расходы.

  23. #113
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У вас в пределах одного квартала, я бы вообще не заморачивалась, но вот ПБУ 2/2008 говорит:
    расчетная величина общих расходов по договору исчисляется как сумма всех фактически понесенных на отчетную дату расходов и расчетной величины расходов, которые предстоит понести для завершения работ по договору.
    Можете начислить этот генподряд в момент закрытия, сумму то знаете

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Можете начислить этот генподряд в момент закрытия, сумму то знаете
    А когда документы придут- мне что с ними делать? Тем более, там же есть еще и НДС! Я вообще ничего не понимаю!!!

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    По условиям договора Вы в месяце выполнения СМР должны возместить генподрядчику генуслуги в размере 5% от стоимости работ.
    Поэтому когда подпишите КС, тут же можно , и не дожидаясь акта, отразить эти генуслуги записью:
    Д26 К60.
    Акт придет, что услуги оказаны, напр., в сентябре (хотя получите Вы его в декабре или в марте).
    НДС отразите и примете к вычету на дату поступления с/ф (или позже).
    Не могу понять, в чем проблемы? Абсолютно ряжлвая ситуация.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    То есть это не 20, а 26 счет?

    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Акт придет, что услуги оказаны, напр., в сентябре (хотя получите Вы его в декабре или в марте).
    в акте не указан месяц оказания этих услуг, но датирован он декабрем. Написано очень просто: услуги генподряда.
    Меня смущает, что я получается акт, датированный декабрем включу в расходы в октябре. Да, я понимаю что возможно, я придираюсь. Но это ведь не правильно!

  27. #117
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Почему неправильно? На больших стройках есть регламенты документооборота, никто для вас не побежит печатать акты, тем более у них там еще процессы идут, подписания, согласования, проверки всякие и по вашим работам тоже.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    не правильно
    Сорри.. Все время ошибаюсь с этой частицей)))))))))))
    Т.е., подводя итог получается, что:
    1. это не 20 счет, а 26- и это в моем понимании очень важно. Хотя и мало понятно.
    2. Для целей н/у- это прямые расходы, которые я принимаю в месяце закрытия своих объемов
    3. НДС беру на возмещение когда придет сч.ф., т.е. в моем случае- это декабрь.
    Все верно?
    Последний раз редактировалось latina1; 17.02.2015 в 12:45.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Акт на генуслуги привязан к конкретной КС за конкретный месяц, что и предусмотрено договором.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    это не 20 счет, а 26
    Часть своих накладных генподрядчик переклыдавет на субчиков. В этом вся суть генуслуг и состоит.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •