×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 139
  1. #31
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Согласен... но все рамно вопрос достаточно спорен.... Этот коэффициент налоговик путем логических заключений должен состыковать с генуслугами.... А если еще и в договорах не прописано про воду, электричество и т.д. то вообще не подкопаешься.... ИМХО.....
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  2. #32
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от Волчонок Посмотреть сообщение
    Согласен...
    Имелось ввиду благотворительность
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Во-первых, я же не знаю, что в договорах отражено (в документах).
    Во-вторых, я не понимаю сложно что-ли счет-фактуру и акт выставить на услуги, чем придумывать К 0,95.

  4. #34
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от Натали С Посмотреть сообщение
    Во-первых, я же не знаю, что в договорах отражено (в документах).
    Во-вторых, я не понимаю сложно что-ли счет-фактуру и акт выставить на услуги, чем придумывать К 0,95.
    Сложно не акт составить и с/ф.... а добиться от субчиков возврата подписанных актов.... потому как обычно они это забывают... суммы маленькие и т.д. А во вторых сложно добиться возврата денег..... Я про своб оргр=анизацию говорю.... У меня подрядчиков порядка 60 штук активных.... много мелких... отсюда голь на выдумку хитра....
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    У кого-то эти 5% вытекают в большие суммы, в таком случае я бы порекомендовала офрмлять как положено (акт, счет-фактуры, перечислять по р/сч).
    Ну а если суммы незначительные, то не думаю, что налоговики "полезут так глубоко".

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Натали С Посмотреть сообщение
    У кого-то эти 5% вытекают в большие суммы, в таком случае я бы порекомендовала офрмлять как положено (акт, счет-фактуры, перечислять по р/сч).
    Ну а если суммы незначительные, то не думаю, что налоговики "полезут так глубоко".
    Я К 0,95 использую везде в том числе и по крупным

  7. #37
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Аноним это я.... А из кучи мелких у меня складываются серьезные суммы
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  8. #38
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Сложно не акт составить и с/ф.... а добиться от субчиков возврата подписанных актов.... потому как обычно они это забывают... суммы маленькие и т.д. А во вторых сложно добиться возврата денег..... Я про своб оргр=анизацию говорю.... У меня подрядчиков порядка 60 штук активных.... много мелких... отсюда голь на выдумку хитра....
    Считаю в корне неправильным таким образом покрывать неспособность организовать работу. Субподрядчики достаточно сильно зависят от Генподрядчика, особенно такого крупного, так что в его власти заставить их оформить документы как положено. Вероятно еще нет судебной практики, а придумали эти 0.95, чтобы уйти от перегонки НДС через расчетный счет после изменений в НК. У меня этого нет, но если бы было, я бы не пошла на такой маневр, ибо считаю его достаточно рискованным, налицо занижение выручки обеими сторонами. ИМХО.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    Опять же если "электроэнергию давали, воду давали, объект охраняли" чем К0.95 не "скрытые" услуги или безвозмездная услуга

  10. #40
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Согласен с Вами..... Но Svetishe.... Существует еще такое понятие как политическая ситуация и воля руководства, к тем или иным моментам.... Хотя к примеру в контрактах очень крупных и просто крупных я просто пишу услуги ген подряда... со всеми вытекающими.... Так что ИМХО на мелких в пределах 1 000 тыс. руб. можно и К 0,95, а на крупных согласен лучше ген услуги.... Проблем будет меньше
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  11. #41
    Клерк Аватар для gulyagal
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Дорогие Клерки, помогите плз!
    Может мой вопрос покажется глупым , но дело в том что у нас договор с генподрядчиком с понижающим коэфф. К=0,96, я выписываю КС-2 с учетом К0,96, а вот в счет-фактуре как мне его отразить??? изменить стоимость м2 работ или вводить отдельной стракой??? (выполняем только один вид работ, в строительстве я вообще впервые и с такими К раньше не сталкивалась)

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2008
    Сообщений
    23
    Может написать в с/ф в графе "наименование" без расшифровки "Выполненные работы по **** за август 2008 г. на объекте таком-то по адресу: согласно КС-3 № __ от___ по договору №__ от ___" и цену указать с учетом К=0,96.

  13. #43
    Клерк Аватар для gulyagal
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Ириска.Т, спасибо за ответ!

  14. #44
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А вы в с-ф расшифровываете все работы? В любои случае нужно плясать от конечной цифры и никаких понижающих коэффициентов там быть не должно.
    Например: Кирпичная кладка 10 куб.м*1000,00=10 000,00*0,96=9 600,00 Тогда в с-ф Кирпичная кладка 10*960,00. А вообще можно не расшифровывать, а просто описать, что смр по такому-то договору по такому акту....бла-бла-бла как выше и предлагалось. Но в с-ф должен быть отражен результат реализации, а не порядок расчетов.

  15. #45
    Клерк Аватар для gulyagal
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Svetishe, спасибо за отклик.
    у нас только устройство ЦПС и я всегда указывала объем работ и стоимость по дог. Генподрядные услуги нам всегда выставляли отдельно и было все прекрасно А военные вот решили прописать "К" в договоре, буду им делать сф с сылкой на договор и Кс-3.

  16. #46
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А военные вот решили прописать "К" в договоре
    Свою реализацию прячут?

  17. #47
    Клерк Аватар для gulyagal
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    видимо

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    236

    чьи генподядные и кто кому?

    Извиняюсь,назрел вопрос.Если в договоре с заказчиком заложен генподрядный процент.Мы подписываем у заказчика кс-2,3 на 100 руб,причем отдельной строкой идет смр-90,генподряд-10. А с субчиком на 90рублей.
    Какие доки мы еще должны составить и кому.
    Буду признательна за ответ!

  19. #49
    Клерк Аватар для Волчонок
    Регистрация
    11.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от Mula Посмотреть сообщение
    Мы подписываем у заказчика кс-2,3 на 100 руб,причем отдельной строкой идет смр-90,генподряд-10. А с субчиком на 90рублей.
    Какие доки мы еще должны составить и кому.
    Пардон... А как вы можете в КС-ках прописать генподрдя 10 руб. То есть вы заведомо увеличиваете стоимость контракта на стоимость генуслуг. Что, ИМХО, в корне не верно.... Поскольку генуслуги, это плата за предоставленные генподрядчиком воду, охрану, электроэнергию, помещения, ВрЗиС и т.д. То есть оно должно Вами оплачиваться отдельно, а не просто в тупую увеличиваться сумма договора.... Хотя бы тогда размазывайте г/у (10%) внутри КС-2 расценками и коэффициентами, но так как Вы предлагаете писать нельзя (ИМХО на базе порядка составления КС-2 и КС-3).

    Второе, больше ничего и никому, если конечно у Вас с субчиками нет ген услуг в договоре.... А про все остальное смотрите Выше...
    Что наша жизнь, лишь связь времен и терминалов.

  20. #50
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Генподряд это совсем отдельные услуги и на них выставляются совсем отдельные документы.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    236

    кто кому выставлет?

    Меня интересует мой вариант- конкретный,описанный выше.Я оставляю у себя 10 руб.как мне разрешил заказчик по договору-а нужно ли какую бумагу составить или нет.что могут припроверке потребовать или это просто мой доход и генподряд -это и или прсто какая то дельта в нашу пользу.?

  22. #52
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Повторяю:
    Генподряд это совсем отдельные услуги и на них выставляются совсем отдельные документы
    Нельзя их просто так выставить в КС-2

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2008
    Сообщений
    11
    а судебная практика есть какая-то по этим коэффициентам?

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от beav_9812 Посмотреть сообщение
    а судебная практика есть какая-то по этим коэффициентам?

    в консультанте нашел следующий комментарий и больше никакой арбитражной практики:

    "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 11

    Вопрос: Субподрядчики нашей фирмы выставляли нам счета-фактуры на объем выполненных работ по ценам, предусмотренным в сметах. Мы как генподрядчик выписывали им акт и счет-фактуру на услуги генподрядной организации (согласно договору), далее составлялся акт взаимозачета.
    Можем ли мы не указывать в договорах подряда процент генуслуг, а в пункте о стоимости работ добавить, что стоимость определяется на основании утвержденных заказчиком смет по согласованным сторонами объемам работ с коэффициентом, например, 0,95 (или другим)? Тогда в актах и справках о стоимости выполненных работ субподрядчики добавят строку "Стоимость работ с учетом коэффициента" и счет-фактура будет выписываться ими уже на эту сумму. Тем самым отпадет необходимость оформлять документы на генуслуги и проводить взаимозачет. Точно так же мы хотим поступать по работам, где наша фирма является субподрядчиком.
    Не занизим ли мы тем самым выручку? Для нас этот показатель важен вдвойне, так как мы являемся плательщиками ЕНВД по другим видам деятельности. Соотношение выручки от деятельности, переведенной и не переведенной на ЕНВД, влияет на распределение общехозяйственных расходов и размер вычета по НДС.

    Ответ: По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п.1 ст.702 ГК РФ). Если из условий договора не вытекает иное, подрядчик вправе привлечь к выполнению работ субподрядчика. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (п.1 ст.706 ГК РФ). Субподрядчик во взаимоотношения генподрядчика с заказчиком по общему правилу не вступает (п.3 ст.706 ГК РФ).
    Следовательно, в доходы генподрядчика включается вся сумма, причитающаяся ему по договору подряда (по согласованной между заказчиком и генподрядчиком смете), поскольку именно подрядчик передает заказчику право собственности на результаты выполненных работ по договору, хотя бы часть из них и была произведена субподрядчиком. Часть выполненных субподрядчиками работ вполне может оплачиваться генподрядчиком по согласованной в договоре между генподрядчиком и субподрядчиком цене, которая рассчитывается в размере 95% от цены, согласованной в договоре между генподрядчиком и заказчиком. Однако, по мнению эксперта, в актах и справках по возможности лучше указывать просто "стоимость работ", указав ту сумму, которая будет оплачена за субподрядные работы, а не "стоимость работ с учетом коэффициента".
    Традиционно принято считать, что генподрядчик не только выполняет работу по договору подряда, сдавая результаты выполненных работ заказчику, но и оказывает услуги по обслуживанию субподрядчиков. Такой вывод был основан на положениях п.4.29 Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденных Минстроем России от 4 декабря 1995 г. N БЕ-11-260/7 (в настоящее время отменены), в соответствии с которым "генподрядчики ежемесячно уменьшают величину накладных расходов на сумму затрат по обслуживанию субподрядчиков в соответствии с договорами подряда между ними... Соответственно субподрядчики увеличивают величину накладных расходов...".
    Из приведенной нормы можно было понять, что генподрядчик, обеспечивая стройку, например, электроэнергией, водой, нанимая охрану, организуя вывоз строительного мусора, не выполняет работы по договору с заказчиком, а оказывает услуги по договору с субподрядчиками. Именно за эти услуги взимается так называемый генподрядный процент, который, будучи указан в смете (договоре), фактически составляет оплату этих услуг. Так у генподрядчика появляется выручка, а у субподрядчика - накладные расходы.
    Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ операции по реализации работ и услуг на территории РФ облагаются НДС.
    Учитывая изложенное, услуги организации-генподрядчика по обслуживанию организаций-субподрядчиков, за которые взимается "генподрядный процент", облагаются НДС в общеустановленном порядке по ставке 18% (это подтверждено арбитражной практикой).
    Следует, однако, заметить, что согласно ГК РФ организации свободны в заключении условий договора. Поэтому оказание или неоказание платных услуг является предметом договора между генподрядчиком и субподрядчиком. Если услуга не оказывается, следовательно, "генподрядный процент" согласно договору не взимается и у генподрядчика отсутствует выручка от оказания платной услуги.
    При этом у генподрядчика может возникнуть проблема с признанием расходов для целей налогообложения. Кроме того, руководствуясь указанными выше Типовыми методическими рекомендациями, налоговая инспекция может посчитать, что генподрядчик оказывает субподрядчику услуги безвозмездно.

    АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА

    СУТЬ ДЕЛА

    По мнению налогового органа, генподрядчик при отсутствии объема работ, выполненных собственными силами, необоснованно отнес на себестоимость затраты по обеспечению строительной площадки электроэнергией, водой, связью, оборудованием, подъездными путями, средствами механизации, охраной объекта и т.д. в нарушение Типовых методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости строительных работ.
    Данные затраты, по мнению налоговой инспекции, подлежали возмещению истцу субподрядчиками в соответствии с заключенными с ними договорами. Кроме того, налоговая инспекция считала, что генподрядчик тем самым оказывал безвозмездные услуги субподрядчикам.

    РЕШЕНИЕ СУДА

    ФАС Московского округа (Постановление от 27 декабря 2002 г. по делу N КА-А40/8497-02) не согласился с доводами налоговой инспекции, поддержав позицию налогоплательщика (генподрядчика). В Постановлении суд указал следующее. Налогоплательщик, выполняя функции генподрядчика, в соответствии с заключенными с субподрядчиками договорами полностью обеспечивал строительную площадку необходимыми условиями для нормального производства работ (электроэнергией, водой, связью, оборудованными подъездными путями, средствами механизации, охраной объекта и т.п.). Договорами субподряда не предусмотрено возмещение истцу услуг генподряда. В актах выполненных работ какие-либо удержания также не были зафиксированы. Поэтому генподрядчик правомерно включил данные затраты в себестоимость.
    Довод налоговой инспекции о безвозмездности оказанных генподрядчиком субподрядным организациям услуг суд посчитал голословным и противоречащим условиям договоров между генподрядчиком и субподрядчиками.

    М.Власова
    Консультант "ЭПШ ФБК"
    Подписано в печать
    17.03.2005

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Коллеги, у меня ситуация сложнее. Помогите разобораться.

    Мы - генподрядчики. Наша часть от цены контракта составляет 25%. Мы не предоставляем никаких площадок, электроэнергии итд итп. Мы просто договорились на этот процент. Куда мне это запихнуть?
    1)Применить понижающий коффициэнт? Не выход. Докопаются, что снижаем выручку.
    2)Выставить отдельными актами услуги генподряда? А чем мне обосновать 25%?? Плюс никто не отменял пункт 2 статьи 40 НК, где грозятся при превышении рыночной цены на 20% устроить неприятности.
    Как быть? Кто-нибудь из генподрядчиков уже проходил налоговые проверки? Рыночную цену высчитывают? Заставляют обосновать предъявляемые субчику услуги?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Коми Республика
    Сообщений
    167

    Как учесть генуслуги

    Помогите пожалйста, впервые столкнулась.
    По договору подряда прописано (Мы подрядчики) что мы оплачиваем генуслуги в размере 5% от стоимости выполненных работ.
    1. Мы выставили сч-фактуру и КС-ки на полную сумму выполненных работ Заказчику.
    2. Заказчик на выставил сч-фактуру и акт на 5% генуслуг.
    3. Мы друг другу все оплатили.
    Меня интересует учет: Я сделала в б\у проводки по генуслугам Д 20 (объект) К 60 - как прямые расходы. Правильно ли это? А в налоговом(чтобы сблизить б\у и н\у) я могу тоже принять их как прямые? Или генуслуги все относят в б\у на сч.26 и в н\у как косвенные. Помогите очень надо

  27. #57
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Правильно сделали. В НУ в соответствии с УП, если поименовали это прямыми, значит прямые, косвенными - косвенные.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    873
    Напишите, что вы осуществляете технический надзор.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    873

    Allora

    Напишите, что вы осуществляете технадзор:

    Выбирайте:
    ОБЯЗАННОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА.
    1. Контроль над соблюдением проектных решений.
    2. Принимает участие при разработке графиков производства.
    3. Принимает участие при разработке проектно-сметной документации.
    4. Осуществляет контроль за соблюдением сроков строительства, требований нормативных документов.
    5. Осуществляет входной контроль за качеством применяемых материалов.
    6. Осуществляет контроль за соблюдением качества.
    7. Осуществляет контроль соответствия стоимости строительства среднерыночным расценкам при применении средних по качеству материалов.
    8. Осуществляет проверку наличия документов, удостоверяющих качество используемых при строительстве конструкций, изделий, материалов (паспортов, сертификатов, результатов лаб.испытаний, др.).
    9. Осуществляет контроль за устранением выявленных дефектов, контроль за выполнением геодезических исследований в процессе строительства, освидетельствование, оценка совместно с работниками строительно-монтажных организаций деятельности.
    10. Осуществление по мере готовности с участием представителей ген.подрядной организации промежуточной приёмки ответственных конструкций зданий.
    11. Осуществляет контроль за соответствием объёмов, качества, соответствия проектно-сметной документации, нормативам.
    12. Осуществляет контроль наличия, правильности ведения первичной, документации.
    13. Осуществляет контроль за исполнением строительно-монтажными организациями указаний, предписаний, требований наших служб.
    14. Участие при оформлении документации на консервацию или временное прекращение строительства.
    15. Осуществляет контроль за соблюдением подрядной организации технологий, рекомендаций фирм, производящих материалы, оборудование.
    16. Осуществляет контроль за внесением необоснованных изменений в документацию, увеличением стоимости строительства.
    17. Принимает участие при проверках состояния, соответствия проекту поступающего на монтаж инженерного оборудования, качестве его монтажа, приёмке.
    18. Осуществляет контроль наличия, правильности ведения исполнительной документации (общий журнал, журнал нормативов сварки, журнал арматурных работ, т.д.), в том числе актов, исполнительных схем, др.
    19. Осуществляет промежуточную приёмку этапов выполненных работ.
    20. Осуществляет контроль за своевременым устранением дефектов, недоделок.
    21. Ведет переговоры с подрядной организацией для защиты интересов Заказчика.
    22. Обосновывает требования, замечания службы.
    Это и многое другое входит в функциональные обязанности надзорных органов.

  30. #60
    Клерк Аватар для Плюша
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    361

    Вопрос

    Помогите, запуталась. Мы-заказчик -застройщик. В договоре подряда с нами Подрядчик прописывает одной строкой: "Заказчик выплачивает Подрядчику вознаграждение за услуги генподряда в размере 5%, в т.ч. НДС, от суммы принятых Заказчиком у Подрядчика работ." Услуги никак не расшифрованы. Никто толком не может объяснить, почему и какие услуги оказывает нам Подрядчик.
    Подскажите возможно ли вообще выставление генподрядных услуг Заказчику? У нас имеется свое Управление строительства, в составе которого есть сметчики, технадзоры и т.п.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •