×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Loia
    Гость

    распределение расходов как быть с НДС

    Организация занимается продажей товаров (опт, розница), розница на вмененном налоге, затраты которые невозможно разделить по видам деятельноси подледат распределению (по % выручки). а как быть с НДС тоже брать к зачету по %, а если так то доля НДС попадаемая на розницу должна быть списана на издержки 44, или за счет прибыли?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    НДС брать к зачету ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по %. В рознице включается в себестоимость товара - 41 счет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Татьяна, для меня это вопрос чисто академический, но поделитесь плиз опытом:
    НДС Вы относите на 41-й счет (в части розницы), но как Вы это делаете в середине месяца ?
    Выручку для определения пропорции Вы должны брать за "отчетный налоговоый период" (ст. 170), то есть за месяц. Как быть с товарами, которые на конец месяца уже проданы ? А НДС по ним отнесется на 41 счет уже после продажи ? Или что считать в данном случае отчетным периодом ?

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Денис - для меня он тоже академический :-))
    я не работаю с вмененкой.

    Так сходу не могу тебе ответить. Если будет желание - можно отдельно порассуждать по этому поводу. решение всегда есть.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    :-) По-моему, действительно есть выход...
    Но вариант вижу один: входной НДС относится
    - по товарам, которые на конец месяца остались на балансе - стоимость можно скорректировать;
    - по товарам, который реализован - отнести на затраты по реализации - результат от реализации все равно не пострадает.
    - по товарам, которые списаны в убытки - подлежит восстановлению в бюджет.

    Логично по-моему... или нет ?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •