×
×
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 252
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    То же самое.
    Best regards, Михаил

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    А я вот чё-то нервничаю, когда сходу не могу вспомнить что-то элементарное, типа тех же ставок ЕСН))) Хотя, понимаю, заморачиваться - глупо. Читаю форум, думаю: "бааа!!! Какие все тут умные, не то что я. Мне ещё тарахтеть и тарахтеть до их уровня". Мне кажется, я бы тесты не прошла. И чем больше опыт работы, тем больше мне это кажется.
    С другой стороны, вот девочка-отличница у меня работает в помощницах, всё зубрит и учит, процитировать может всё, что зазубрила. Проблема в том, что всю её работу обязательно надо проверять потом. Когда в сто пятый раз указываю ей на ошибку, банально - не догоняет, почему. Объясняю, мол, не заставляй меня тыкать тебя в законодательство носом. Если хочешь ответов, поищи их сама, благо Консультант под рукой. А мне, откровенно говоря, лениииииво как-то заучивать и цитировать, чем отличаются, например, возврат по кассе в день и не в день покупки. Подобные вещи надо один раз понять и фсё.
    К вопросу о тестах. Приложила файлик с вопросами, тест для финдиректора одного завода. Порадовалась, скажу честно.
    Вложения Вложения

  3. #63
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    Читаю форум, думаю: "бааа!!! Какие все тут умные, не то что я. Мне ещё тарахтеть и тарахтеть до их уровня". Мне кажется, я бы тесты не прошла. И чем больше опыт работы, тем больше мне это кажется.
    неправда!!! КАЖДЫЙ потенциальный работодатель изначально вдоль и поперек "прощупает почву", поскольку каждый человек несколько стесняется при очной встрече (о специально начитанных не говорю).
    и поэтому - изначально - заочный тест с десятком вопросов, в т.ч. типа ставок НДС (обратите внимание, ЗАОЧНЫЙ!!) и плюс 3 задачи, а после - очный, вопросы - исключительно житейские... в том смысле, что рабочие.. Меня вполне устраивает, если претендент на 5 элементарных вопросов нашел ответы в базе и 2 задачи с "незнаючьейпомощью" решил, на очной встрече просто уточняемся, откуда что и почему взялось
    И если человек ориентируется в многообществе финансовом, и не тянет например для главбуха, но нам интересен, то, за нежелательностью потери кадра, предложения находятся!
    хотя.... ИЩУЩИХ главбухов (настоящих) почему-то меньше, чем тем, кому просто надоело ТАМ
    сама не поняла, что сказала, но смысл тот, что хорошего бухгалтера не найти просто так
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Дык, чего дёргаться с места на место? От добра добра не ищут.
    Мне лично с годами начальство тоже попадается всё понятливее и понятливее, потому и работать интереснее становится, т.к. все свободные силы уходят на самосовершенствование, а не на поиск места "где лучше".

  5. #65
    Клерк Аватар для SvetM
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    131
    с годами начальство тоже попадается всё понятливее и понятливее, потому и работать интереснее
    Ага, с накапливающимся опытом и знаниями уже не ищешь работу, а она тебя находит, и из предложений можно самой делать выбор, а также на собеседовании не столько на вопросы отвечать, сколько спрашивать.
    Кстати ставки ЕСН и НДС полезно знать наизусть, хотя бы для проверки рядовых сотрудников и общего свода начислений.

  6. #66
    Клерк Аватар для Тюль
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    27
    Недавно занялась поиском работы. Могу поделиться..Первый уровень собеседования компании проводит менеджер по персоналу (девушка20-25 лет).Она же делает вывод допускать Вас далее к "телу" гендира..В одной "немаленькой" компании очень подробно под запись распросили меня,как организована работа в бухгалтерии компании,где я тружусь на данный момент. Категорически было отказано в разного рода литературе.."Нам нужен главбух, который сразу будет работать, а не книжки читать.2. "Вы же не аудитор, чтобы читать". После этапа собеседования с директором будут отобраны 5-6 успешных кандидатов, которые в назначенный час встретятся и будут отвечать на вопросы директора аудиторской компании, кот. проверяет эту компанию.Нужно в процессе этих споров доказать, что именно Вы-успешный кандидат.

  7. #67
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Нужно в процессе этих споров доказать, что именно Вы-успешный кандидат.
    ИМХО, если
    .."Нам нужен главбух, который сразу будет работать, а не книжки читать.2. "Вы же не аудитор, чтобы читать".
    , то нужно ли стремиться в "успешные кандидаты" на такой фирме.
    ps: Любые смотрины идут в обе стороны, и работодатель присматривается и соискатель.

  8. #68
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Я все-таки вспомнила, какой вопрос в одном из тестов мне показался странным... Было всего 10 вопросов, весьма грамотно подобранных, на мой взгляд, за исключением одного - о размере штрафа за превышение лимита кассы. Даже сама не знаю, почему он показался мне из ряда вон выходящим, м.б. потому, что все остальные вопросы касались ситуаций, не редких в реальной жизни, а на штраф по кассе нарваться - это еще нужно сильно постараться.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2011
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    0

    Зануда

    Друзья, я считаю, что если претендент на должность главбуха не знает ставки по Фондам-это не повод отказать ему.Есть зубрилы , которые это знают, а нет логического мышления,оргспособностей, интуиции , "живых глаз" и еще.... может это и старо как мир,но ОПЫТА......

  10. #70
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Коте, да, с тех пор, когда обсуждалась эта тема, ставки менялись столько раз, что порядочный главбух, который имеет большой опыт просто ОБЯЗАН их не помнить наизусть. Но, знать где посмотреть И теперь на собеседовании я, например, даю возможность пользоваться всем чем угодно. Знает где посмотреть - молодец!
    Демидова Татьяна

  11. #71
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Среди дежурных:
    1. Кем вы видите себя через 5 лет?
    2. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
    3. Что сказали бы о вас ваши прежние коллеги?
    4. Ваши слабые стороны?
    5. Чем мотивировано ваше желание работать?
    Спрашивали, спрашивали!
    В крупных корпоративных компаниях. И меня умные люди научили, что говорить (ни разу не соответствует моим мыслям и убеждениям, но всегда прокатывает и впечатляет НР-менеджеров, хи-хи-хи-хи. Людям надо говорить то, что они хотят слышать, не так ли?)
    Ответы:
    1. (То, что я думаю) Да не вижу я себя через пять лет. Один Бог знает, что со мной будет.
    (То, что надо) Работа в перспективной и успешной компании обязывает сотрудников стремиться к постоянному развитию, к совершенствованию своих навыков, к повышению профессионализма. Я думаю, что через пять лет, и даже раньше, я способна стать одним из динамичных и перспективных сотрудников, профессиональные качества которых позволяют компании развиваться и следовать тенденциям рынка.

    2. (То, что я думаю) Таких как вы - еще 10. И в пн, ср, пт у меня еще по три собеседования. И никуда вы мне не уперлись.
    (То, что надо) Ваша компания является одной из самых известных в России. Она успешно работает в своем сегменте рынка и имеет перспективы развития. Работа в такой компании прежде всего интересна мне как специалисту, в целях совершенствования своих профессиональных качеств. Кроме того, сотрудники вашей компании уверены в определенной стабильности и надежности и, конечно, не могут не гордиться тем, что работают именно у вас.

    3. (То, что я думаю) Они меня очень любят. И им будет очень жаль, если я уйду.
    (То, что надо) Мои коллеги и руководители могут сказать, что я - отличный профессионал, знаю все тонкости законодательства, бухгалтерского и налогового учета, умею принимать ответственные решения, находить выход из трудных ситуаций, умею налаживать отношения с сотрудниками, могу помочь в решении многих вопросов.

    4. (То, что я думаю) Да нет у меня слабых сторон, и уже давно.
    (То, что надо) Каждому человеку присущи недостатки. Со своими слабостями я борюсь, и они ни в коем случае не должны мешать работе и не мешают ей.

    5. (То, что я думаю) Деньгами, идиоты, ДЕНЬГАМИ!!
    (То, что надо) Поскольку я являюсь высококвалифицированным и ответственным специалистом, то за свою работу хочу получать достойное и стабильное вознаграждение. Кроме того, я жду от работы возможностей для самосовершенствования, развития, возможностей для дальнейшего повышения профессиональных качеств, изучения чего-то нового.

    Также мне задавали вопрос, что я жду от нового коллектива. Да я жду, чтоб вы были людьми. Такими же, как на моей прежней работе, - пускай порой паршивцами и негодяями, лентяями, но настоящими!

    Но я, конечно же, отвечала: Я думаю, что новый коллектив - это группа хороших специалистов и единомышленников, которые идут к одной цели, при этом поддерживают друг друга и помогают.

    Вот так.

    Один раз я сказала, то, что думаю. Не понравилось. Правда никому не нужна.
    А разве от того, что я такая как есть, я хуже как бухгалтер? А ведь я даже всякие глупые ставки наизусть помню (

  12. #72
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Mmmaximmm, как человек, проводящий собеседования постоянно, могу сказать, что такие шаблонные и явно заученные из "умных" книжек ответы ни к чему хорошему на интервью не приводят. Простительно это только девочке-недавней студентке с небольшим опытом работы. Человек, с которым Вы общаетесь на собеседовании, такой же как и Вы, прекрасно понимает Вашу мотивацию в поиске новой работы. После проведенной сотни собеседований и, проводя очередное, я уже знаю: кто и когда, о чем мне будет сейчас лгать.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  13. #73
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Человек, с которым Вы общаетесь на собеседовании, такой же как и Вы, прекрасно понимает Вашу мотивацию в поиске новой работы
    Тогда зачем спрашивать?

  14. #74
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Чтобы понять насколько творчески, уверенно и профессионально тебе могут лгать.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  15. #75
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    А ещё мне нравится вопрос: Почему вы уволились с предыдущей работы!!! ) И, конечно, все "ждут" правды!) Да начальник был алкаш и пил на работе как свинья!!! И зарплату приходилось выбивать палкой каждый месяц!!! Такой ответ устроит? Или: "Делал мне непристойные предложения"! ) А самое главное провести тест с главным бухгалтером, где 187 вопросов, и такие - "Лопата относится к копать как ложка к..." ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ ТЕСТ, это выявить - главный бухгалтер дебил или ещё не совсем? )

  16. #76
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    И почему бы не спросить, отчего кандидат больше 1,5 лет на 1 месте не задерживается? Особенно если так склалось, что увольнения приходятся на период сразу после годового аудита. Хотя, конечно, можно сразу резюме таких главбухов в корзину отправлять. Из 187 вопросов тестик не устраиваю, даю задачку с типовыми для организации операциями на 3/4 листа А4: пишут проводки, считают налоги, составляют Ф1 и Ф2. Если за 1,5 часа доходят до составления отчетности, то уже не плохо.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  17. #77
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    за 1,5 часа доходят
    офонареть, у вас там класс для собеседований, что ли?
    и сколько ж в результате таким образом отобранные главбухи получают денег, если не секрет?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #78
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Stroy-ka, и как часто вам приходится проводить собеседования с главными (или просто) бухгалтерами? )

  19. #79
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Про деньги - секрет. Класса нет, есть развивающаяся компания с растущим штатом бухгалтерии. Нанимать "кота в мешке" не могу себе позволить. На слух многие бухи вопросы не воспринимают, поэтому пришли к письменной задачке с простейшими, на мой взгляд, операциями.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  20. #80
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Галина1977, последние полгода - постоянно.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  21. #81
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Возникает вопрос: Почему же ваши задачки вам не помогают!!! Ведь как я понимаю берёте то вы бухгалтеров после того, как они решат ваши задачки, и трудовая их вас устраивает, почему работников хватает только на пол-года (или вас по отношению к работникам)? Сами то думали? Анализировали?

  22. #82
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Потому что у меня вакансии новые появляются в связи с увеличением объемов работ. Задачки помогают: непрофессионалов не нанимаю.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  23. #83
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Тогда ещё вопрос: сколько в среднем у вас держатся бухгалтера? После ваших задачек? Только честно.

  24. #84
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Те, кто выдерживает объем работ и график, держатся с момента найма и по текущий день. За весь период не выдержали только 2: 1 зам гл бухгалтера (по функционалу практически гл бух), другой простой бухгалтер.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

  25. #85
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Значит у вас действительно "деловой" подход к набору кадров, что бывает редко, или суют вот такие, как я считаю, "тупые" ничего не дающие тесты, или начинают личную жизнь выуживать, типа: "есть ли у вас осужденные родственники?", очень ценная информация )

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Stroy-ka
    Вопрос о зарплате тут является имхо главным...

    Мне по семейным обстоятельствам приходится отказываться от одной из моих работ. Я, переживая за фирму, накидала тестик. Не простой и не сложный, по работе.
    Составить декларацию по прибыли с учетом авансовых платежей. Расчитать списание транспортных расходов на остаток товара и тд. Сказала, что человек можно дать пользоваться интернетом, пусть хоть найдет быстро и правильно ответ.
    Потом узнала, какую зарплату предполагается дать моему последователю и сразу тест выкинула((
    дала ссылку на простейший тестик с клерка-изменения в 2011 году.
    Пусть человек хоть из 4 ответов правильный выберет и знает элементарные изменения, которые все нормальные главбухи уже перемусолили года как полтора.
    Пока никто и его не прошел. Жалко...
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  27. #87
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Lazy Sea, а я вот однажды прошла все тесты и собеседования, устроилась, была рада, но через пять месяцев убежала закрыв глаза, хотя такое желание у меня возникло через пару недель, очень уж "нехорошо" пахло там ))) А выглядит всё так "аккуратно", и "чинно", смотря со стороны на работников той фирмы многие б позавидовали!!!

  28. #88
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата Сообщение от Stroy-ka Посмотреть сообщение
    Чтобы понять насколько творчески, уверенно и профессионально тебе могут лгать.
    Так ведь вы же понимаете, что кандидат начитался интернета всего-навсего и заучил фразы, какое уж тут творчество...

  29. #89
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    всё дело в том, что стопроцентно правильные ответы на вопросы теста может дать только составитель теста
    поэтому результаты теста без объяснения тестируемым своего выбора того или иного ответа не дают ровно никакой информации тестирующему
    а если тестирующий этого не понимает, то это беда тестирующего, а не вина тестируемого
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  30. #90
    Клерк Аватар для Stroy-ka
    Регистрация
    29.08.2003
    Сообщений
    544
    Andyko, вот именно поэтому еще и беседуем после решения задачки. У человека есть возможность объяснить, почему он сделал так, а не иначе. Что-то от волнения не успевают сделать, а в процессе беседы вспоминают и т.д.

    Вислоухая, конечно понимаю, что начитанность огромная. Иногда очень забавно получается: тебе говорят фразу, потом человек сам себя перебивает, говорит: "нет, не так", и выдает "заученное".
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

    Ольга

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •