×
×
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 252
  1. #31
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    тоже наизусть не помню ставки зарплатных налогов
    +1.
    Вернее - не помню ставки ЕСН в части в ФФОМС, ТФОМС и ФСС.

  2. #32
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    мне тоже наплевать на свою работу я ставки ЕСН не помню... если требуется-мне есть где посмотреть..мне должно быть стыдно?
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    мне должно быть стыдно?
    А как же! А уж если не знаете наизусть ставки акцизов, НДПИ - слов нету...
    Best regards, Михаил

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    150

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Наташа Ш. Посмотреть сообщение
    Это говорит о том, что человеку наплевать на свою работу.
    Это уже тема в Пятницу, но меня бесит, когда главный бухгалтер!!! позволяет себе говорить: я не знаю, программа так считает
    А если рабочий не знает в деталях, как устроен его станок и компьютер, который им управляет, то это тоже означает, что ему наплевать на свою работу.
    Человечество уже дошло до той стадии развития, когда объемы информации имеют гигантские размеры в любой области знаний. И чтобы действительно эффективно работать какую-то элементарную информацию, которая необходима для мелких операций человеку необязательно хранить в памяти, а можно (и даже нужно) доверить машине. Для эффективной работы надо уметь пользоваться информацией, уметь ее находить. Знание наизусть типовых проводок по всем отраслям и ставок ЕСН с разбивкой ни есть показатель профессионализма главбуха.
    А вот умение работать с информацией, умение ее находить и анализировать - одно из основных качеств главбуха.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    0
    Странная позиция: не знаю и знать не хочу, есть Консультант+, в нем и посмотрю.
    А в магазине калькулятором пользуемся или в уме можем пару цифр сложить? А читать-писать умеем? А зачем мы всё это учили, почему не спрашиваем?
    Так может всё-таки и главбух должен ну хотя бы ставки НДС и ЕСН знать?
    Хотя бы для того, чтобы в той же налоговой не грамотных инспекторов на место ставить...
    Из собственной практики скажу Вам, что я очень часто попадал в ситуации, когда знание и понимание законодательства помогало в устной беседе решать вопросы, которые другие и в суде не всегда выигрывали.

  6. #36
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    А в магазине калькулятором пользуемся или в уме можем пару цифр сложить?
    Калькулятором.

  7. #37
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    Калькулятором.
    +1
    когда знание и понимание законодательства помогало в устной беседе решать вопросы, которые другие и в суде не всегда выигрывали
    Заучивание на память регрессивной шкалы ЕСН со всеми дележками... к таким вопросам не относится. Просто нужно немножко разделять информацию на ту, что нужно помнить и ту, которую не обязательно.
    ps: Вспоминается Шерлок Холмс. Помните, он не знал, что земля круглая, т.к. это знание не давало ему ничего в области его деятельности, а только занимало место в памяти. А память не безгранична. Поэтому по словам самого Ш.Х. он, узнав об этом, постарался поскорее забыть

  8. #38
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    jul-2000, хи.... мы просто не бухи, а так, погулять вышли... ЕСН не знаем, в уме не считаем, да и писАть почти разучились ))) тока слепая десятипальцевая и подпись еще могу поставить ))))))

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    тока слепая десятипальцевая и подпись еще могу поставить ))))))
    +1 Зато нас много!
    Best regards, Михаил

  10. #40
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    mvf, но читать-то мы умеем!!!! Во всех смыслах этого слова.

  11. #41
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    Шмымзик, точно-точно!

  12. #42
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от SebTom Посмотреть сообщение
    И что можно выявить, задав вопросы упомянутые Татьяной Демидовой? Какой вывод делается из того, что человек не помнит все ставки ЕСН с разбивкой или типовые стандартные проводки, которые просто делаются машиной по 100 штук в день?
    Из того, что человек не помнит ставки ЕСН я делаю вывод, что он лично вручную не проверяет начисление зарплаты. Если человек не помнит типовые проводки, которые делаются машиной, значит он более ориентирован на автоматизированный учет. Хорошо это или плохо? Нет ответа. Это просто некий факт.
    мне тоже наплевать на свою работу я ставки ЕСН не помню... если требуется-мне есть где посмотреть..мне должно быть стыдно?
    Стыдно у кого видно. За незнание ставок не должно быть стыдно. А за то, что наплевать на работу - да, за это стыдно.
    Знание наизусть типовых проводок по всем отраслям и ставок ЕСН с разбивкой ни есть показатель профессионализма главбуха.
    Согласна. Но я и не утверждала обратное, верно? Я лишь перечислила основные ошибки главбухов. Поэтому и не разрешила Снежане публиковать это, так как некоторые невнимательные или зацикленные главбухи могли это воспринять как камень в свой огород. Отнюдь.

    Нет плохих или хороших работников, есть подходящие для этой конкретной работы и не подходящие.
    Демидова Татьяна

  13. #43
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Нет плохих или хороших работников, есть подходящие для этой конкретной работы и не подходящие.
    ППКС.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Согласна. Но я и не утверждала обратное, верно?
    Верно! Я и не Вам адресовал те строки.

  15. #45
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Шмымзик, авторство не мое, а Светланы Ивановой. А я с ней согласна.
    SebTom, ок, принято.
    Демидова Татьяна

  16. #46
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    - разные ставки НДС (не все сразу вспоминают про ставку 10%). Вот если бы необлагаемое было - пожалуйста, а про 10% только один человек из 20 вспомнил
    а про 0% кто-нибудь вспомнил? у меня почти та же история, но забывчивость про 10% я еще могу простить, а если ГЛАВНЫЙ бухгалтер забывает про нулевую ставку НДС, то он явно должность главного не потянет...
    и кстати профессиональных вопросов задаем тоже немного, больше интересует возможность адаптироваться в разных ситуациях с коллективом, умение общаться со структурами, оргнавыки и тэпэ
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    +1
    ps: Вспоминается Шерлок Холмс. Помните, он не знал, что земля круглая, т.к. это знание не давало ему ничего в области его деятельности, а только занимало место в памяти. А память не безгранична. Поэтому по словам самого Ш.Х. он, узнав об этом, постарался поскорее забыть
    Некорректный пример: Шерлок Холмс знал НАИЗУСТЬ и расхождения шрифтов в газетах, и различия в пеплах различных марок сигар, и всё прочее, что ему необходимо было для работы. Знал и законодательство, причем тоже наизусть.

    Вы никогда не обращали внимание на тот факт, что не корректный ввод информации Вашим подчиненным может стать причиной неправильного начисления программой того же ЕСН? Проверять расчеты и декларации будите тоже сидя с НК в руках?
    А если у Вас в починении главбухов штук 10? И каждый приходит периодически к Вам с вопросами, для которых он не смог выбрать правильный вариант решения из массы предложений? Да Вы не то, что ставку ЕСН должны знать, Вы должны шкалу регрессии наизусть помнить! Хотя бы для того, чтобы перед подчиненными стыдно не было!

    Мне кажется, что многие участники данного форума банально оправдывают свою неграмотность.

  18. #48
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Да Вы не то, что ставку ЕСН должны знать, Вы должны шкалу регрессии наизусть помнить!
    некто кое кто.... а Вы не находите, что кое-кто сам(а) разберется - что он(а) ДОЛЖНА знать и помнить, а что он(а) НЕ ДОЛЖНА знать и помнить? Равно как и со всеми прочими своими долгами - каждый может самостоятельно разобраться.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    некто кое кто.... а Вы не находите, что кое-кто сам(а) разберется - что он(а) ДОЛЖНА знать и помнить, а что он(а) НЕ ДОЛЖНА знать и помнить? Равно как и со всеми прочими своими долгами - каждый может самостоятельно разобраться.
    Уважаемый (ая), если бы кое-кто хотел бы кое-как разобраться с кое-какими своими долгами, он бы кое-что кому-нибудь на форуме бы не писал...

    p.s. Такое впечатление (судя по реакции), что с поиском оправданий для неграмотности я угадал...

  20. #50
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    некто кое кто, давайте не превращать тему в банальную перебранку. Если Вам приятно считать высказавшихся здесь главбухов неучами неграмотномы - считайте. Мы переживем. Тем более, что прочтение тем форума многое говорит о человеке. Читая ответы Шмымзик - квалифицированные, четкие, со ссылками на законодательство - я вполне могу сделать вывод о ее профессионализме. О Ваших же профкачествах пока сказать нечего - у Вас 0 сообщений в "рабочих" разделах форума. Заработаете себе рейтинг - тогда и посмотрим.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2007
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    некто кое кто, давайте не превращать тему в банальную перебранку. Если Вам приятно считать высказавшихся здесь главбухов неучами неграмотномы - считайте. Мы переживем. Тем более, что прочтение тем форума многое говорит о человеке. Читая ответы Шмымзик - квалифицированные, четкие, со ссылками на законодательство - я вполне могу сделать вывод о ее профессионализме. О Ваших же профкачествах пока сказать нечего - у Вас 0 сообщений в "рабочих" разделах форума. Заработаете себе рейтинг - тогда и посмотрим.
    Извините, если кого то обидел.
    Просто мне не интересен мой "тутошний" рейтинг и я абсолютно не стремлюсь "ссылками на законодательство", взятыми из какой-нибудь СПС, заработывать себе его на данном форуме.
    А в рабочие отделы заглядываю редко потому что (тоже заранее извините) там очень много "лажи" и не профессионализма в ответах.

  22. #52
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    некто кое кто, у меня такое впечатление, что Вы просто хотите "поднять волну". Давайте не будем поддаваться на провокации

  23. #53
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    а про 0% кто-нибудь вспомнил? у меня почти та же история, но забывчивость про 10% я еще могу простить, а если ГЛАВНЫЙ бухгалтер забывает про нулевую ставку НДС, то он явно должность главного не потянет...
    про нулевую не спрашивала, во-первых, потому что главбух, не работавший с ней, может испугаться, многое переврать или отказаться от теста. А если ему это не нужно в дальнейшей работе, не вижу смысла терять качественного кандидата. Тот же, кто работал с 0% про нее не забудет!!! Ну, мне так кажется
    Демидова Татьяна

  24. #54
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    не вижу смысла терять качественного кандидата
    возможно, Вы правы, и стОит пересмотреть подход к отбору кандидатов... а с другой стороны, настораживает вероятность необучаемости отобранного кандидата в дальнейшем. При том, что необходимость применения такой ставки не исключается, в то время как вероятность применения ставки 10% крайне мала
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  25. #55
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Nattaha, я искала кандидата для конкретной компании и тест был заточен под нее
    Способность к обучению, конечно, не проверишь на собеседовании. Скорее, я определяю это по опыту работы. Если присутствует смена отраслей, значит человек не боится нового, а без обучаемости у него бы это вряд ли получилось. А если же идет очень жесткий отбор работодателей по виду деятельности (только торговля, только стройка, только нко), всегда интересуюсь, с чем это связано.
    Демидова Татьяна

  26. #56
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Тот же, кто работал с 0% про нее не забудет!!! Ну, мне так кажется

    Такое забудешь... как же)))
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  27. #57
    ГБ Аватар для MazIr
    Регистрация
    05.08.2007
    Сообщений
    66
    При устройстве на должность главного бухгалтера мне был предложен тест, вернее даже не тест, а решение 10 бухгалтерских задач. Задачи можно было взять домой и выслать ответы (причем поробные , со ссылками ан статьи НК и ПБУ) не позднее чем на следующий день.
    Я считаю что это правильный подход, т.к. придя на собеседование я не располагала 3-4 часами необходимыми для подробного решения поставленных задач, не было под рукой НК плюс определенное волнение.
    Зато дома я все спокойно, не торопясь решила и выслала работодателю.
    Похвастаюсь даже, что все вопросы я решила правильно и получила ожидаемую должность.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Вот убейте не помню ставок ЕСН! каждый раз при расчете зарплаты (ручками) открываю ежедневник где на первой страничке они написаны Про собеседования, вот именно собеседованием считаю только два последних опыта, на первом мутузили две недели с ежедневной явкой (анкеты, беседы с кадровиком, бухгалтерский тест, психологический тест, в финале общение с финдиром и диром), не покидало ощущение что устраиваюсь на военный завод (оказалась фирмочка комиссионер из 10 человек), вопросы с интервалом от "как вы будете строить отношения с подчиненными намного старше вас?" до "считаете ли вы экономически целесообразным использование заёмных средств?" (порядок расчета отпускных, декретных, начисление налогов, пороги для потери права на УСН, по какой статье будем увольнять за прогул и т.д). И для контраста - развлекательный центр с рестораном и пр., где на собеседование спросили знакома ли я с ОСНО и УСН, посмотрели дипломы и через неделю предложили выйти на работу
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

  29. #59
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    MazIr, Вам попался мудрый работодатель. С таким и далее ИМХО работать легко

  30. #60
    Молодой специалист Аватар для Ангелочек
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,043
    Любопытно узнать а что спрашивают на должность заместителя главного бухгалтера?
    Я подумаю об этом завтра (с)

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •