×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Spicegirl
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129

    Неправомерное требование пояснений при камерке?

    Сегодня получили Требование налоговой о предоставление пояснений (документов). Выписано 20.07.07. Суть такова (описываю подробно, потому что некоторые положения вызывают сильные сомнения)
    " В соответствии со ст.88 проводится камеральная налоговая проверка налоговой декларации по налогу на прибыль за 2006 г. (три месяца срока давно прошли, какая камералка?), при проведении проверки установили следующее:" Фирма "Такая" отразила убыток 140 тыс. руб. (как и сдавали). Далее в 10-й срок со дня получения необходимо предоставить пояснения по вопросу обоснованности отражения в декларации расходов на сумму 420 тыс. при получении доходов на 280 тыс. руб.
    В указанных пояснениях необходимо сообщить о ведении деятельности, направленной на получение доходов и прибыли в налогом периоде 2004-2006 г. (был убыток все эти года, где-то такие суммы)
    Дальше еще один абзац о том, что вы, как налогоплательщик, предоставляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок(!!!- ошибка - это убыток?) в налоговой декларации(расчете) и(или) противоречий меджу предоставленными сведениями, вправе дополнительно предоставить выписки из регистров налогового, бухгалтерского учета и(или) документы, подтверждающие достоверность данных декларации.
    Ну и напоследок, напоминание о непредоставлении ... и административном кодексе.

    Я посижу и напишу эти пояснения за все три года, напечатаю регистры и т.д., т.к. учет абсолютно прозрачен, но..
    1) требование не соответсвует НК (срок прошел)
    2) почему требуют за 2004 и 2005 г., с какой стати, да еще и в рамках камералки за 2006?


    Форумчане, посоветуйте, что делать? Какие мнения?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Spicegirl, ИМХО это требование скорее всего из области проверок фирм с постоянными убытками. Поищите на форуме темы про это дело.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  3. #3
    Клерк Аватар для Spicegirl
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Energizer, форум я читала.
    Согласна, что похоже на убыточную комиссию, но не знаю, что делать - написать им, что их требование просрочено и вообще, что за 2004-2005 я должна пояснять(в связи с камералкой за 2006!!!!),
    или
    все сделать как требуют?????

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Когда убыточная комиссия требуют пояснительную записку только, причем тут камеральная проверка?
    Действительно, почему срок три месяца по НК РФ, а они шлют требование когда захотят?

  5. #5
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Spicegirl, а у Вас нигде убытки прошлых лет не светятся? Приложение 4 к листу 02 заполнено?

  6. #6
    Клерк Аватар для MaraSt
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    193
    Налоговики же тоже люди, и не все, мягко говоря, опытные. Дали установку - работать с убыточными фирмами, они и стараются. Сидела девушка, думала-сочиняла, в какой форме Вам о пояснениях написать, а тут готовый документ на камералку, взяла и переделала нужные места. Не зря же там фраза , что вы вправе, а не обязаны предоставить документы, подтверждающие расходы. Позвоните ей, уточните, чего хочет. Скорее всего, только поясниловку для галочки.

  7. #7
    Клерк Аватар для Spicegirl
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Spicegirl, а у Вас нигде убытки прошлых лет не светятся? Приложение 4 к листу 02 заполнено?
    Еще как все светится!
    Убытки получали с 2002 года, каждый год по н.в., в приложении 4 листа 02 общая сумма убытков за 2002-2006 порядка 400 тыс.руб.((((((((((:

  8. #8
    Клерк Аватар для Spicegirl
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Позвонила я в налоговую, чтобы узнать, в чем дело, чего хотят.
    Сказали, что вы, как хронически убыточная организация, должны объяснить, почему расходы больше, чем доходы, и нет прибыли. Дальше просто бред какой-то - "у нас рыночные отношения, предприятие должно быть прибыльным, вы слышали нашего гродоначальника, и вообще этот вопрос на контроле у префектуры, дотационных предприятий у нас в стране нет. Я объясняю - мы в прошлом году ЗП повысили до 5900 р, как вы в письме просили, вот и выросли расходы и налоги с ЗП. Она говорит - у вас 5900 р, а у нас уже 6600. Так у вас еще и ЗП низкая!
    Вы напишите пояснения - мы их посмотрим, и решим, что в вами дальше делать. Я говорю - может нам готовиться к ликвидации - (гендир еще год назад хотел, да не вышло, видимо надо было) - вам самим решать.

    Нет слов((((((((((((((:
    Может вообще ничего не пояснять, а просто написать, что Ваше требование от 20/07/07 не соответсвует нормам НК РФ, так они к 1 полугодию 2007 (там тоже убыток) придеруютя наверняка, если все это затеяли (((((((((((:

  9. #9
    Клерк Аватар для MaraSt
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    193
    Лучше написать пояснения, тем более если все прозрачно. Она скорее всего вас отработает и забудет. А низкую зарплату потом этими же убытками и объясните. У них каждый день новые установки. У нас, например, дергают всех подряд за расхождения между начисленным и уплаченным НДФЛ в 2006г. Про остатки на начало и конец периода они не в курсе.

  10. #10
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Spicegirl, ИМХО напишите им пояснение что убытки у вас возникли именно потому что в прошлом году по их же письму вы увеличили зарплату, сумму увеличения можно не писать.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  11. #11
    Клерк Аватар для Spicegirl
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Всем спасибо, буду писать эти злополучные пояснения, буду надеяться, что на какое-то время они отстанут.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •