×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    10

    r кому обратиться за налоговой консультацией

    Уважаемые форумчане,

    подскажите пожалуйста адекватную контору по налоговому консалтингу для физических лиц

    заранее спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    Просто позвоните в справочное ФНС и получите бесплатную консультацию

    http://www.nalog.ru/document.php?id=20844&topic=contact

    Или запрос пошлите туда же "Прошу разъяснить порядок налогообложения...излагаете..."
    Отвечают довольно быстро.
    Последний раз редактировалось aquamarin; 21.07.2007 в 15:42.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Вот только насчет адекватности налоговой, хм ...
    flatch, а про что консультироваться собираетесь?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    10
    вопрос относительно может ли нерезидент иметь здесь собственность, на каих основаниях, сколько платить налогов ну и подобного рода. если есть проверенные контакты в этом направлении буду чрезвычайно блаодарен. можно в приват или письмом.

    насчет фнс, у меня с детсва к государственным органам недоверительное отношение, в связи с чем, шутку оценил, но жду альтернативных предложений

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от flatch Посмотреть сообщение
    шутку оценил, но жду альтернативных предложений
    flatch, у Вас довольно простые вопросы, спрашивайте- Вам и тут ответят
    Для начала: резидент - понятие непостоянное. Сегодня Вы - нерезидент, а через год - уже резидент Или - наоборот.
    С этого года резидентом для целей налогообложения признаётся физлицо, постоянно находящееся на территории РФ в течение 12 подряд месяцев.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    10
    как человек становиться резидентом? что для этого надо? может ли юридический неризидент быть собственником имущества на территории России? может ли резидент пользоваться этим имуществом и какие документы и в каких органах оформляются.

    спасибо за помощь, но всетаки нужен человек, свободно в этом оринтирующийся

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    flatch, Вам же написали кто такой резидент. Вы похоже путаете понятия резидент и гражданин. Гражданин России может быть нерезидентом, а резидентом - негражданин России.
    но всетаки нужен человек, свободно в этом оринтирующийся
    Ну да, а мы тут так, погулять вышли

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    10
    Господа, в силу своей несостоятельности в данном вопросе, прошу обозначиться людей, которые смогут проконсультировать меня по данному вопросу.. или кого посоветовать.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    flatch, если Вы не желаете слушать сведущих людей, а ищите наемную рабочую силу - Вам в раздел "Предлагаю работу"

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    10
    Спасибо всем отреагировавшим, и, честное слово, находясь в другой ситуации решил бы свой вопрос с помощью ваших советов.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    Первый раз встречаю человека, который на предложения бесплатной юридической помощи отвечает: " Спасибо, ребята, но мне так не надо, мне бы - денег заплатить"

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    10
    дабы рассеять смуту непонимания, скажу, что безмерно благодврен всем отреагировавшим на мою просьбу. Так же уточню, что сюда пришел именно потому, что принимаю компетентность здесь обитающих людей как профессионалов своего дела. Ни от чьей помощи не отказывался, просто ситуация с которой сюда обратился требует личной встречи, так как не являюсь непосредственным участником сего мероприятия. Попросили узнать, я поэтому и невдаваясь в подробности попросил совета. Деталями не располагаю и поэтому не хотелось бы вводить в заблуждение и людей заинтересованых в консультации и тратить драгоценное время людей из этой области. Более того, при возниконовении личной заинтересованости, я точно знаю, к кому я обращусь за советом. Профель моей деятельности немнгого отвлечен от бух учета и налоговой отрасли, что постараюсь со временем нивилировать, но в данный момент необходима стороннояя помощь. к тому же никто не отменял поговорку про бессплатный сыр и про дважды платящего скупого. Не поймите превратно, просто в такого рода советах легко могут быть упущенны некоторые детали, которые потом могу выйти боком.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от aquamarin Посмотреть сообщение
    Первый раз встречаю человека, который на предложения бесплатной юридической помощи отвечает: " Спасибо, ребята, но мне так не надо, мне бы - денег заплатить"
    как человек становиться резидентом? что для этого надо? может ли юридический неризидент быть собственником имущества на территории России? может ли резидент пользоваться этим имуществом и какие документы и в каких органах оформляются?

    к сожаению пока получил только один ответ, про резиденство, что нерезидент становится резидентом по факту пребываничя более года в стране. и все. а как налоговая узнает, что я год уже здесь живу? они по билетам смотрят или я должен сам прийти? Сколько налога им платить, если я стал резидентом, но по факту не работаю. Могу ли я владеть здесь имуществом при таком раскладе? Сколько будет налог и так далее

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    flatch, резидентство никак не влияет на владение имуществом.

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    как человек становиться резидентом? что для этого надо?
    В законе не существует универсального понятия резидент. Есть резидент для целей исчисления НДФЛ, есть резидент в смысле соглашений об избежании двойного налогообложения...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    flatch, резидентство никак не влияет на владение имуществом.
    прежде всего, спасибо вам всем за ваше терпение...

    я правильно понимаю, что иностраннцы могут владеть(иметь в собственности) машинами, квартирами, землями без лишних заморочек?

    допустим, я гражданин другого государства, у меня есть неольшая фирма, и, в целях развития своей деятельности, отправляю в Россию своего представителя..

    Могу ли я, как юридическое лицо, купить для него квартиру, машину и тд.(оформив это все на себя)?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    В законе не существует универсального понятия резидент. Есть резидент для целей исчисления НДФЛ, есть резидент в смысле соглашений об избежании двойного налогообложения...

    ндфл- это когда компания отчисляет 24 процента от суммы, которую она планирует заплатить зарплатой?

    а если представительства фирмы здесь нет(ни юридического лица здесь, ни счета в банке)?

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    НДФЛ - это налог на доходы физического лица. Предприятие могут являться налоговым агентом про этому налогу, но налогоплательщиком является человек.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2007
    Сообщений
    10
    ок, я понял. это те 13 процентов, которые удерживаются при зарплате? Тогда следующий вопрос, ндфл платит нерезидент?
    продолжая свой предыдущий пост, я как нерезиденское юр лицо, должен платить ндфл?

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    НДФЛ платят только физические лица
    И нерезиденты платят больше 13%.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    flatch, юрлица вообще не платят НДФЛ, их платят физлица. Юрлица могут выступать налоговыми агентами - если они выплачивают доход физическому лицу, то они в некоторых случаях ОБЯЗАНЫ исчислить и перечислить в бюджет НДФЛ с доходов физлица.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от flatch Посмотреть сообщение
    а как налоговая узнает, что я год уже здесь живу? они по билетам смотрят или я должен сам прийти?
    flatch, взято с сайта ФНС:


    Для информации

    ПОРЯДОК
    ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПОСТОЯННОГО МЕСТОПРЕБЫВАНИЯ (РЕЗИДЕНТСТВА) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1. Уполномоченный орган по подтверждению статуса налогового резидента Российской Федерации.
    Федеральная налоговая служба Российской Федерации уполномочена Министерством финансов Российской Федерации подтверждать статус налогового резидента Российской Федерации для физических лиц (российских и иностранных), российских организаций и международных организаций, имеющих такой статус по законодательству Российской Федерации, для целей применения соглашений об избежании двойного налогообложения, действующих в отношении между Российской Федерации и иностранными государствами.
    2. Форма выдачи подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации.
    Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации может оформляться:
    - в виде справки
    - в виде заверения, проставленного в соответствующем разделе формы заявления, установленной законодательством иностранного государства.
    3. Порядок подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации.
    3.1. Справка, подтверждающая статус налогового резидента Российской Федерации выдается в одном экземпляре за каждый календарный год выплаты доходов, производимой источником в иностранном государстве, независимо от количества, регулярности и вида такой выплаты.
    Справка имеет стандартную форму.
    Справка может быть выдана не только за текущий календарный год, но и за предыдущие годы, при условии наличия всех необходимых документов, соответствующих запрашиваемому периоду.
    3.2. Подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации осуществляется Федеральной налоговой службой централизовано в отношении:
    - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - Управлением международного сотрудничества;
    - для физических лиц - Управлением администрирования налогов физических лиц.
    Заявления налогоплательщиков по вопросу выдачи подтверждения могут быть направлены в соответствующие указанные выше структурные подразделения ФНС России по почте либо переданы непосредственно в экспедицию ФНС России.
    Срок официального подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации составляет 30 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов в ФНС России.
    В отношении российской организации документы, подтверждающие статус организации как налогового резидента Российской Федерации направляются по адресу места нахождения юридического лица, указанному в Свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
    Справочно. В случае если фактический адрес российской организации не совпадает с адресом местонахождения, указанным в Свидетельстве о постановке на налоговый учет, для получения справки по фактическому адресу местонахождения организации к комплекту документов необходимо дополнительно представить копию уведомления налогового органа об изменении фактического адреса с отметкой налогового органа о его приеме.
    4. Перечень документов, необходимых для получения подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации.
    4.1. Для российских организаций:
    а) заявление на бланке организации с указанием:
    - календарного года, за который необходимо подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации;
    - наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется подтверждение;
    - перечня прилагаемых документов.
    Заявление должно быть подписано руководителем организации.
    Справочно. В случае если заявление подписано уполномоченным представителем организации (в соответствии со статьями 27 и 29 Налогового кодекса Российской Федерации) необходимо дополнительно представить копию документа, подтверждающего полномочия этого лица представлять интересы налогоплательщика, в частности, в отношениях с налоговыми органами.
    б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся, например:
    - договор (контракт);
    - решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;
    - уставные документы (для целей освобождения средств, направленных организацией своему обособленному подразделению в иностранном государстве, от налогообложения в этом государстве).
    Копии указанных документов должны быть подписаны руководителем и заверены печатью организации.
    в) копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенная печатью организации и подписью ее руководителя;
    г) копия Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ, ОГРН), заверенная печатью организации и подписью ее руководителя;
    4.2. Перечень документов, необходимых для получения российскими организациям документа, подтверждающего их регистрацию в качестве налогоплательщиков в целях возврата налога на добавленную стоимость, включенного в стоимость услуг резидентами иностранных государств Европейского Союза:
    а) заявление, на бланке организации, с указанием:
    - наименования иностранного государства, входящего в Европейский Союз, в налоговый орган которого представляется подтверждение для осуществления возврата НДС;
    - перечня прилагаемых документов.
    Справочно. В случае если заявление подписано уполномоченным представителем организации (в соответствии со статьями 27 и 29 Налогового кодекса Российской Федерации) необходимо дополнительно представить копию документа, подтверждающего полномочия этого лица представлять интересы организации, в частности, в отношениях с налоговыми органами.
    б) копия Устава организации, в том числе выписку, содержащую общие сведения об организации (ее название и адрес местонахождения юридического лица) и видах ее деятельности, осуществляемых в Российской Федерации, с переводом на английский язык.
    в) копия Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, заверенная печатью организации и подписью ее руководителя.
    г) копия Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ, ОГРН), заверенная печатью организации и подписью ее руководителя.
    д) копия договора (контракта) на оказание услуг по возврату НДС из иностранного государства.
    Справочно. Обращаем внимание, что подтверждение для указанных выше целей осуществляется только для российских организаций, образованных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    4.3 Для российских и иностранных физических лиц:
    а) заявление, в произвольной форме с указанием:
    - календарного года, за который необходимо подтверждение статуса налогового резидента Российской Федерации;
    - наименования иностранного государства, в налоговый орган которого представляется подтверждение;
    - фамилии, имени, отчества заявителя и его адреса;
    - перечня прилагаемых документов и контактного телефона.
    б) копии документов, обосновывающих получение доходов в иностранном государстве. К таким документам относятся, например:
    - договор (контракт);
    - решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов;
    - приглашение и др.
    в) копии всех страниц общегражданских российского и заграничного паспортов.
    г) таблица расчета времени пребывания на территории Российской Федерации в произвольной форме.
    д) Дополнительно для иностранных физических лиц - копия документа о регистрации по месту пребывания в Российской Федерации.
    Справочно. Если физическое лицо является гражданином иностранного государства, с которым у Российской Федерации существует действующее соглашение о безвизовом режиме, то для целей получения подтверждения за указанный в заявлении период представляются дополнительные документы, обосновывающие фактическое нахождение этого лица на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Такими документами могу быть, например, справка с места работы в Российской Федерации, табель учета рабочего времени, копии авиа- и железнодорожных билетов и др.
    е) Дополнительно для индивидуальных предпринимателей - копии Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица и Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, заверенные печатью индивидуального предпринимателя и его подписью.
    Почтовый адрес Федеральной налоговой службы: 127381, г. Москва, Неглинная ул., д. 23. Контактные телефоны:
    913-0019 - Управление международного сотрудничества;
    913-0203 - Управление администрирования налогов физических лиц.
    Приёмная Федеральной налоговой службы расположена по адресу: г. Москва, Неглинная ул., д. 23; проезд: станция метро Кузнецкий мост или Охотный ряд. Часы работы: с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, пятница – с 9.00 до 16.45, обед – с 12.30 до 13.15. Телефоны для получения информации о дате и входящем номере регистрации заявлений налогоплательщиков: 913-0237, 913-0246.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    342
    Цитата Сообщение от flatch Посмотреть сообщение


    допустим, я гражданин другого государства, )?
    flatch, гражданство и резидентство - это не одно и то же

    гражданин другого государства может быть налоговым резидентом РФ, и наоборот - гражданин РФ может быть резидентом другого государства.

  24. #24
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    я правильно понимаю, что иностраннцы могут владеть(иметь в собственности) машинами, квартирами, землями без лишних заморочек?
    легко....вот только с землей посложнее....например земли сельхозназначения иностранец может имет на праве аренды, в собственность ,, а по иным категориям земель надо смотреть законодательство конкретного субъекта РФ
    "Verba volant, scripta manent"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •