×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    359

    ГСМ по пластиковым картам

    ГСМ для служебного автотранспорта (грузовые фуры) приобретаем по безналу.
    Водителям на руки выданы пастиковые карты.
    Надо ли заставлять собирать кассовые чеки при каждой заправке, если в конце месяца получаем общую накладную и счет-фактуру от поставщика с раписанными литрами по каждой заправке всех автомобилей?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    Надо ли заставлять собирать кассовые чеки при каждой заправке
    Как это Вы хотите заставить собирать чеки, если ГСМ приобретается по безналу?!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    359
    Просто водителю при заправке выдается кассовый чек, как обычному покупателю, а деньги списывают с пластика. В чеке написано, что оплата по карте №...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    359
    Целый год мы мучаемся с этими чеками, прикрепляя к Путевому листу. И вот щас думаем - оно надо? Водитель в п/о деньги не получает.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    Водитель в п/о деньги не получает
    Зато получает ГСМ, за который обязан отчитаться! Я вот подумала, тоже наверное так же делала бы...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    делаем так... к путевым прикрепляем... Тем более в путевом отмечается сколько бензина залито, а чек является подтверждением.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    359
    А как вы думаете быть, если водитель потерял один из чеков?
    Когда заправляется за наличные, то понятно - нет документа, нет списания подотчетной суммы.
    А по пластику? Чека нет, а поставщик в накладной в конце месяца напишет, что действительно заправка ГСМ была, что соответственно является взаиморасчетом с контрагентом....
    Именно по этому вопрос и возник о целесообразности кассовых чеков.....

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Пока не теряли... учту. задумаюсь. Спс.

  9. #9
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    у нас к каждому путевому листу крепятся чеки с заправок по картам и/или корешки от талонов на заправку. т.к. по договорам право собственности к нам переходит в момент заправки, то я каждый день просчитываю, сколько мне сделать оприхода по топливу для обеспечения заправок по всем путевым листам данного дня. чеки - это контроль и ясность, от кого именно мне завести оприход.
    фирма, с которой мы работаем по картам, имеет интернет-портал, где я (или логист, или механик) в режиме почти реального времени могу отследить, все ли заправки отражены водителями в путевых, и сверять сальдо до получения отчета по картам за месяц.
    фирма, с которой мы работаем по талонам, к сожалению, хоть и предоставляет отчет по талонам, но по нему не видно, когда именно водитель "обналичил" конкретный талон.
    в случае работы с картами такой проблемы нет - правда разница почти 1 рубль за литр ДТ не в пользу карт. поэтому удобство не всем аргумент
    если водитель потерял один из чеков
    во-первых, не исключена недобросовестность водилы - когда он "обналичивает" карту, но не себе в бак - по картам мне намного легче это увидеть, ведь пишется как в чеке, так и отчете всё вплоть до времени и места заправки.
    во-вторых, сбои бывают у всех - у нас был случай, когда у водителя был чек, а в он-лайн базе это не отразилось. выяснилось, что это был сбой у заправочной станции, кот. не передала голове свои данные. если бы не чек, то мы бы этого не увидели и не заметили бы ошибку. а потом бы выяснилось бы все и списание с карточного счета произвели бы для нас неожиданно.
    Последний раз редактировалось Зайка; 20.07.2007 в 20:35.
    Знаешь, сколько стоит разговор? Тысячу фунтов - одно слово! (c) Алиса в Зазеркалье. Льюис Кэрролл
    I'm going to cut you into little pieces... (с) Counterstrike

  10. #10
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    если водитель потерял один из чеков?
    служебная записка на тему "Заправился на столько-то литров. Чек потерял". Прикреплялась к путевому листу.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  11. #11
    Аноним
    Гость
    что должно быть указано в чеке при заправке топливной картой?

  12. #12
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от ТП ААА Посмотреть сообщение
    А как вы думаете быть, если водитель потерял один из чеков?
    Когда заправляется за наличные, то понятно - нет документа, нет списания подотчетной суммы.
    А по пластику? Чека нет, а поставщик в накладной в конце месяца напишет, что действительно заправка ГСМ была, что соответственно является взаиморасчетом с контрагентом....
    Именно по этому вопрос и возник о целесообразности кассовых чеков.....
    У Вас должен быть личный кабинет от поставщика топлива. В этом личном кабинете можно заказывать отчеты по транзакциям, там будет видно время, литраж, дата и место заправки. Если водитель чек потерял, а в путевке указывает, что заправился в эту дату, можно будет по выписке из личного кабинета посмотреть. Но тем не менее, я безденежные чеки на заправку пластиковыми картами все равно тоже собираю и к путевым листам прикладываю.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Много лет заправляемся картами и никогда ни одного чека не прикрепляли. В личном кабинете есть все детали.
    Это точно нужно?)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Много лет заправляемся картами и никогда ни одного чека не прикрепляли. В личном кабинете есть все детали.
    +1 есть детализация, мне этого достаточно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •