×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 137
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2007
    Сообщений
    187

    Вопрос Заявление на увольнение!

    Здравствуйте, подскажите правильную формулировку заявления на увольнение! по собственному желанию!

    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Гендиру фирмы "Ромашка"
    г-ну Петрову П.П.
    от суперманагера Иванова И.И.

    Заявление.

    Прошу уволить меня по собственному желанию.

    16.07.2007 Подпись.

  3. #3
    Клерк Аватар для Sahara
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Ген.директору ООО"Пупкин" от сторожа пипкина...
    прошу Вас уволить меня с занимаемой должности 16.07.2007г. 9последний рабочий день) по собственному желанию.
    подпись, дата

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Sahara, работник не может определять дату своего увольнения. Он может только поставить дату на своём заявлении, т.е. обозначить, когда именно у него возникло желание уволиться. Руководитель на заявлении ставит визу "Уволить такого-то числа" - это и будет последний рабочий день.

    З.Ы. У руководителя есть по закону 14 дней для удержания работника на раб.месте (отработки). Хотя, конечно, стороны могут придти к соглашению и уменьшить этот срок.
    Последний раз редактировалось Арби; 16.07.2007 в 10:30.

  5. #5
    Клерк Аватар для Sahara
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Арби, вы конечно правы, просто привычка. у нас заявление пишется, когда уже человек увольняется, для проформы.

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Sahara, работник не может определять дату своего увольнения.
    Работник САМ определяет дату своего увольнения с учетом установленных ТК ограничений: он обязан предупредить работодателя об уходе не менее чем за две недели.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    stas®, работник обязан предупредить за две недели, но уволиться раньше он может только по соглашению с руководством. Когда я говорила, что он не может определять дату своего увольнения, я имела в виду, что писать в заявлении "Прошу уволить меня с такого-то числа" - некорректно, ИМХО.

  8. #8
    Клерк Аватар для Sahara
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    писать в заявлении "Прошу уволить меня с такого-то числа" - некорректно, ИМХО.
    А как же работодатель узнает с какого числа сотрудник хочет уволиться?

  9. #9
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    "Прошу уволить меня с такого-то числа" - некорректно, ИМХО.
    Согласна. Корректно писать "Прошу уволить меня такого-то числа". Подпись. Дата заявления.

  10. #10
    Клерк Аватар для Sahara
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    jul-2000, по воводу уволить с... присоединяюсяь.
    но Арби, Так как же работодатель узнает с какого числа сотрудник хочет уволиться?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Ещё раз. Сотрудник обязан за две недели известить работодателя о своём намерении. Корректно написать так, как я привела в примере и поставить дату. Работодатель не позднее 14 дней обязан уволить. Но если работник просит уволить его раньше, и у работодателя нет возражений, то работодатель может уволить работника хоть в тот же день.
    А узнает работодатель число, когда работник желает уволиться, очень просто: он прибавит 14 дней к дате написания заявления.

  12. #12
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Арби, а разве работник не может написать заявление об увольнении за три недели до оного? Или за четыре недели? И как работодатель в этом случае узнает число, когда работник желает уволиться?

  13. #13
    Клерк Аватар для Sahara
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    А узнает работодатель число, когда работник желает уволиться, очень просто: он прибавит 14 дней к дате написания заявления.
    Совершенно не логично

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    301
    Шмымзик, в этом случае работник даёт работодателю вполне законное право уволить его по истечении 14 дней.

    Sahara, очень даже логично: я сегодня получила от работника заявление, у меня есть две недели на поиск нового. После этого - адиос, на работу можете не выходить.

    И - главное! - всё законно.

  15. #15
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Арби Посмотреть сообщение
    Ещё раз. Сотрудник обязан за две недели известить работодателя о своём намерении.
    Хорошо. Еще раз. Внимательно читаем ст. 80 ТК "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее, чем за 2 недели.....". Чувствуете разницу? Не ровно за 2 недели, а в любое время, хоть за месяц, хоть за год до планируемой даты увольнения. Единственное условие - не позднее, чем за 2 недели.
    Читаем дальше: "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении". Т.е., если сотрудник подает заяву уволить его завтра, а директор не возражает - не вопрос. Дата увольнения сотрудника - завтра.

  16. #16
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Шмымзик, в этом случае работник даёт работодателю вполне законное право уволить его по истечении 14 дней.
    Статью ТК не подскажете?

  17. #17
    Клерк Аватар для Sahara
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Арби, Так при чем здесь
    он прибавит 14 дней к дате написания заявления.
    . Дата написания и дата получения заявления- разные вещи. к какой будете прибавлять

  18. #18
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    писать в заявлении "Прошу уволить меня с такого-то числа" - некорректно
    Некорректно только в том случае, если дата ставится менее чем через две недели без согласования с работодателем. Дата - необходима. Она очевидно необходима, если работник предпреждает ранее чем за две недели - ведь работодатель должен знать, когда работник хочет уволиться. Она категорически необходима работодателю, если срок уведомления сокращается с согласия обеих сторон - иначе работодатель не сможет доказать, что он не верблюд, если работник подаст в суд.

    Корректно писать "Прошу уволить меня такого-то числа".
    А если говорить про предлог - да, именно так. Писать "с такого-то" — неправильно.

  19. #19
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Шмымзик, в этом случае работник даёт работодателю вполне законное право уволить его по истечении 14 дней.
    Это еще почему? Трудовой кодекс не дает работодателю такого законного права. Если работник пишет заявление от 01 числа "прошу уволить 30 числа" - то у работодателя нет права по собственной воле уволить его 15 числа.

  20. #20
    Юрисконсульт Аватар для Чёрная Пантера
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    823
    Сотрудник должен написать: Прошу уволить меня по собственному желанию 00.00.00 (без С!!!), а уж какого числа уволить (с соблюдением ТК решит сам работодатель), потому как он, возможно, и не захочет, чтоб сотрудник отрабатывал 2 недели
    Всё проходит. И это пройдёт.

  21. #21
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    а уж какого числа уволить (с соблюдением ТК решит сам работодатель),
    Чёрная Пантера, с соблюдением ТК не получится. Или сошлитесь на статью.
    он, возможно, и не захочет, чтоб сотрудник отрабатывал 2 недели
    А сотрудник захочет отработать эти 2 недели и получить за них оплату. Имеет полное право. А вот директор запретить ему права не имеет.

  22. #22
    Юрисконсульт Аватар для Чёрная Пантера
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    823
    Или сошлитесь на статью.
    СТ. 80 ТК
    А сотрудник захочет отработать эти 2 недели и получить за них оплату. Имеет полное право. А вот директор запретить ему права не имеет.[/
    Вот и пусть напишет, КОГДА он хочет, чтобы его уволили - хоть через месяц.
    Скажу по секрету, если работник в течение "отработки" передумает увольняться, он имеет на это полное право
    "До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора".

    А не пойму, о чём спор?
    Последний раз редактировалось Чёрная Пантера; 16.07.2007 в 14:43.
    Всё проходит. И это пройдёт.

  23. #23
    Юрисконсульт Аватар для Чёрная Пантера
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    823
    не профессионал, пишите, КОГДА ХОТИТЕ УВОЛИТЬСЯ, а работодатель своего не упустит, напишет, КОГДА МОЖНО. Главное, чтоб не написал больше 2 недель.
    Всё проходит. И это пройдёт.

  24. #24
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Чёрная Пантера, сорри, видимо, не правильно поняла Ваш пост.

    А не пойму, о чём спор?
    Собственно, спор о том, нужно ли сотруднику, надумавшему увольняться, в заявлении указывать дату, с которой он просит его уволить. Кто определяет дату увольнения.
    Арби считает, что сотр подает заявление без указания даты, а директор считает 14 дней и увольняет. Я спорю с этим. Дату увольнения определяет сотрудник. Поэтому Ваша фраза
    какого числа уволить (с соблюдением ТК решит сам работодатель),
    меня очень смутила.
    Право отозвать заявление в ветке пока вообще не затрагивалось. Никто с этим не спорит.

  25. #25
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    пишите, КОГДА ХОТИТЕ УВОЛИТЬСЯ, а работодатель своего не упустит, напишет, КОГДА МОЖНО. Главное, чтоб не написал больше 2 недель.
    Чёрная Пантера, Вы же вроде юрист... За исключением случая, когда работник написал заявление со сроком меньше двух недель, работодатель не может написать НИЧЕГО, кроме той даты, которую написал работник. Да и в том случае, когда работник написал чересчур раннюю дату - я бы как работодатель написал на заявлении "Отказать", а не стал бы ставить свою дату.

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    В общем, правильный ответ еще в сообщении #3 дала Sahara, а дальше мы все пофлудили .

  27. #27
    Юрисконсульт Аватар для Чёрная Пантера
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    823
    Представим, что работник не поставил дату желаемого увольнения. Что в этой связи может сделать работодатель?
    1. Либо не принять заявление вообще к сведению (нет его и нет);
    2. Либо самостоятельно проставит дату поступления заявления (напр, через канцелярию, благо, можно дать входящий номер), и от этой даты уже плясать в обычном порядке, как выгодно работодателю, чтоб работник отработал или шёл уже гулять на все четыре стороны.

    Так вот я б соблюдала формальности, связанные с датами, невзирая на то, насколько у меня хорошие отношения с работодателем и насколько у него правомерно ведутся дела и как поставлен документооброт. Потому что лично я никогда ещё не увольнялась без недовольства начальства: а отработай то, и поработай здесь… Да и, можно сказать, что заявления является как раз тем самым соглашением, когда работник пишет: «Увольте меня, пожалуйста, 16.07.07», а работодатель отвечает ему в левом верхнем углу «с отработкой 2 недели» либо «уволить 30.07.07» либо «уволить 16.07.07».
    Я думаю, что так.

    Стас, я не "вроде", а юрист, и не вижу в своих словах НИЧЕГО, противоречащее закону и сложившейся практике.

    Вопрос по поводу
    я бы как работодатель написал на заявлении "Отказать", а не стал бы ставить свою дату
    а вы, как работодатель, имете право не принять заявление об увольнении? а ведь фактически своим "отказать" вы это и делаете.
    Последний раз редактировалось Чёрная Пантера; 16.07.2007 в 15:19.
    Всё проходит. И это пройдёт.

  28. #28
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    3. Вызвать сотрудника, поговорить с ним, пусть он внесет коррективы в свое заявление (или напишет новое).
    Если уж совсем напряг взаимоотношений - выдать сотруднику официальную бумагу (под роспись) с просьбой уточнить планируемую дату увольнения в заявлении от.....
    ИМХО.

  29. #29
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    А если я пишу "Прошу уволить меня по собственному желанию с 01.08.08", то 1-го числа я еще работаю?

  30. #30
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Да. Только без "с". Но что с предлогом, что без него - день увольнения это последний рабочий день.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •