×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Как профан в туризме, хотел бы знать, чем это принципиально отличается от просто услуг, или от просто посреднических услуг?
    А там загвоздка в том, что путевка вроде как и не товар, но заключают все если не агентский договор, то купли-продажи. Поэтому возникают проблемы с расходами у упрощенцев на 15%.
    Плюс выездной туризм не облагается НДС, и поэтому, если очень постараться, можно нарваться на раздельный учет. Плюс проблемы у турагента, если он, не дай бог, "купил" у оператора тур. Сразу налетишь на НДС со всей соимости тура, а ставить к вычету, соответственно, нечего. И вроде все знают, что лучше посреднического договора ничего нет, но не всегда получается его заключить, а налоги платить ох как не охота... А туроператору ждать отчеты агентов тоже не хочется (потому как отдельные товарищи очень уж безответственные).
    А еще НДС с авиабилетов - 0%... а подтвердить его могут только авиакомпании, а отдельные перевозчики заключают агентские договоры только с нулевым вознаграждением, что вроде не так уж и плохо, но есть возможность подставиться... и влетишь опять-таки на НДС по-полной...
    А еще не дождешься ни от кого первички месяцами, даже если сам присылаешь курьера, потому что документы у большинства делаются черт знает когда...
    А еще могут быть проблемы с иностранными отелями - документов от них не дождешься... что, впрочем, не так уж и плохо - делаешь себе тонну печатей и рисуешь-рисуешь-рисуешь (зато именно то, что тебе надо). Им же все равно - главное деньги получить... Но это творчество так задалбывает. Мы, конечно, все хотим быть белыми и пушистыми, но в турбизнесе (да и в любом другом, если присмотреться) такого не бывает...
    А еще... в общем, мутно все... нет никакой определенности... и почитать нечего - никто умный на эту тему не пишет... И все, как в той песне: "Нет, все понятно, но что конкретно..."
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2006
    Сообщений
    21

    учет в туризме

    Очень нужная тема, однако, когда сталкиваешься с реальной картиной учета в турфирмах возникает эффект "дежавю": торговля начала 90-х годов. ККМ не используется, наличку таскают мешками, любимая тема-
    ТУР-1. Дескать, БСО ТУР-1 закроет все проблемы.
    При этом удивляет позиция собственников, менеджеры имеют возможность тащить неограниченно. Конечно, приходится заниматься бухгалтерией и в этих условиях, но пока не закончат С БСО (а это опять откладывается до 01.09.07), не начнут трясти проверками по ККМ ничего
    для бухгалтерии не изменится, такое же наплевательское отношение к первичке, оформлению документов и пр.
    Совершенно согласна, что профессиональных разъяснений практически нет, журнал очень слабый. Будем выплывать сообща.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    569
    Все прочитала и есть большуший вопрос: Вот все как я вижу применяют доходы- расходы. А что если только Доходы что это так не актуально мы первый год на УСН только открылись выбрали Доходы.
    Подскажите как правильно определять доходы? Если по кассе бьется вся сумма от покупателя не хочется с нее платить 6% - это же космос.
    Как правильно оформить все документы? Читала что нужно так грамотно все оформить и для тех кто выбрал Доход-Расход. Так как заключая договор с туроператором купли-продажи не совсем корректно. Така путевка это не товар а имущественные права и т.д.

  4. #4
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Anastasia 2005 Посмотреть сообщение
    Все прочитала и есть большуший вопрос: Вот все как я вижу применяют доходы- расходы. А что если только Доходы что это так не актуально мы первый год на УСН только открылись выбрали Доходы.
    Подскажите как правильно определять доходы? Если по кассе бьется вся сумма от покупателя не хочется с нее платить 6% - .....
    .
    Вот поэтому и выбирают доходы-расходы!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Вот поэтому и выбирают доходы-расходы!
    Нууууууууу... вообще-то с объектом "доходы-расходы" тоже не совсем гладко. Как и с НДС при традиционной системе. Поэтому в туризме нужно заключать агентские договоры, по возможности, всегда.
    И еще вопрос, какой объект налогообложения по УСН будет выгодней. Считать надо. В большинстве своем 6% себя оправдывают.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    569
    Действительно оправдывают себя 6% так как там можно еще в половину уменьшить за счет Взносов в ПФ.
    Но все таки кто может посоветовать алгоритм действий: Пришел покупатель какой с ним нужно заключить договор. И еще я читала что если агентский договор то туроператоры выгоднее тем что по нему перед туристом отвечает турагент. А это своего рода риски.
    И если не трудно поделитесь опытом составления договоров с туристами. Может есть у кого типовой, но интересный?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Fosihas Посмотреть сообщение
    И что их этого можно отнести только к Туризму.???, да у всех такое встречается.
    Да когда агентский договор, все чинно и красиво. И нет там никакой специфики...
    А вот когда с тобой отказываются заключать агентский договор, тут специфика и начинается...
    И еще облагаемые-необлагаемые операции. Лично я для себя никак не могу решить - полностью весь забугорный тур не облагается НДС (если еще учесть, что в нем сидят билеты, полученные по агентскому договору с НУЛЕВОЙ (а что делать-то ) комиссией) или только та часть, что мы заплатили за отели за границу...

    И в принципе за билеты мне агентское больше 1 доллара никто не дает. И отчет, где указана моя допвыгода, мне тоже никто никогда не подпишет (да я и сама не подпишу, зачем мне этот геморрой?). Повторюсь, что отдельные компании (не будем показывать пальцем) при АГЕНТСКОМ договоре вообще не дают никакого вознаграждения. И на билеты никаких документов не дают (типа снимайте копии самих билетов и будьте довольны). А билетики-то по нулевой ставке и переквалификации в куплю-продажу ну совсем бы не хотелось...

    И много еще чего... просто, боюсь, такое количество букв никто не осилит (или просто не захочет осилить )

    Может, это и не специфика отрасли, но люди далекие от туризма вообще мимо таких топиков проходят мимо... А в специализированном разделе, может, кто-нить хоть посочувствует... все душе приятно...

    ЗЫ Борис, Вы правы, строительство - гораздо более специфичная отрасль. Но если все модераторы этого форума изначально считали, что специализированный раздел по туризму делать не стоит - к чему этот опрос? Посмотрите, кстати, на его результаты...

  8. #8
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    Да когда агентский договор, все чинно и красиво. И нет там никакой специфики...
    И еще облагаемые-необлагаемые операции. Лично я для себя никак не могу решить - полностью весь забугорный тур не облагается НДС (если еще учесть, что в нем сидят билеты, полученные по агентскому договору с НУЛЕВОЙ (а что делать-то ) комиссией) или только та часть, что мы заплатили за отели за границу...
    Я не сомневаюсь в этом попросе. ..не облагается НДС.

    Но в новом законе заложена мина (в этом вопросе), на которую я еще не получил ответ от туристического руководства отрасли.
    Прохо, когда в законодательный орган набираются не компетентные люди!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Я не сомневаюсь в этом попросе. ..не облагается НДС.
    Я помню, что вы не сомневаетесь.
    А билеты, полученные по агенскому договору вы из стоимости тура, получается, выделяете и выписываете отдельным документом? Просто если делить "наценку" между билетом и отелем, получается черт-те что... А утверждать, что мы продаем билеты с комиссией 5 рублей без допвыгоды, тоже странно как-то...

  10. #10
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    Я помню, что вы не сомневаетесь.
    А билеты, полученные по агенскому договору вы из стоимости тура, получается, выделяете и выписываете отдельным документом? Просто если делить "наценку" между билетом и отелем, получается черт-те что... А утверждать, что мы продаем билеты с комиссией 5 рублей без допвыгоды, тоже странно как-то...
    Они идут в сумму затрат в документе формирования тура. Документы о комиссии делаем только для поставщика.

    А слово "наценка" уберите из лексикона! Вы в туризме,а не в торговле.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Они идут в сумму затрат в документе формирования тура.
    Они не могут идти в сумму затрат, т.к. это АГЕНТСКИЙ договор. А если учитывать билеты в составе затрат, то это уже купля-продажа. И как вы знаете, билетики у нас облагаются по нулевой ставке, которую вы, не являясь авиакомпанией, не подтвердите никоим образом. Поэтому, включив билеты в состав затрат, вы рискуете нарваться на доначисление НДС.
    ЗЫ Нравится мне слово наценка. Оно короткое и емкое. К тому же все меня поняли.

  12. #12
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    Они не могут идти в сумму затрат, т.к. это АГЕНТСКИЙ договор. А если учитывать билеты в составе затрат, то это уже купля-продажа. И как вы знаете, билетики у нас облагаются по нулевой ставке, которую вы, не являясь авиакомпанией, не подтвердите никоим образом. Поэтому, включив билеты в состав затрат, вы рискуете нарваться на доначисление НДС.
    ЗЫ Нравится мне слово наценка. Оно короткое и емкое. К тому же все меня поняли.
    НК РФ.
    "Статья 148. Место реализации работ (услуг)"

    "...3. Если реализация работ (услуг) носит вспомогательный характер по отношению к реализации основных работ (услуг), местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных работ (услуг)."

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    НК РФ.
    "Статья 148. Место реализации работ (услуг)"
    Эта-то статья меня больше всего и радует (как это ни удивительно, НК я на досуге тоже не забываю почитывать). Однако говорить, что билет стоимостью 1500 долларов (причем принадлежащий принципалу) - это вспомогательная услуга к стоимости отеля в 400 долларов, я бы так однозначно не спешила... А если это просто билет? Или билет и экскурсии на 20 долларов?
    Я уж молчу, что несчатную копеечную страховку налоговики предлагают облагать НДС. Вот уж где услуга стопроцентно вспомогательная... ан нет...

    ЗЫ Я ведь тоже только ЗА то, чтоб наш навар НДС не облагать и про вспомогательные услуги я уже сто лет как подумала, но так хочется увидеть хоть один суд, чтоб спать поспокойней...

  14. #14
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    Эта-то статья меня больше всего и радует (как это ни удивительно, НК я на досуге тоже не забываю почитывать). Однако говорить, что билет стоимостью 1500 долларов (причем принадлежащий принципалу) - это вспомогательная услуга к стоимости отеля в 400 долларов, я бы так однозначно не спешила... А если это просто билет? Или билет и экскурсии на 20 долларов?
    Я уж молчу, что несчатную копеечную страховку налоговики предлагают облагать НДС. Вот уж где услуга стопроцентно вспомогательная... ан нет...

    ЗЫ Я ведь тоже только ЗА то, чтоб наш навар НДС не облагать и про вспомогательные услуги я уже сто лет как подумала, но так хочется увидеть хоть один суд, чтоб спать поспокойней...
    Ответьте тогда для себя на один вопрос:
    Народ покупает путевку на далекие острова, чтобы покататься на самолете?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Ответьте тогда для себя на один вопрос:
    Народ покупает путевку на далекие острова, чтобы покататься на самолете?
    Так билеты же получены по АГЕНТСКОМУ договору - не могут они быть вспомогательной услугой. Это вообще НЕ НАША услуга, точнее товар. А потом, разве у вас не бывает случаев, когда отель вообще не покупают, а покупают только билеты и какие-нибудь копеечные услуги? Что вы тогда делаете с НДС?

  16. #16
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    Так билеты же получены по АГЕНТСКОМУ договору - не могут они быть вспомогательной услугой. Это вообще НЕ НАША услуга, точнее товар. А потом, разве у вас не бывает случаев, когда отель вообще не покупают, а покупают только билеты и какие-нибудь копеечные услуги? Что вы тогда делаете с НДС?
    Не надо отвлекаться. Мы с Вами продаем не набор услуг, а тур допустим в Болгарию.
    Проживание
    Перелет
    Страховка.

    Что покупает турист (путевка на что?)? Наверное на отдых в Болгарии - основная услуга (проживание).

    Если только перелет, то это услуга по продаже а/б. (агентская). Даже не турпродукт по новому закону. Тоже относится к "копеечным" услугам.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Простите меня, но не могут билеты, полученные по агентскому договору, составлять расходы на тур... лажа это какая-то...
    ЗЫ Ну хоть кто-нибудь бы присоединился к беседе... BorisG, вы же разбираетесь в туризме - рассудите нас. Я для этого даже готова создать новый топик

  18. #18
    Клерк Аватар для Kiparis
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    А/б, приобретенные по агентскому(субагентскому) договору однозначно не могут включаться в расходы на тур. Суть посреднического договора в том, что отсутствует переход права собственности на передаваемые авиабилеты к посреднику, осуществляющему их приобретение для клиентов.
    Соответственно, отразить в учете их можно только за балансом. А НДС в данном случае облагается только разница между ценой реализации и приобретения авиабилетов( п.1 ст.156 НК)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    В том-то и дело... тур, может, и единое целое, однако то, что это единое целое должно облагаться по одной и той же ставке НДС, лично у меня в голове не укладывается. В конце концов, отели идут без НДС, билеты по нулевой ставке, а свой барыш я пока обкладываю 18% (делаю так по инерции, доставшейся в наследство от предыдущего бухгалтера).
    И вот эти 18% мне совсем не нравятся. Однако окончательно убедить себя не облагать свой навар налогом я пока не могу. И хочется, и колется.

  20. #20
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    В том-то и дело... тур, может, и единое целое, однако то, что это единое целое должно облагаться по одной и той же ставке НДС, лично у меня в голове не укладывается. В конце концов, отели идут без НДС, билеты по нулевой ставке, а свой барыш я пока обкладываю 18% (делаю так по инерции, доставшейся в наследство от предыдущего бухгалтера).
    И вот эти 18% мне совсем не нравятся. Однако окончательно убедить себя не облагать свой навар налогом я пока не могу. И хочется, и колется.
    Пять лет назад мне досталось такое же наследство. Пришлось внимательно разбираться в законодательстве...

  21. #21
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от Kiparis Посмотреть сообщение
    А/б, приобретенные по агентскому(субагентскому) договору однозначно не могут включаться в расходы на тур. Суть посреднического договора в том, что отсутствует переход права собственности на передаваемые авиабилеты к посреднику, осуществляющему их приобретение для клиентов.
    Соответственно, отразить в учете их можно только за балансом. А НДС в данном случае облагается только разница между ценой реализации и приобретения авиабилетов( п.1 ст.156 НК)
    А Вы что реализуете а/б или тур? Или у Вас авиабилеты отдельно, а проживание и прочее отдельно?
    "туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;"

    "формирование туристского продукта - деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие);"

  22. #22
    Клерк Аватар для Kiparis
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    ABell
    Лично я ничего не реализую :-)

    Если авиабилеты приобретены по блок-чартерному договору, то тут и вопросов нет, по цене приобретения - в расходы на формирование тура. Плюс выкупленные блоки мест в отелях. Плюс прочие услуги (напр. визы, экскурсии, страховки) Так обычно и работают крупные туроператоры, которые формируют пакет туристических услуг. Тут налицо производственная схема ведения учета.
    Сомневаюсь, что туроператоры приобретают авиабилеты по агентским договорам и включают их в турпутевки. А если они это и делают, то как учитывают, не спрашивайте. Я не знаю ответа на этот вопрос...
    И вообще, со вчерашнего дня не работаю в туризме, достало!))))

  23. #23
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    достало!))))
    Так или иначе эта мысть приходит каждому из нас.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  24. #24
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    Так или иначе эта мысть приходит каждому из нас.
    Нам пенсионерам и проще и сложнее....

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Kiparis Посмотреть сообщение
    ABell
    Если авиабилеты приобретены по блок-чартерному договору, то тут и вопросов нет, по цене приобретения - в расходы на формирование тура. И вообще, со вчерашнего дня не работаю в туризме, достало!))))
    Мдаааа... вот купили вы блок билетов... не хочет кто-то отели покупать, нужны им только билеты... и по какой ставке вы сие облагаете? Только не говорите, что 0%, у вас нет для этого оснований.
    Лично я ВСЕ билеты беру только по агентским договорам.

  26. #26
    Клерк Аватар для Kiparis
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Лично я ВСЕ билеты беру только по агентским договорам.
    И пральна делаете! А реализовать а/билеты, купленные по договору купли-продажи проще, заключив договор поручения с клиентом. Тогда никакой нулевой НДС не грозит, поскольку НДС в этом случае облагается опять же только вознаграждение по договору поручения. Как Вам эта схемка?

  27. #27
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    Лично я ВСЕ билеты беру только по агентским договорам.
    Эта схема более универсальна.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Kiparis Посмотреть сообщение
    Как Вам эта схемка?
    Я о ней давно думаю. Просто никак юриста толкового найти не удосужусь, чтоб нормальный договор сочинить и график документооборота составить, чтоб подкопаться было нельзя.

  29. #29
    Клерк Аватар для Kiparis
    Регистрация
    25.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140
    Просто никак юриста толкового найти не удосужусь, нормальный договор сочинить
    Светлана, могу прислать уже сочиненный, киньте мыло в личку.

  30. #30
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от svetlanabuh Посмотреть сообщение
    Я о ней давно думаю. Просто никак юриста толкового найти не удосужусь, чтоб нормальный договор сочинить и график документооборота составить, чтоб подкопаться было нельзя.
    В ЮКОСЕе были хорошие юристы.

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •