×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 162
  1. #1
    Наталья 22
    Гость

    Заём от учредителя.

    Наверное тема оскомину набила, но поиск толком не работает, только данные 2003(
    Если мы берем займ от учредителя (100%уставного капитала) сумма 250000 рублей, учредитель нерезидент, займ беспроцентный.
    Возможные проблемы?
    1. Материальная выгода (экономия на процентах) может возникнуть у организации?
    2. Сумма 250000 не кого не смущает? Я знаю, что существует предел расчетов между юр. лицами. А между юр. лицом и физ. лицом есть ограничения?
    3. То что учредитель - нерезидент, накладывает ли какие-нить дополнительные обязательства?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Наталья 22
    Гость
    И еще, может ли учредитель вносить займ на расчетный счет, минуя кассу?

  3. #3
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    1. Материальная выгода у ОРГАНИЗАЦИЙ не возникает.
    Одно из последних писем Минфин от14.03.07 № 03-02-07/2-44
    2. Лимит распространяется только на расчеты между юр.лицами.

  4. #4
    mura
    Гость
    1.материальной выгоды не будет.
    2. 250000 не смущает- начинает смущать с 600000 ( и тогда банк на Вас стучит)

  5. #5
    Наталья 22
    Гость
    И еще очень-очень нужен пример договора займа) Заранее спасибо.
    И извините, что повторяюсь, что все-таки с внесением денег, через кассу или сразу на р/с?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,294
    что все-таки с внесением денег, через кассу или сразу на р/с?
    Полагаю, что в кассу, а уже потом на р/счет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2007
    Сообщений
    2
    Не далее, как вчера через банк путем внесения наличных по ордеру проводила операцию получения заемных средств от учредителя (физ. лицо). Проблем не возникло.

  8. #8
    Наталья 22
    Гость
    Так проблем и не возникнет) операционистка никогда номер нашего расходного ордера не пишет, пишет только основание для внесения средств(это договор)
    А операционистка не истина в последней инстанции(
    А правилах расчетно-кассовых операций я ничего подобного не нашла(
    А в договоре необходимо указать способ внесения денег ( в кассу или на расчетный счет) Но я не знаю, как правильно и где это посмотреть?

  9. #9
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    Цитата Сообщение от mura Посмотреть сообщение
    1.материальной выгоды не будет.
    2. 250000 не смущает- начинает смущать с 600000 ( и тогда банк на Вас стучит)
    почему именно с 600000?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,101
    финмониторинг наверное имелся в виду

  11. #11
    Клерк Аватар для Olga Tr
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Тверь
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Наталья 22 Посмотреть сообщение
    Так проблем и не возникнет) операционистка никогда номер нашего расходного ордера не пишет, пишет только основание для внесения средств(это договор)
    А операционистка не истина в последней инстанции(
    А правилах расчетно-кассовых операций я ничего подобного не нашла(
    А в договоре необходимо указать способ внесения денег ( в кассу или на расчетный счет) Но я не знаю, как правильно и где это посмотреть?
    Была такая же ситуация в прошлом году. Когда банк проверял кассу, засатвили ее поправить, т.к. считается, что все наличные деньги в банк поступают из кассы (сдача наличных в банк), и не могут поступать на р/счет напрямую от физ. лица или другого юр. лица. Поэтому если вы займ не оприходуете в кассу, у вас не сойдутся с банком обороты по кассе. Вобщем, переделывали один день - добавили приходник и расходник на одну и ту же сумму.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Может быть я глупость спрошу, но мне пришлось из-за этого кассу за квартал перепиисывать. Если добавить расходник и приходник задним числом, то сбивается порядковые номера. Как можно этого избежать? Мож, дробный номер поставить, но что то я сомневаюсь. Подскажите, пож

  13. #13
    Клерк Аватар для Siana
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    61
    А у нас ещё нет кассы. Все расчеты идет безналичным пуием. Мы займ от учредителя уже делали несколько раз и он (учредитель -физ.лицо) вносил денежки на счет. Пока без проблем.

    И вот ещё вопрос. До моего прибытия на эту работу зарплату выдавали так:
    - ПКО "поступили денежные средства от учредителя на текущую деятельность"
    -Из этого выдается зарплата и касса делается нулевая.

    Меня берут сомнения:
    Может ли учредитель просто вносить деньги в кассу без договора займа?
    До каких пределов это можно делать?
    Чем это обосновать если меня спросит налоговая?

    Помогите плз
    Хотя бы подскажите где искать.
    Заранее спасибо.

  14. #14
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Не далее, как вчера через банк путем внесения наличных по ордеру проводила операцию получения заемных средств от учредителя (физ. лицо). Проблем не возникло.
    Мы займ от учредителя уже делали несколько раз и он (учредитель -физ.лицо) вносил денежки на счет. Пока без проблем.
    Посмотрите внимательно банковские квитанции - кто там числится "вносителем"? Очень подозреваю, что фирма, а не учредитель-физик.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    что все наличные деньги в банк поступают из кассы (сдача наличных в банк), и не могут поступать на р/счет напрямую от физ. лица или другого юр. лица
    Абсолютно верно.
    До моего прибытия на эту работу зарплату выдавали так:
    - ПКО "поступили денежные средства от учредителя на текущую деятельность"
    -Из этого выдается зарплата и касса делается нулевая.
    Именно так и поступаем последние лет 5 по нескольким организациям, но только при отсутствии ден.средст на р/счете.

    [quote]Может ли учредитель просто вносить деньги в кассу без договора займа?[quote
    Нет и один экз. договора обязательно сдается в банк.
    До каких пределов это можно делать?
    Банки ограничивают размер займа до 550000 руб.- это без проверки.
    Выше- возникает вероятность проверки,целесоообразность получения займа. Не докажите, они что-там насчитают. Конкретно не знаю, но никогда не выхожу за рамки 550000 руб.
    Чем это обосновать если меня спросит налоговая?
    Я думаю, что налоговая может спросить если займ процентный, т.е. как это отразилось на прибыли, а если беспроцентный, то и вопросов нет.

  16. #16
    Клерк Аватар для Siana
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Посмотрите внимательно банковские квитанции - кто там числится "вносителем"? Очень подозреваю, что фирма, а не учредитель-физик.
    УПС ! Вы правы, там и в плательщике и в получателе наша фирма.

  17. #17
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    один экз. договора обязательно сдается в банк.
    Это зачем? А остальные договора не надо?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Это зачем? А остальные договора не надо?
    Договор составляется в 3 экз. Один остается на предприятии, второй- у заемодателя, третий в банк.
    При проверке кассовой дисциплины банки очень внимательно проверяют:
    1. Наличие договора займа.
    2. Конкретно сколько денег внесено в кассу, не дай бог больше,чем по договору.
    3. Снятие ден.средств с расчетного счета стр.53 чека( небходимо обязательно указать, что договор беспроцентный, №, число) и соответственно тоже случайно не снять больше. Не знаю, чем это чревато,стараюсь все-таки соблюдать их условия, но пугают очень.

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Договор составляется в 3 экз. Один остается на предприятии, второй- у заемодателя, третий в банк
    Я ведь спросил зачем? Есть основания?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Зачем что? Составляется договор? В 3-х экз.? Один остается на предприятии? и так далее по порядку.
    Есть основания?
    Да не нужно мне никаких оснований, может они и есть.
    Если 9 банков ?????? просят принести договора при источнике взноса : заемные средства, то больше времени уйдет на выяснения законно это или незаконно, чем принести по пути с платежками и договор.
    Вот если бы предприятие понесло какие-то убытки от требований банков, тогда можно бы и искать основания, документы и т.д.

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Да не нервничайте так...
    Я просто поинтересовался, есть ли основания у банка требовать даже не копию, а третий экземпляр...Может, это на случай, если два потеряются?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Да не нервничайте так...
    А кто Вам сказал, что я нервничаю? Наоборот на протяжении всего диалога у меня была улыбка на лице.

    А вообще приятно было пообщаться.Сразу чувствуется человек с изюминкой, умный, с долей иронии и в то же время корректный.
    Желаю удачи!

  23. #23
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2005
    Сообщений
    181
    А если нужно внести сумму больше 550 000-600 000 тыс., как это сделать? Можно ли разбить на 2 договора займа или как?
    И очень нужна примерная форма договора беспроцентного займа. Скиньте, у кого есть. Если можно, в личку. Спасибо.

  26. #26
    Клерк Аватар для Siana
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Настя-13 Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно.

    Именно так и поступаем последние лет 5 по нескольким организациям, но только при отсутствии ден.средст на р/счете.
    А если зарплата в конвертике. То есть по бух учету я провожу одно, а выдается совсем другое, без учета того что я насчитала?
    Директор выдает з/п из своих запасов. Если я сниму денежки со счета, то:
    1. их станет там меньше, а это плохо.
    2. куда их потом деть?
    3. банк находится у черта на куличках и никто возить меня туда не собирается.

    Может кто подскажет где почитать про взаимоотношения учредителя и ООО?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    А если зарплата в конвертике.
    Директор выдает з/п из своих запасов
    Вот пусть и выдает, к Вам это не имеет никакого отношения.
    я сниму денежки со счета,
    1. Начисляете ли Вы оф.з/плату?
    2. Если да, то при наличии ден.средств в банке обязаны 2 раза в месяц( по ТК) снять и выдать аванс и з/пл.
    банк находится у черта на куличках и никто возить меня туда не собирается.
    3. Есть еще один выход :
    Приходуете деньги по займу в кассу Д50К66 допустим 01.07.07.
    Выдаете офиц. з/пл. согласно срокам выплаты ( ровно в этот день)
    Д70К50
    Банки к этому не придираются, т.к. это им выгодно :
    С з/пл. берется % меньше, чем по получению заемных средств.
    Вывод : в банк нужно съездить один раз - отвести 1 экз. договора займа, а сальдо по займу у вас будет висеть, если не хотите снимать деньги с р/счета. В этом нет ничего страшного.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    А если нужно внести сумму больше 550 000-600 000 тыс., как это сделать? Можно ли разбить на 2 договора займа или как?
    Разбивайте как Вашей душе угодно, но держитесь предела 550000 руб.
    Не советую разбивать на мелкие, потом трудно отслеживать.
    Допустим Вам срочно, сейчас нужно снять деньги с р/счета, а сальдо по мелким договорам по 20-30т.руб., а строка 53 в чеке очень,очень маленькая, а указать надо ( Возврат заемных средств по договору беспроцентного займа №____ от ______2007 г.). Придется снимать на другие нужды ( если есть куда потратить), но остатки по договорам займа Вы в конечном счете все равно обязаны будете закрыть, не вечно же им висеть.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2005
    Сообщений
    181
    Спасибо огромное, Настя-13!
    Вы мне очень помогли!
    Не подскажете, как грамотнее составить договора - какой срок возврата указывать?
    Или если у Вас есть что-то похожее, не могли Вы скинуть мне образец договора? Мне сегодня в банк бежать с этими деньгами, а я что-то торможу - никак не могу составить договор правильно.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    ДОГОВОР БЕСПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА
    03апреля 3
    _________________ 2007___ г. №_______________
    г.

    ___________________________________________________________________________________________________
    действующее на основании Устава, именуемое в дальнейшем « ЗАЕМЩИК», в лице генерального директора с одной стороны и действующее на основании Устава, именуемое в дальнейшем « ЗАИМОДАВЕЦ», в лице генерального директора _______________________________________________________________________________
    заключили настоящий договор о нижеследующем:


    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

    1.1. По настоящему договору « ЗАИМОДАВЕЦ» передает « ЗАЕМЩИКУ» беспроцентный займ, а « ЗАЕМЩИК» обязуется вернуть указанную сумму займа в течение обусловленного срока.


    2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

    2.1. « ЗАИМОДАВЕЦ» по настоящему договору передает « ЗАЕМЩИКУ» денежную сумму в размере
    550000 руб. ( Пятьсот пятьдесят тысяч рублей).
    2.2. Сумма займа передается « ЗАИМОДАВЦЕМ» на расчетный счет или вносится в кассу предприятия
    « ЗАИМОДАВЦЕМ» в течение календарного года по мере необходимости.
    2.3. Заем считается предоставленным с момента перечисления на расчетный или внесения в кассу
    предприятия части суммы, указанной в пункте 2.1.
    2.4. « ЗАИМОДАВЕЦ» обязан перечислить на расчетный счет « ЗАЕМЩИКА» или внести в кассу
    предприятия денежные средства в сумме, указанной в пункте 2.1. настоящего договора.
    2.5. Возврат сумм, полученных « ЗАЕМЩИКОМ», определяется моментом востребования.
    Указанная сумма беспроцентного займа может быть возвращена « ЗАЕМЩИКОМ» досрочно.


    3. СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.
    С 03.04.2007г.по 31.12.2007 г.
    ДОГОВОР действителен ____________________________________________________________________
    Договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

    4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

    4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему
    договору, виновная сторона обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением
    убытки.

    5.ФОРС – МАЖОР.

    5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по
    настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обязательств непреодолимой силы,
    возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера,
    которые не могли предвидеть или предотвратить.
    5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1., каждая сторона должна без промедления известить
    о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения своих обязательств по данному договору.
    5.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.2., то обязана
    возместить второй стороне понесенные ею убытки.
    5.4. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п.5.1., срок выполнения стороной обязательств по
    настоящему договору отодвигаются соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства
    и их последствия.
    5.5. Если, наступившие обстоятельства, перечисленные в п.5.1. и их последствия продолжают действовать
    более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых
    альтернативных способов исполнения настоящего договора.

    6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ.

    6.1. Условия настоящего договора конфиденциальны и не подлежат разглашению.
    6.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники,агенты, правоприемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о делах данного договора.

    7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ.

    7.1. Все споры и разногласия , которые могут возникнуть между сторонами по вопросам,не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.
    7.2. При урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

    8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

    8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны, при условии если они совершены в
    письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.
    8.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
    8.3. Настоящий договор вступает в силу с момента передачи « ЗАИМОДАВЦЕМ» суммы займа, указанной в п. 2.1. « ЗАЕМЩИКУ» или перечислением соответствующих денежных средств на его банковский счет.
    8.4. Настоящий договор будет считаться исполненным при выполнении сторонами взаимных обязательств.
    8.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.


    « ЗАЕМЩИК» « ЗАИМОДАВЕЦ»

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •