×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277

    Вверх Ура! А что с НДС делать?

    Вобщем, можете поздравить меня. Первый раз в режиме экспорта отгрузился. Машину выпустили за 10 минут до закрытия таможни. ОАО, ОКТС за 1 день. Брокеров хороших нашел. Душевные ребята, да и дело свое знают. Да и сдерут с меня судя по всему не хило, но это уже в понедельник. Вот, 10 листов ГТД вручили, что делать с ними, пока не знаю.
    Ну да ладно, а теперь, собственно вопрос. Так получилось, что 3 товарных позиции, закупленных для экспорта, отправлять не стали. Брокеры сказали - нереально, ну, или ТН ВЭД посоветовали поменять, на что я уже не решился. Так вот, что мне с этим добром делать? В декларации 20% НДС за 2кв. я по этому товару ничего не поставил, разумеется, потому как думал, что на экспорт пойдет все закупленное. Декларацию менять? Как-то неохота. Копейки там. Плюс придется тогда НДС по общехозяйственным дробить, я правильно понимаю?
    А можно что-нибудь с этим товаром сделать, чтобы вообще НДС по нему из расчетов исключить, дескать работает контора только на экспорт. Возврат поставщику, насколько я понимаю не проходит, потому как документы не переделать - копии счетов-фактур в налоговой зарегестрированы. Что посоветуете, куда девать товар и НДС по нему, чтобы контора осталась чисто экспортной?
    Поделиться с друзьями
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    с. Кукуево
    Сообщений
    67
    Предложение такое товар испортить, с сотавление акта и т.д.,если входной НДС не возмещен стоимость товара вместе СДС за счет прибыли, если возмещен восстановить и все равно за счет прибыли
    Жизнь- это течение времени, а её смысл в изменении направления течения.

  3. #3
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    Думал об этом. Только разве в таком случае НДС не возмещается? Все же было оприходовано и оплачено...
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    с. Кукуево
    Сообщений
    67
    Статья 171НК
    2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
    1) товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
    2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
    Жизнь- это течение времени, а её смысл в изменении направления течения.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    с. Кукуево
    Сообщений
    67
    Да еще забыл сказать выше
    ЭКСПОРТ -это операция признаваемая объектами налогообложения облагаемая по ставке 0%
    Жизнь- это течение времени, а её смысл в изменении направления течения.

  6. #6
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    kreks Суть в том, что этот товар на экспорт не пойдет никогда.
    Да и первоначально он приобретался для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения. Какие у меня могут быть основания не принять НДС к вычету и не указать его в декларации 20%?
    Если только учитывать его до конца дней, якобы мы его собираемся когда-нибудь все же на экспорт послать?
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    с. Кукуево
    Сообщений
    67
    Forester ты хочешь
    учитывать его до конца дней
    и
    принять НДС к вычету
    или списать его как порчу и забыть как страшный сон?
    Жизнь- это течение времени, а её смысл в изменении направления течения.

  8. #8
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    Я хочу забыть как страшный сон. Мне вот только интересно, не придется ли мне в случае списания как порчи принять НДС к вычету и показать в декларации НДС 20%? Какие у меня основания этот НДС отнести за счет прибыли? Какие у меня после этого основания не трогать НДС по общехозяйственным расходам? А то ведь еще и его придется делить пропорционально и относить за счет прибыли.
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  9. #9
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Я бы оставила до тех пор, пока не прошло бы возмещение по налоговой. Как только бы прошло - сразе же бы вернула поставщику.
    Жизнь - просто чудо

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    с. Кукуево
    Сообщений
    67
    сразе же бы вернула поставщику.
    и заплатила НДС по реализации по внутреннему рынку
    Жизнь- это течение времени, а её смысл в изменении направления течения.

  11. #11
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    kreks и возместила бы входной по внутреннему рынку тоже
    Жизнь - просто чудо

  12. #12
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    svet Появятся обороты по внутреннему рынку. Придется общехозяйственные бить. Не сейчас, так для следующей экспортной отгрузки.
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  13. #13
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Forester да, для следующего экспорта - да.
    А если так?
    НЦ===
    Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг
    3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
    3) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;
    КЦ===
    Или иной пунк этой статьи.....
    Жизнь - просто чудо

  14. #14
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    svet Транспортные придется бить.
    Да уж... Получается, что при избавлении от этого товара в любом случае надо делить НДС по общехозяйственным и прочему. Или, например, транспортные расходы по доставке этого товара у нас были, следовательно и НДС по ним нельзя будет целиком показать в 0% декларации. Я, наверно, просто оставлю этот товар висеть до конца веков на складе. Ну, сейчас мы его не отправили, а в будущем вот, якобы, обязательно отправим. Товар закуплен-то для экспорта. А НДС по этому товару не буду показывать ни в каких декларациях. НДС по транспортным и общехозяйственным целиком в 0% декларацию после сбора пакета документов.
    Как вам такой вариант?
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    с. Кукуево
    Сообщений
    67
    Ну, сейчас мы его не отправили, а в будущем вот, якобы, обязательно отправим
    НДС по транспортным и общехозяйственным целиком в 0% декларацию после сбора пакета документов.
    А кагже расходы на доставку того что осталось все равно придется бить
    Жизнь- это течение времени, а её смысл в изменении направления течения.

  16. #16
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    kreks
    А кагже расходы на доставку того что осталось все равно придется бить
    Расходы, но не НДС по ним, так ведь? Расходы на доставку мне бить не страшно, висят себе на 44 счете и пусть висят до конца веков.
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Какие у меня после этого основания не трогать НДС по общехозяйственным расходам?
    Получается, что при избавлении от этого товара в любом случае надо делить НДС по общехозяйственным и прочему
    НК не предусмотрен раздельный учет при реализации по разным ставам, только облагаемым и необлагаемым.
    Так что разбивать ничего не надо. Можете все отнести на экспорт.
    С уважением, Елена.

  18. #18
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Вывод о раздельной учете сделан на основании:
    НЦ====
    Статья 166. Порядок исчисления налога
    6. Сумма налога по операциям реализации товаров (работ, услуг), облагаемых в соответствии с пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса по налоговой ставке 0 процентов, исчисляется отдельно по каждой такой операции в соответствии с порядком,
    Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов
    3. Вычеты сумм налога, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 настоящего Кодекса, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.
    Вычеты сумм налога, предусмотренные настоящим пунктом, производятся на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 настоящего Кодекса.
    КЦ====
    Жизнь - просто чудо

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Исходное сообщение kreks
    Статья 171НК
    2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
    1) товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
    2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
    Если ценности уничтожены, то входной НДС по ним НЕ надо восстанавливать. См., например, решение ФАС Северо-Западного округа от 14 февраля 2003 г. № А56-28181/02.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    svet, а разве из этих цитат можно сделать вывод о необходимости ведения раздельного учета по таким операциям?
    С уважением, Елена.

  21. #21
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    "отдельно по каждой операции" это не раздельный учет?
    Жизнь - просто чудо

  22. #22
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов
    3. Вычеты сумм налога, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 настоящего Кодекса, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.
    Вычеты сумм налога, предусмотренные настоящим пунктом, производятся на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 настоящего Кодекса.

    Меня мучает вопрос , а на каком основании при предоставлении документов и при подтвержденном факте экспорта по отдельным поставщикам НДС не возмещается и пишут в решении - не подтвержден встречными сверками с поставщиками ... По идее же мы даже ждать их дуракое решение не должны - предоставили пакет - и сразу - вычет... Разве не так ?

  23. #23
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    SVET, а в соседнем посте по НДС по готовой продукии Вы пишете , что НДС по "напрямую не относящимся к экспорту затратам " не распределяете .. . Может, я не поняла чего? Вроде общепроизводственные и общехозйственные напрямую не относятся ...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    "отдельно по каждой операции" это не раздельный учет?
    Каждой операции в разрезе именно нулевого экспорта. И раздельный учет между операциями по разным ставкам не предусмотрен.
    Если надо будет, то я могу Арбитражную практику подобрать. Она, надо сказать, однозначно, в нашу пользу
    С уважением, Елена.

  25. #25
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Нина, Прыгалка, я веду раздельный учет между ставками ("отдельно по каждой такой операции " цитата НК), а именно, все что касается этой сделки прямо - т.е. тот с/ф поставщика, который я регистрирую в ИМНС, я возмещаю по отдельной декларации. Это раздельный учет?
    Остальные суммы по обычной.
    Из-за отсуствия такого "раздельного учета" ИМНС непременно придерется, надо будет доказывать правоту в суде, а это лишняя трата времени и денег. И потом прецедент не является в России источником права.
    Жизнь - просто чудо

  26. #26
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    svet Ну и я так делаю . Просто я думаю , что вне зависимости от того товар ли это по одной входящей счету-фактуре или продукция со множеством счетов-фактур на сырье, зарплатойи общехозяйственными , придраться к отсутствию раздельного учета НДС по общехозяйственным ОНИ смогут?
    А так я в принципе считаю невозможным ндс по общехозяйственным бить ... Мы же ВСЕ сч/фактуры по НДС ОХР не можем в налоговую отдавать для подтверждения , сверок и т.д. Хотя прямо в кодексе так и читается - товаров, работ , услуг ...

  27. #27
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Нина О. , у всех разные мнения... Я знаю людей у которых акт построен на этом, у меня таких проблем не было.
    Мое личное мнение - не трогать ОХР, но если есть уже такая тенденция, то думаю опасения автора поста не напрасны.
    Жизнь - просто чудо

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •