×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 481
  1. #31
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    1. ...не превышающем 100 тысяч рублей
    Не, Михаил, так оно не читается IMHO

  2. #32
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Не, Михаил, так оно не читается IMHO
    Угу

  3. #33
    Клерк Аватар для nik_lyk
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    449
    2.Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховыепремии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числесоциального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплатутоваров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранееза наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы,неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) подоговорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1настоящего Указания.
    Экономика есть искуство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов...

  4. #34
    Клерк Аватар для nik_lyk
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    449
    А вообще предложение такое. Дождаться официальной публикации и инструкции ЦБ по применению данных указаний.
    Экономика есть искуство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов...

  5. #35
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    nik_lyk, пойдем по кругу?
    В п.2 часть поименованных расходов подпадает под ограничения п.1, а часть - не подпадает. Поэтому сказано "с учетом положений п.1", а не "в пределах лимита, установленного п.1".

  6. #36
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от PharaonSP Посмотреть сообщение
    Прошу прощения если это уже обсуждалось(но я перекопал очень много тем и не нашел точного ответа)

    ООО закупает за наличный расчет товар у поставщика (все документы предоставляются - чек, накладная, счет фактура), после мы продаем этот товар через ККМ. Затем снова берем подотчет наличных из кассы и снова закупаем товар. В кассе остается только выручка которую и сдаем в банк, а с поставщиком установленный лимит не превышаем.

    Имеет ли право жить такой вариант по закону или нет, и является ли данное указание ЦБ полным и неоговорочным?
    если не ошибаюсь, прежде чем использовать вышеуказанную схему, наличку необходимо сдать в банк, после, снять ее по чеку (указав на какие нужды берете), уж только потом можно расчитываться с поставщиками этим налом.

  7. #37
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    twix, после вступления в действие обсуждаемого письма ЦБ - отпадает необходимость сдавать наличку в банк, чтобы потом взять ее обратно.

    Оно и раньше-то было не слишком необходимо... но теперь даже нет нужды согласовывать цели расходования налички с обслуживающим банком.

    Вернее, не совсем так... Раньше было - "нельзя, но если нарушить, то не накажут", а теперь просто - "можно".
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 11.07.2007 в 18:41.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    230
    Ну, а почему именно 100тр? это же 20 купюр по 5тр.
    С чем может быть связано такое ограничение - только с желанием поддержать отечественного банкира?

  9. #39
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    только с желанием поддержать отечественного банкира?
    Скорее, с нежеланием поддержать криминалитет и террористов - модная тема, Вы как с луны свалились.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    6
    Опубликовано в N 39 "Вестнике Банка России" от 11.07

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от twix Посмотреть сообщение
    если не ошибаюсь, прежде чем использовать вышеуказанную схему, наличку необходимо сдать в банк, после, снять ее по чеку (указав на какие нужды берете), уж только потом можно расчитываться с поставщиками этим налом.
    Вот вот... Я бы согласился на этот вариант, только не при условии что банк берет процент за снятие (в моем банке 2% за снятие), при моем среднем проценте прибыли в 5 - 7% это большая сумма.

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Откуда такой странный вывод?

    Если бы в этом письме было написано "деньги, поступившие в хобот", оно ведь не обязывало бы всех предпринимателей отрастить хоботы ?
    Хоботы - нет, а вот с кассой ситуация совсем другая. Это письмо - НПА, который нужно исполнять, нравится вам это или нет....

  13. #43
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Так я как раз и призываю _строго_ исполнять это письмо!

    Это письмо рассказывает, что нужно делать с деньгами, _чудом_ поступившими в кассу предпринимателя.
    Но это письмо НЕ обязывает предпринимателя эту кассу _иметь_ .

    Поэтому, если деньги поступают предпринимателю, то они поступают НЕ
    в кассу. А про этот случай письмо никаких указаний не содержит.

  14. #44
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    twix, после вступления в действие обсуждаемого письма ЦБ - отпадает необходимость сдавать наличку в банк, чтобы потом взять ее обратно.

    Оно и раньше-то было не слишком необходимо... но теперь даже нет нужды согласовывать цели расходования налички с обслуживающим банком.

    Вернее, не совсем так... Раньше было - "нельзя, но если нарушить, то не накажут", а теперь просто - "можно".
    Так если банк в "Лимите кассы" не дал добро на расходование налички для расчетов с поставщиками и на прочие цели.... Как с этим?

  15. #45
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Теперь добро дает сам центробанк.

  16. #46
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    что-то я совсем запуталсь.....
    Значит, даже если у меня в "лимите" стоит одно, то я сейчас автоматом могу выручку всю не сдавать, и по необходимости тратить ее на бензин, канцтовары и т.д. и т.п.?

  17. #47
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Сегодня в банке отказались выдать наличные на покупку векселей, сослались на письмо ЦБ РФ от 20.06.07 рег.№ 9757, что теперь оплата за ценные бумаги должна производится только безналичным путем Так ли это? Не могу найти это письмо, а копию в банке отказались выдать....Может кто знает, на что же теперь можно снять в банке деньги?
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  18. #48
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Freya, а о чем ветка то эта....?

  19. #49
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Значит, даже если у меня в "лимите" стоит одно, то я сейчас автоматом могу выручку всю не сдавать, и по необходимости тратить ее на бензин, канцтовары и т.д. и т.п.?
    Да.

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Безусловное право осуществлять расчеты наличными деньгами предоставлено только гражданам, если это не связано с их предпринимательской деятельностью. В отношении расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, а также расчетов наличными деньгами с участием индивидуальных предпринимателей могут вводиться ограничения.
    В связи с этим установлено, что расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, между индивидуальными предпринимателями, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб. Ранее предельный размер расчетов наличными деньгами между указанными лицами составлял 60 000 руб. по одной сделке.
    Также определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам, стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц в пределах суммы 100 000 руб.

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Я так и не поняла, что делать мне, предпринимателю, если у меня нет р/счета в банке и кассовой книги - все это было в пределах закона, т.к. у меня торговое место, и я еду на "рынок" за товаром. Как мне сейчас быть?

  22. #52
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Аноним, в #50 комментарий чей, если не секрет? А то журналисты, они знаете ли...
    Я так и не поняла, что делать мне, предпринимателю, если у меня нет р/счета в банке и кассовой книги - все это было в пределах закона, т.к. у меня торговое место, и я еду на "рынок" за товаром. Как мне сейчас быть?
    Не расчитываться суммами более 100 тыр...

  23. #53
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Не расчитываться суммами более 100 тыр...
    .... по одной сделке. Т.е. по одному договору. Если просто закупаетесь на рынке без бумажек с заголовком "договор", то чтобы сумма по одной накладной не превышала 100 т.р. Платежные документы (чеки, ПКО) тоже разбивайте на меньшие суммы.

  24. #54
    Аноним
    Гость
    значит р/счет и кассу мне не обязательно иметь?

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Аноним, в #50 комментарий чей, если не секрет? А то журналисты, они знаете ли...
    Комментарий принадлежит СПС "ГАРАНТ" - из ежедневной рассылки новостей от 10.07.07

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Сегодня в банке отказались выдать наличные на покупку векселей, сослались на письмо ЦБ РФ от 20.06.07
    Дык, еще ж в силу-то оно не вступило.

  27. #57
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Комментарий принадлежит СПС "ГАРАНТ" - из ежедневной рассылки новостей от 10.07.07
    Вот я и говорю, что вот это:
    Также определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам, стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц в пределах суммы 100 000 руб
    ... черт те как понять можно...
    Дык, еще ж в силу-то оно не вступило
    Тренируются...

  28. #58
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    значит р/счет и кассу мне не обязательно иметь?
    Не обязательно. Я тут немного потелепал и пришел к выводу, что Минфин имел в виду всего лишь следующее:

    1. Лимит наличных расчетов между организациями повышается с 60000 рублей до 100000 рублей.

    2. Теперь этот же лимит вводится для расчетов организация-ИП и ИП-ИП.

    3. Теперь организации имеют право не тащить всю наличную выручку в банк, а могут сразу расходовать ее на свои цели, но не забывая про лимит "100K в одни руки" ИП это право имели всегда и продолжают иметь далее

    Выражение "касса ИП" следует рассматривать просто как дурацкую оговорку, не имеющую практического смысла.
    Последний раз редактировалось SergeiP; 12.07.2007 в 15:19.

  29. #59
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Еще аналогия - если вдруг выйдет НПА о том, что все организации и предприниматели обязаны в семидневный срок заменить все свои круглые печати на семиугольные - то это не будет означать, что те ИП, которые печати не имеют, обязаны будут ее заводить

    Так и в этом письме - есть про "деньги, поступившие в кассу ИП", но нет ни слова о том, что у ИП появилась обязанность эту кассу заиметь, а все карманы на одежде - зашить

    А раз нет такого указания - то и не надо додумывать за ЦБ того, чего он совсем не требовал.

  30. #60
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Я тут немного потелепал и пришел к выводу, что Минфин имел в виду
    Тьфу, не Минфин, а Центробанк, конечно.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •