×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 211
  1. #121
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    схему и договора нам разработал юрист специализирующийся на налоговых делах, вот как теперь, получается что он зря свой хлеб ест.
    Он-то ест не зря - какой марки у него машина, а?

    Вот Вы его кормите, скорее всего, зря.
    ведь с 300 уже заплачен внереальзационный....
    И это было бы всё, если бы ИП пользовался офисом сам.

    А он его еще и сдает - имеет доп. доход. Почему при этом доходе 500 надо платить налог всего с 200 - объясните?

  2. #122
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Потому, что эту схему и договора нам разработал юрист специализирующийся на налоговых делах
    Угу, оно и видно, что не на гражданских
    вот как теперь, получается что он зря свой хлеб ест.
    Да нет, просто мало кто задумывается об этом, и налоговая тоже может и не задумается

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Анжела К Посмотреть сообщение
    А где можно получить точный ответ на данный вопрос, чтоб в случае чего им можно было подтвердить свою правоту. Потому, что эту схему и договора нам разработал юрист специализирующийся на налоговых делах, вот как теперь, получается что он зря свой хлеб ест.
    Логика о сомнительности субаренды при безвозмездном пользовании следующая:
    В п.2 ст.689 ГК написано, что " к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные ...пунктами 1 и 3 статьи 615...настоящего кодекса." Обратите внимание, что п. 2 ст. 615 не указан. А именно п.2 ст.615 дает арендатору право сдавать имущество в субренду. Следовательно возможность сдачи в субаренду имущества, полученного в безвозмезное пользование, Законодателем не предусмотрена.

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Над.К,
    britane_kot, извините, но это действительно в договоре не пишут. Если боитесь забыть, прикрепите к подписанному договору бумажку с нужным текстом.
    Да, но листик то пустой,ответы вы даете,а ссылки нет.

  5. #125
    Клерк Аватар для Анжела К
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    мск
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от YourS Посмотреть сообщение
    Логика о сомнительности субаренды при безвозмездном пользовании следующая:
    В п.2 ст.689 ГК написано, что " к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные ...пунктами 1 и 3 статьи 615...настоящего кодекса." Обратите внимание, что п. 2 ст. 615 не указан. А именно п.2 ст.615 дает арендатору право сдавать имущество в субренду. Следовательно возможность сдачи в субаренду имущества, полученного в безвозмезное пользование, Законодателем не предусмотрена.
    хм, а что делать если схема уже работает энное кол-во времени?

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Да, но листик то пустой,ответы вы даете,а ссылки нет.

  7. #127
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ссылок на что?

  8. #128
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    что делать если схема уже работает энное кол-во времени?
    Можно, например, дожидаться, пока она "наработает" на ст.198 УК.

  9. #129
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжела К Посмотреть сообщение
    хм, а что делать если схема уже работает энное кол-во времени?
    Мне кажется, что заменять безвозмездное пользование на аренду за три копейки с последующей пересдачей в субаренду по реальной цене - не выход. Налоговому инспектору, который будет вас проверять, скорей-всего не понравится такая разница в цене аренды. Возможно он будет пытаться прицепить к вашей деятельности пп. 1 и 4 п.2 ст. 40 НК, хотя и не факт, что у него это получится.
    Мне кажется, что лучше физическому лицу, который владеет недвижимостью, самому зарегистрироваться, как ИП и сдавать эту недвижимость в аренду.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    111
    Почему-то я ответил Анжеле К, как Аноноим..

  11. #131
    Клерк Аватар для Анжела К
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    мск
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Можно, например, дожидаться, пока она "наработает" на ст.198 УК.
    Ну не знаю, если в договоре БП прописать, что ССудодатель согласен что ССудополучатель будет сдавать в аренду, то "криминала" тут нет как мне кажется....

    Вот что нарыла по этому поводу:

    Определение ВАС от 29 января 2009 г. N 2128/08 там все четко, грамотно и по существу указано, в частности

    В пункте 2 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) перечислены нормы, которые применяются к договору безвозмездного пользования. Пункт 2 статьи 615 Кодекса, которым предусмотрено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, в названном перечне не указан.
    Вместе с тем, глава 36 Кодекса не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, а аренду.Учитывая отсутствие такого запрета, а также принимая во внимание, что в силу статьи 608 Кодекса арендодателями могут быть в том числе лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду, передача ссудополучателем имущества в аренду с согласия ссудодателя не может расцениваться в качестве нарушения закона, а условие договора безвозмездного пользования, предусматривающее такое право ссудополучателя, не является недействительным.

    С внереализационными все понятно, могут насчитать без вариантов....

  12. #132
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    "криминала" тут нет как мне кажется....
    "Криминал" тут в том, что вся схЭма суперочевидно затеяна исключительно ради экономии разницы между 13% НДФЛ и 6% УСН.

    Что дает "необоснованную налоговую выгоду" - что это такое и чем пахнет в настоящее время, ройте судебную практику.

  13. #133
    Клерк Аватар для Анжела К
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    мск
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    "Криминал" тут в том, что вся схЭма суперочевидно затеяна исключительно ради экономии разницы между 13% НДФЛ и 6% УСН.

    Что дает "необоснованную налоговую выгоду" - что это такое и чем пахнет в настоящее время, ройте судебную практику.
    Ну не всегда все так явно и просто в нашем случае просто недвижимость расписана на родственников, папа, мама, жена, брат, и чтоб не создавать 4 ИП была применена эта схема, родственники по договору БП передают на одно единственное ИП.

  14. #134
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    недвижимость расписана на родственников, папа, мама, жена, брат, и чтоб не создавать 4 ИП была применена эта схема
    Это Вы не мне объясняйте, а налоговикам и судье (не дай бог).

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Анжела К Посмотреть сообщение
    Ну не всегда все так явно и просто в нашем случае просто недвижимость расписана на родственников, папа, мама, жена, брат, и чтоб не создавать 4 ИП была применена эта схема, родственники по договору БП передают на одно единственное ИП.
    Небось на этом ИП и недвижимости не зарегистрировано, чтобы не отвечать в случае чего своим имуществом?
    Я вот тоже, когда решил сдавать свое нежилое помещение в аренду, хотел зарегистрировать в качестве ИП бывшую жену и передать ей помещение в безвозмездное пользование. Не поленился, сходил на консультацию в налоговую. Там тетка в окошке меня убеждала, что подобная схема имеет право на существование, и ничего мне за это не будет. Но учтя:
    1. Стопроцентное попадалово на внереализационные доходы.
    2. Отсутствие ссылки в ст. 689 ГК на п.2 ст. 615 (Тогда еше не было, процитированного Вами решения ВАС)
    в итоге я сам решил зарегистрироваться в качестве ИП.
    Хотел бы обратить внимание еще на один момент. Прочитайте, к примеру, письмо минфина № 03-11-05/55 от 06.03.2008 . Прочитав его, вы убедитесь, что коды ОКВЭД имеют для налоговой большое значение. А теперь ответьте мне, какие коды вы проставили своему ИП? Небось 70.20.2 Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Видите подвох? Можно конечно послать налоговую, ежели она начнет цепляться к кодам, и, возможно, выиграть дело в суде, но оно Вам надо?
    Последний раз редактировалось YourS; 09.07.2009 в 11:02. Причина: уточнение

  16. #136
    Клерк Аватар для Анжела К
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    мск
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от YourS Посмотреть сообщение
    Небось на этом ИП и недвижимости не зарегистрировано, чтобы не отвечать в случае чего своим имуществом?
    Я вот тоже, когда решил сдавать свое нежилое помещение в аренду, хотел зарегистрировать в качестве ИП бывшую жену и передать ей помещение в безвозмездное пользование. Не поленился, сходил на консультацию в налоговую. Там тетка в окошке меня убеждала, что подобная схема имеет право на существование, и ничего мне за это не будет. Но учтя:
    1. Стопроцентное попадалово на внереализационные доходы.
    2. Отсутствие ссылки в ст. 689 ГК на п.2 ст. 615 (Тогда еше не было, процитированного Вами решения ВАС)
    в итоге я сам решил зарегистрироваться в качестве ИП.
    Хотел бы обратить внимание еще на один момент. Прочитайте, к примеру, письмо минфина № 03-11-05/55 от 06.03.2008 . Прочитав его, вы убедитесь, что коды ОКВЭД имеют для налоговой большое значение. А теперь ответьте мне, какие коды вы проставили своему ИП? Небось 70.20.2 Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Видите подвох? Можно конечно послать налоговую, ежели она начнет цепляться к кодам, и, возможно, выиграть дело в суде, но оно Вам надо?
    Да, я поняла, что такая схема "мертворожденная", надо что-то думать, может есть у кого мысли на этот счет... регистрировать каждого как ИП не вариант к сожалению...

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76

    ..а что в этом случае?

    Да конечно есть о чем подумать.
    А если такой вариант?
    Заключен договор аренды, между ООО и ИП, или частным лицом.(Опять же,одно лицо и ИП и учредитель фирмы ,и ген.директор.Единственно договор подписывается по доверенности от ООО другим лицом)
    Но оплаты от ООО нет уже несколько лет!
    Договор есть ,а оплаты нет.
    Интересно,что в этом случае?
    Зключается договор аренды.Арендатор не платит годами.Арендодатель не предьявляет претензий?

  18. #138
    Почемучка Аватар для Нюрочка девчурочка
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    СОЧИ
    Сообщений
    489
    Через три года один списывает себе на убыток , другой на прибыль, и то по-хорошему чтобы списать на убыток надо было предпринимать какие-либо действия к возврату долга.

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    [QUOTE=Над.К;52263527]britane_kot, налог на прибыль с безвозмездного пользования имуществом будет (если фирма на ОСНО). Доход определяется из рыночной стоимости аренды подобного помещения.


    Так это не разовый налог от стоимости помещения?
    Это налог ,как и от стоимости аренды,то есть каждый месяц? Если упрощенка 6%, 6% от суммы аренды?
    Если ЕНВД,налога нет?

  20. #140
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    То обстоятельство, что Вы получаете имущество в безвозмездное пользование, налоговики могут расценить, как получение Вами иного дохода, не подпадающего под уплату ЕНВД, а значит, облагаемого НДФЛ (ст. 211 НК РФ). Подобные споры судами уже рассматривались (Постановление ФАС Уральского округа от 26 июня 2008 г. № Ф09-4477/08-С3, ФАС Северо-Кавказского округа от 13 декабря 2006 г. № Ф08-6331/2006-2628А). Правда, в указанных решениях спор был разрешен в пользу налогоплательщиков в виду того, что предприниматель смог доказать отсутствие факта безвозмездности.

    В отношении юридических лиц имеются даже официальные разъяснения, в которых Минфин подтверждает наличие у «вмененщика»-организации дохода, облагаемого налогом на прибыль, при получении им имущества в безвозмездное пользование (Письмо Минфина от 22 октября 2008 г. № 03-11-04/3/468).

    Таким образом, вероятность возникновения к Вам претензий со стороны налоговых органов имеется.
    Здравтвуйте,меня еще этот вопрос беспокоит,как Вы считаете?

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    ну скажем ,побочный налог?
    Побочные внереализационные доходы

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76

    Вопрос Еще вопросик?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да
    При заключении договора безвозмездного пользования, в моем случае нежилое помещение магазин, движимое имущество(торговое оборудование),включить в договор.,или сделать отдельным договором???

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Кратко статьи на основании которых сделал выводы.
    На основании ГК
    Глава 36. Безвозмездное пользование
    Статья 689. Договор безвозмездного пользования
    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
    2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

    На основании НК
    В соответствии с пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса, безвозмездно полученное имущество включается в состав внереализационных доходов.
    доходы, образовавшиеся в связи с использованием имущества, полученного по договорам безвозмездного пользования, следует учитывать при расчете налога на прибыль

    Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
    Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
    1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
    1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
    2) внереализационные доходы.

    Статья 250. Внереализационные доходы
    Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
    Пункт 8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав,

    На основании НК
    Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) - это один из четырех действующих сейчас в РФ специальных налоговых режимов (п. 2 ст. 18 НК РФ).
    Статья 18. Специальные налоговые режимы
    пункт2. К специальным налоговым режимам относятся:
    абзац 3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
    Глава 26.3. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    Статья 346.26. Общие положения
    Пункт 4. Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

    На основании НК
    Статья 256. Амортизируемое имущество
    3. Из состава амортизируемого имущества в целях настоящей главы исключаются основные средства:переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;

    Вывод.
    При заключении договор безвозмезного пользования
    Предмет договора, нежилое помещение магазин.
    Свидетельство на собственность выдано на частное лицо(он же ИП).
    Ссудодатель ИП, ссудополучатель ООО. В ООО генеральным директором и единственным учредителем является, то же лицо , что и ссудодатель. ООО ведет одну деятельность, розничная продажа продуктов питания. Налогообложение ЕНВД.
    По налогам.
    ИП ,он же частное лицо платит только налог на имущество.
    ООО если на ЕНВД налог в конечном итоге не платит, просто показывается по бухучету.
    ( Если ООО на общей системе или упрощенке, то налог платится, как от арендной платы.)
    При заключении договора, если ИП надо учесть какие коды деятельности у ИП присвоены.
    Лучше заключить на частное лицо.
    При составлении договора, от имени ООО лучше подписывает другой человек по доверенности.(при чем на данном договоре печати не будет)
    Данный договор в регистрационной палате регистрировать не нужно.
    Движимое имущество(торговое оборудование) включить , в договор.



  25. #145
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ссудодатель ИП, ссудополучатель ООО
    ссудодатель физическое лицо.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76

    Я так и понял....

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ссудодатель физическое лицо.
    Я же написал в выводах,что лучше заключить на частное лицо,а вот по другим вопросам Вы не захотели ответить,я так ждал......
    Последний раз редактировалось britane_kot; 14.07.2009 в 20:31.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Опять же,если ООО ведет несколько деятельностей.Ну например в данном помещении розничную торговлю,и где то деятельность попадающюю под упрощенку или общую.А ООО имеет адрес на данном помещении,юридический.Можно ведь и сказать,что данный договор попадает под другую деятельность?И налог придется платить?

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    29
    Взяла 2 новых ИП (папа и дочь), у папы в собственности земельный участок, дочка на земельном участке достраивает магазин.Планирует выделить папе в магазине помещение под магазинчик (безвозмездно), папа в свою очередь тоже безвозмездно передает в пользование земельный участок. У обоих и УСН 6%( с оптовой торговли) и ЕНВД (розница). Торговля у них давно идет (стройматериалы), просто пока строится магазин торгуют они в каком-то временном павильончике. Вот я и озадачилась каким образом в перспективе их имущественные отношения оформить. Из вышесказанного в теме я поняла что нужно:
    1. Заключить между сторонами 2 договора на безвозмездное пользование (1-ый земельного участка, 2-ой части магазина).
    2. Отказаться от УСН обоим, т.к. по факту никто из них оптом не занимается.( кстати дочь еще занимается распространением косметики и с этого дохода по УСН 6% платит, но это уже другая ведь песня?).
    И тогда никаких дополнительных налогов не появляется, все платят только лишь ЕНВД с торговой площади? Пожалуйста разъясните, может что-то я не верно понимаю?

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    СчетоводСамоучка, у дочи и у папы будет также ЕНВД по предоставлению торговых площадей и земли под застройку торговыми помещениями, это раз; во-вторых, если откажетесь от УСН, то все, что не попадает под ЕНВД будет у вас по ОСНО (если не считать того, что я вообще слабо представляю, каким образом можно именно отказаться от УСН; можно с него слететь, это я понимаю); и в-третьих, имхо, если имеет место "ты мне я тебе" ни о какой безвозмездности речь идти не может вообще.

  30. #150
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Внимательно, Ваша уверенность во всех трёх пунктах основана непонятно на чем.

    1. С каких пор предоставление земли под застройку попадает по ЕНВД?
    2. Отказаться от УСН можно описанным в НК образом.
    3. Речь идет о близких родственниках.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •