×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 33 из 33
  1. #31
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Исходное сообщение almira
    Ну вот есть же вменяемые...
    Прошу прощения за тупость. Но вы за или против? Если за, то на мой взгляд не все так однозначно... Разъясните Вашу позицию. Для меня очень важно знать ваше мнение.
    Последний раз редактировалось sema; 31.08.2003 в 17:31.

  2. #32
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Исходное сообщение sema

    Прошу прощения за тупость. Но вы за или против? Если за, то на мой взгляд не все так однозначно... Разъясните Вашу позицию. Для меня очень важно знать ваше мнение.
    sema!

    Я так понимаю, что это чисто теоретические рассуждения вроде научно-практического семинара «Прыжки в высоту и их применение в народном хозяйстве».

    Для чего так сложно. Мне не представить реальный случай из жизни, когда такое необходимо. Уж не для компенсации ли расходов Учредителей?

    Для чего ломать копья?

    Раньше некоторые фирмы, занимающиеся регистрацией, действительно использовали подобный рекламный трюк: «регистрация за счёт Уставного капитала». Создавалась иллюзия экономии. Некоторые из них действительно эти расходы вносили в УК. Некоторые проводили это всё потом.

    Но это было давно. Сейчас другие технологии…

    Моё личное мнение (если кому интересно) – внести расходы по созданию конторы (например, ООО) в УК нельзя. Компенсировать потом – можно. Не вдаваясь в рассуждения, укажу известное всем.

    1.) п.2 ст.11 ФЗ об ООО: Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. Общество несёт ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества.
    (С учётом: п.1 ст. 391 ГК: Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.)

    2.) п.6 ст.66 ГК и п.1 ст.15 ФЗ об ООО: Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
    Что значительно уже ст.128 ГК: К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

    3.) п.1 ст.16 ФЗ об ООО: Не допускается освобождение УЧРЕДИТЕЛЯ (в п.2 ст.90 ГК – УЧАСТНИКА!!!) общества от обязанностей внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путём зачёта его требований к обществу.

    4.) п.1 ст.14 ФЗ об ООО: Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредитора.

    Т.о. основным признаком (на мой взгляд), характеризующим свойство объекта выступать в качестве вклада в уставный капитал, является возможность его реализации для удовлетворения требований кредиторов.

  3. #33
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Я то же думаю, что возможна только компенсация расходов. Спасибо за ответ

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •