×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    jul-2000
    Гость

    Вексель, номинированный в валюте

    Приобретаем вексель, номинированный в валюте, у россиянина, с оплатой в рублях по курсу ЦЮ. Не валютная ценность. На баланс я ставлю по цене приобретения в рублях. Доход собираюсь отражать в момент предъявления векселя к погашению, либо в момент реализации - как разницу между ценой покупки и реализации.
    Вроде бы уверена, но не совсем. Валюта всеж-таки...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Я тоже порой боюсь - ответственность самая суровая...

    Увы и ах.. ценность эта - валютная (п. 4 Закона 3615-1 от 09.10.92 в последней редакции) :-(
    Но способы приобретения таких векселей по моему есть - уточню чуть позже.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    В общем так:
    1. Вексель, номинированный в валюте есть валютная ценность.
    Его приобретение не входит в перечень текущих валютных операций. Однако, допускается его приобретение за счет остатка валютной выручки экспортером (положение ЦБ № 39) без разрешения ЦБ РФ, причем только векселя, выпущенного уполномоченным банком.
    Про приобретение за рубли ничего не сказано, в вопросах валютного регулирования стало быть - не разрешено.
    2. Вексель не является векселем, номинированным в иностранной валюте, а стало быть не является валютной ценностью, если в самом векселе (а не в договоре) есть рублевая оговорка, как например "1000 долларов США в рублях по курсу на дату погашения". Есть разъяснения ЦБ - пока найти их не могу... но есть однозначно.
    В этом случае, то, что вы говорите - верно - ставите на учет в рублях, не переоцениваете (так как ценность не валютная), разницы которые возникают при погашении (выбытии) - суммовые.

  4. #4
    jul-2000
    Гость
    Спасибо большое. Мне кажется, было какое-то решение ВАС или какие-то разъяснения. Найти пока не могу...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    jul-2000, точно ВАС - информационное письмо № 52 от 31.05.2000 - п.15, если быть более точным :-)
    А разъяснения ЦБ были после этого письма - но найти по-прежнему не могу, да и без них там по-моему точно прописано.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •