×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189

    Фифо скользящая

    У кого есть опыт расчета по скользящему ФИФО ,расскажите посоветуте у кого есть практический опыт по расчету этим методом.
    Поделиться с друзьями
    думать думать думать понять

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189
    Все дружно молчат..никто не знает чтоли..??!!.
    думать думать думать понять

  3. #3
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    скользящему ФИФО
    откуда вы это взяли? скользящей бывает средняя. ФИФО это ФИФО ..там нет вариантов
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189
    я это взяла из учетной политики клиента,а также из комментария к ПБУ 19.Способ первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО),этот способ можно также применять в течении месяца на каждую дату выбытия внутри месяца ценных бумаг ,используя оценку остатка ценных бумаг ,определенную по способу ФИФО ,на дату предшествующей операции (так называемый метод скользящей ФИФО).
    думать думать думать понять

  5. #5
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    вообще хорошо бы уточнять о чем идет речь... в чем вопрос то? по конечному результату они не отличаются, у вас все равно на остатке последние по времени приобретения ЦБ по их стоимости с учетом переоценок
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189
    в том то и дело ,что отличаются ...судя из таблиц по примерам.И потом в налоговом учете нет понятия скользящее Фифо,а это значит что возникнет разница...не права поправьте..
    думать думать думать понять

  7. #7
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    можете привести эти примеры? я нигде разниц не вижу, да и не может их быть по логике фифо. термин "скользящее" есть только в пояснениях, в самом пбу оно тоже отсутствует.
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Код HTML:
    
    
    да отличаются если скользящая на конец каждого дня, возникает разница между результатом фифо за месяц и фифо на каждый день.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    я так понимаю вналоговм учете нет такого понятия...тогда пользуемся бухгалтиерским,но прописываем в учетной политике

  10. #10
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    Марика01, можно на примере простеньком показать откуда она у тебя берется, а то я не догоняю
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Код HTML:
    
    
    Может Sofy выложит пример,интересно у вас примеры с репо.
    Если списывать по Фифо(скользящая оценка) с учетом за день, то взвешенная и скользящая оценка одинаковая, но если внутри дня списание партиями то они будут отличаться.
    Если не права исправьте.
    73 настоящих Методических указаний, может осуществляться следующими вариантами(Правда это материалы ,но методология одинаковая):
    - исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период):
    - путем определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.
    Применение скользящей оценки должно быть экономически обосновано и обеспечено соответствующими средствами вычислительной техники.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    http://forum.klerk.ru/archive/index.php/t-6673.html
    обсуждали списание с учетом пбу,правда это было давно

  13. #13
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    Марика01, я может вас не пон6яла но
    - исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период):
    - путем определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.
    Применение скользящей оценки должно быть экономически обосновано и обеспечено соответствующими средствами вычислительной техники.
    это относится к методике списания по среднему. она как как раз и бывает скользящей и обычной, это понятно. я не пойму как при ФИФО могу получится разные цифры, противоестественно это...
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    это относится к методике списания по среднему. она как как раз и бывает скользящей и обычной,
    Методические указания допускают возможность оценки материалов, списываемых в производство при применении методов оценки ЛИФО и ФИФО:
    исходя из среднемесячной фактической себестоимости (взвешенная оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период);
    путем определения фактической себестоимости материала в момент его отпуска (скользящая оценка), при этом в расчет средней оценки включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска.
    я не пойму как при ФИФО могу получится разные цифры, противоестественно это...
    Это скорее относится к типичным ошибкам, как пишут аудиторы,связанные с применением методов списания
    Ссылка на статью Методы списания стоимости ценных бумаг
    http://www.klerk.ru/articles/?44822

  15. #15
    Дарья44
    Гость
    Может быть немного не в тему, но есть здесь кто-нибудь, кто использует в налоговом учете метод ФИФО по версии ПБУ/19?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189
    мы используем
    думать думать думать понять

  17. #17
    Дарья44
    Гость
    И как налоговая? В свое время они объявляли крестовый поход против использования метода средней для ценных бумаг (А скользящий ФИФО не сильно от средней отличается по итогу). Или я что-то пропустила?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2003
    Сообщений
    189
    пример есть в Комментарии к положению по бухгалтерскому учету.под редакцией Бакаев А.С.переписывать таблицы неудобно здесь.
    думать думать думать понять

  19. #19
    Дарья44
    Гость
    Про бух.учет я полностью принимаю эту точку зрения. Я про налоговый. У меня сложилось впечатление, что у наших налоговиков несколько иное представление о ФИФО.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •