×
×
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    16

    Лицензия НОУ и другое

    Очень прошу помощи у бухгалтеров негосударственных образовательных учреждений, а также у всех имеющих возможность поделиться опытом!
    Искала информацию в Internet, но вопросы, как видите, остались!

    Вопрос 1. Нужна ли лицензия для учреждения воспитывающего и содержащего детей.
    Если да, то какими нормативными документами
    определяются требования для ее получения, кроме закона "Об образовании"
    Воспитание и содержание производится за счет пожертвований юр. и физ. лиц.
    При отсутствии лицензии могут ли указанные ден. поступления рассматриваться как пожертвования на уставные цели и соответственно не облагаться налогом на прибыль, НДС.
    Очень прошу ссылку на литературу по БУ питания воспитанников, а также требованиям к его организации.



    Вопрос 2. Имущество НОУ, если читать ФЗ "О некоммерческих организациях", может быть передано ему в оперативное управление. Может ли НОУ иметь имущество в собственности?
    Как распределяется имущество при ликвидации НОУ.

    Вопрос 3. Если в уставе коммерческой организации предусмотрено содержание некоммерческой, то это может быть за счет чистой прибыли? Т.е., я имею ввиду, что пожертвования, поступающие на р/сч. коммерческой организации будут облагаться налогом на прибыль? А НДС?




    Низкий поклон всем,

    Лена.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Насколько я понимаю, НОУ - это не обязательно организационно-правовая форма "учреждение". Поэтому для решения вопросов собственности и налогообложения надо бы с ОПФ определиться.

  3. #3
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    НОУ - это не обязательно организационно-правовая форма "учреждение".
    В свое время лично зарегистрировал АНО .
    Мне скучно, Бес...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    16
    Насколько я понимаю, НОУ - это не обязательно организационно-правовая форма "учреждение".
    Хорошо Stas!
    Можно сразу закрыть этот вопрос при положительном ответе на следующий?
    Считаете ли Вы, что проработкой данной темы должен заниматься юрист?

    Если нет, то как Вы определяете организационно-правовую форму собственности предприятия? Чем вы подкрепите свое мнение, что НОУ не учреждение, ведь в названии четко указано"Негосударственное образовательное учреждение.."
    Насчет собственности более или менее определилась, нашла статью на сайте "Налоговый Вестник"
    http://www.nalvest.ru/articles/print/1245.html "Об ответственности учреждения по его обязательствам"

    В свое время лично зарегистрировал АНО
    Ув. Faust!

    Совсем не поняла Вас, к сожалению, расшифруйтесь!

    Например, если брать АНО и пожертвования, то насколько я уже начиталась мнений на разных форумах, а на этом в особенности комментарии Ольги Ч., то они, пожертвования, облагаются налогом на прибыль.

    Звонила в специализированый магазин, книг по НКО нет.
    По Internet пока не определилась, что заказать, денежный бюджет ограничен да и сроки доставки ого-го!


    ОПФ с их организациями были зарегистрированы до моего здесь появления, успели благотворительный взнос получить на р/счет КО, тратить на ее управленческие нужды и учесть взнос как целевое. Думается мне, что надо платить налог на прибыль, а руководство против!

    Спасибо всем еще раз!
    С миру по нитке, голому рубашка

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    16
    По письму со статистики НОУ это "Учреждение".

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Elena P., статистика обычно бестолковая... Надо устав посмотреть. Что в нем написано про учредителей, их права и права самого НОУ в отношении имущества etc.

  7. #7
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Ув. Faust!
    Совсем не поняла Вас, к сожалению, расшифруйтесь
    Зарегистрировал АНО, главной и единственной целью которого являлось предоставление услуг в области высшего и дополнительного образования. По слухам, лицензию оно поличило, теперь, видимо дипломы продает
    Это все к тому, что образовательная организация может быть создана в любой форме, предусмотренной для НКО в силу прямого указания в законе об образовании (ст. 11 прим)
    Я, кстати, перестал понимать: вы зарегистровались или еще нет?
    Мне скучно, Бес...

  8. #8
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Elena P., моих знакомых (частную школу) зарегестрировали как НОУ. У них есть лицензитя и аккредитация.
    Я так и не поняла, что Вы имеете ввиду по "воспитанием и содержанием детей", если обучение - без лицензии не обойтись, а аккредитация желательна.
    В БУ и НУ все непонятно. По своей форме (по уставу) некоммерческая организация не должна иметь прибыли. Но налоговики считают иначе и приравнивают полученные от родителей суммы к выручке. Отсюда автоматически вытекает обязанность по уплате налога на прибыль, если таковая останется согласно гл. 25 НК. На ст. закона "Об образовании" (не помню номер статьи) о том, что образовательные учреждения освобождаются от уплаты всех налогов, в т.ч. и за землю налоговики не обращают внимания, особенно после принятия 25 гл. Раньше как-то можно было отвертеться.
    НДС - ст. 149 п.2 п.п. 14 освобождает от уплаты этого налога.
    Налог с продаж - аналогично, см. гл.27 (хотя налоговики пытаются убедить, что она относится только к гос. и муниципальным образоват.учреждениям).
    Налог на имущество - пока льгота, но в проекте новой главы НК по этому налогу я этой льготы не видела.Значит собираются отменить.
    Признанный автор книг по НКО - Гамольский П.Ю. ( не найдешь, пиши - у меня есть, могу дать на пару дней)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    16
    [/quote]Признанный автор книг по НКО - Гамольский П.Ю. ( не найдешь, пиши - у меня есть, могу дать на пару дней)[/quote]
    Ольга, спасибо огромное!
    Только вот живу и работаю я не в Москве...
    Купила вчера книгу по НКО.
    Учредитель, он же директор нашего НОУ оказывает помощь детям из семей с низким социальным статусом, в частности бесплатное содержание в летнем лагере в текущий момент, экскурсионные поездки и возможно предоставление жилья на зимний период времени, с согласия родителей, конечно же. Содержание происходит за счет пожертвований, как я уже писала. Юр. лица, те которых ПРОСЯТ о пожертвовании, как правило перечисляют деньги на р/сч.
    Т.е. фактически, насколько я понимаю, НОУ в данном случае выступает как НКО, осуществляющая благотворительную деятельность в отношении детей.
    По закону о благотворит. деятельности не обязательно регистрировать НКО как благотворительную организацию, а вот для льгот по налогообложению нужно.
    В Уставе о благотворительности одна единственная строка "...форма обучения очная, инернатная, круглогодичная, является благотворительной бесплатной и платной диференцированно..."

    В процессе старта строительство комплекса с жилыми, учебными, культурными и т.д. корпусами., так что учебного процесса пока нет.
    Вот по всем вышеуказанным причинам, я и спросила

    могут ли указанные ден. поступления рассматриваться как пожертвования на уставные цели и соответственно не облагаться налогом на прибыль, НДС.
    ?

    Спасибо за помощь!

  10. #10
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Elena P., может стоит тогда зарегестрировать благотворительный фонд для начала, а потом когда все будет готово - зарегистрировать НОУ.
    Сама сейчас думаю над этой идеей, но не знаю с какого бока к ней подойти.
    Может здесь кто-нибудь что-нибудь подскажет. Я толком о деятельности и налогооблажении благотворительных организаций ничего не знаю.

  11. #11
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Elena P. Мои рассуждения будут чисто теоретическими. Давайте ещё немного проясним Вашу ситуацию.
    Предположим, что ОПФ у Вас всё-таки - учреждение (не общественная организация, не фонд и т.п.). Посмотрите Устав, там точно это есть.
    Т.е. фактически, насколько я понимаю, НОУ в данном случае выступает как НКО, осуществляющая благотворительную деятельность в отношении детей.
    По закону о благотворит. деятельности не обязательно регистрировать НКО как благотворительную организацию, а вот для льгот по налогообложению нужно.
    НКО в форме учреждения может быть благотворительной организацией только, если её учредитель - благотворительная неправительственная организация (ст. 6, 7 закона "О благотворительной деятельности..."). Можно осуществлять благотворительную деятельность, но не быть при этом благотворительной организацией.
    пожертвования, поступающие на р/сч. коммерческой организации будут облагаться налогом на прибыль?
    Имхо: будут. Чтобы не было налога на прибыль пожертвования должны делаться не собственнику, а непосредственно НОУ.
    Воспитание и содержание производится за счет пожертвований юр. и физ. лиц.
    При отсутствии лицензии могут ли указанные ден. поступления рассматриваться как пожертвования на уставные цели и соответственно не облагаться налогом на прибыль, НДС.
    учебного процесса пока нет.
    Если пожертвования поступают НОУ с формулировкой "на содержание и ведение уставной деятельности", то налога на прибыль не будет.
    С уважением, Ольга.

  12. #12
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Если пожертвования поступают НОУ с формулировкой "на содержание и ведение уставной деятельности", то налога на прибыль не будет.
    ___________________________
    Ольга, а на основании чего. Перечень целевых поступлений в НК закрытый и там вроде такого нет.

  13. #13
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Олька Я имела ввиду следующее:
    ст. 251 НК:..............
    2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
    К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
    1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, целевые взносы и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения, построенные на принципе обязательного членства, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;

    В данном случае существенное значение имеет "использование по назначению".
    Например, пожертвование поступило с формулировкой: "на обеспечение учебного процесса". Если самого учебного процесса нет, а средства используются, например, на зарплату директору, то налицо нецелевое использование со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    С уважением, Ольга.

  14. #14
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации; _____________________________________________________________________________________

    ГК РФ:
    Статья 582. Пожертвования

    1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
    Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
    2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
    3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
    Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
    4. Если использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина - жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.
    5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
    6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.
    ___________________________________________________________________________________
    На мой взгляд - денежные средства сюда не подходят.
    Очень хочется ошибаться.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    16
    На мой взгляд - денежные средства сюда не подходят.
    Очень хочется ошибаться
    ГК часть 1.Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
    2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и
    ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав
    на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

    Вчера в информационном отделе налоговой инспекции по поводу :
    Т.е. фактически, насколько я понимаю, НОУ в данном случае выступает как НКО, осуществляющая благотворительную деятельность в отношении детей.
    По закону о благотворит. деятельности не обязательно регистрировать НКО как благотворительную организацию, а вот для льгот по налогообложению нужно.
    В Уставе о благотворительности одна единственная строка "...форма обучения очная, инернатная, круглогодичная, является благотворительной бесплатной и платной диференцированно..."
    так вот было сказано, что см ст.251 НК.
    При ответе, что смотрела и что целевое пожертвование НКО на уставную деятельность, благотворительные цели, не облагается налогом на прибыль, но в
    135-ФЗ от 11.08.95 "О благотв. деят. ..." в ст. 18, п 6 указано, что
    "Право на налоговые и иные льготы, установленные законодательством, благотворительная организация получает с момента ее государственной регистрации." ответили робко, что нужно вносить изменения в Устав, а пока платить налог на прибыль.

    Кстати, если "забыть" о 135-ФЗ, то в ст 251, п.2 не указано, что целевое поступление НКО на уставную деятельность, на благотворительные цели, должно поступать только благотворительной организации.
    Если рассматривать ситуацию по аналогии налогообложения платной образовательной деятельности на основе НК и ФЗ "Об образовательной деят.", то вот одно из объяснений:
    " ж-л "Налоговый вестник" № 8 от 2000 г. Шелемех Н.Н., гос. сов. НС III ранга.
    ... согласно п.3 ст. 23 Закона РСФСР от 10.10.91 г. № 1734-1 "Об основах бюджетного устройства ..." не допускается внесение изменений в налоговую систему и предоставление налоговых льгот, не предусмотренных налоговым законодательством РФ. В соответствии с п.1 ст 1 части первой Налогового кодекса РФ законодательство о налогах и сборах состоит и кодекса и принятых в соответствии с ним законов о налогах и сборов"
    Статья конечно же старая, не проверила пока еще актуальность.

    Всем спасибо, передам тему юристу, о результатах сообщу!
    Удачи на бухгалтерском поприще, а также простого ЛИЧНОГО счастья!

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Деньги вполне могут быть пожертвованием.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •