×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294

    неустойка по фз "о защите прав потребителей"

    Всех приветствую! Что-то никак не могу разобраться установлена ли законная неустойка за несоблюдение сроков передачи товара потребителю и может ли она быть ограничена...
    В законе "О защите прав потребителей" я нашел только неустойку за несоблюдения сроков ремонта, замены товара и удовлетворения требований отдельных требований покупателя (ст. 20,21,22). Поскольку в законе эта неустойка не ограничена, можно сделать вывод, что договорное ее ограничение ничтожно.
    А вот как быть с неустойкой за нарушение срока передачи товара, установленного договором? Применяется договорная? И ее можно ограничить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Что за договор? Между юр.лицами? если да - то там ЗЗПП не применяется.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    Аноним, спасибо конечно что просветили, но меня интересует имеется или нет
    Цитата Сообщение от Antonnn Посмотреть сообщение
    законная неустойка за несоблюдение сроков передачи товара потребителю

  4. #4
    Аноним
    Гость
    В рознице товар передается обычно сразу. Какие сроки?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    В розницу еще иногда товар доставляют. А срок доставки, который устанавливают в договоре, иногда нарушается. И неустойка за нарушения этого срока меня интересует.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Интернет-магазин (дистанционная покупка) или просто доставка (например крупногабаритной покупки)?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    По ГК если неустойка не предусмотрена в письменной форме - вы не можете ее потребовать. Но можете попробовать потребовать возмещения убытков. И что за товар? Надо еще правила продажи отдельных товаров смотреть.

    Статья 331. Форма соглашения о неустойке

    Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

    Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

    1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

    2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
    Статья 405. Просрочка должника

    1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

    2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    И еще посмотрите Статью 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) ЗЗПП

  9. #9
    ShellDm
    Гость
    Цитата Сообщение от Antonnn Посмотреть сообщение
    Всех приветствую! Что-то никак не могу разобраться установлена ли законная неустойка за несоблюдение сроков передачи товара потребителю и может ли она быть ограничена...
    В законе "О защите прав потребителей" я нашел только неустойку за несоблюдения сроков ремонта, замены товара и удовлетворения требований отдельных требований покупателя (ст. 20,21,22). Поскольку в законе эта неустойка не ограничена, можно сделать вывод, что договорное ее ограничение ничтожно.
    А вот как быть с неустойкой за нарушение срока передачи товара, установленного договором? Применяется договорная? И ее можно ограничить?
    Боюсь, что законная неустойка за просрочку передачи товара по договору розничной купли - продажи не установлена. Одновременно необходимо иметь в виду, в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы (ч.4 ст. 487 ГК РФ).

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Я почему спрашиваю, какая доставка - потому что часто магазины оформляют доставку отдельно и оплачивается она тоже отдельно, а тогда это услуга со всеми вытекающими (ЗЗПП)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    Аноним, в моем случае это дистанционная покупка, товар выбирался по образцу и был доставлен с опозданием.
    ShellDm, да я тоже к этому склоняюсь. Просто конечно не сравнить 1 или 3 % в день с 10 % годовых

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я почему спрашиваю, какая доставка - потому что часто магазины оформляют доставку отдельно и оплачивается она тоже отдельно, а тогда это услуга со всеми вытекающими (ЗЗПП)
    За просрочку передачи товара ЗЗП неустойка не предусмотрена - только по 395 ГК.
    Что касается доставки - это конечно ВОУ, но если идет оплата товара по образцам - вряд ли проканает. См. Постановление Правит-ва РФ по образцам.
    Потом - надо смотреть документы - если есть документы, подтверждающие оплату за доставку - то один вариант. Хотя к рознично. купле-продажи применяются правила Д-ра поставки - читайте внимательно ГК. И доставка товара может оплачиваться отдельно!!!
    В принципе можно попробовать неустойку по 3% именно по доставке, если она по тоделному д-ру или документы оплачивалась.
    У меня было недавно аналогичное дело в Одинц. гор.суде. Выступала как предстваитель ответчика и дело выиграла (возражения писала). Неустойку взыскали по 395, и доводы Истца про доставку не приняли, т.к. это часть купли-продажи!!!
    Так что удачи!!!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    294
    Всем большое спасибо, что помогли разобраться!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •