×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 163
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50

    Помогите разобраться в регистрации ИП

    Друзья! Подготовил документы на регистрацию ИП. Все делаю самостоятельно. Но после прочтения форума, статей, в голове вообще бардак, а ведь сегодня уже хотел отвозить документы, но теперь сижу вот у компа и не знаю, что делать дальше. Если позволите, сформулирую вопросы кратко и по пунктам:

    1. В метод. рекомендациях по оформлению документов сказано:
    Каждый документ (в том числе заявление), содержащий более одного листа, представляется в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа документа на месте его прошивки.
    Перерыл весь форум по поводу слов "прошив*" и "подшив*" в поиске. Все равно не ясно, нотариусы сшивают только нитками, говорят можно скрепками. Как правильно сшить заявление о гос. регистрации ИП и заявление о УСН, чтобы с этим не возникло проблем в 46 инспекции?

    2. Это правда, что если будет отказ в регистрации, то будут какие то штрафы или нужно платить тысячу рублей за повторное рассмотрение документов а также повторно уплачивать пошлину?

    3. ФИО, место жительства заполнил заглавными буквами (в точности как в паспорте). Это правильно?

    4. После прочтения закона о порядке регистрации ЮЛ и ИП, стало ясно, что если подаю документы самостоятельно, то услуги нотариуса мне абсолютно не нужны. Однако читая форум, некотоыре участники высказывали обратное мнение. Так где же здесь истина?

    5. Я заполнял документы на компьютере. Можно ли в документах некоторые поля оставить пустыми (дата, подпись), чтобы заполнить их при инспекторе?

    6. По поводу заявления на УСН. Что вписывать в полне "Наименование налогового органа"? 46 налоговую или местную свою?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось hevenz; 19.06.2007 в 11:38.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Larik, именна эта тема и ввела в заблуждение по поводу нотариусов

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    По поводу пункта 1 я решил сделать так: прокалываю иголкой слева четыре дырки, прошиваю ниткой и завязывааю в узел. На обратной стороне делаю наклейку "Копия верна" "Подпись" и клею прям на шов.

    2 вопрос остается. Теряю ли я уплату госпошлины?

    4 вопрос снимается. Нотариус не нужен.

    А вот 5 и 6 не знаю как быть.

    Подскажите пожалуйста!

  5. #5
    Клерк Аватар для Maxlok
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    город Москва
    Сообщений
    502
    5. Я заполнял документы на компьютере. Можно ли в документах некоторые поля оставить пустыми (дата, подпись), чтобы заполнить их при инспекторе?
    можно
    По поводу заявления на УСН. Что вписывать в полне "Наименование налогового органа"? 46 налоговую или местную свою?
    пишите 46 в принципе не принципиально.
    Поиски истины - это хороший способ убивать время

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    2. да, если будет отказ.
    6. я писала МИ ФНС № 46.

  7. #7
    из Регкафе
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    772
    Цитата Сообщение от hevenz Посмотреть сообщение
    По поводу пункта 1 я решил сделать так: прокалываю иголкой слева четыре дырки, прошиваю ниткой и завязывааю в узел. На обратной стороне делаю наклейку "Копия верна" "Подпись" и клею прям на шов.
    при чем здесь копия? слово копия не нужно. прошито и пронумеровано __ листа и подпись.

  8. #8
    Клерк Аватар для AVK
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    1,431
    Слушайте сюда - это я вам типа отомстил за то, что не обратились к регистраторам, а решили всё делать сами - теперь отнимаете моё время

    1. Идете к нотариусу - он вам прошивает первые три листа - при нем расписываетесь. Нотариус прошил, поставил свою печать - замечательно. ТЕПЕРЬ ВЫ ОБЯЗАНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО подшить к трем листам уже прошитым нотариусом все листы приложений (правельнее нитками, а не степлером - но для 46 это не принципильно) сшили всё вместе как бог на душу положил. Ниточку заклеяли бумажкой и на бумажкуе написали "Всего прошнуровано и пронумеровано_______листов. Заявитель Иванов И.И. 22 июня 2007г. (_______ - меняете на количество листов, Иванов И.И. - на свои Ф.И.О., дату ставите - дату заверения заявления у нотариуса). Далее берете ПРОСТОЙ КАРАНДАШ и нумеруете своё заявление с последнего листа в правом нижнем углу, т.е. на последнем листе пишет 1, на предпоследнем 2 и т.д.
    2. При отказе в регистрации повторно оплачивается только государственная пошлина - 400 рублей. За что штрафы-то
    3.Заполняется по правилам русского языка, а уж налоговая сама решит заглавными или строчными буквами ей не лень будет писать.
    4.Подпись на заявлении заверяется у нотариуса. Если подаете документы не самостоятельно - подается нотариально удостоверенная копия паспорта, если документы подает сам заявитель - то нотариально удостоверенная копия паспорта не требуется.
    5.Можно, но какие поля вы собрались заполнять при инспекторе - где вы там видели дату? (только на заявлении на УСНО - можете поставить дату нотариального удостоверения заявления на регистрацию - как дату вашего решения стать ИП, можете перед тем как подать документы на регистрацию сегоднешним числом - не принципиально.
    6. Указываете свою налоговую инспекцию: в Инспекцию Федеральной налоговой службы № -- по г.Москве

    ИТАК ЧТО ПОДАЕМ:
    Берем папку скоросшиватель, хотя можно и не брать - сами дадут
    начинаем складывать:
    1.Заявление заверенное нотариусом прошитое с приложениями (пронумерованное простым карандашом с последнего к первому листу)
    и проклеенное бумажкой "Всего прошнуровано и пронумеровано --- листов. Заявитель Иванов И.И. 22 июня 2007 года. С ПРОСТАВЛЕННОЙ ВАШЕЙ ПОДПИСЬЮ. ВСЕ ЛИСТЫ ПРИЛОЖЕНИЙ ДОЛЖНЫ ВАМИ БЫТЬ ПОДПИСАНЫ В НИЖНЕМ УГЛУ В РАМКЕ РЯДОМ СО СЛОВОМ "ЗАЯВИТЕЛЬ"
    2. На заявление сверху прикалываем к первому листу квитанцию об оплате гос.пошлины - оригинал и нумеруем ее простым карандашом в правом нижнем углу на один больше, чем на первом листе заявления (тоесть делаем сквозную нумерацию снизу вверх)
    3. На заявление кладем ксерокопию вашего ИНН (если у вас есть) берете ПРОСТОЙ КАРАНДАШ и в нижнем правом углу ставим номер листочка на один больше, чем на квитанции об оплате гос.пошлины (тоесть делаем сквозную нумерацию снизу вверх)
    4.Кладем ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР заявления на УСНО (на нем также делаем сквозную нумерацию простым карандашом) Второй идентичный экземпляр заявления даем инспектору, чтобы он поставил на него штамп и забираем себе этот экземпляр.

    Вот вроде и всё - если вы не поняли .... извиняйте
    Пошто так деньги любите - больше время убили чем всё-бы это за вас сделали
    Удачи - и помните главное - Это только начало

    Ну я и разошелся..... пойти штоль кандидацкую защитить.....
    Последний раз редактировалось AVK; 19.06.2007 в 18:39.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    AVK, вы МОЗГ! Большое спасибо!

    А время у нас есть

  10. #10
    Клерк Аватар для AVK
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    1,431
    Тады удачи. Если чё - пишите

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    AVK, респект Вставлю ссылочку в FAQ для ИПшников

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Ну а теперь, пусть AVK мне ответит где он взял эту информацию ! На каком официальном сайте ? Или то что он написал , содержится в методологии к заполнению заявления ? Или ему фея принесла такие тонкие наблюдения - "На заявление сверху прикалываем к первому листу квитанцию об оплате гос.пошлины - оригинал и нумеруем ее простым карандашом в правом нижнем углу на один больше, чем на первом листе заявления (тоесть делаем сквозную нумерацию снизу вверх)"? Время такое, знаешь где галочку поставить, почти герой !Правда ,за временным отсутствием других героев.

  13. #13
    Клерк Аватар для AVK
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    1,431
    Деклайте как считаете нужным!
    Я вам ничего не навязываю, да и вы мне вроде-бы ничего не платили.
    Хам.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2007
    Сообщений
    6
    AVK Спасибо вам за подсказку, жаль только поздно. Я сегодня забрал документы в налоговой о регистрации ИП, какие дальнейшие мои шаги ?
    1 Мне надо ехать заверять ОКВЭД.? (совсем не ясно куда нет никакой информации!)
    2 Надо ехать в налоговую где меня поставили на учет ? Зачем(ВЕДЬ ЭЛЕКТРОННУЮ КНИГУ ЗАВЕРЯТЬ НА НАДО) ?
    3 В ПФ забирать свидетельство или что там ?
    4 Сообщить в налоговую о своем счете в банке?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2007
    Сообщений
    6
    К тому же в двух свидетельствах нет ни слова о УСН. С ЧЕМ Я ПРИДУ В НАЛОГОВУЮ ?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    1. Нет.
    2. Ехать надо, чтоб получить то самое уведомление о применении УСН. Если они не пришлют его по почте.
    3. Надо забирать
    4. А у Вас уже есть расчетный счет? Когда успели?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2007
    Сообщений
    6
    Да вот так получилось , а в чем загвоздка, я тут полистал, и вроде понял что ИП не отчитывается не перед кем . Или если я открыл счет то за мной уже следят ? Или всетаки надо открыть рас.счет на ИП ? ПРИШЛИ ДЕНЬГИ Я ИХ В БАНКЕ снял , пошел пробил в кассовый и все , или я не правильно рассуждаю ? Кстати ЗА КАСОВЫЙ ссылочка есть? (где и как регистрировать ?)

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    я тут полистал, и вроде понял что ИП не отчитывается не перед кем
    Да ну? Отчетность по налогам для ИП никто не отменял. Раздел форума по ИП находится здесь. http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=22, просьба дальнейшие вопросы по работе ИП задавать там. Сначала прочитайте вот это http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=101381

  19. #19
    Клерк Аватар для AVK
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    1,431
    Прежде всего допустим, что на настоящий момент у вас нет сотрудников (вы работаете сам на себя) и вы на УСНО (поскольку заявление подавали).

    Вам в обязательном порядке ежеквартально необходимо в свою налоговую подавать НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (срок представления с 1 по 25 числа, месяца следующего за последним месяцем квартала и годавая представляется с 1 января по 30 марта), так что с 1 по 25 июля 2007 года вы должны будете представить декларацию за полугодие 2007 года. Когда пойдете её сдавать поинтересуйтесь не готово-ли ваше уведомление о разрешении применять УСНО (покажите им свой экземпляр заявления, поданного в 46 МИФНС), как только они вам его дадут советую сдать заявление в концелярию о том, что книгу учета в 2007 году будете вести в электронном виде - тогда вместе с годовой отчетностью сдадите им распечатанную и прошнурованную книгу они вам на ней поставят свою печать (типа того, что они согласны с ее содержанием) и вернут вам, вы ее будете хранить. Настоятельно рекомендую каждый год вместе с годовой отчетностью сдавать заявление о том, что книгу учета в следующем году будете вести в электронном виде (один экземпляр в налоговую, один со штампом храните у себя).

    В ПФР раз в год с 1 января по 1 марта подаете на себя индивидуальные сведения.

    Советую вам сделать печать (хотя это и не обязательно)

    Без кодов статистики вам не откроет счет ни один банк
    чтобы их получить дней через пять подъезжайте туда Москва, ул. Кирпичная, д.33, лучше с утра, для ИП очереди нет где-то в конце коридора (раньше точно была 312 делала Зайцева, сейчас не знаю.
    при себе нужно иметь ксерокопии:
    ВЫПИСКИ, ОГРНИП, ИНН. Ничего не стоит.

    Но в банк вы можете попробовать пойти уже сейчас, статистику потом донесете - пока они там счет откроют. Если решите делать печать - в банк идите уже с печатью.

    Обязательно уведомить свою налоговую в 7 дневный срок об открытии каждого счета по форме Приложения № 1 УТВЕРЖДЕННОГО
    приказом ФНС России от 09 ноября 2006г. № САЭ-3-09/778
    Форма № С-09-1

    В ПФР сходите - возьмите только обязательно с собой оригиналы и ксерокопии: ОГРНИП, ИНН и карточку пенсионного страхования, тоже в ФОМС только там карточка медицинского страхования (хотя всё это вам может придти и по почте). В ФСС только если у вас будут наемные работники.


    На счет кассы - вот пойдете в налоговую отчет сдавать там всё и узнаете.
    Приносите с собой кассу и все документы на нее для большинства моделей приводите механника из центра, где эту кассу брали, заполняете там заявление и представляете им кассовую книгу, купленную заранее, которая должна быть вами прошита и пронумерована, они вам ее проштамповывают и вы можете по ней работать не год (как книга по УСНО), а пока она не кончится. Обязательно возьмите оригиналы и ксерокопии ОГРНИМ и ИНН. Ну а дальше в каждой налоговой по своему - то по записи, то прием вторник, четверг, то ещё что-нибудь. Так что сходите за ранее всё выясните и главное выясните - нужен ли для вашей модели мастер - чтоб зря деньги не платить, заодно и про уведомление о применении УСНО узнаете - может уже лежит - ну и ваще своему будущему инспектору может улыбнетесь - она вам еще чё интересного скажет......

    короче, перед вами открывается безбрежная гладь бюрократической машины с самой ее неприглядной стороны.......

  20. #20
    Клерк Аватар для AVK
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    1,431
    Цитата Сообщение от Дванов Посмотреть сообщение
    Да вот так получилось , а в чем загвоздка, я тут полистал, и вроде понял что ИП не отчитывается не перед кем . Или если я открыл счет то за мной уже следят ? Или всетаки надо открыть рас.счет на ИП ? ПРИШЛИ ДЕНЬГИ Я ИХ В БАНКЕ снял , пошел пробил в кассовый и все , или я не правильно рассуждаю ? Кстати ЗА КАСОВЫЙ ссылочка есть? (где и как регистрировать ?)
    Очень интересно.
    Во первых у вас должен быть счет не на Иванова И.И.
    А на ИП Иванова И.И. - иначе вам их никто перечислять не будет.
    Деньги пришедшие вам на счет - считаются вашим доходом (вы с него платите налог), точно так же как и деньги пробитые через кассу признаются вашим доходом (вы и с них платите налог). Если вы собираетесь деньги пришедшие к вам на счет еще и через кассу пробивать то рост нашего ВВП составит на несколько процентов больше, чем это обещал нам наш ВВП.

    и кстати кто такой КАСОВЫЙ?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2007
    Сообщений
    6
    БЛАГОДАРЮ. Касовый - кассовый аппарат. За грамматические ошибки , взыскать с меня НДС.
    Во первых у вас должен быть счет не на Иванова И.И.
    А на ИП Иванова И.И. - иначе вам их никто перечислять не будет.
    Не будет или не сможет? При открытии счета, мне надо будет закрыть тот, который у меня сейчас ?
    Вы правильно подметили, именно "бюрократическая машина", в самом ее настоящем смысле.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    иначе вам их никто перечислять не будет
    Вообще-то перечисляют, хотя это не очень правильно. Но если операции разовые, то можно обойтись и счетом физлица.
    При открытии счета, мне надо будет закрыть тот, который у меня сейчас
    Не надо. Это разные типы счетов, да и вообще, Вы можете иметь столько счетов, сколько Вам нужно.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Сегодня забрал свидетельство о регистрации ИП из 46 налоговой.При подаче подавал заявление на УСНО 6%, мне его сегодня обратно вернули.Это означает, что ко мне не преминили УСНО 6%? Или его надо в местную налоговую сдавать?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    644
    И чтбудет,если приложения не прошил вместе с заявлением,прошитым нотариусом ???
    Отказ ,или возможны варианты ???

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Аноним, отвезите заявление на УСН в местную налоговую. Они поставлят печать и скажут вам что уведомление прийдет по почте.

    Vvitek, октаза быть не должно. Я к подшитым нотариусом докам подшил приложения самостоятельно, девушка ругнулась но доки взяла Видимо приложения самому не надо было подшивать

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    644
    [QUOTE=hevenz;51227343

    Vvitek, октаза быть не должно. Я к подшитым нотариусом докам подшил приложения самостоятельно, девушка ругнулась но доки взяла Видимо приложения самому не надо было подшивать [/QUOTE]

    Я то к подшитим нотариусом документам просто приложил лист Б-об изменении адреса- не прокатило- отказали в регистрации...

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Зарегистрировалась в качестве ИП. Вопросик такой: мне в мосстат надо ехать чтоб оквэд регистрировать или как...?

  28. #28
    из Регкафе
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    772
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зарегистрировалась в качестве ИП. Вопросик такой: мне в мосстат надо ехать чтоб оквэд регистрировать или как...?
    надо, на Кирпичную (Москва).

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Я вижу вы очень умный человек! Напишите мне пожалуйста, если знаете, какую годовую отчетность нужно сдать по упрощенной системе налогообложения, по продуктовому магазину? Заранее благодарю!!!)))

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ну понятно, что отчетность по упрощенной системе доступна только очень умным людям Но Вы вот в раздел по УСН заглядывать не пытались? http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=22 Там вверху раздела прикреплена тема про отчетность , где все уже написано.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •