×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк Аватар для allien
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77

    Помогите Федеральные трассы и придорожные полосы

    Здравствуйте, все!
    Вопрос у меня вот какой. Кто-нибудь имел отношения (извиняюсь за каламбур) с Федаральным дорожным агенством? вообще в Питере оно по другому как-то называется... но не суть. Мне надо знать, что считается полосой отвода (это сама дорога асфальтированная, трасса или что?); откуда считать придорожную полосу - от края асфальтированной дороги или от ее середины (от разметки)? является ли трасса М10: Москва-Петербург Федеральной? И самое главное, в каком документе я могу получить ответы на указанные вопросы? инструкции наверное, какие-нибудь? Если кто может помочь, жду с нетерпением. Спасибо большое
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от allien Посмотреть сообщение
    вообще в Питере оно по другому как-то называется...
    Вообще-то не в Питере, а в Твери, и называется сие ГУ "Управление автомобильной магистрали Москва - Санкт-Петербург", или сокращенно ГУ Упрдор "Россия".
    Цитата Сообщение от allien Посмотреть сообщение
    Мне надо знать, что считается полосой отвода (это сама дорога асфальтированная, трасса или что?);
    Конкретно по плану отвода надо смотреть.
    Полоса отвода - полоса местности, выделяемая для расположения на ней дороги, постройки вспомогательных сооружений и посадки придорожных зеленых насаждений.
    Цитата Сообщение от allien Посмотреть сообщение
    является ли трасса М10: Москва-Петербург Федеральной?
    Она федеральная по определению.
    Автомобильная дорога федеральная - дорога, соединяющая: столицу Российской Федерации со столицами республик и важнейшими промыш-ленными и культурными центрами страны, столицы республик и административные центры краев и областей; курорты, места массового отдыха и туризма, заповедники, исторические и культурные памятники, научные центры и подобные объекты федерального значения со столицами республик и административными центрами краев и областей, с ближайшими станциями железных дорог, аэропортами, морскими и речными портами. Обеспечивает также транспортные связи с зарубежными странами, объединяет все другие автомобильные дороги в единую сеть. Находится под управлением федерального органа управления дорожным хозяйством.

  3. #3
    Клерк Аватар для allien
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    спасибо за ответ. правда, я не совсем поняла при чем тут Тверь.... я живу в Питере. и мне нужна организация транспортная, которая занимается дорогами на федеральном уровне, типа как московское Федеральное дорожное агентство. а эти цитаты из какого документа не подскажите? спасибо. А.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от allien Посмотреть сообщение
    ... я не совсем поняла при чем тут Тверь.... я живу в Питере.
    Вопрос был про М10, ее дирекция в Твери. Правда, в их подчинении догога с 29-го километра по 593-й.
    Цитата Сообщение от allien Посмотреть сообщение
    ... и мне нужна организация транспортная, которая занимается дорогами на федеральном уровне, типа как московское Федеральное дорожное агентство.
    Если в самом Питере, и если память не изменяет, то ФУАД "Северо-Запад" на Съезжинской.

    ps: Непонятно только, вопрос в чем?

  5. #5
    Клерк Аватар для allien
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Спасибо. Да, на Съезжинской. уже нашла. вопрос в том, что у нашей организации в частной собственности находится земельный участок, проходящий вдоль Московского шоссе. У нас есть кадастровый план с границами участка. Другая организация получила разрешение на прокладку кабеля на территории полосы отвода, но рыть траншею стала на нашем участке, утверждая, что по их плану именно там полоса отвода. Понятно, что будут разборки, возможно даже в суде. Но...мы сами не знаем - входим ли мы в полосу отвода, нет? сколько она сантиметров. как это считать и т д? и надо ли нам обращаться в эту транспорную организацию на Съезжинской до суда?...вот такая ситуация. Если чем можете помочь, слушаю Вас внимательно. Спасибо. А.

  6. #6
    Клерк Аватар для allien
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    вот что значит не разбирать в вопросе ( я про себя)... вместо полосы отвода я имею в виду придорожную полосу. ну и не сантиметры, конечно, а метры

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от allien Посмотреть сообщение
    ... и надо ли нам обращаться в эту транспорную организацию на Съезжинской до суда?
    Конечно надо. Но только для того, чтобы уточнить границы отвода.
    Если территория в Вашей собственности, согласование с Вами на работы все равно должно было быть.
    Так что это скорее всего самоуправство.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от allien Посмотреть сообщение
    ... имею в виду придорожную полосу.
    Придорожная полоса входит в границы отвода.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ну и если речь идет о придорожных полосах за границей отвода, то на сие есть указ Президента 727 и постановление Правительства 1420.
    А дальше все зависит от того, где у Вас участок, в границах населенного пункта, или нет, категории дороги и пр. Ширина этих полос считается от границы отвода и также находится в ведении Упрдора, см. п. 7 Постановления.

  10. #10
    Клерк Аватар для allien
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Большое спасибо! вы мне очень помогли. С уважением, А.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822

    Возвращаясь к теме...

    Интересный, конечно, вопрос...

    Учитывая, что Правительство в апреле этого года выпустило совсем свежее постановление 233 "О порядке установления и использования полос отвода федеральных автодорог", а также принимая во внимание, что термин "придорожная полоса" имеет двойственный характер (см. выше), сдается мне, что виновник спора сознательно пошел на нарушение согласованного проекта, и тем самым ввел Вас в заблуждение относительно того, в какой же полосе необходимо рыть траншею. Дабы не вступать в противоречие с п. 7 "Правил...", утвержденных указанным постановлением и не проводить повторные проектные работы и согласования.
    Надеюсь, суд ему в заблуждение не удастся ввести.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Да уж... сложновато получилось...

    На пальцах.
    Исполнитель имел проект на прокладку кабеля в полосе отвода, о чем верно было сказано выше, и это вовсе не путаница.
    Однако, дабы не попасть под административное правонарушение, "вспомнил", что придорожная полоса есть еще и за границей отвода, и, не имея на сие согласований, в том числе и с владельцем участка, начал рыть траншею.
    Видимо разборки с собственником участка ему показались более перспективными, чем "разборки" с административным кодексом.

  13. #13
    Клерк Аватар для allien
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Спасибо. Я тоже думаю, что у "копателей траншеи" нет никаких согласований от Севзапуправтодор, в противном случае они давно бы уже махали ими у нас перед носом. Причем люди на контакт не идут, мы предлагали им встретиться, со всеми бумагами, с кадастровыми и т.д. они не согласны...? В результате, работа приостановлена "по раскопкам", т к мы поставили охрану на участок. Они же угрожают, тем, что мы будем им еще неустойку платить... Дурдом!!!
    А в суд исковое нам, как думаете, писать ссылаясь на 304 ГК нарушение прав собственника?..

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от allien Посмотреть сообщение
    Я тоже думаю, что у "копателей траншеи" нет никаких согласований от Севзапуправтодор, ..
    Я этого не утверждал.
    Еще раз, согласование у них скорее всего было, и оно скорее всего разрешает работы в полосе отвода. Но... в силу последнего постановления, это согласование утратило силу. Остальное см. выше.
    Работать же вообще без согласований - полнейшее безумие или наглость, "авось пронесет".
    Цитата Сообщение от allien Посмотреть сообщение
    Они же угрожают, тем, что мы будем им еще неустойку платить... ..
    Если никаких согласований не было, о какой неустойке речь?
    Цитата Сообщение от allien Посмотреть сообщение
    писать ссылаясь на 304 ГК нарушение прав собственника? ..
    Да. Со ссылкой на ст. 43 ЗК.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    И еще несколько азбучных истин.

    1. Если земельный участок нахохится в полосе ограниченнного пользования, т.е. в данном случае в придорожной полосе, или пересекается с ней, у Вас это должно быть отмечено на плане.
    Вас должны были не только об этом уведомить (см. п. 3 Правил, утв. пост. 1420), но и это ограничение подлежит госрегистрации, см. п. 6 ст. 56 ЗК.

    Посему... либо Ваше руководство не предоставило Вам необходимые документы для работы, либо... как это ни банально звучит, Ваш участок в придорожную полосу не попадает.

    2. Кадастровые планы как границ отвода, так и придорожных полос, по определению, есть в соответсвующем упрдоре. В данном случае - в ГУ ФУАД "Северо-Запад". Все эти вопросы можно и нужно уточнить у них.

    3. Учитывая, что "прокладка кабеля" никак под сервитут не попадает, на эти работы нужно не только Ваше согласие и согласование, но Вы вправе взять за разрешение плату.
    Если этот участок все-таки попадает в границы придорожной полосы, должно быть согласование и с упрдором.
    Хотя неплохо бы еще уточнить ведомство, которое этот самый кабель тянет.

    Так что... поле деятельности весьма великое.

  16. #16
    Клерк Аватар для allien
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    поле деятельности весьма великое. [/QUOTE]

    да уж это точно... а документы мне действительно предоставили не все.... в общем сегодня, идет человек в Севзапуравтодор, и будет с пранами и другими бумагами разбираться.
    Спасибо большое, Вы мне очень помогли

  17. #17
    Клерк Аватар для КОША
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    975
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Придорожная полоса входит в границы отвода.
    Может быть я неправильно Вас поняла, о каком отводе идет речь? Вы же не хотите сказать, что придорожная полоса входит в полосу отвода автомобильной дороги?
    Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек - твой учитель

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от КОША Посмотреть сообщение
    ... Вы же не хотите сказать, что придорожная полоса входит в полосу отвода автомобильной дороги?
    Прочтите, в конце концов, ветку. А также стандарт "Термины и определения" и правила устройства дорог общего пользования. Можно просто справочник автодорожника. Разночтения, что есть придорожная полоса, я в ветке привел.

    ps: Еще раз, вопрос возник как раз из-за того, что согласование на работы изначально было в полосе отвода. Впрочем, в ветке все более, чем подробно изложено.
    Последний раз редактировалось BorisG; 21.06.2007 в 12:03.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Прочтите, в конце концов, ветку. А также стандарт "Термины и определения" и правила устройства дорог общего пользования. Можно просто справочник автодорожника. Разночтения, что есть придорожная полоса, я в ветке привел.

    Я прочитала и ветку и много чего еще. Поэтому я прошу дать конкретный ответ на конкретный вопрос. По-вашему, территория придорожной полосы является частью территории полосы отвода автомобильной дороги? Или Вы так не считаете?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51
    Полоса отвода нормируется СНиПом и зависит от установленной категории дороги и устанавливается от цетральной разделительной линии автодороги по обе стороны.
    Придорожная полоса устанавливается от границы полосы отвода.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2007
    Сообщений
    304
    •Указ Президента РФ от 27 июня 1998 г. N 727 "О придорожных полосах федеральных автомобильных дорог общего пользования"
    •Постановление Правительства РФ от 1 декабря 1998 г. N 1420 "Об утверждении Правил установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования" (с изм. и доп. от 2 февраля 2000 г., 29 мая 2006 г.)
    •Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (ЗК РФ) (с изм. и доп. от 30 июня 2003 г., 29 июня, 3 октября, 21, 29 декабря 2004 г., 7 марта, 21, 22 июля, 31 декабря 2005 г., 17 апреля, 3, 30 июня, 27 июля, 16 октября, 4, 18, 29 декабря 2006 г., 28 февраля, 10 мая 2007 г.) Статья 90. Земли транспорта
    А также посмотрите •Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2007 г. N 233 "О порядке установления и использования полос отвода федеральных автомобильных дорог"

  22. #22
    Клерк Аватар для allien
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Большое спасибо!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я прочитала и ветку и много чего еще.
    Не дергайте цитаты без контекста. Прочтите ветку еще раз и постарайтесь вникнуть в суть конфликта, дабы не повторяться, тем более, что проблема не Ваша.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По-вашему, территория придорожной полосы является частью территории полосы отвода автомобильной дороги?
    В терминах указа президента - нет, в полосу отвода не входит. Однако виновник конфликта подменил понятия и посчитал иначе. Почему он так посчитал, причина выше изложена.

  24. #24
    Аноним
    Гость

    Капитальный ремонт автомобильной дороги

    Добрый день!
    У меня такой вопрос, есть границы постоянной полосы отвода, при проведении инженерных изысканий и разработке проекта капитального ремонта автомобильной дороги выяснилось, что работы по ремонту будут выходить из границ отвода, заказчик отказывается менять отвод и разрабатывать ППТ...как нам в таком случае заходить в экспертизу (конструктив дороги меняем)?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    [теперь уже управление М10 часть в Новгороде, часть в Твери

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •