×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    66

    Что выбрать: з/п или возможность проф. роста?

    Привет всем! Не могу сделать выбор, может, кто опытный подскажет. Работаю зам. главного бухгалтера в небольшой фирме - много работы с первичкой, из отчетов - трансп. налог, загр. окр. среды и все по зарплате. Также еще веду ЧП на УСН. И делаю еще часть работы экономиста - расчет лизинговых платежей. Работа рутинная, роста никакого нет, к тому же еще очень сложные взаимоотношения с главным бухгалтером, т.к. она многие вопросы предпочитает решать криком. Из плюсов - большая зарплата, значительно выше, чем по рынку.
    Знакомые предложили работу главного бухгалтера в фирме побольше- сходила, узнала. Фирма полностью "белая", подлежит аудиту, по аудиторским заключениям - учет в порядке, учет простой - оптовая торговля, никакого совмещения режимов, однако со следующего года планируют начать выполнять требования ПБУ 18/02. У новых работодателей - две фирмы примерно одинакового размера, во второй главный бухгалтер также молодая девушка моих лет. Я думаю, что справлюсь, и рассматриваю эту работу как прекрасную возможность карьерного и профессионального роста. Но у них з/п ниже на 30%, чем у меня сейчас. Что выбрать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Ну это к чему душа лежит.Лично я бы пошла главбухом и через определенное время просила бы повышение з/п

  3. #3
    самозванка :)
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    приоритеты

    Я конечно не могу сказать, что я опытный человек, но мне хотелось бы дать такой совет: расставьте приоритеты. Не так давно у меня на работе тоже были проблемы. Я приходила домой и рыдала навзрыд, хотя не отношу себя к паникершам и истеричкам. Просто было настолько сложно не только на физическом, но и на психологическом уровне, что меня просто перестала радовать моя жизнь. Мне особенно не приходится делать выбор где работать - у меня еще слишком мало опыта, так что и вариантов немного. Но в тот момент мне стало понятно, что жить надо так, чтобы было психологически комфортно... Никакие блага этого не заменят. Ясли на работе сложная психологическая ситуация, то лучше наверное ее сменить, а если банальная рутина, то такое рано или поздно случится на каждой работе...

  4. #4
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    Берегите нервы - уходите, так нельзя работать - она многие вопросы предпочитает решать криком

  5. #5
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    Сегодня мы работает на то чтобы завтра наша зарплата была выше..иначе карьера не имеет смысла. Каждый отработанный день должен приближать к высокооплачиваемому профессионализму . Карьера должна быть продумана и осмыслена,и в ее начале всегда приходится идти на жертвы-маленькая зп, огромный объем работы, большое напряжение , неуверенность в себе и пинки от старших по званию. Но если не лениться и знать зачем это все, пройдет время и вы будете сидеть в мягком кресле за большим столом получать приличную зарплату и прекрасно себя чувствовать потому что вы это заслужили
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Берегите нервы - уходите, так нельзя работать - она многие вопросы предпочитает решать криком
    Согласна на 100 %. Мой опыт: работала в крупной фирме, з/п хорошая, руководитель- трудоголик, наверное, поэтому, очень нервный, разговаривать не умел, только орал, доброго слова (похвалы или спасибо) от него никто не слышал. Выдержала там 3 года (я-терпеливая, никто там дольше 1,5 лет не работал), потом ушла в компанию поменьше и з/п намного меньше была, но к моему удивлению после испытательного срока (3 месяца) меня вызывает Генеральный и просит подписать доп. соглашеиек ТД, где з/п ровно в 2 раза выше той, на которую меня взяли. Это чистая правда. Проработала там 5 лет (потом вышла замуж и переехала), каждый раз, получая з/п, слышала от директора "спасибо за работу", очень приятно, когда тебя ценят. Коллектив там всегда был и есть отличный (мы и сейчас общаемся, хотя я живу теперь за 280 км от них). Вот такая история.
    Удачи Вам.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    609
    Цитата Сообщение от Olga. Посмотреть сообщение
    потом ушла в компанию поменьше и з/п намного меньше была, но к моему удивлению после испытательного срока (3 месяца) меня вызывает Генеральный и просит подписать доп. соглашеиек ТД, где з/п ровно в 2 раза выше той, на которую меня взяли. Это чистая правда.
    Все правильно. Это называется испытательном сроком. Директор увидел что чел справляется со своими обязанностями и назначил ему соответствующую з/п. Так что не надо сидеть на месте. Надо расти в плане карьеры. Конечно если An2 ты не надеешься "подсидеть" своего главбуха.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,234
    Так что не надо сидеть на месте. Надо расти в плане карьеры
    Согласна. А если сидеть на месте, да и еще на таком месте, где тебя не ценят, то точно ничего лучше не найдешь!

  9. #9
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Директор увидел что чел справляется со своими обязанностями и назначил ему соответствующую з/п.
    очень смешно

  10. #10
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    У меня похожая ситуация с An2, работаю в фирме небольшой (юристом), проф. роста почти нет, а зп нормальная, через полгода понял, что скучно. Да и гена любит поставить всех на уши. Придумает какую-нибудь идею, и ему срочно надо предоставить план как ее реализовать. А финансирование мягко говоря хромает. 99% из этих проектов не реализуется. Но есть плюсы: хор. коллектив,рафик работы, ЗП.
    Но тут вот я понял, что как специалист я почти не развиваюсь и на рынке труда предлагаемая таким как я ЗП не растет, а значит отсутствует рост. Думаю, что пора подумать о смене работы, если даже ЗП будет несколько ниже, но с перспективой через год (примерно) иметь возможность заработать больше, чем сейчас. Как вам мой план?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2006
    Сообщений
    360
    Мой совет уходите. С главбухом отношения вряд ли наладятся, даже если сильно-пресильно захотите. Была в такой же ситуации, в итоге не сама ушла, а меня "ушли". Была и депрессия, и простуда, длящаяся 3 месяца к ряду (с температурой и всеми прочими прелестями) все это после увольнения. Вспоминаю, как страшный сон.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2003
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    66
    Всем спасибо за советы. Я тоже думаю, что надо уходить. Но на эту предлагаемую работу не ушла, т.к. вскрылось ряд обстоятельств (не все так радужно, как я описывала ранее). Будем искать другие варианты.

  13. #13
    Клерк Аватар для Оксана-Камчатка
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    У меня похожая ситуация с An2, работаю в фирме небольшой (юристом), проф. роста почти нет, а зп нормальная, через полгода понял, что скучно. Да и гена любит поставить всех на уши. Придумает какую-нибудь идею, и ему срочно надо предоставить план как ее реализовать. А финансирование мягко говоря хромает. 99% из этих проектов не реализуется. Но есть плюсы: хор. коллектив,рафик работы, ЗП.
    Но тут вот я понял, что как специалист я почти не развиваюсь и на рынке труда предлагаемая таким как я ЗП не растет, а значит отсутствует рост. Думаю, что пора подумать о смене работы, если даже ЗП будет несколько ниже, но с перспективой через год (примерно) иметь возможность заработать больше, чем сейчас. Как вам мой план?
    План замечательный! Тоже склоняюсь к таким же действиям. Только страшновато уходить с "насиженного" места с адекватным шефом, нормальной зарплатой, но без перспективы дальнейшего роста и развития. Я бухгалтер, и получаю второе высшее (юридическое). Зацикливаться на всю жизнь на "чистой" бухгалтерии не хотела бы...

  14. #14
    Клерк Аватар для Ольга Сергеевна
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227
    Если есть возможность карьерного роста надо уходить , А слушать крики всяких истеричек противно

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    12
    ага, ситуация: здесь денег платят на 50% больше, чем на новом месте, стабильно, бело, защита от дефолтов, но психологическое давление особо присутствует. К тому же дискриминация по половому признаку - если ты женщина, да еще ничья (из начальства), то не продвинуться... что, тоже уходить?

  16. #16
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Только страшновато уходить с "насиженного" места с адекватным шефом, нормальной зарплатой, но без перспективы дальнейшего роста и развития.
    Иногда гл.бухгалтер может влиять на шефа, открывать ему новые перспективы для бизнеса, подкрепляя экон.расчетами и т.д., добиваясь и для фирмы и для себя роста и развития.

  17. #17
    Клерк Аватар для Ольга Сергеевна
    Регистрация
    27.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227
    К тому же дискриминация по половому признаку - если ты женщина, да еще ничья (из начальства)
    Елси честно, то жуть какая-то Ме кажется при таком давлении никакие деньги не нужны

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    12
    трудно сказать... а если кредит за жильё???

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2007
    Сообщений
    43
    Я понимаю, как тяжело уходить на меньшую зарплату. Но только занимаясь любимым делом можно достичь и материльных успехов тоже.
    Еще мне кажется, что бухгалтера развиваются переходами. И очень неплохо приобрести опыт в разных сферах.Я недавно искала работу, прошла порядка 30 собеседований. И мне говорили, приглашая на собеседования, что интерес ко мне вызван опытом в разных сферах.
    Я ушла потому, что мне пришлось пообщаться с ОБЭПом. Больше не хочу.
    И я абсолютно не жалею о том, что я ушла. Хотя не все гладко. И с коллективом есть проблемы. Но я пока что не поняла - это я так одичала (я работала в ну очень малом предприятии в строительстве. Бригада и директора вечно на объекте), или тот человек, который мне передал дела почему-то меня невзлюбил? (она же - неформальный лидер в коллективе). Она ушла на повышение (занимается теперь управленческим учетом).
    А насчет того, что отношения с главбухом не изменятся - не знаю... У меня на протяжении многих лет была война, скрытая и явная, с исполнительным директором. А потом, постепенно все изменилось, и в лучшую сторону. Я ушла с этой фирмы в декрет, в 2000 году, и мы до сих пор поддерживаем с ней отношения.
    Но это я не к тому, чтобы оставаться...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271
    В марте я сменила работу. На прежнем месте работы у меня был ненормированный рабочий день, хорошие отношения с руководством, белая приличная зарплата, но маленький спектр бухгалтерской деятельности. Я ушла на главного бухгалтера - финансового директора филиала. И пусть я в зарплате потеряла треть. Но тут я получила профессиональный ПРАКТИЧЕСКИЙ рост, освоила новые для себя участки, познакомилась с поистине УПРАВЛЕНЧЕСКИМ учетом. Пушистый ежик, с ОБЭПом я общаюсь еженедельно. И с поднятыми руками стояла, гляда как вытрясают мою сумочку на стол и не только... a-bet смена работы произошла когда на мне висит ипотечный кредит на пару миллионов. И сейчас я тоже задумываюсь о смене работы и наличие кредита меня не пугает. Главное любить и ценить то, что ты делаешь.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    12
    И сейчас я тоже задумываюсь о смене работы и наличие кредита меня не пугает
    самое веселое это то, где бы еще найти эту работу... даже в кадровом агентстве почесали в затылке и сказали "ну не отчаивайтесь, может и для вас найдется работодатель, которого вы заинтересуете"... это при том, что у мя довольно нужная в данное время профессия, хороший опыт, практически отсутствие дисциплинарных взысканий (замечание за 12 лет) ... Просто вакансии предлагаются с зарплатой, которой еле хватит на оплату ипотеки (довольно немного, всего 5 т.р.), а после этого ведь еще и жить хочется... На жизнь остается 2-3 т.р.... Это жизнь? Вот и приходится корячиться и выбирать ЗП, хотя никакого профессионального роста нет и в помине..

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271
    a-bet, а сколько времени Вы искали работу? У меня получилась все замечательно: я ушла с работы. В прямом смысле этого слова. В УФНС по Москве должна была утром сдать баланс и декларацию по прибыли. Документы пришлось срочно уточнять, так как внутреннему аудитору холдинга они не понравились. За документами должны были прийти в 12 часов. С 8 утра я "делала" отчетность в соответствии с указаниями внутренного аудитора. В 9 утра запустила закрытие месяца. Операция занимает досточно много времени. Управляющий директор позвонил программисту и попросил выбросить из 1С того, по чъей вине программа висит - не проводятся возвраты! Программист выбросил меня, не поставив в известность. Вся работа пошла на смарку. В итоге я встала, собрала вещи и ушла на "больничный" с этого же дня. В субботу я уехала в отпуск на 2 недели, а со следующего понедельника приступаю к работе. Разместила резюме на нескольких сайтах и с указанием зарплаты, которая мне позволит выплачивать ипотечный кредит. Вчера вышла из отпуска, а с понедельника приступаю к новой работе. Взяли сразу же после первого собеседования. При той же зарплате, но со значительно меньшей нагрузкой. Главбух в ед лице. На прежнем месте работы возглавляла финансово-экономический отдел из 18 человек! У меня есть один секрет осуществления желаний.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    26
    DERS, судя по Вашим постам, вы уверенный в себе человек, способный быстро и на 100% принять решение, и еще цените себя. По моему мнению, это и является секретом исполнения ваших желаний. Ваш пример вдохновляет. Но, все-таки может поделитесь Вашим секретом?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271
    Помимо к уверенности мой секрет
    пишите на бумажном треугольнике должность и зарплату, которую хотите получать, вверху клеете свою фотографию (лицо). Например "Ders - главный бухгалтер с окладом от...". Надо писать оклад по рыночным ценам. Над его увеличением будете работать потом. Кладете листок на севере комнаты, где много металла. У меня на Севере стоит компьютер. Можно поставить в этот сектор и маталлическую чашку с водой. Только воду надо не забывать менять. И в течение недели находите работу (вернее работа находит Вас) с тем окладом, который Вы указали. У меня это уже дважды сработало. Это индийский методо начала нашей эпохи

  25. #25
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,117
    Цитата Сообщение от a-bet Посмотреть сообщение
    самое веселое это то, где бы еще найти эту работу... даже в кадровом агентстве почесали в затылке и сказали "ну не отчаивайтесь, может и для вас найдется работодатель, которого вы заинтересуете"...
    Мужу на собеседовании тоже как-то сказали "вы слишком хороши для нас", а у нас ситуация была такая, что согласны были уже на любую з/пл Сейчас когда все позади, понимаю что занижать свои требования нельзя. Иначе никакого движения вперед, а только топтание на месте. Надо расставлять приоритеты. В свое время я ушла с УСНО на ОСНО на туже зарплату. Но сейчас я не могу позволить себе ненормированный рабочий день, может года через два. И было бы не плохо попробовать БУ в др. отрасли.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271
    К_Алина, а я вот хочу попробовать себя в строительстве или производстве... но как-то боязно менять сферу деятельности торговлю и услуги

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    12
    a-bet, а сколько времени Вы искали работу?
    довольно долгое время. Началось с того момента, когда мне сказали, что меня хотят уволить, ну это практически конец мая и всё лето...
    В более центральном городе, конечно, найти работу ещё можно... Здесь же работодатели ушлые и предлагают невзирая на опыт работы и образование одинаково что студентам - выпускникам, что мне от 300-350 $. Разница - пол. Видимо, мужской ценится больше.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,117
    Цитата Сообщение от DERS Посмотреть сообщение
    К_Алина, а я вот хочу попробовать себя в строительстве или производстве... но как-то боязно менять сферу деятельности торговлю и услуги
    или общепит. У меня тоже торговля: опт и розница, были и услуги + ИП

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2007
    Сообщений
    12
    нда, похоже мне всё-таки повезло, и работа нашла меня )) долго, правда, она это делала, но я ее победила, и без всяких фэн-шуйских заморочек причем, которые я считаю суть то же что и религия.
    В зарплате практически не потеряла, даже она стала несколько стабильнее.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •