×
×
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк Аватар для 1py6
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    Вопрос Некомерческая кредитная организация

    Всем доброго дня, здравствуйте!

    У меня есть вопрос по поводу организации, компании по выдачи займов, т.е. выдача собственных денежных средств.

    Организация будет работать как компания которое заключает договор на основе перевода денежных средств, но сумма превода является заемом физ. лица. Исходя из договора физ. лицо будет выплачевать займ равными долями.

    Пример: Неком.Кред.Орг. переводит деньги, не на счет клиента, а на счет компании которой клиент должен заплатить за какие либо услуги.
    Предположим сумма 30 000р. на 10 мес.
    Ежемесячно клиент вносит 3 000 на протяжение 10 мес. и одинадцатым месяцем вносит этот же платеж за ползованием займом.

    Вопросы:
    1. Как правельно юридически оформить компанию, так что бы компания не относилась в разряды банков, иными словами что бы не приходилось обращаться в центр банк за лицензией по выдачи кредитов.
    Я знаю что разовый заем компания может сделать, и даже с поцентом, при этом компания может быть вообще любой, например директор парикмахерской может заключить договор с физ. лицом на услувиях описанные выше?

    2. Нужен ли кассовый аппарат для введения этого вида деятельность, или достаточно купить и установить программу банк-клиент?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от 1py6 Посмотреть сообщение
    Организация будет работать как компания которое заключает договор на основе перевода денежных средств, но сумма превода является заемом физ. лица. Исходя из договора физ. лицо будет выплачевать займ равными долями.
    А вы уверены, что при проверке клиенты вспомнят, что это был заем, а не перевод?

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Информация

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что при проверке клиенты вспомнят, что это был заем, а не перевод?
    Конечно они же будут выплачивать ежемесечно равноми долями заем которые брали.
    Если пол года или год клиент в кассу приносит деньги наверно он думает не о том, что перевел деньги, а том что их надо возвращать.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Конечно они же будут выплачивать ежемесечно равноми долями заем которые брали.
    Если пол года или год клиент в кассу приносит деньги наверно он думает не о том, что перевел деньги, а том что их надо возвращать.
    Вы не поняли. Когда БЭПовцы начнут раскручивать вас на 173 УК, то они опросят ваших клиентов: "Брали ли вы заем у такой-то фирмы, сколько и зачем?" А клиенты в один голос: "Я не брал, а деньги переводил". И привет следствию и суду!

  5. #5
    Клерк Аватар для 1py6
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    Информация

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы не поняли. Когда БЭПовцы начнут раскручивать вас на 173 УК, то они опросят ваших клиентов: "Брали ли вы заем у такой-то фирмы, сколько и зачем?" А клиенты в один голос: "Я не брал, а деньги переводил". И привет следствию и суду!
    А договор в двух экземплярах ничего не значит что ли?
    Это и будет доказательство, что деньги не только переводились но и давались как заём.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну, есть еще такое понятие, как "притворная сделка"

  7. #7
    Клерк Аватар для 1py6
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    Вопрос т.е.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну, есть еще такое понятие, как "притворная сделка"
    т.е.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    .
    Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
    Это я к тому, что сам договор может не являться
    доказательством, что деньги не только переводились но и давались как заём
    Короче говоря, Вы пытаетесь извернуться и заниматься кредитной деятельностью, не являясь кредитной организацией.

  9. #9
    Клерк Аватар для 1py6
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    Информация

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    .
    Это я к тому, что сам договор может не являться
    Короче говоря, Вы пытаетесь извернуться и заниматься кредитной деятельностью, не являясь кредитной организацией.
    Почему я готов заниматься кредитной деятельностью, главное чтобы в центр банк обращаться за лицензией не надо было.
    Статус банка мне не нужен.

    В начале своей деятельности я буду выступать как социальная общественная организация выдавать займ инвалидам на протезы, студентам на образование и.т.д

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А не рассматривали такую форму организации как "кредитый потребительский кооератив"?

  11. #11
    Клерк Аватар для 1py6
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    Информация !?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А не рассматривали такую форму организации как "кредитый потребительский кооератив"?
    Нет, если не затруднит где можно про него прочитать, скинь пожалуйста ссылку,

    Какое приемущество перед просто финансовой компанией?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Забавно. В одном форуме обсуждается ООО, тут НКО.
    Поиски... или... пора определиться?
    ... я там работал и знаю ...
    (c) 1py6

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну... хочется обмануть народ, нажить денег и не попасть под неприятности
    Посему в дальнейшем обсуждении я не участвую.

  14. #14
    Клерк Аватар для 1py6
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    Вверх Все по чесному

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну... хочется обмануть народ, нажить денег и не попасть под неприятности
    Посему в дальнейшем обсуждении я не участвую.
    Почему обмануть, я не предлагаю взять взаймы у человека который никогда не будет брать, а тем которые хотят взять в кредит у банка, только выгодней для человека который собирается взять в кредит будет у меня, финансово-выгодней.

    А если ты вообще про бизнес то "продажа сигарет" гораздо больший обман чем "продажа денег"...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от 1py6 Посмотреть сообщение
    А договор в двух экземплярах ничего не значит что ли?
    Это и будет доказательство, что деньги не только переводились но и давались как заём.
    Перевод средств - банковская операция.

  16. #16
    Клерк Аватар для 1py6
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    Информация увы

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Перевод средств - банковская операция.
    Не хотел обращаться к банкам за возможность работать под их лицензией, но прийдется. Хотел собрать много учредителей, так сказать дать возможность людям вложить деньги в реальный сектор эономики, но увы

    Идея то стоящея...
    ps: но никому нискожу

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,093
    да здесь чисто банковская операция-чего мудрите-то

  18. #18
    Клерк Аватар для 1py6
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    да здесь чисто банковская операция-чего мудрите-то
    Юстас, пожалуйста обоснуй свой ответ, в законе я такого не увидел, желательно с ссылками на законодательство.

    З.Ы. Пожалйста остовляйте конкретизированые ответы.

  19. #19
    Клерк Аватар для КОША
    Регистрация
    27.09.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    975
    НКО расшифровывается не как некоммерческая кредитная организация, а как НЕБАНКОВСКАЯ кредитная организация. Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.(ст. 1 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ").
    Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек - твой учитель

  20. #20
    Клерк Аватар для 1py6
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    Вверх

    Спасибо за полезную информацию,
    наконец хоть кто-то, что-то полезное написал

  21. #21
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от 1py6 Посмотреть сообщение
    Какое приемущество перед просто финансовой компанией?
    У кооператива ниже налоги и нет такого колоссального уставного капитала для регистрации, но клиентура ограничена кругом кооператоров.
    Не так ли?

    И если Вы желаете этим заняться, то сомневаюсь, что сможете обойтись без глубокого изучения законодательной и нормативной базы по кооперации и кредитованию.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    У кооператива ниже налоги
    здрасьте, приехали. Уже давным давно по коммерческой деятельности у НКО и коммерческими налоги одинаковы.

  23. #23
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Уже давным давно по коммерческой деятельности у НКО и коммерческими налоги одинаковы.
    Вы, видимо, меня не поняли.
    Я речь веду об уставной деятельности в потребкооперативе и сравниваю с кредитной организацией.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •