×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 46 из 46
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    Денис, вопрос есть, конечно. Покупать бумаги будем через брокера на ММВБ. Брокер будет ежедневно присылать нам отчет о движении ЦБ ( с указанием времени, количества, цены и суммы ценных бумаг). Могу ли я по каждому виду ценных бумаг делать одну запись (проводку) на общую сумму, не разбивая по партиям приобретения? Или все таки мне необходимо на каждую сделку составлять отдельную проводку?
    Заранее спасибо
    Врядли. Если являетесь членами НАУФОР, то точно не можете ни по БУ ни по НУ.
    Единой проводкой по БУ можете, по НУ не можете, т.к. даже в течении дня у одного вида ЦБ себестоимость меняется. Отсюда все вытекающие проблемы.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    235
    Пантере.
    Давайте еще раз.
    В соответствии с ПБУ 19, если не определяется иекущая рыночная стоимость, при выбытии актива выбывающая стоимость может определена по:
    первоначальной единицы;
    средней первоначальной;
    ФИФО.
    При этом понятие средней работает для эмиссионных ценных бумаг одного вида. (Акции одного ЗАО одного выпуска).
    В ПБУ 19 приведен численный пример средней и ФИФО, вполне наглядно и однозначно.
    ДЛя налогового учета НК предлагает:
    ФИФО;
    ЛИФО;
    стоимости единицы.
    При этом ФИФО, ЛИФО применяется в отношении аналогичных ценных бумаг, т.е., к которым применима одна рыночная котировка (письмо 20-12/031930).
    Как только у Вас бухгалтерский не совпадает с налоговым, у Вас появляются временные разницы в ПБУ 18.

    Отвечая на Ваш последний вопрос с численными примерами. Он по определению, отностися только к бухгалтерскому учету. Поглядите первый пример из ПБУ 19. Он полностью соответствует Вашему вопросу.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Врядли. Если являетесь членами НАУФОР, то точно не можете ни по БУ ни по НУ.
    Единой проводкой по БУ можете, по НУ не можете, т.к. даже в течении дня у одного вида ЦБ себестоимость меняется. Отсюда все вытекающие проблемы.
    Мотивируй особенно, в части влияния членства в СРО
    Друзья, я предлагаю быть немного менее категоричными... особенно в вопросе, который однозначно в зак-ве не установлен.
    Потому что в качестве аргументов будут лишь слова...
    Пантере:
    Извините, ваши посты не осилил - слишком много написано.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    особенно, в части влияния членства в СРО
    Быть может членство и ни причём, быть может большее значение имеет сама лицензия - не настаиваю. Но у ФКЦБ есть требования для проф.участников с лицензией диллеров, чтобы в ежеквартальных отчётах для ФКЦБ (т.е. данные бэк-офиса) было полное совпадение с бухгал.отчётностью.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    совпадение чего?
    где требование о совпадении?
    Сверка наличия денег и бумаг по 32 постановлению тут нипричем..

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    626
    Когда у нас были расхождения по данным БУ и бэк-офиса по кол. и цене акций, то после приходилось отписываться после проверок ФКЦБ и НАУФОР. Теперь расхождений нет, нет и проблем.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    по количеству - да.. а по стоимости - кто-то придумывает.. возможно та же НАУФОР. См методичку:


    ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

    РАСПОРЯЖЕНИЕ
    от 18 сентября 2002 г. N 1124/р

    Сверка фактического наличия ценных бумаг производится на основании выписок из счета депо / лицевого счета, а для ценных бумаг на предъявителя и ордерных ценных бумаг производится сверка с фактическим наличием ценных бумаг по месту их хранения.

    Вы в выписке по счету депо хоть раз сумму видели?

  8. #38
    Дарья44
    Гость
    dao похоже имеет в виду ту табличку в ежеквартальной отчетности проф.участника в ФСФР, где показываются обороты по собственным фин.вложениям. Занятная таблица, только с ней уже давно все разобрались: в ней указываются обороты по 58 счету по данным бух. учета, включая переоценку. Иными словами там не может быть никаких расхождений.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Иными словами там не может быть никаких расхождений.
    может и будут Остатки на начало, покупка и продажа и остаток на конец по рыночным бумагам бит не будут.. фсфр выдавало разъяснения - на сайте науфор лежали.
    Причем уже достаточно давно.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Кстати, нашел эти разъяснения, кому нужно кинуть - пишите личкой.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2003
    Сообщений
    330
    Что-то прочитала эту темку и чего-то не понимаю.
    1) сверка бу, выписок и бэк-офиса предполагает лишь сверку количества ценных бумаг, соответственно стоимость бу и бэк-офиса может быть разной, да она при любом раскладе буде разной.
    2) если вы выбрали метод ФИФО в бухучете, то зачем вообще считать среднюю цену??? списывайте по ФИФО каждую партию. В конце квартала переоценили и дальше поехали.
    Работаю в проф.участнике 12 лет, веду и бу, и бэк-офис, и проверки были и ФСФР, и налоговой, и впервые слышу, что у людей такие проблемы.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    1) сверка бу, выписок и бэк-офиса предполагает лишь сверку количества ценных бумаг, соответственно стоимость бу и бэк-офиса может быть разной, да она при любом раскладе буде разной.
    Конечно некоторые просто заблуждаются
    2) если вы выбрали метод ФИФО в бухучете, то зачем вообще считать среднюю цену??? списывайте по ФИФО каждую партию. В конце квартала переоценили и дальше поехали.
    Светлана, вопрос в том, что такое "партия"?
    Работаю в проф.участнике 12 лет, веду и бу, и бэк-офис, и проверки были и ФСФР, и налоговой, и впервые слышу, что у людей такие проблемы.
    поздравляю! Проблем нет.. просто каждый год почему-то у людей возникает один и тот же вопрос - про временные допущения выбытия бумаг... Мне даже в поиск лень лазить..

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2003
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Денис В. Посмотреть сообщение

    Светлана, вопрос в том, что такое "партия"?
    А разве это не очевидно? ведь как не назови, а купили 100 бумаг по цене 1 рубль - вот тебе и партия, затем купили 100 бумаг по цене 2 рубля - вот тебе опять партия. К счастью система учета, в том числе и бэк-офиса, позволяет отделять одну партию от другой по хронологии.
    нет я явно чего-то не догоняю

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    нет, не очевидно... почему и копья ломаем постоянно - покажешь где-нибудь в нормативке порядок установленного партионного учета во временной хронолоии в течение дня?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    25.09.2003
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Денис В. Посмотреть сообщение
    нет, не очевидно... почему и копья ломаем постоянно - покажешь где-нибудь в нормативке порядок установленного партионного учета во временной хронолоии в течение дня?
    Ну здесь же речь не только о временной хронологии в течение дня. Я считаю, что в течение дня можно не соблюдать временную хронологию. Но тем не менее партии то останутся партиями. Зачем при ФИФО считать среднюю по дню, выводить остаток по средней на конец дня?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Я считаю, что в течение дня можно не соблюдать временную хронологию. Но тем не менее партии то останутся партиями. Зачем при ФИФО считать среднюю по дню, выводить остаток по средней на конец дня?
    Ну мало ли зачем...
    Вопрос не в том, зачем, а в том, можно ли...
    Ты вот солидарна со мной в вопросе "в течение" дня... ну или я с тобой.
    А можно и соблюдать... просто "понимане что есть метод ФИФО" - способ обоснования того или иного подхода.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •