×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895

    Руки прочь от уч.доков!

    Долгими зимними вечерами, когда нашим горячо любимым клиентам было не до регистрации, я уверен – многие из вас, разложив перед собой, как Штирлиц, все 17 форм Заявлений, придуманных Правительством, вооружившись лупой, маркером и ФЗ-129 мучительно искали в них 10 отличий. Или совпадений. И находили.

    Я не буду цитировать ФЗ-129 – вы его лучше меня знаете.

    Из п.1 ст.5 ФЗ-129 к документам, которые должны содержаться в Реестре, относятся только «копии учредительных документов» - пп. е). Всё остальное – сведения.

    Правда, ФЗ-129 требует при регистрации представлять ещё и иные документы: решение о создании, выписка из реестра иностранных юр.лиц, решение о реорганизации, договор о слиянии, передаточный акт, решение о внесении изменений в учредительные документы, ликвидационный баланс, определение арбитражного суда, документ об уплате госпошлины.
    Однако эти документы должны содержатся не в Реестре (п.1 ст.5), а в регистрационном деле, которое является частью Реестра (п.5 ст.5). Т.е. их «надо передать не влюблённому джигиту, а кунакам влюблённого джигита». Что радует – в них ни при каких обстоятельствах не внести изменения.

    Сведения пп.м) представляются лицензирующими органами, а пп.з) генерируются самим Регистрирующим органом.

    Все остальные представляются Заявителем.

    В утверждённых Правительством формах есть соответствующие места для обязательного указания всех этих сведений. Причём сведения пп.пп. а) - наименование, б) - ОПФ, к) – УК должны обязательно содержаться в Учредительных документах, но и в правительственных формах есть места для обязательного указания и этих, необходимых для Реестра, сведений.
    Таким образом, все необходимые для включения в Реестр сведения, в том числе и их изменения, могут и должны содержаться в соответствующих правительственных формах (Заявлениях с соответствующими Приложениями), а Регистрирующий орган вносит в Реестр эти сведения исключительно из представленных Заявлений, подписанных Заявителем, подпись которого нотариально удостоверена.

    Учредительные документы (копии), которые в соответствии с пп.е) должны содержаться в Реестре, являются для Регистрирующего органа просто единицей хранения, состоящей из определённого количества листов, но никак не информационным источником сведений включаемых в Реестр.

    В соответствии с ФЗ-129 Заявитель в соответствующих Заявлениях подтверждает, что представленные Учредительные документы (их изменения) соответствуют установленным законодательством требованиям.

    Устраивает это сотрудников Регистрирующих органов или нет, но в соответствии с законом они обязаны принять от Заявителя документы и выдать ему расписку с указанием перечня принятых документов, количества листов из которых они состоят и даты их получения.

    Не может быть отказано в приёме надлежаще оформленных документов (не составленных, а именно оформленных) ни на каком основании.
    Более того, не может быть отказано в регистрации на основании того, что в представленных Учредительных и иных документах отсутствуют какие-либо сведения, даже те, которые там должны содержаться в силу требования закона или каприза сотрудника Регистрирующего органа.

    Единственное, что обязательно должно быть указано в представляемых документах – это в Заявлениях о регистрации создаваемых юридических лиц адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа (т.к. имено по его месту нахождения осуществляется регистрация - п.2 ст.8, п.1 ст.13), паспортные и иные данные Заявителя, необходимые для нотариального удостоверения его подписи, а в иных документах – указание их наименований.

    Разумеется, не стоит дразнить гусей и представлять в качестве Устава документ, состоящий из одного слова "Устав". Но и в этом случае Регистрирующий орган обязан принять все документы, а впоследствии – решение о регистрации.
    После этого у Регистрирующего органа в силу п.2 ст.25 появится возможность обратиться в суд с требованием о ликвидации такого юридического лица, с неопределённым заранее исходом.

    Однако даже теоретически, в мыслях, даже на одну секунду нельзя допустить, что сотрудники Регистрирующего органа могут при подаче документов позволить себе не принять их по описи с указанием количества листов, а начать изучать их, и после 10 минутного знакомства с ними принимать решения об их приёме и последующей регистрации в зависимости от цвета, размера, количества листов или содержания представленных документов, созданных и выстраданных в результате сложных переговоров и размышлений, принятых и отвергнутых компромиссов, учитывающих накопленный опыт, знания, практику.

    Это примерно то же самое, как если бы Вы, гуляя, подошли к строящемуся дому и, минут 20 наблюдая за работой каменщика, стали бы ему говорить, что он не так берёт раствор, не так кладёт кирпич.

    Как Вы думаете, что бы он Вам ответил?



    © 2003. almira
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Однако даже теоретически, в мыслях, даже на одну секунду нельзя допустить, что сотрудники Регистрирующего органа могут при подаче документов позволить себе не принять их по описи с указанием количества листов, а начать изучать их, и после 10 минутного знакомства с ними принимать решения об их приёме и последующей регистрации в зависимости от цвета, размера, количества листов или содержания представленных документов, созданных и выстраданных в результате сложных переговоров и размышлений, принятых и отвергнутых компромиссов, учитывающих накопленный опыт, знания, практику.
    Хммм... 10-минутный отказ, конечно же, бестолков и в большинстве случаев успешно обжалуется в прокуратуру. А вот с отказом по прошествии 5 дней (которые юротдел налорга, призванный въедлвым регистратором, проведет в раздумьях) - все не так просто.

    Простейший пример - использование в качестве индивидуализирующей части фирменного наименования обсценного (другими словами, непечатного) выражения. Вы сможете обжаловать отказ в суде? Вы сможете сказать судье, что именно вам отказались регистрировать? Но это очевидный случай. Менее очевидными будут очевидные нарушения законодательства. Судья в большинстве случаев не ограничится выяснением, есть ли в законе о регистрации причина отказа "несоответствие законодательству"... Судья привык иметь дело с недоделанным российским законом, и он будет смотреть проблему "по существу". Если "пограничный" случай, над которым надо думать - он может ущемить налоргов, чтобы побыстрее завершить процесс. А если неправота регистранта очевидна и легко формулируема - регистрант пойдет гулять лесом - размышлять о том, почему ему отказали по непредусмотренной законом причине.

    IMHO, примерно так .

  3. #3
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Это теория, а практика...

    Вот у меня были отказы в трёх районах: в Московском, в Кировском, в Адмиралтейском.

    И всё по одной теме. В Уставе в качестве места нахождения организации указано: "Санкт-Петербург, соответствующий район". Никаких адресов в Уставе нет. В 11 форме, естественно, адрес указан.

    Оснований для отказа 2, а у меня в трёх районах - три.

    В Московском (сразу 5 штук отказов, правда это не лично мои, а коллег) - основание - не представлен Устав, хотя он есть и в описи, и в расписке, и в деле.

    В Кировском (2 штуки - уже лично мне) - основание - документы представлены не в ту ИМНС, т.к. в представленных документах адрес отсутствует, а такого адреса С.-Петербург, Кировский район нет в административно территориальном делении. В 11 заявлении адрес указан, но они заявление документом не считают.

    Забавнее всего было в Адмиралтейской (тоже сразу 2 штуки) - основание - нарушение п.2 ст.12 ФЗ-14 (Об ООО). Смешно. Правда быстро одумались и за час после беседы зарегистрировали, но были очень недовольны. Свидетельства набирали ручками. Но ИНН пока нет.

    Почему это происходит понятно, но это другая тема.
    Последний раз редактировалось almira; 11.08.2003 в 23:01.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    almira, но до суда еще никто не доводил?

  5. #5
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Мой коллега выиграл у ИМНС (в том числе и кассацию): в 13 форме, в приложении Заявитель забыл расписаться. ИМНС посчитала документ на этом основании отсутствующим.

    Судья удивилась и сказала - так пусть сейчас и распишется - документ-то в деле есть? есть, сведения в документе есть? есть. Что ещё надо?

    А мои случаи - да пока не доводил, но почему - пока не скажу.

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2003
    Сообщений
    2
    Восхищаясь безупречной формальной логикой almira и его блястящим знанием 129-ого закона ( особенно его дыр), позволю себе высказать сомнение в перспективности данной темы, т.к. в Госдуме уже полгода болтается законопроект, внесенный Крашенниниковым, по которому налоговые будут и читать уставы и проверять порядок создания. В случае нарушений все равно зарегистрируют, но тут же внесут запись о приостановлении деятельности в реестр. Стакой записью вести какую-либо деятельность будет запрещенно! Ну и куча других страшилок предусмотренна.
    В принципе у Крашенниникова все законопроекты пока проходят на ура.
    Ну а налоговые пока тренируются в предвкушении....

  8. #8
    Ветеран регистрации юрлиц Аватар для dr_oplet
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,096
    Ну, это не так страшно, как кажется на первый взгляд -- была ведь МРП, и проходили ее.
    Много зарегистрировал фирм на свои юридические адреса.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Grum, у almira нет нарушений (во всяком случае, так мне кажется без пристального изучения).

  10. #10
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    - Это ничего. Мы будем работать в две смены, в три смены. Мы будем работать без выходных.
    - А где Вы работаете?
    - В крематории.


    У меня сразу руки зачесались. Видимо, к повышению моего благосостояния.

  11. #11
    лесник Аватар для Forester
    Регистрация
    04.05.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    277
    almira
    У меня сразу руки зачесались. Видимо, к повышению моего благосостояния
    Пить много пива вредно.
    -- Всего хорошего!--
    = Forester =
    .

  12. #12
    консультант Аватар для almira
    Регистрация
    10.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,895
    Исходное сообщение Forester
    almira
    Пить много пива вредно.
    Категорически с этим не согласен.

    Да и потом 10-12 бутылок в день - не очень много.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •