×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Гость

    Ошибочный возврат по ККМ

    Подскажите, пожалуйста, у нас ошибочно был пробит по кассе чек на возврат (возврата не было), как мне правильно исправить эту ситуацию?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Хммм... Я бы "вернул" и продал заново

  3. #3
    Аноним
    Гость
    На возврат надо оформить КМ-3 и приложить к нему ошибочно пробитый возврат. Так ли? Но тогда еще надо приложить чек на покупку, которую вроде бы совершил вымышленный покупатель до того, как "вернуть", и заявление этого "покупателя" с просьбой о возврате. Или можно все сделать проще?

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    дык... Потерял он чек ККМ, только товарный чек остался .
    Просто "исправление исправления" - как-то муторно.

  5. #5
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    Я бы проконсультировалась бы в ЦТО. Там скажут что нужно сделать и как документально надо оформить. Знаю только, что чеки на возвраты не убираются из фискалки, так в общей выручке и сидят. А в Z-отчете этого не видно, там он вычитается. Так что лучший вариант - ЦТО.
    С уважением, Татьяна

  6. #6
    Клерк Аватар для Tatyana65
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    753
    А вообще я бы ничего наверное не делала бы. Написала бы письмо-объяснительную, чтобы налоговая не придралась и к выручке эту сумму бы прибавила. Это же не уменьшение выручки, налоговая вряд ли будет придираться. Этот совет на случай, если почему-то не хотите зонить в ЦТО.
    С уважением, Татьяна

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Если мне не изменяет память,то в книге кассира-операциониста есть графы:

    1. "сумма выручки за день", в которой записывается разница м-ду показаниями на начало дня и конец дня она у Вас будет меньше на сумму возврата
    2. "сумма, полученная наличными" , эта графа у Вас будет соответсвовать сумме фактической выручки за день (без ошибочно пробитых чеков)
    3. "итого сумма выручки за день" , в этой графе указывается вся сумма выручки за день, полученная наличными и по документам
    Так вот, разница между 1-й в моем списке и 3-ей графами (у Вас в 3-й будет больше ,чем по Z отчету) д.б. закрыта актами, приложенными к ним ошибочно пробитыми чеками и объяснительной кассира -операциониста, а выручка в кассу предприятия будет приходоваться по Z-отчету и акту с указанием их в приходнике. Я бы сделала так.
    Суважением ВФТ

  8. #8
    Клерк Аватар для TeaPot
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    116
    к выручке эту сумму бы прибавила.

    Возвраты, даже пробитые по кассе, не минусуются из гросс-итога за день (сумма Z отчета). Все возвраты ККМ вопринимает как выплату наличных из кассового ящика (т.е. в конце дня у Вас "не пойдет" сумма наличных по отчету и по факту, если был ошибочно пробит чек на возврат).

    Но тогда еще надо приложить чек на покупку
    В соответствии с З-ном "О защите прав потребителей покупатель" имеет право возвратить покупку без предъявления кассового и\или товарного чека. Прикладывать только товарный чек при возврате я бы поостерегся (обычно это дает основания НО сомневаться в факте пробития кассового чека при покупке). В этих случаях достаточно заявления покупателя.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2003
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    24
    У меня была проверка ККМ за весь период работы (1,5 года), нашли ошибку как раз в возвратах (это мой первый опыт работы с ККМ, работаю в этой фирме только 0,5 года). На возврат надо обязательно оформить КМ-3, в кассу оприходовать всю сумму(без учета возврата), возврат делать только из главной кассы (оформить расходный кассовый ордер).
    Налоговая проверяет по контрольной ленте, главное чтобы гросс за день был оприходован весь, иначе говорят, что неполное оприходование выручки, а это самый большой штраф.
    Сейчас у меня тоже есть подобная ситуация (продавец сделала возврат из операционной кассы за покупку совершенную не в этот день) подожду два месяца и с объяснительной пойду в налоговую. Потом раскажу как прошло.

  10. #10
    ох,как же я уже запарился
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    961
    а у меня кассир по ошибке пробил чек (по неопытности) на сумму не связанную с продажей (в смысле не продавая ничего) а потом чек возврата на эту сумму сделал.... и чеки ваще нифига не сохранились...........

    вот это жопа

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2003
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    24
    Я думаю ничего сильно страшного в этом нет.
    Ведь был чек на (якобы) продажу и был чек на возврат. Правильно?
    Ну и оформите как надо:
    1. Пусть продавец напишет объяснительную, почему пробил и почему не сохранил.
    2. КМ-3 (обязательно)
    3.Если это не день в день, то оприходование на полную сумму и расходник на возврат.
    4. Если день в день то расходный кассовый ордер не надо, так как машина пробила сумму, а затем после возвратного чека эту сумму вычла из выручки за день, то есть эта сумма в итоговую сумму не вошла.
    Повторюсь, для налоговой главное, чтобы итоговая сумма за день была полностью оприходована.
    За все остальное штрафы гораздо меньше и насколько я знаю, спустя два месяца после "ошибки" оштрафовать уже не смогут.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Все правильно. если день в день, то объяснительная + КМ-3
    не день в день РКО + объяснительная
    (написано в типовых правилах эксплуатации ККМ
    (а лично для ма - а - сквичей в письме УМНС по Москве от 02.04.2003 № 29-12/17931
    Привет

  13. #13
    ох,как же я уже запарился
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    961
    Ckrin-ka Тигренок огромное спасибо %)) а я уже на голове волосы рвать начал %)))


    Тигренок а почему "ма - а - сквичей" в таком написании? %)) гы

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •