×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 235
  1. #151
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Татьяна 7 Посмотреть сообщение
    А нельзя ли обойтись кассой без ККМ
    Нельзя
    А что мешает принимать деньги на личный счет в банке? У Вас нет счета в банке?

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Нету, дорого стоит обслуживание, что бы один раз в месяц получать деньги и арендатор не хочет!

  3. #153
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Татьяна 7 Посмотреть сообщение
    Нету, дорого стоит обслуживание,
    Да Вы что? Кто Вам такую ерунду сказал? У некоторых банков вообще для физлиц нет платы для обслуживания, только счета открывайте карточные и всего делов.

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Так я то хочу зарегистрироваться как ИП!

  5. #155
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да регистрируйтесь на здоровье. Но нет законодательного запрета при этом использовать личные счета для получения денег. Тема с личными счетами физлиц у ИП за 15 лет в форуме со всех сторон обсуждена.

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Скиньте, пожалуйста ссылку на тему! Мне срочно нужно!

  7. #157
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    То есть, помещение ни разу не сдавалось в аренду и не принесло ни копейки дохода?
    В этом случае, может, и прокатит НДФЛ с учетом вычетов, но мне на глаза попадалось несколько решений судов, люди оспаривали как раз начисление предпринимательских 6 процентов в аналогичных случаях. Основной аргумент налогового органа был тем, что нежилое помещение по своему определению подразумевает коммерческое использование, то есть использование в предпринимательской деятельности, следовательно, вычеты не применимы.
    С чего это вдруг нежилое помещение предполагает коммерческое использование? У меня есть нежилое. Там шахматный клуб. Нет ни какого коммерческого использования. Гараж, стоянка это тоже нежилое помещение. Я туда свою машину ставлю. Таких вариантов миллион.

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2015
    Сообщений
    2
    Добрый день! подскажите, у физ лица куплено недвижимое имущество, свидетельство на собственность получено в июле 2013 года, используется в коммерческих целях, деятельность ИП. В собственности менее 3-х лет, хочет продать, налог 6% платит при продаже? И подскажите, никак уменьшить налог нельзя?

  9. #159
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Платит 6%

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Добрый день. Может не совсем по теме, но проконсультируйте пожалуйста.

    У меня есть квартира. Куплена когда я еще не была ИП. Через несколько месяцев я открыла ИП (6% без работников).
    У меня около-туристическая деятельность, и поэтому я внесла в виды деятельности следующее:
    - 70.31.11 - предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества
    - 55.23.3 - сдача в наем для временного проживания меблированных комнат

    Моя кв. не имеет отношения к моему бизнесу. Вопроса 2:
    1. Какой налог я буду платить, если захочу продать кв. ( в собственности уже 3года)
    2. Может быть стоит убрать эти виды деятельности? По сути, я тревел-консультант.
    Раньше сдавала курортные апартаменты за рубежом, но по сути это посредничество. Может убрать эти коды, чтобы не было путаницы при продаже/покупке квартиры для жилья?

  11. #161
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    1. Никакой, если продадите после 3-х лет нахождения её в собственности
    2. Не надо ничего делать, хотя если коды не нужны, то можно и убрать.

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Если вы в квартире были зарегистрированы (то есть, как бы использовали для собственного проживания) - то да, вопросов не должно быть.
    Если вы зарегистрированы в другом месте - то, мне кажется, проблема поднята не зря и есть довольно большая вероятность того, что нал орган "прицепится" за использование квартиры в предпринимат деятельности и, как следствие, невозможность применения 3-лет по любимой ст 217 (п. 17.1)
    6-процентовиков на этом ловят охотно и часто.

  13. #163
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Никакой, если продадите после 3-х лет нахождения её в собственности
    2. Не надо ничего делать, хотя если коды не нужны, то можно и убрать.
    Спасибо за ответ.

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    Если вы в квартире были зарегистрированы (то есть, как бы использовали для собственного проживания) - то да, вопросов не должно быть.
    Если вы зарегистрированы в другом месте - то, мне кажется, проблема поднята не зря и есть довольно большая вероятность того, что нал орган "прицепится" за использование квартиры в предпринимат деятельности и, как следствие, невозможность применения 3-лет по любимой ст 217 (п. 17.1)
    6-процентовиков на этом ловят охотно и часто.
    Я действительно зарег-на в др. месте. Там квартира - собственность отца. А живу я в своей собственности.
    Блииин, вот озадачили. Но как они меня "поймают" и на чем? Ведь надо же доказать, что я ее использую в предпринимательской дея-ти.
    А я этого не делаю.

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    20
    ИП продал недвижимость, используемую в предпринимательской деятельности. Объект НО "доходы". С налогом понятно 6 %. На момент покупки объектом НО были "доходы- расходы" и покупка была включена в расходы. Нужно пересчитывать базу по налогу, если прошло 9 лет с момента покупки?

  16. #166
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Я бы не пересчитывала. Потому что у ИП объект уже другой и обязанности пересчитывать нет

  17. #167
    Аноним
    Гость
    подскажите, если были кватиры в соб-ти до статуса ИП., потом зарегестрировали ИП и сдавали в аренду., далее с учета ИП сняли.
    если уже без статуса ИП будет продажа квартиры, то можно подать 3ндфл с заявлением вычета, т.к. квартиры в соб-ти одна более 3-х лет, вторая более 5-ти лет?

  18. #168
    аноним
    Гость

    Убрать ОКВЭД

    Уважаемая Над.К!
    Вы несколько раз отвечаете: уберите ОКВЭД, это так легко сделать? Не подскажете процедуру?

  19. #169
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Элементарно. Подаете Р24001 "Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей".
    Даже нотариально заверять не надо, если ИП подает сам

  20. #170
    Аноним
    Гость

    Убрать ОКВЭД

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Элементарно. Подаете Р24001 "Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей".
    Даже нотариально заверять не надо, если ИП подает сам
    Спасибо! Правильно ли мне думается, что наличие деятельности о купле-продаже жилой недвижимости сыграет отрицательную роль при продаже квартиры, которую я сдавала в аренду как ИП (УСН 6%- осн. деятельность- сдача в аренду собств. недвижимости) ?

  21. #171
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, в любом случае при продаже такой недвижимости ИП придется платить налог по УСН 6%. Есть код, или его нет.

  22. #172
    Клерк Аватар для Велд
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Получается что при продаже квартиры которая сдавалась в аренду (ИП 6%) налог предпринимательский платится и в том случае когда в ОКВЭД стоит только сдача в аренду собственной недвижимость, а продажа недвижимости отсутствует? Это так?
    Успехов в делах

  23. #173
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Велд Посмотреть сообщение
    Это так?
    Да

  24. #174
    Клерк Аватар для Велд
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Спасибо. Как считаете, если продажа квартиры только предстоит в недалеком будущем, надо ли внести в ОКВЭД деятельность - продажа собственной недвижимости чтобы избежать неясностей в налогообложении сделки? Или не стоит, так как продажа это будет разовая деятельность?
    Успехов в делах

  25. #175
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Я бы не заморачивалась. Но я всегда готова к разборкам с налоговой. Впрочем, при продаже недвижимости они всегда могут быть и вне зависимости от ОКВЭД. Потому что неизвестно, что может клепануть в голове у конкретного инспектора

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Велд Посмотреть сообщение
    Или не стоит,
    Не стоит, если не собираетесь заниматься куплей-продажей объектов недвижимости регулярно (3-4 раза в год как минимум).

    Кстати, если нет иной деятельности, кроме сдачи в аренду этой квартиры - может имеет смысл закрыть ИП хотя бы за месяц до продажи? Тогда возможен вычет или вообще отсутствие обязанности декларирования (если в собственности более минимального срока).
    Последний раз редактировалось Тавита; 22.03.2017 в 11:54.

  27. #177
    Клерк Аватар для Велд
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    Да нет, закрыть ИП не вариант, еще есть в аренде объекты. Придется платить налог, жалко но ничего не поделаешь. ((
    Успехов в делах

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Моск.обл.
    Сообщений
    663
    ИП получил наличными задаток 2 млн.руб. по предварительному договору купли-продажи нежилого помещения. Т.к. лимит расчетов наличными 100 тыс. руб. по одному договору, то он нарушил? Должен был только по безналу?
    Друзья помогают друзьям друзей.

  29. #179
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Dyun Посмотреть сообщение
    ИП получил наличными задаток 2 млн.руб. по предварительному договору купли-продажи нежилого помещения.
    От кого получил-то? Кассовый чек пробил?

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2008
    Адрес
    Моск.обл.
    Сообщений
    663
    Покупатель тоже ИП. Нет не пробил, у него нет кассового аппарата. Продавец на УСН 6%. Получается он должен был или на расч.счет эти деньги получать или приобрести кассовый аппарат и чек пробить? А больше чем на 100т.р. мог бы он чек пробивать?
    Друзья помогают друзьям друзей.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •