×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 235
  1. #91
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    продал-закрыл или закрыл-продал?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2013
    Сообщений
    2
    продал-закрыл

  3. #93
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    вполне правомерно облагать предпринимательским налогом доход от продажи используемого в предпринимательской деятельности имущества
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #94
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    ПРавомерно требуют

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    4
    Здравствуйте, подскажите, плз., есть 15 участков по 10 соток в собственности более 3-х лет, построил на одном дом, свидетельство от 13.03.13, зарегистрировал ИП - 15.03.13 (вид деятельности - покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества 70.12.1). Как продать этот участок с домом, чтобы меньше ушло на налоги? Мои варианты: продать землю по максимуму, допустим за 3 млн., дом - за 0,6 млн., тогда налог с земли - 0,0р., с дома - 36 000р. Такая схема имеет место быть или чистое мошеничество? Будет ли считаться что земля это тоже объект предпринимательской деятельности? Если ИП зарегистрировано после регистрации дома, то засчитают ли продажу дома как предпринимательскую деятельность или потребуют оплачивать 13%? Заранее спасибо!

  6. #96
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от ip11 Посмотреть сообщение
    налог с земли - 0,0р
    это почему?
    Цитата Сообщение от ip11 Посмотреть сообщение
    Будет ли считаться что земля это тоже объект предпринимательской деятельности?
    земля - это тоже недвижимое имущество

    Цитата Сообщение от ip11 Посмотреть сообщение
    свидетельство от 13.03.13, зарегистрировал ИП - 15.03.13 (вид деятельности - покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества
    вы зарегистрировались с единственной целью продать этот дом типа?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    4
    Налог с земли 0,0р, т.к. более 3-х лет в собственности.
    Земля -это нежилое недвижимое имущество, а у меня виды деятельности - "покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества 70.12.1"
    Зарегистрировался чтобы потом еще освоить остальные 15 участков, построить на них дома и продать, т.е. предпринимательская деятельность.

  8. #98
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    да не, я с очень большим трудом могу себе представить аргументы в пользу того, что продажа дома относится к предпринимательской деятельности, а продажа земли, на которой тот дом построен - не относится
    в доме, конечно, никто не жил и не был прописан?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    4
    Никто не жил и не был прописан. Да момент скользкий и я не питаю иллюзий по этому пункту, просто хотел уточнить. Скорее придется все-таки платить с общей суммы 3,6 млн., т.е 216т.р
    А вот не придерутся к тому что дом оформлен раньше чем стал ИП, тогда могут обязать заплатить за дом налог как с физика. И вот тогда, если стоимости в договоре прописать 3 млн. - земля, 0,6 млн. - дом, то можно отбрехаться по налогу за дом по минимуму. Т.е. если продажа дома -это не предпринимательская деятельность, то продажа земли тем более, тогда налог расчитывается следующим образом: с земли 0,0р., с дома 0,6Х0,13=78000р. Как-то так.

  10. #100
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от ip11 Посмотреть сообщение
    Скорее придется все-таки платить с общей суммы 3,6 млн
    да
    Цитата Сообщение от ip11 Посмотреть сообщение
    А вот не придерутся к тому что дом оформлен раньше чем стал ИП
    не должны, на мой взгляд
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    4
    Спасибо за ответ, в общем если подстраховаться и в договоре прописать нужные суммы, то хоть так, хоть так, а налогов больше не сдерешь

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Добрый день подскажите советом! Приобрела помещение , хочу открыть там парикмахерскую. Как мне лучше оформится как ИП или ООО, что бы в случае продажи помещения заплатить поменьше налогов. С ИП на УСН все понятно, там 6% , без вычетов. Получаются слишком большие налоги. А как насчет ЕНВД?

  13. #103
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    А ЕНВД тут причем? Продажа недвижимости под ЕНВД не попадает

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    07.05.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10
    Если я открою парикмахерскую в своем личном помещении и буду работать, но возможно в последствии я продам помещение либо как готовый бизнес, либо просто как недвижимость. Парикмахерская будет на ЕНВД. Я буду ИП, помещение будет использоваться в деятельности. Правильно ли я поняла ,что вычеты в таком случае не предоставляются? Но енвд не уплачивает ндфл, какой я должна заплатить налог?

  15. #105
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    НДФЛ и НДС, если на УСН не перейдете. Потому что одного ЕНВД не бывает и у Вас будет ЕНВД+ОСНО, просто какое-то время не будет операций, облагаемых по ОСНО, если только парикмахерские услуги будут.

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2014
    Сообщений
    4
    Здравствуйте!
    Подскажите:
    человек имеет в собственности много земельных участков (в одном СНТ). Если он зарегистрирует ИП, может ли он при продаже этих участков заплатить 6% налог?
    Спасибо!

  17. #107
    Аноним
    Гость
    просто имеет или еще чо то делает?

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2014
    Сообщений
    4
    Пока просто имеет. А поимел с целью перепродажи.

  19. #109
    Аноним
    Гость
    типа незаконная предпринимательская деятельность?
    теоретически можно

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2014
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    типа незаконная предпринимательская деятельность?
    теоретически можно
    Почему незаконная?) Хочется законную.

  21. #111
    Аноним
    Гость
    ну, пока не продал, еще всё в норме

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2014
    Сообщений
    4
    А почему продажа будет незаконной предпринимательской деятельностью? Хоть как ИП, хоть как гражданин.

  23. #113
    Аноним
    Гость
    предпринимательской вы её сами пытаетесь представить, регистрируясь
    а без регистрации она нзаконна

  24. #114
    Аноним
    Гость

    налоги

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеется нежилое помещение, находящееся в собственности около года. Использовалось оно как производственное. При продаже данного здания какие налоги и в каком объеме необходимо будет платить, если продать его как: 1)физ. лицо, 2) юр. лицо, 3)ИП

  25. #115
    Аноним
    Гость
    у кого имеется?

  26. #116
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Варианты странные. В данный момент помещение должно принадлежить либо физлицу, либо юрлицу

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    64

    вопрос

    Ситуация: ИП собрался переехать в другой город на ПМЖ.
    В собственности имеются жилые помещения, не используемые в деятельности и нежилые в одном из которых магазин, другое сдается в аренду. Все в собственности более 3х лет.
    При переезде придется все продать и купить такое же в другом городе.
    Платить налог при продаже как то не очень хочется. Что делать?

    Пока вижу такой выход. Помещения в собственности ИП. ИП в браке. Следовательно это совместная общая собственность супругов.
    (хотя в одном свидетельстве титульный собственник только ИП, а во втором оба супруга). По сути продать эти помещения может любой из супругов при согласии другого. Так вот допустим продает помещения супруг, а не ИП. В предпринимательской деятельности он эти помещения не использовал и вообще ИП никогда не был. Нужно ли будет платить налоги?
    Для подстраховки в принципе можно брачный контракт заключить, по которому жилые помещения отойдут ИП, а не жилые супругу. В таком случае даже при перерегистрации их в единоличную собственность супруга условие 3х годичной права собственности будет соблюдено, ведь право собственность возникло раньше, а тут будет просто прирост доли, точнее даже распределение долей.

    Я прав? Или нет?
    И есть ли другие законные варианты?

  28. #118
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Ew_gen Посмотреть сообщение
    По сути продать эти помещения может любой из супругов при согласии другого.
    Не получится. ФРС не пропустит, если в договоре купли-продажи будет стоять ФИО не собственника, указанного в свидетельстве.
    А вот разрешения супруги на продажу получать надо будет.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2014
    Сообщений
    1
    Добрый день!

    У нас ИП на упрощенке 6%.
    Имеет коммерческую недвижимость более 3х лет.
    Сейчас проходит реконструкция. После реконструкции будет "Одноквартирный жилой дом". Как рассматривать этот объект при продаже? Как не коммерческую недвижимость в собственности более 3х лет или как вновь приобретенную?

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2013
    Сообщений
    6
    Добрый день!
    Ситуация: Физ.лицу, зарегистрированному как ИП (усн-6%), застройщик передает квартиры по договору долевого участия, в счет взаиморасчетов по предоставленному ранее займу, Займ перечислялся с расчетного счета ИП. Какой налог придется заплатить ип: 6% или 13%

+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •